CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL en Asturias

Datos Generales de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL
Teléfono985212...
Domicilio social actualCALLE FRUELA, 6 Ver Mapa
Código Postal33007
MunicipioOVIEDO
ProvinciaAsturias
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL es 985212... El CIF de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL es B33055856.

La fecha de alta de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL fue el día 22/05/1984, constituyendo su meta como CONSTRUCCION Y PROMOCION DE EDIFICACIONES. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 6812 - Promoción inmobiliaria. CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 65520000. El número de empleados de esta empresa es de 17. Se ha consultado esta ficha un total de 563 veces, donde la última consulta se ha producido el 08/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL está inscrita en el Registro Mercantil de Asturias y tiene en el BORME 61 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026.

Información de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL
DenominaciónCONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL
NIFB33055856
Denominación AntiguaCONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SA
Domicilio social anteriorCALLE URIA, 26 - 2 D - 33003 OVIEDO (Asturias)
Número DUNS5114... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 169.657

7.172

Posición Ranking de Asturias: 2.757

125

Posición Ranking Sectorial: 2.701

648

Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaPromoción inmobiliaria
    CNAE 20256812 - Promoción inmobiliaria
    SIC65520000 - Subdivisores y desarrolladores, SC
    Objeto SocialCONSTRUCCION Y PROMOCION DE EDIFICACIONES
    Ampliación del Objeto Sociald. la Gestión, explotación, representación, comericalización, administración y asesoramiento técnico de empresas y establecimientos turísticos y hoteleros. La formación continua a trabajadores dentro del ramo de la hostelería. el desarrollo y realizacion de cualquier actividad turística relacionada.Arrendamiento de inmuebles y su explotación en cualquier forma admitida enderecho. Explotación de Hoteles, Spas, Hostales, Moteles, Pensiones, Casasde Turismo Rural, apartamentos, Residencias, Restaurantes, servicios de catering, Cafeterías, Bares, Sidrerías, Salones de Té o meriendas, Reposteria.
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Asturias - 61 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa20/08/2026
    Última Consulta Empresa08/10/2026
    Total de Consultas563
    Consultas Último Trimestre4

    ¿Es su empresa?

    CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

    Banner

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Estructura Corporativa
    Administrador MancomunadoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada
    Capital Social60.110 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME19/12/2019 Nombramientos
    Último artículo de prensa18/08/2005 El Comercio INFORMACIÓN GENERAL
    Información Financiera
    Tamaño por VentasMicroempresa
    Resultado Último AñoNegativo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución22/05/1984
    Número de Empleados17 (año 2024)
    Actividades InternacionalesNo constan
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato20/08/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024
    Banner

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL está inscrita en la actividad CNAE "6812 - Promoción inmobiliaria". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL.

    Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202294,11
    202394,11
    202494,11

    Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES...

    AÑOVALOR% Variación
    2022
    20238,85 %
    20245,62 %

    Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Distribución del órgano de Administración

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador Mancomunado MONTSERRAT G...11/12/2019
    Administrador Mancomunado CARMEN M...11/12/2019

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General MONTSERRAT G...
    Director/Responsable Financiero MONTSERRAT G...
    Director/Responsable Comercial MONTSERRAT G...
    Banner

    Riesgo de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    Sucursales de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada
    • Capital social: 60.110€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad:2(Último: 11/06/2015, primero: 27/04/2012)
    (!) Actos sobre administradores:23(Último: 19/12/2019, primero: 29/06/1994)
    Actos de capital: 0
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:22(Último: 15/09/2011, primero: 09/10/1990)
    Actos de identificación:4(Último: 02/04/2019, primero: 09/01/1997)
    Actos informativos:10(Último: 19/12/2019, primero: 02/01/1992)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Nombramientos19/12/2019525732Asturias
    Otros conceptos19/12/2019525731Asturias
    Modificaciones estatutarias19/12/2019525731Asturias
    Nombramientos19/12/2019525731Asturias
    Revocaciones19/12/2019525731Asturias
    Cambio de domicilio social02/04/2019146276Asturias
    Modificaciones estatutarias02/04/2019146276Asturias
    Nombramientos12/06/2015238171Asturias
    Revocaciones12/06/2015238170Asturias
    Ampliación del objeto social11/06/2015234386Asturias

    Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

    RATIOVARIACIÓN 2023-2024
    Fondo de ManiobrasAumento
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de Pago
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoIgual
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,47 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -0,52 % de 2023 hasta el -1,47 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,12 hasta su valor actual de 0,13.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,4 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -0,52 %.

    La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -1,13 % de 2022 hasta el -0,52 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,11 a 0,12.

    La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -0,14 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    25/06/2026Igual
    28/11/2025Aumento
    17/10/2025Igual
    12/11/2024Disminución
    04/07/2024Igual

    Elementos financieros de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    El activo total de la empresa creció en un 0,32 % entre 2023 y 2024.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,1 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 92,5 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 0,4 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    La cifra de ventas de la empresa creció un 5,62 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa decreció un 181,7 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 82,76 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 0,2 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 186,03 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 185,71 % en el periodo analizado, siendo igual a -0,4 % en el año 2024.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 8,85 % entre 2022 y 2023.

