CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL en Balears, Illes
Datos Generales de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
| Dirección y teléfono de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MARQUES DE LA ROMANA, 8 Ver Mapa |
| Código Postal | 7420 |
| Municipio | SA POBLA |
| Provincia | Balears, Illes |
Ver el Informe ampliado de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL es B076.... El objetivo social de la compañia CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL es LA CONSTRUCCION, REPARACION, ENLUCIMIENTO, ACABADOS E INSTALACION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES URBANAS, RUSTICAS, COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS Y EDIFICACIONES URBANAS Y RUSTICAS, ARRENDAMIENTO LOCALES COMERCIALES, y fue creada el día 04/01/1995. La clase CNAE a la que pertenece es 4101 - Construcción de edificios residenciales. El número de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL en la clasificación del SIC es el 15310000. La empresa CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL cuenta con un total de 2. Esta empresa acumula 21 consultas, la última se ha producido el 19/04/2017. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 26 y aparece dada de alta en la provincia Balears, Illes del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/10/2023. | |
| Información de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL | |
| Denominación | CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL |
| NIF | B076... |
| Número DUNS | 5136... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | LA CONSTRUCCION, REPARACION, ENLUCIMIENTO, ACABADOS E INSTALACION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES URBANAS, RUSTICAS, COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS Y EDIFICACIONES URBANAS Y RUSTICAS, ARRENDAMIENTO LOCALES COMERCIALES, |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 26 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/10/2023 |
| Última Consulta Empresa | 19/04/2017 |
| Total de Consultas | 21 |
Datos Comerciales de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,5 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 10/09/2015 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 04/01/1995 |
| Número de Empleados | 2 (año 2010) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/10/2023 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2010 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL en el registro es del año 2010 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL. | |
Evolución de Empleados de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2008 | 25,00 | |
| 2009 | 25,00 | |
| 2010 |
Evolución de Ventas de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2008 | ||
| 2009 | -30,51 % | |
| 2010 | -26,95 % |
Estructura corporativa de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/12/2003)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (23/12/2003)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | BARTOLOME S... | 23/12/2003 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
![]() | Ayuda al fomento de empleo en autónomos. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas para fomentar la economía social y circular. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/03/1995
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 87622
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,50€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2012)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 23/12/2003, primero: 22/03/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/03/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 01/09/2011, primero: 31/12/1996) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 23/12/2003, primero: 14/01/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 10/09/2015) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 10/09/2015 | 369737 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 01/09/2011 | 400076 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 06/09/2010 | 449100 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 11/12/2009 | 1000503 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 20/11/2008 | 1108812 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 22/10/2007 | 862949 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 06/10/2006 | 673151 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 27/09/2005 | 548351 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 09/09/2004 | 348093 | Balears, Illes | |
| Modificaciones estatutarias | 23/12/2003 | 494232 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2009-2010
| RATIO | VARIACIÓN 2009-2010 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel negativo del -16,44 %.
La rentabilidad económica en el 2010 ha pasado de un nivel positivo del 2,23 % de 2009 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,75 a un nivel de 0,7.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 45,69 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 2,23 %.
La rentabilidad económica en el 2009 ha pasado de un nivel negativo del -1,6 % de 2008 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,69 hasta un valor de 0,75.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel positivo del 10,32 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
El activo total de la empresa decreció un 21,9 % entre 2009 y 2010.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se mantuvo constante.
Esta reducción del activo se explica a partir del descenso del Patrimonio Neto del 84,13 % y de la reducción del endeudamiento del 7,15 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,95 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa decreció un 676,98 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 687,14 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -16,44 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 715,51 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 342,73 % en el periodo analizado, siendo del 45,69 % en el año 2010.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 30,51 % entre 2008 y 2009.
El EBIT de la empresa creció un 318,28 % entre 2008 y 2009.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 283,56 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,8 % en el año 2009.
