CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL en Barcelona
Datos Generales de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE VERDAGUER, 81 Ver Mapa |
| Código Postal | 8550 |
| Municipio | BALENYA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL es B618.... La finalidad de la empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL es CONSTRUCCION COMPLETA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES. OBRAS DE ALBANILERIA. PROMOCION INMOBILIARIA DE EDIFICIOS Y VIVIENDAS, COMPRAVENTA DE LOS MISMOS, Y EN GENERAL, LA REALIZACION DE TODA GESTION SOBRE BIENES INMUEBLES. y fue constituida el 01/01/1994. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4101 - Construcción de edificios residenciales. La empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 15310000. Esta empresa está compuesta por un total de 2 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 157 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 27/03/2025. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL tiene un rango de capital social mayor de 60.000 €. Existen 16 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/01/2024. | |
| Información de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL |
| NIF | B618... |
| Número DUNS | 4610... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | CONSTRUCCION COMPLETA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES. OBRAS DE ALBANILERIA. PROMOCION INMOBILIARIA DE EDIFICIOS Y VIVIENDAS, COMPRAVENTA DE LOS MISMOS, Y EN GENERAL, LA REALIZACION DE TODA GESTION SOBRE BIENES INMUEBLES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/01/2024 |
| Última Consulta Empresa | 27/03/2025 |
| Total de Consultas | 157 |
¿Es su empresa? CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 136.429,75 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/02/2016 Revocaciones |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 01/01/1994 |
| Número de Empleados | 2 (año 2016) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/01/2024 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2018 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL en el registro es del año 2018 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2014 | 100,00 | |
| 2015 | 100,00 | |
| 2016 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2014 | ||
| 2015 | -3,24 % | |
| 2016 | -37,91 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (22/04/1999)
- Directivos funcionales: 4 miembros (13/07/2012)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (27/01/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | PERE P... | 22/04/1999 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | PERE P... | |
| Gerente | JAUME P... | |
| Director/Responsable Financiero | JAUME P... | |
| Director/Responsable de Producción | JAUME P... |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas destinadas a la realización de actuaciones medioambientales voluntarias. |
| Categorías: | Calidad, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/04/1999
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 143954
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 136.429,75€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2018)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 04/02/2016, primero: 22/04/1999) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/04/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 12(Último: 26/10/2011, primero: 19/10/2000) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 22/04/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 04/02/2016 | 49018 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 26/10/2011 | 852261 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 02/11/2010 | 944409 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/10/2009 | 759526 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 30/10/2008 | 1012061 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 06/11/2007 | 959130 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 13/12/2006 | 1011953 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 29/09/2005 | 586489 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 20/10/2004 | 667430 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 02/12/2003 | 891963 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2015-2016
| RATIO | VARIACIÓN 2015-2016 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
La rentabilidad económica en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 1,21 %.
La rentabilidad económica en el 2016 ha pasado de un nivel negativo del -2,49 % de 2015 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,03 hasta un valor de 0,01.
La rentabilidad financiera en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 1,75 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2015 alcanzó un nivel negativo del -2,49 %.
La rentabilidad económica en el 2015 ha mejorado desde el -2,6 % de 2014 hasta el -2,49 % de 2015, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,03 hasta un valor de 0,03.
La rentabilidad financiera en el 2015 alcanzó un nivel negativo del -99,37 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
El activo total de la empresa creció en un 1,93 % entre 2015 y 2016.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,37 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 1,93 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,78 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 37,91 % entre 2015 y 2016.
El EBIT de la empresa creció un 149,43 % entre 2015 y 2016.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 174,31 % en el periodo analizado, siendo igual al 1,62 % en el año 2016.
El Resultado Neto de la empresa creció un 101,79 % entre 2015 y 2016.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 101,76 % en el periodo analizado, siendo del 1,75 % en el año 2016.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,24 % entre 2014 y 2015.
El EBIT de la empresa creció un 3,43 % entre 2014 y 2015.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,15 % en el periodo analizado, siendo igual al -2,18 % en el año 2015.
El Resultado Neto de la empresa creció un 11,65 % entre 2014 y 2015.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 76,13 % en el periodo analizado, siendo igual a -99,37 % en el año 2015.
Empresas similares a CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL en BALENYA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL en BALENYA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CONSTRUCCIONS MRM 2009 SL | CALLE JOAN MIRO, 44, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| EFECTUAR TODO TIPO DE TRABAJOS RELACIONADOS CON LA CONSTRUCCION Y REHABILITACION DE EDIFICIOS, VIVIENDAS Y OBRA EN GENERAL, POR CUALQUIER TIPO DE PROCEDIMIENTO. | |
| BALMES 8 SL. | CALLE BALMES, 8, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| LA ADQUISICION, VENTA, ARRENDAMIENTO (CON EXCEPCION DEL FINANCIERO ACTIVO), ADMINISTRACION, EXPLOTACION Y DISFRUTE, ASI COMO LA CONSTRUCCION Y REPARACION DE TODO TIPO DE BIENES INMUEBLES, SEAN FINCAS RUSTICAS O URBANAS Y ... | |
| PALOU ECOP SL | CALLE SANT JAUME, 26, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| PROMOCION INMOBILIARIA DE EDIFICIOS Y VIVIENDAS, CONSTRUCCION COMPLETA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, COMPRA VENTA Y ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO DE INMUEBLES | |
| CONSTRUCCIONS RAUL FREIXANET SL | CALLE SOL, 37, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| PROMOCION INMOBILIARIA DE EDIFICIOS Y VIVIENDAS, CONSTRUCCION COMPLETA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, COMPRA-VENTA Y ARRENDAMIENTO NO FINANCIERO DE INMUEBLES | |
| CONSTRU SERVEIS HOSTALETS SL (EXTINGUIDA) | CALLE VERDAGUER, 19, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES; COMPRAVENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS Y PROMOCION INMOBILIARIA Y DE TERRENOS, PRESTACION DE SERVICIOS CONTABLES | |
| MORE METAL 2006 SL | CALLE CANIGO, 11, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| CONSTRUCCION, REPARACION Y COMERCIALIZACION AL MAYOR Y AL DETALLE Y EN EL AMBITO ESTATAL DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA ALIMENTARIA | |
| HABIT CONSTRU RICAP SL | CALLE MONTSENY, 19, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| ADQUISICION, CONSTRUCCION, REFORMA Y PROMOCION DE TODA CLASE DE FINCAS Y BIENES INMUEBLES, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS Y SU EXPLOTACION DIRECTA O INDIRECTAMENTE, MEDIANTE VENTA O ALQUILER, ETC | |
| FESARA SL | CALLE VIC, 91, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE TODA CLASE DE OBRAS. PROMOCION INMOBILIARIA EN GENERAL, DE EDIFICACIONES Y TAMBIEN DE TERRENOS. | |
| CONSTRUCCIONES JUAN CRIADO S.L. | CALLE MAJOR, 8, 08550, Balenyà, BARCELONA |
| LA CONSTRUCCION COMPLETA, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES, | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL?
¿Cuántos empleados tiene CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL?
¿Tiene CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CONSTRUCCIONS PARES PERMANYER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
