CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. en Balears, Illes
Datos Generales de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE VICARI ADROVER (CA'S CONCOS), 9 Ver Mapa |
| Código Postal | 7200 |
| Municipio | FELANITX |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. es B72568256. Esta empresa tiene como propósito a) La adquisición de toda clase de solares y terrenos para su venta, arriendo, permuta, ordenación, parcelación, urbanización y construcción; la adquisición total o parcial y la construcción de toda clase de edificios para su arriendo y venta; la administración de toda clase de bienes inmuebles, la y fue creada el día 29/09/2022. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4101 - Construcción de edificios residenciales. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. cuenta con el número 15310000. Esta empresa se compone de un total de 11. La ficha ha sido consultada el 06/08/2026 y contabiliza un total de 21 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 3 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/08/2026. | |
| Información de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. | |
| Denominación | CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. |
| NIF | B72568256 |
| Número DUNS | 4714... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 179.617 Posición Ranking de Balears, Illes: 5.713 Posición Ranking Sectorial: 5.684 |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | a) La adquisición de toda clase de solares y terrenos para su venta, arriendo, permuta, ordenación, parcelación, urbanización y construcción; la adquisición total o parcial y la construcción de toda clase de edificios para su arriendo y venta; la administración de toda clase de bienes inmuebles, la |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 06/08/2026 |
| Total de Consultas | 21 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 19/10/2022 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 29/09/2022 |
| Número de Empleados | 11 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/10/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | BARTOLOME B... | 11/10/2022 |
Riesgo de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones para cubrir gastos de los daños producidos por lluvias torrenciales. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/10/2022
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 456690
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 19/10/2022) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/10/2022) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 19/10/2022) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 19/10/2022 | 456690 | Balears, Illes | |
| Declaración de unipersonalidad | 19/10/2022 | 456690 | Balears, Illes | |
| Constitución | 19/10/2022 | 456690 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,62 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 16,9 % de 2023 hasta el 12,62 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 4,11 a un nivel de 3,72.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,02 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 16,9 %.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 57,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
El activo total de la empresa decreció un 21,31 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 24,53 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 25,41 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 40,69 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 28,78 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 41,21 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,98 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 19,51 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 42,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 53,11 % en el periodo analizado, siendo igual a 27,02 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -10,62 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,36 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 1,36 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,48 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,85 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. en FELANITX
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL. en FELANITX y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROMOFUTUR INSULAR SL | CALLE BELLPUIG, 105, 07200, Felanitx, BALEARES |
| Construcción y reforma. | |
| CONSTRUCCIONS I REFORMES VIVES 2011 SL. | CALLE REI JAUME I, 90, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos, tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase... | |
| SCANDIC HOME CONCEPT SL. | CALLE MAR, 29, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase, y el diseño de interiores. -CNAE actividad | |
| MONTANA 96 CONSTRUCCIONES S.L. | CALLE PROISSOS, 73, 07200, Felanitx, BALEARES |
| ACTIVIDADES INMOBILIARIAS Y DE CONSTRUCCION. | |
| EUROFORUM INVESTMENT SL. | CALLE HOSPICI, 9, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reforma, reparación y promoción de toda clase de inmuebles, la compra y venta y la urbanización de terrenos tanto urbanos como rústicos, así como el arrendamiento y subarrendamiento de inmuebles de cualquier clase y, en general, la inversión y la gestión in | |
| INVERSIONES CALA BARBACANA SL | CALLE CONGRE, 104, 07200, Felanitx, BALEARES |
| CONSTRUCCIONES HLG MALLORCA SL. | CALLE SON PINAR, 111, 07200, Felanitx, BALEARES |
| La promoción y construcción de edificaciones y obras de cualquier clase, tanto por cuenta propia como ajena, así como la realización de instalaciones y servicios. El mantenimiento de todo tipo de edificios. La compraventa y arrendamiento de fincas rústicas y urbanas. La promoción, explotación, admin | |
| OBRAS ASMANT SL. | CALLE ZAVELLA, 47, 07200, Felanitx, BALEARES |
| Construcción, instalaciones y mantenimiento. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. Actividades inmobiliarias. Industrias manufactureras y textiles. Turismo, hostelería y restauración. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración | |
| CONSTRUCCIONES TOMAS ALMODOVAR SL | CALLE RECTOR PLANES, 21, 07200, Felanitx, BALEARES |
| LAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA COMPRA-VENTA, ENAJENACION, PERMUTA Y CUALQUIER GENERO DE OPERACION MERCANTIL DE BIENES INMUEBLES, INCLUYENDO SU ADMINISTRACION, ARRENDAMIENTO O ASEGURAMIENTO. CONSTRUCCION Y PROMOCION | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.?
¿Cúantos empleados tiene CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.?
Informes sobre CONSTRUCCIONS CAN ROCA 9 SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
