CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL en Cáceres
Datos Generales de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
| Dirección y teléfono de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL | |
|---|---|
| Teléfono | 927232... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 10195 |
| Municipio | CACERES |
| Provincia | Cáceres |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL es 927232... El CIF de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL es B10014231. Esta empresa tiene como propósito CONSTRUCCION EN GENERAL y fue creada el día 02/03/1982. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL cuenta con el número 16290000. La ficha ha sido consultada el 13/02/2026 y contabiliza un total de 324 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 52 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Cáceres. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/09/2026. | |
| Información de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL | |
| Denominación | CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL |
| NIF | B10014231 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE GARCIA PLATA DE OSMA, 3 - 10001 CACERES (Cáceres) |
| Número DUNS | 4630... Más información sobre el número DUNS |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | construcción de autopistas , carreteras, campos de aterrizaje, vías férreas y centros deportivos |
| CNAE 2025 | 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p. |
| SIC | 16290000 - Construcción pesada, SC |
| Objeto Social | CONSTRUCCION EN GENERAL |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Cáceres - 52 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 13/02/2026 |
| Total de Consultas | 324 |
¿Es su empresa? CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.440,16 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 15/03/2024 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 02/03/1982 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL está inscrita en la actividad CNAE "4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL. | |
Evolución de Ventas de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -57,29 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (24/07/2017)
- Otros cargos: 3 miembros (11/03/2024)
- Cargos no vigentes: 9 miembros (24/07/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CONSTRUCCION Y GESTION EMPRESARIAL DE OBRAS SL | 24/07/2017 |
Riesgo de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.440,16€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 15(Último: 15/03/2024, primero: 30/05/1991) |
| Actos de capital: | 7(Último: 09/08/2017, primero: 30/05/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 08/11/2011, primero: 19/08/1992) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 09/08/2017, primero: 30/05/1991) |
| Actos informativos: | 5(Último: 09/08/2017, primero: 30/05/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 15/03/2024 | 131679 | Cáceres | |
| Reducción de capital (IA) | 09/08/2017 | 328491 | Cáceres | |
| Otros conceptos | 09/08/2017 | 328490 | Cáceres | |
| Nombramientos | 09/08/2017 | 328490 | Cáceres | |
| Revocaciones | 09/08/2017 | 328490 | Cáceres | |
| Transformación de sociedad | 09/08/2017 | 328490 | Cáceres | |
| Reelecciones | 19/09/2013 | 404393 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 08/11/2011 | 917499 | Cáceres | |
| Ampliación de capital (IA) | 21/09/2011 | 378944 | Cáceres | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/10/2010 | 792664 | Cáceres | |
Ratios y Cuentas anuales de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -2,03 %.
Elementos financieros de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
El activo total de la empresa creció en un 0,19 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 1,6 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 4,12 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 55,16 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 109,43 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 109,43 % más que el sector).
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -60,55 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 66,25 % inferior al del sector.
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -68,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 72,62 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL en CACERES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL en CACERES y del sector 4299 - Construcción de otros proyectos de ingeniería civil n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| METKA EGN SPAIN SL. | CALLE DINAMARCA, 2, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| (i) el desarrollo, construcción, compraventa, alquiler, gestión y consultoría de instalaciones de generación de energía eléctrica usando cualquier tipo de energía o combustible; (ii) la investigación y desarrollo tecnológico, venta y consultoría de todo tipo de energías, tal como la cogeneración .. | |
| PROYECTOS CERRAMIENTOS Y PLANTACIONES EXTREMENAS S.L. | AVENIDA VIRGEN DE LA MONTAÑA, 12, 10002, Cáceres, CÁCERES |
| CONSTRUCCION EN GENERAL, CONTRATAS Y SUBCONTRATAS, PROMOCIONES Y GESTION INMOBILIARIAS, COMPRA VENTA Y ARRENDAMIENTO DE RUSTICAS Y URBANA | |
| MEDIOS TECNICOS EXTREMEÑOS SL | CALLE PICOS DE EUROPA, 9, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| TRABAJOS DE TOPOGRAFIA EN GENERAL, ENTENDIENDOSE POR ESTOS, MEDICIONES, DESLINDES Y SEGREGACIONES DE FINCAS. | |
| PONTE INFRAESTRUCTURAS Y MEDIOAMBIENTE SL. | AVENIDA VIRGEN DE GUADALUPE, , 10001, Cáceres, CÁCERES |
| a) Efectuar cualquier tipo de contratación con organismos del Estado o concualquier ente público o privado. b) Promover, proyectar y realizar por cuenta propia o ajena de obras, construcciones, derribos, excavaciones, decoraciones, reformas de toda clase de edificios destinados a vivienda, industri | |
| ORBE TECNICAS Y MEDIO AMBIENTE S.L. | AVENIDA CLARA CAMPOAMOR, 1, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| Produccion de energias alternativas a nivel nacional e internacional. Construccion y reparacion en firncas, terrenos, viviendas, ... | |
| SANTANO OBRAS Y SUMINISTROS SL | CALLE HERREROS, 20, 10005, Cáceres, CÁCERES |
| Obra pública, proyectos de ingeniería civil. | |
| CONTRATA DEL OESTE PENINSULAR SL. | CALLE GARCIA PLATA DE OSMA, 23, 10001, Cáceres, CÁCERES |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO., ACTIVIDADES INMOBILIARIAS., TRANSPORTE Y ALMACENAMIENTO., AGRICULTURA, GANADERIA Y PESCA., ENERGIAS ALTERNATIVAS., INVESTIGACION, DESARROLLO E INNOVACION., ACTIVIDADES CIENTIFICAS Y TECNICAS | |
| EXCAVACIONES GALLEGO CARRASCO SL | CARRETERA DE BADAJOZ, 206, 10910, Cáceres, CÁCERES |
| LA EXTRACCION PRODUCCION, INDUSTRIALIZACION, COMERCIALIZACION Y TODA CLASE DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LOS ARIDOS. | |
| CONSTRUCCIONES HIDRAULICAS Y VIALES SA | AVENIDA DE LA CONSTITUCION, 3, 10195, Cáceres, CÁCERES |
| Construcción de obras públicas | |
Preguntas frecuentes sobre CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
¿Cómo se llama CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SA ahora?
¿Cuál es el CIF de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL?
¿Cuál es el número de teléfono de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL?
¿Cuál es la facturación de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL?
¿Quién es el dueño o administrador de CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL?
¿Tiene CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CONTROL DE PARTICIPACIONES DE INVERSION 2004 SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?