El Resultado Neto de la empresa creció un 50,05 % entre 2008 y 2009.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 55,19 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,32 % en el año 2009.
Empresas similares a CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL en SA POBLA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL en SA POBLA y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CONSTRUCCIONES Y REFORMAS UNI2 SL. | CALLE MIQUEL VERDERA, 21, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| Construcción, ejecución de obras por cuenta propia o de terceros, incluso para organismos y entidades públicas, con o sin aportación de materiales, de edificación urbana, rústica, industrial, urbanización, saneamiento, abastecimiento de agua, transporte de energía, instalaciones eléctricas y de comu | |
| MATT'S RENOVATIONS MALLORCA SL. | CALLE DEL TAMARELL, 75, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| 1. Construcción y rehabilitación de edificios residenciales. 2- Construcción y rehabilitación de edificios no residenciales. 3. Comercialización, construcción, promoción, rehabilitación y explotación de bienes inmuebles en todas las formas admitidas en derecho,.. | |
| CONSTRUCCIONS SON CEBRIA 2015 SL. | CALLE PLAÇA, 149, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| La construcción de edificios residenciales y no residenciales preparación de terrenos -, obras de demolición-, revocamiento, cualesquiera instalaciones en obras de construcción, revestimiento de suelos y paredes,.. | |
| OFITEC BALEARES SL. | CALLE MAJOR, 68, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| Actividad principal: -4121- Construcción de edificios residenciales. Otras actividades: -4122- Construcción de edificios no residenciales | |
| TRAMUNTANA BALEAR SL | CALLE PLAÇA, 120, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| LA COMPRA Y VENTA DE SOLARES Y TODA CLASE DE TERRENOS, COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES, CONSTRUCCION COMPLETA DE EDIFICIOS, COMPRA Y VENTA DE MATERIALES PARA LA CONSTRUCCION, TRANSPORTES, DEMOLICIONES Y EXC | |
| CONSTRUCCIONES UIXOL POBLER SL (EXTINGUIDA) | CALLE DOCTOR GOMEZ ULLA, 32, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| LA CONSTRUCCION DE OBRAS NUEVAS DE EDIFICACION URBANA, INDUSTRIAL Y URBANIZACIONES EN GENERAL ABASTECIMIENTOS DE AGUA, EXCAVACIONES, MOVIMIENTO DE TIERRA Y SIMILARES. ASI COMO LA COMERCIALIZACION, TANTO AL POR MAYOR COMO | |
| GUIAN 99 S.L. | CALLE DE LA SAVINA, 17, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| A) LA PROMOCION, ESTUDIO, ASESORAMIENTO Y GESTION DE TODA CLASE DE PROYECTOS INMOBILIARIOS, DE URBANIZACION, MODIFICACION Y CONSTRUCCION. B) EL ARRENDAMIENTO, ADQUISICION Y ENAJENACION DE FINCAS RUSTICAS O URBANAS. C) LA | |
| CONSTRUCCIONS MESTRE SERRA SL | CALLE SANTA CATALINA THOMAS, 85, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| Construcción de edificios para particulares. | |
| CONSTRUCCIONS SOCIAS I CRESPI S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE D'EN TOTXO, 38, 07420, Pobla (Sa), BALEARES |
| LA CONSTRUCCION, REPARACION E INSTALACION DE TODA CLASE DE EDIFICACIONES URBANAS Y RUSTICAS, COMPRAVENTA DE SOLARES, TERRENOS, EDIFICACIONES URBANAS Y RUSTICAS, ARRENDAMIENTO DE LOCALES COMERCIALES, NAVES INDUSTRIALES, V | |
Preguntas frecuentes sobre CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
¿Cuál es el CIF de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL?
¿Cúal es el sector de actividad de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL?
¿Cúantos empleados tiene CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL?
¿Cuál es la facturación de CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL?
Informes sobre CONSTRUCCIONS SERRA GUAL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
