CONSTRUCCIONES VEDRINES SL en Ávila
Datos Generales de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | POLIGONO LOS LLANOS (CL POVEDA), 17 Ver Mapa |
| Código Postal | 5230 |
| Municipio | LAS NAVAS DEL MARQUES |
| Provincia | Ávila |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL es B05207014. Dada de alta el día 12/06/2007, la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL tiene como propósito 1. CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS, ASI COMO DE OBRAS CIVILES. 2. ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION EN GENERAL. 3. PROMOCION, COMPRA Y VENTA DE EDIFICIO, PISOS, LOCALES DE NEGOCIO E INMUEBLES EN GENE. Su CNAE es 4101 - Construcción de edificios residenciales. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 15310000. CONSTRUCCIONES VEDRINES SL cuenta con un equipo formado por 5 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 08/06/2026, acumulando un total de 20 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras de 3.100 a 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL en el Registro Mercantil es Ávila. Se reflejan 8 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 18/08/2026. | |
| Información de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONES VEDRINES SL |
| NIF | B05207014 |
| Número DUNS | 7724... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 377.718 Posición Ranking de Ávila: 918 Posición Ranking Sectorial: 13.613 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | 1. CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS, ASI COMO DE OBRAS CIVILES. 2. ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION EN GENERAL. 3. PROMOCION, COMPRA Y VENTA DE EDIFICIO, PISOS, LOCALES DE NEGOCIO E INMUEBLES EN GENE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Ávila - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 18/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 08/06/2026 |
| Total de Consultas | 20 |
¿Es su empresa? CONSTRUCCIONES VEDRINES SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/07/2021 Reapertura hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/06/2007 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 18/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONES VEDRINES SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 80,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 22,95 % | |
| 2025 | 11,43 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/07/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO S... | 24/07/2007 |
Riesgo de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONSTRUCCIONES VEDRINES SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
![]() | Ayudas para fomentar la movilidad basada en criterios de eficiencia energética. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas para promover e implantar la Responsabilidad Social en las empresas. |
| Categorías: | Calidad, Cooperación empresarial, Medio Ambiente y Energía, Prevención Riesgos Laborales, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla y León |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Castilla y León |
Estructura legal de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/07/2007
- Provincia del registro: Ávila
- Nº de anuncio: 389012
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/07/2007) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/07/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 18/10/2011, primero: 03/10/2008) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 01/07/2021, primero: 26/08/2020) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reapertura hoja registral (IA) | 01/07/2021 | 318203 | Ávila | |
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 26/08/2020 | 283804 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 18/10/2011 | 817460 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 591789 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 29/09/2009 | 541428 | Ávila | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 03/10/2008 | 729767 | Ávila | |
| Nombramientos | 24/07/2007 | 389012 | Ávila | |
| Constitución | 24/07/2007 | 389012 | Ávila | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,74 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 6,93 % de 2024 hasta el 9,74 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,97 frente al 0,88 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 27,94 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,93 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 7,38 % de 2023 hasta el 6,93 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,89 a un nivel de 0,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 26,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
El activo total de la empresa creció en un 0,79 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 10,85 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 38,77 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 11,47 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,43 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 41,69 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 44,01 % en el periodo analizado, siendo igual al 12,14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 47,32 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 6,16 % en el periodo analizado, siendo del 27,94 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 22,95 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 17,07 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,23 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,43 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 9,29 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 19,46 % en el periodo analizado, siendo igual a 26,32 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -12,09 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,76 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 11,76 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 10 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,13 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,1 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 9,65 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,25 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CONSTRUCCIONES VEDRINES SL en LAS NAVAS DEL MARQUES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONES VEDRINES SL en LAS NAVAS DEL MARQUES y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MABARO REVESTIMIENTOS Y OBRAS SL. | CALLE LA PALOMA, 87, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| -La construcción completa, reparación y conservación de edificaciones residenciales. -La construcción completa, reparación y conservación de obras civiles. -Albañilería y pequeños trabajos de construcción en general. -Demoliciones y derribos en general. -Consolidación y preparación de terrenos para | |
| CONSTRUCCIONES JAVIBEA SL | CALLE LEPANTO, 54, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| 1. CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS, ASI COMO DE OBRAS CIVILES. 2. ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION EN GENERAL. 3. PROMOCION, COMPRA Y VENTA DE EDIFICIO, PISOS, LOCALES DE NEGOCIO E INMUEBLES EN GENE | |
| CONSTRUCCIONES BLANCO ARCONES SL | CALLE EL VALLEJO, 21, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| 1 .-CONSTRUCCION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS, ASI COMO DE OBRAS CIVILES. -2 .-ALBANILERIA Y PEQUENOS TRABAJOS DE CONSTRUCCION EN GENERAL.-3 .-PROMOCION, COMPRA Y VENTA DE EDIFICIOS; PISOS, LOCALES DE NEGOCIO E INMUEBLES EN | |
| SANCHEZ BARBADO SL | CALLE CARIDAD, 27, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| LA PROMOCION, GESTION Y DESARROLLO DE TODO TIPO DE OPERACIONES INMOBILIARIAS Y URBANISTICAS MEDIANTE LA ADQUISICION, PLANIFICACION, ORDENACION, URBANIZACION Y PARCELACION DE TODA CLASE DE OBRAS DE URBANIZACION Y CONSTRUC | |
| CONSTRUCCIONES AVITA NAVAS-JESVIC S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE BARBUDA, 1, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| LA CONSTRUCCION Y OBRAS DE ALBANILERIA. LA COMPRA, VENTA Y ARRENDAMIENTO Y CUALQUIER OTRA FORMA DE EXPLOTACION DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES. | |
| QUIVICONS SL (EXTINGUIDA) | CALLE GARCIA DEL REAL, 60, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| LA ADQUISICION, VENTA, ARRENDAMIENTO Y EXPLOTACION DE NEGOCIOS Y ACTIVIDADES O INDUSTRIAS DE HOSTELERIA, CAFETERIAS, BARES, RESTAURANTES O COMERCIOS. EL ESTUDIO Y PROMOCION DE INVERSIONES MOBILIARIAS E INMOBILIARIAS. | |
| CONSTRUCCIONES Y CONTRATAS NAVAS3000 SL (EN LIQUIDACION) | CALLE LOS NARDOS, 2, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| LA PROMOCION DE LA CONSTRUCCION O REHABILITACION DE LOS EDIFICIOS Y LOCALES, ASI COMO. EL ACONDICIONAMIENTO DE ESPACIOS Y EQUIPAMIENTOS, JUNTO A SU EXPLOTACION, EN VENTA O EN ALQUILER, Y SU ADMINISTRACION DIRECTA O INDIR | |
| HERMANOS PENA PABLO SL | CALLE RESINEROS, 54, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
| -Construccion de todo tipo de edificios, asi como de obras civiles. -Albañileria y pequeños trabajos de construccion en general. -Urbanizacion, parcelacion, promocion y compra-venta, por cuenta propia y ajena de terrenos y parcelas, tanto publicas como privadas, con la realizacion de obras necesa. | |
| CNES. Y REFORMAS HNOS. CUBERO SL (EXTINGUIDA) | URBANIZACIÓN LOS MATIZALES, 3, 05230, Navas del Marqués (Las), AVILA |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL?
¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCCIONES VEDRINES SL?
¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONES VEDRINES SL?
¿Tiene CONSTRUCCIONES VEDRINES SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CONSTRUCCIONES VEDRINES SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
