ALMAVIL II SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de ALMAVIL II SL.

Dirección y teléfono de ALMAVIL II SL.
Teléfono964561...
Domicilio social actualCALLE VALENCIA, 13 Ver Mapa
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de ALMAVIL II SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ALMAVIL II SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ALMAVIL II SL. es 964561... El CIF de ALMAVIL II SL. es B12724969.

La finalidad de la empresa ALMAVIL II SL. es LA CONSTRUCCION Y EDIFICACION CIVIL COMPLETA. LA PROMOCION DE OBRAS Y EDIFICACIONES DE TODO TIPO, TANTO DE CARACTER RESIDENCIAL COMO INDUSTRIAL O DE OBRA PUBLICA. LA TENENCIA Y ADMINISTRACION DE BIENES INMUEBLES POR NATU y fue constituida el 21/07/2006. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 4341 - Construcción de cubiertas. La empresa ALMAVIL II SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 17610100. Esta empresa acumula un total de 94 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 26/03/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. ALMAVIL II SL. tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 12 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Castellón/Castelló.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ALMAVIL II SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ALMAVIL II SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/10/2026.

Información de ALMAVIL II SL.
DenominaciónALMAVIL II SL.
NIFB12724969
Denominación AntiguaCONTRATAS Y CONSTRUCCIONES TERCERO SOCIEDAD LIMITADA.
Domicilio social anteriorCALLE PERE GIL, 10 - 12540 VILLARREAL (Castellón/Castelló)
Número DUNS4774... Más información sobre el número DUNS
Actividad Informaconstrucción de cubiertas y de estructuras de cerramiento
CNAE 20254341 - Construcción de cubiertas
SIC17610100 - Trabajos de techado y canalones
Objeto SocialLA CONSTRUCCION Y EDIFICACION CIVIL COMPLETA. LA PROMOCION DE OBRAS Y EDIFICACIONES DE TODO TIPO, TANTO DE CARACTER RESIDENCIAL COMO INDUSTRIAL O DE OBRA PUBLICA. LA TENENCIA Y ADMINISTRACION DE BIENES INMUEBLES POR NATU
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 12 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa19/10/2026
Última Consulta Empresa26/03/2026
Total de Consultas94

¿Es su empresa?

ALMAVIL II SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ALMAVIL II SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de ALMAVIL II SL.

Estructura Corporativa
AdministradorDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social60.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME06/11/2013 Cambio de denominación social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución21/07/2006
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato19/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ALMAVIL II SL. está inscrita en la actividad CNAE "4341 - Construcción de cubiertas". Si quieres conocer más información comercial de ALMAVIL II SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ALMAVIL II SL..

Evolución de Ventas de ALMAVIL II SL.

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-54,29 %
2025315,39 %

Estructura corporativa de ALMAVIL II SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador MIGUEL ANGEL E...18/08/2009
Administrador ALFONSO S...18/08/2009
Administrador FRANCISCO R...18/08/2009
Banner

Riesgo de ALMAVIL II SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de ALMAVIL II SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si ALMAVIL II SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ALMAVIL II SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de ALMAVIL II SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 12/09/2006
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 447869

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 60.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de ALMAVIL II SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:4(Último: 03/06/2013, primero: 13/09/2006)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 13/09/2006)
(!) Actos de depósitos:3(Último: 29/09/2009, primero: 07/02/2008)
Actos de identificación:2(Último: 06/11/2013, primero: 29/10/2013)
Actos informativos:2(Último: 06/11/2013, primero: 29/10/2013)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Cambio de denominación social06/11/2013472457Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias06/11/2013472457Castellón/Castelló
Cambio de domicilio social29/10/2013461707Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias29/10/2013461707Castellón/Castelló
Revocaciones03/06/2013252930Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2008)29/09/2009543365Castellón/Castelló
Nombramientos18/08/2009360854Castellón/Castelló
Revocaciones18/08/2009360854Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2007)06/10/2008768908Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2006)07/02/200861910Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de ALMAVIL II SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
Endeudamiento
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de ALMAVIL II SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 41,75 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 10,7 % de 2024 hasta el 41,75 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,43 frente al 0,11 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 47,78 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,7 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 42,85 % de 2023 hasta el 10,7 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,43 a un nivel de 0,11.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 18,45 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/10/2026Aumento
04/08/2025Disminución
08/08/2024Aumento
03/07/2024Igual
29/09/2023Disminución

Elementos financieros de ALMAVIL II SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de ALMAVIL II SL.

El activo total de la empresa creció en un 3,48 % entre 2024 y 2025.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 18,35 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 55,91 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 68,91 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ALMAVIL II SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 315,39 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 303,78 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 296,93 % en el periodo analizado, siendo igual al 42,63 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 304,07 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 158,97 % en el periodo analizado, siendo del 47,78 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 54,29 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 54,54 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 74,94 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,74 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 54,54 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 60,83 % en el periodo analizado, siendo igual a 18,45 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de ALMAVIL II SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,16 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 35,22 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 35,22 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,4 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 96,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 90,87 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,97 frente a 0,06).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 72,44 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 68,48 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a ALMAVIL II SL. en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a ALMAVIL II SL. en ALMASSORA y del sector 4341 - Construcción de cubiertas.

EmpresaDirección
APPLYCAR APLICACIONES Y REVESTIMIENTOS CON ELASTOMEROS SL (EXTINGUIDA)CAMINO HOSTALASSOS, 19, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
LAS APLICACIONES INDUSTRIALES CON ELASTOMETROS, POLIMEROS, E IMPERMEABILIZACIONES, LA VENTA Y LA INTERMEDIACION COMERCIAL DE DICHAS APLICACIONES Y PRODUCTOS INDUSTRIALES.
CERRAMIENTOS INDUSTRIALES 2 HERMANOS SOCIEDAD LIMITADA.CALLE DON JUAN DE AUSTRIA, 70, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
la construcción y reparación de cualquier tipo de edificación
ESTRUCTURAS METALICAS Y REVESTIMIENTOS INTEGRALES LEVANTE SL.CAMINO L'OM BLANC, 81, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
: EL MONTAJE DE CUBIERTAS Y CERRAMIENTOS METALICOS.
REVECAS GRUP C.B.CALLE BOQUERAS, 129, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
TRABAJOS EN GENERAL DE PINTURAS, DE INTERIOR Y EXTERIOR
MONTAJES H. HE C.B.CALLE DON JUAN DE AUSTRIA, 70, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Instalacion de cubiertas y fachadas metalicas (chapa).

Preguntas frecuentes sobre ALMAVIL II SL.

¿Cómo se llama CONTRATAS Y CONSTRUCCIONES TERCERO SOCIEDAD LIMITADA. ahora?

¿Cuál es el CIF de ALMAVIL II SL.?

El CIF de ALMAVIL II SL. es B12724969

¿Cuál es el sector de actividad de ALMAVIL II SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de ALMAVIL II SL.?

¿Cuál es el número de teléfono de ALMAVIL II SL.?

¿Cuál es la facturación de ALMAVIL II SL.?

¿Tiene ALMAVIL II SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre ALMAVIL II SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?