CONSTRUCCIONES GISMERO SA en Cuenca

Datos Generales de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES GISMERO SA
Teléfono967180447
Domicilio social actualCALLE FRAY LUIS DE LEON ALTA, 2 Ver Mapa
Código Postal16630
MunicipioMOTA DEL CUERVO
ProvinciaCuenca
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES GISMERO SA ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CONSTRUCCIONES GISMERO SA es 967180447. El CIF de CONSTRUCCIONES GISMERO SA es A16013674.

Esta compañia tiene como finalidad social CONSTRUCCION DE OBRAS FUNDAMENTALMENTE PUBLICAS, teniendo como fecha de su constitución el día 31/12/1982. El CNAE que tiene es 4211 - Construcción de carreteras y autopistas. El número del SIC correspondiente a la empresa CONSTRUCCIONES GISMERO SA es el 16110000. CONSTRUCCIONES GISMERO SA está compuesta por un total de 40 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 2.465. La última consulta ha sido el 16/10/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Cuenca, tienen publicados 76 actos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES GISMERO SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES GISMERO SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

CONSTRUCCIONES GISMERO SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/10/2026.

Información de CONSTRUCCIONES GISMERO SA
Nombre ComercialCONSTRUCCIONES GISMERO, S.A.
DenominaciónCONSTRUCCIONES GISMERO SA
NIFA16013674
Domicilio social anteriorCALLE IMPERIAL, 3 - 16630 MOTA DEL CUERVO (Cuenca)
Número DUNS4724... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONES GISMERO SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 49.837

12.695

Posición Ranking de Cuenca: 155

55

Posición Ranking Sectorial: 197

30

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad Informaconstrucción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos
    CNAE 20254211 - Construcción de carreteras y autopistas
    SIC16110000 - Construcción de calles y carreteras
    Objeto SocialCONSTRUCCION DE OBRAS FUNDAMENTALMENTE PUBLICAS
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Cuenca - 76 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa09/10/2026
    Última Consulta Empresa16/10/2026
    Total de Consultas2.465
    Consultas Último Trimestre25

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONES GISMERO SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad anónima unipersonal
    Capital Social241.907,37 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME03/10/2025 Reelecciones
    Último artículo de prensa29/02/2024 Voces de Cuenca ADJUDICACIONES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa pequeña
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución31/12/1982
    Ranking Nacional:Entre las 49.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 175 primeras empresas de Cuenca
    Ranking Sectorial:Entre las 200 primeras empresas del CNAE 4211 - Construcción de carreteras y autopistas de España
    Número de Empleados40 (año 2026)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato09/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONES GISMERO SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES GISMERO SA está inscrita en la actividad CNAE "4211 - Construcción de carreteras y autopistas". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES GISMERO SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES GISMERO SA.

    CONSTRUCCIONES GISMERO SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 175 empresas deCuenca.

    Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202397,36
    2024100,00
    2025100,00

    Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    2024-19,63 %
    202541,72 %

    Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador ÚnicoGISMERO EMPRESARIAL SL01/02/2010

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorREV...26/09/2017

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General RAFAEL G...
    Director/Responsable Financiero ELENA C...
    Director/Responsable RRHH ELENA C...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable Financiero LUIS P...
    Director/Responsable RRHH ELENA F...
    Director/Responsable Comercial ELENA F...
    Banner

    Riesgo de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si CONSTRUCCIONES GISMERO SA está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
    • Capital social: 241.907,37€
    • Capital desembolsado: 241.907,37€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:45(Último: 03/10/2025, primero: 09/02/1993)
    Actos de capital:1(Último: 24/05/1995)
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:22(Último: 02/11/2011, primero: 28/09/1990)
    Actos de identificación:1(Último: 08/10/1997)
    Actos informativos:7(Último: 03/10/2025, primero: 09/02/1993)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Reelecciones03/10/2025432308Cuenca
    Otros conceptos03/10/2025432307Cuenca
    Reelecciones01/02/202454133Cuenca
    Nombramientos21/09/2023408597Cuenca
    Otros conceptos20/04/2023184799Cuenca
    Reelecciones23/07/2020237731Cuenca
    Revocaciones08/11/2019462478Cuenca
    Revocaciones08/11/2019462477Cuenca
    Nombramientos05/10/2017394645Cuenca
    Nombramientos05/10/2017394644Cuenca

    Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroDisminución
    Periodo Medio de Pago
    Liquidez Inmediata Aumento
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20,4 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 11,07 % de 2024 hasta el 20,4 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,75 frente al 0,47 del 2024.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 26,92 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,07 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 29,72 % de 2023 hasta el 11,07 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,05 a un nivel de 0,47.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 114,97 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    25/09/2026Igual
    12/06/2026Igual
    21/11/2025Aumento
    19/11/2025Igual
    03/11/2025Disminución

    Elementos financieros de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    El activo total de la empresa decreció un 10,35 % entre 2024 y 2025.

    Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 20,84 %.

    Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 10,73 % y de la reducción del endeudamiento del 9,17 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    La cifra de ventas de la empresa creció un 41,72 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa creció un 65,2 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 71,94 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,92 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 82,49 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 76,59 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,92 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 19,63 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 33,82 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 59,24 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,33 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 258,22 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 25,8 % en el periodo analizado, siendo del 114,97 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 18,97 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 28,7 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 28,7 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,6 %, un 1,16 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 27,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 20,07 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,27 frente a 0,07).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 21,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,78 % superior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

    Empresas similares a CONSTRUCCIONES GISMERO SA en MOTA DEL CUERVO

    A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a CONSTRUCCIONES GISMERO SA en MOTA DEL CUERVO y del sector 4211 - Construcción de carreteras y autopistas.

    EmpresaDirección
    MAXINFRAESTRUCTURAS SACALLE MAYOR ALTA, 3, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    Construcción de obra civil, infraestructuras en general.
    MJ HIJOS CONSTRUCCION Y OBRAS PUBLICAS Y MONTAJESCALLE MAYOR ALTA, 3, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    CONSTRUCCIONES DELICADO SL E ROJAS INGENIERIA SL Y MAXINFRAESTRUCTURAS S.A. POLIGONO POLALSACALLE MAYOR ALTA, 3, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    MAXINFRAESTRUCTURAS SL Y CONSTRUCCIONES ANTOLIN GARCIA LOZOYA S.A. QUINTANARCALLE MAYOR ALTA, 3, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA

    Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    ¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    El CIF de CONSTRUCCIONES GISMERO SA es A16013674

    ¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES GISMERO SA? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    ¿Cuál es el número de teléfono de CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    ¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    ¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    ¿Quién es el dueño o administrador de CONSTRUCCIONES GISMERO SA?

    ¿Tiene CONSTRUCCIONES GISMERO SA deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre CONSTRUCCIONES GISMERO SA

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?