    El EBIT de la empresa creció un 54 % entre 2022 y 2023.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 48,72 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,16 % en el año 2023.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 87,98 % entre 2022 y 2023.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 87,83 % en el periodo analizado, siendo del -0,14 % en el año 2023.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 4,13 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 49,78 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 49,78 % menos que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,52 %, un 4,1 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -11,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,67 % inferior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,12 frente a 0,12).

    El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -3,08 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 10,57 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

    Empresas similares a CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL en OVIEDO

    A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL en OVIEDO y del sector 6812 - Promoción inmobiliaria.

    EmpresaDirección
    INMOBILIARIA SOLASTUR SL (EN LIQUIDACION)AVENIDA DE PUMARIN, 14, 33001, Oviedo, ASTURIAS
    LA COMPRAVENTA Y ALQUILER DE TERRENOS, SU URBANIZACION Y EXPLOTACION LA PROMOCION Y CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES DE TODO TIPO, POR CUENTA PROPIA O EN REGIMEN DE COMUNIDAD, ACOGIDAS O NO AL REGIMEN DE PROTECCION OFICIAL
    PROMOCIONES ESCORIALIN SL (EXTINGUIDA)CALLE MUÑOZ DEGRAIN, 2, 33007, Oviedo, ASTURIAS
    CONSTRUCCION Y PROMOCION DE EDIFICIOS DE TODAS CLASES.
    INMOBILIARIA OVICASA SLAVENIDA DE PUMARIN, 14, 33001, Oviedo, ASTURIAS
    CONSTRUCCION, PROMOCION Y VENTA DE EDIFICIOS DE TODAS CLASES.
    EUROFAR 2002 SL (EXTINGUIDA)CALLE MONTE CERRAU, 28, 33006, Oviedo, ASTURIAS
    LA CONSTRUCCION Y PROMOCION DE EDIFICIOS PARA VIVIENDAS ACOGIDAS O NO A LA LEGISLACION SOBRE VIVIENDAS DE PROTECCION OFICIAL, LOCALES DE NEGOCIOS O CUALQUIER OTRO DESTINO LA CONSTRUCCION, PROMOCION, REHABILITACION, REFOR
    GRUPO ZERDA DESARROLLOS INMOBILIARIOS SL.CALLE TENDERINA, 195, 33010, Oviedo, ASTURIAS
    CNAE: 6812. Servicios de promoción inmobiliaria. Objeto: Promoción inmobiliaria: La gestión, desarrollo y agrupación de medios financieros y técnicos para proyectos de construcción de edificios ( redidenciales, comerciales e industriales )con vistas a su posterior venta. Gestión. INTERMEDIACION
    MITRAS VE SPV SL.CALLE ALEJANDRO CASONA, 12, 33013, Oviedo, ASTURIAS
    CNAE: 6812. Promoción inmobiliaria. Objeto: El desarollo ubanístico mediante la construcción de un edificio, su promoción, comercialización y venta, que se llevará a cabo sobre la PARCELA R3B, resultante del Proyecto de Compensación del ámbito urbanizable del Plan Parcial AU VLA. INTERMEDIACION
    AICO DE LOS PRADOS SLCALLE ROSA MARIA MENENDEZ LOPEZ, 14, 33011, Oviedo, ASTURIAS
    EL ESTUDIO Y PROMOCION DE INVERSIONES INMOBILIARIAS, ASI COMO LA ADQUISICION, TENENCIA, ENAJENACION, VENTA Y ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE SOLARES, TERRENOS, FINCAS RUSTICAS O URBANAS, EDIFICIOS, PISOS, LOCALES, APARTAM
    ZUREDA SLCALLE DOCTOR CASAL, 3, 33001, Oviedo, ASTURIAS
    CNAE: 5510. a) La adquisición de toda clase de bienes rústicos, urbanización, construcción y promoción de toda clase de edificaciones, urbanizaciones, parcelación, uso, arrendamiento y compra y venta de los mismos, bien en bloques o por partes o por pisos conforme a la ley de propiedad horizontal.
    PROMOCIONES ERIA OVIEDO SL.CALLE LA LUNA, 15, 33001, Oviedo, ASTURIAS
    CNAE: 4110. En aquellas actividades que tuvieran carácter profesional la sociedad acuará como intermediaria. Objeto: La construcción y promoción de edificios, libres y de proteccion oficial, adquisición de toda clase de edificios y terrenos, urbanización, parcelación, uso, arrendamiento y compravent

    Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    ¿Cómo se llama CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SA ahora?

    ¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    El CIF de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL es B33055856

    ¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    ¿Cuál es el número de teléfono de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    ¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    ¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    ¿Quién es el dueño o administrador de CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL?

    ¿Tiene CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre CONSTRUCCIONES LOS MONTAÑESES SL

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?