CONSTRUCCIONES FRANESAN SL en Ciudad Real
Datos Generales de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA PROVINCIA, 21 Ver Mapa |
| Código Postal | 13680 |
| Municipio | FUENTE EL FRESNO |
| Provincia | Ciudad Real |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL es B134.... Fundada el 24/11/2007, la compañia CONSTRUCCIONES FRANESAN SL tiene como finalidad LA COMPRAVENTA, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE FINCAS URBANAS Y RUSTICAS; SOLARES, NAVES INDUSTRIALES, EDIFICIOS DE LOCALES COMERCIALES Y VIVIENDAS; LA CONTRATACION, SUBCONTRATACION Y REALIZACION DE TODO TIPO D. Su categoría CNAE es 4102 - Construcción de edificios no residenciales. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 15310000. El personal compuesto por CONSTRUCCIONES FRANESAN SL es de un total de 6. CONSTRUCCIONES FRANESAN SL cuenta con un total de 60 consultas. Su última consulta se ha producido el 07/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 6 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Ciudad Real. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES FRANESAN SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/04/2024. | |
| Información de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONES FRANESAN SL |
| NIF | B134... |
| Número DUNS | 4601... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios no residenciales |
| CNAE 2025 | 4102 - Construcción de edificios no residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | LA COMPRAVENTA, PROMOCION Y CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE FINCAS URBANAS Y RUSTICAS; SOLARES, NAVES INDUSTRIALES, EDIFICIOS DE LOCALES COMERCIALES Y VIVIENDAS; LA CONTRATACION, SUBCONTRATACION Y REALIZACION DE TODO TIPO D |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ciudad Real - 6 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/04/2024 |
| Última Consulta Empresa | 07/10/2026 |
| Total de Consultas | 60 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 4.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 14/12/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/11/2007 |
| Número de Empleados | 6 (año 2014) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/04/2024 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2014 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONES FRANESAN SL en el registro es del año 2014 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES FRANESAN SL está inscrita en la actividad CNAE "4102 - Construcción de edificios no residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES FRANESAN SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2012 | 50,00 | |
| 2013 | 50,00 | |
| 2014 | 33,33 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2012 | ||
| 2013 | -26,08 % | |
| 2014 | 247,08 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (24/01/2008)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | FRANCISCO E... | 24/01/2008 | |
| Administrador | RICARDO S... | 24/01/2008 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
![]() | Subvenciones para implantar instalaciones de energía renovables. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para mejorar la eficiencia energética en edificios de uso predominantem... |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/01/2008
- Provincia del registro: Ciudad Real
- Nº de anuncio: 36383
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 4.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2019)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/01/2008) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/01/2008) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 14/12/2011, primero: 12/01/2010) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/12/2011 | 980537 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 10/03/2011 | 99183 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 23/12/2010 | 1172335 | Ciudad Real | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 12/01/2010 | 24864 | Ciudad Real | |
| Nombramientos | 24/01/2008 | 36383 | Ciudad Real | |
| Constitución | 24/01/2008 | 36383 | Ciudad Real | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2013-2014
| RATIO | VARIACIÓN 2013-2014 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
La rentabilidad económica en el 2014 alcanzó un nivel positivo del 0,85 %.
La rentabilidad económica en el 2014 se ha reducido desde el 1,68 % de 2013 hasta el 0,85 % de 2014, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,08 hasta su nivel actual del 2,55.
La rentabilidad financiera en el 2014 alcanzó un nivel negativo del -23,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2013 alcanzó un nivel positivo del 1,68 %.
La rentabilidad económica en el 2013 ha pasado de un nivel negativo del -119,58 % de 2012 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 4,44 hasta un valor de 2,08.
La rentabilidad financiera en el 2013 alcanzó un nivel negativo del -13,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
El activo total de la empresa creció en un 182,92 % entre 2013 y 2014.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 14,12 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 161,18 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 15,46 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 247,08 % entre 2013 y 2014.
El EBIT de la empresa creció un 43,42 % entre 2013 y 2014.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 57,34 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,51 % en el año 2014.
El Resultado Neto de la empresa creció un 51,07 % entre 2013 y 2014.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 69,6 % en el periodo analizado, siendo igual a -23,15 % en el año 2014.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,08 % entre 2012 y 2013.
El EBIT de la empresa creció un 102,22 % entre 2012 y 2013.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 103,03 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,54 % en el año 2013.
El Resultado Neto de la empresa creció un 150,03 % entre 2012 y 2013.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 175,76 % en el periodo analizado, siendo igual a -13,65 % en el año 2013.
Empresas similares a CONSTRUCCIONES FRANESAN SL en FUENTE EL FRESNO
A continuación le ofrecemos un listado con 1 empresa similar a CONSTRUCCIONES FRANESAN SL en FUENTE EL FRESNO y del sector 4102 - Construcción de edificios no residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PICASA GLOBAL, SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE ESPAÑA, 25, 13680, Fuente el Fresno, CIUDAD REAL |
| Actividad principal: Construcción edificios no residenciales. CNAE 4122. Actividades secundarias: Construcción edificios residenciales. Colocación de aislamientos fónicos, térmicos y acústicos de cualquier clase. Revestimientos interiores y exteriores de toda clase y en cualquier obra. CNAE 4333. Pr | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL?
¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCCIONES FRANESAN SL?
¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONES FRANESAN SL?
¿Tiene CONSTRUCCIONES FRANESAN SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CONSTRUCCIONES FRANESAN SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
