NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM en Cuenca

Datos Generales de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

Dirección y teléfono de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM
Teléfono967180025
Domicilio social actualCAMINO DEL CAMPO, S/N Ver Mapa
Código Postal16630
MunicipioMOTA DEL CUERVO
ProvinciaCuenca
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM es 967180025. El CIF de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM es F16003048.

La empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM tiene como objetivo Producción, transformación y comercialización, incluso directamente al consumidor del vino, aceite y cereales procedentes de las uvas, aceitunas y cereales en sus distintas variedades de las explotaciones de los socios. Adquirir, elaborar, producir y fabricar por cualquier procedimiento, para la cooperativa, o para las explotaciones de sus socios, piensos, abonos, plantas, semillas y cualesquiera otros elementos necesarios o convenientes para la producción del fomento agrario y se dió del alta el día 07/04/1948. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 1102 - Elaboración de vinos. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM se encuentra en el SIC 20840100. NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM cuenta con una cantidad de 34 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 1.507 veces, la última consulta se ha producido el 09/10/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM tiene un patrimonio aproximado mayor de 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Cuenca y tiene 7 actos inscritos en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 07/10/2026.

Información de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM
Nombre ComercialZAGARRON VINOS Y VIÑEDOS
DenominaciónNTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM
NIFF16003048
Domicilio social anteriorCAMINO REAL ALTA, 5 - 7 - 16630 MOTA DEL CUERVO (Cuenca)
Número DUNS4675... Más información sobre el número DUNS
Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaElaboración y crianza de vinos
    CNAE 20251102 - Elaboración de vinos
    SIC20840100 - Vinos
    Objeto SocialProducción, transformación y comercialización, incluso directamente al consumidor del vino, aceite y cereales procedentes de las uvas, aceitunas y cereales en sus distintas variedades de las explotaciones de los socios. Adquirir, elaborar, producir y fabricar por cualquier procedimiento, para la cooperativa, o para las explotaciones de sus socios, piensos, abonos, plantas, semillas y cualesquiera otros elementos necesarios o convenientes para la producción del fomento agrario
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Cuenca - 7 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa07/10/2026
    Última Consulta Empresa09/10/2026
    Total de Consultas1.507
    Consultas Último Trimestre38

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Estructura Corporativa
    Presidente Consejo RectorDisponible
    ParticipacionesSI
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad cooperativa de castilla la mancha
    Capital Social4.842.266,77 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME23/10/2002 Depósito de cuentas anuales
    Último artículo de prensa23/05/2025 Lanza PREMIOS EMPRESARIALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa mediana
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución07/04/1948
    Número de Empleados34 (año 2021)
    Actividades InternacionalesExporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato07/10/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2018

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM en el registro es del año 2018 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM está inscrita en la actividad CNAE "1102 - Elaboración de vinos". Si quieres conocer más información comercial de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM.

    Evolución de Empleados de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.CO...

    AÑOTOTAL% FIJOS
    2016100,00
    2017100,00
    2018100,00

    Evolución de Ventas de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.CO...

    AÑOVALOR% Variación
    2016
    201776,34 %
    2018-0,53 %
    2019

    Estructura corporativa de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Presidente Consejo Rector FERNANDO R...28/01/2019

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General JUAN F...
    Director/Responsable Financiero JUAN F...
    Director/Responsable Comercial JUAN F...
    Director/Responsable de Exportación JUAN F...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable de Exportación LUCIA L...
    Director/Responsable de Operaciones ANTONIO J...
    Gerente ANTONIO C...
    Banner

    Riesgo de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Posibles subvenciones para empresas similares a NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Subvencion para Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas.Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas.
    Categorías:Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo
    Beneficiarios:Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Castilla-La Mancha
    Subvencion para Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética.Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Castilla-La Mancha
    Subvencion para Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial.
    Categorías:Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
    Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
    Provincia:Castilla-La Mancha

    Estructura legal de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad cooperativa de castilla la mancha
    • Capital social: 4.842.266,77€
    • Capital desembolsado: 4.231.385,28€
    • Entidad Economía Social: SÍ (Sociedad Cooperativa)

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: No
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    Actos sobre administradores: 0
    Actos de capital: 0
    Actos de creación: 0
    (!) Actos de depósitos:6(Último: 23/10/2002, primero: 28/05/1997)
    Actos de identificación: 0
    Actos informativos:1(Último: 26/01/1999)
    Actos sobre procedimientos: 0

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Depósito de cuentas anuales (2000)23/10/2002629050Cuenca
    Depósito de cuentas anuales (1999)12/11/2001639492Cuenca
    Depósito de cuentas anuales (1998)13/10/2000520621Cuenca
    Depósito de cuentas anuales (1997)21/05/1999110774Cuenca
    Depósito de cuentas anuales (1997)26/01/199928229Cuenca
    Otros conceptos26/01/199924233Cuenca
    Depósito de cuentas anuales (1996)28/05/199763939Cuenca

    Ratios y Cuentas anuales de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2017-2018

    RATIOVARIACIÓN 2017-2018
    Fondo de Maniobras
    Periodo Medio de CobroAumento
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoAumento
    Rentabilidad EconómicaAumento
    Rentabilidad FinancieraAumento

    Comentarios de los ratios de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    La rentabilidad económica en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 0,7 %.

    La rentabilidad económica en el 2018 ha pasado de un nivel negativo del -1,44 % de 2017 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1 hasta un valor de 0,91.

    La rentabilidad financiera en el 2018 alcanzó un nivel positivo del 0,24 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2017 alcanzó un nivel negativo del -1,44 %.

    La rentabilidad económica en el 2017 ha empeorado desde el -0,88 % de 2016 hasta el -1,44 % de 2017 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 0,59 hasta su valor actual de 1.

    La rentabilidad financiera en el 2017 alcanzó un nivel negativo del -7,07 %.

    La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    08/07/2023Aumento
    01/07/2023Igual
    03/06/2023Igual
    07/01/2023Igual
    05/07/2022Igual

    Elementos financieros de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    El activo total de la empresa creció en un 8,98 % entre 2017 y 2018.

    A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 4,14 %.

    Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 14,37 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 0,08 %.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,53 % entre 2017 y 2018.

    El EBIT de la empresa creció un 152,94 % entre 2017 y 2018.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 102,14 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,78 % en el año 2018.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 101,66 % entre 2017 y 2018.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 103,39 % en el periodo analizado, siendo del 0,24 % en el año 2018.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 76,34 % entre 2016 y 2017.

    El EBIT de la empresa decreció un 69,81 % entre 2016 y 2017.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,87 % en el año 2017.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 49,13 % entre 2016 y 2017.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 55,38 % en el periodo analizado, siendo igual a -7,07 % en el año 2017.

    Empresas similares a NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM en MOTA DEL CUERVO

    A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM en MOTA DEL CUERVO y del sector 1102 - Elaboración de vinos.

    EmpresaDirección
    BODEGAS ENOMAR SLCARRETERA NACIONAL 420, , 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    ASESORAMIENTO TECNICO DE BODEGAS, ELABORACIONES ENOLOGICAS, FERMENTACION CONTROLADA, EMBOTELLADOS Y TRATAMIENTOS ENOLOGICOS, ELABORACION Y CRIANZA DE VINOS, VINAGRES, BRANDYS, LICORES Y ALCOHOLES EMBOTELLADO Y DISTRIBUCI
    SAT SANTA RITA N 2289CALLE SAN AGUSTIN, 1, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    SAT SANTA ANA N 2309CALLE CAMINO RABOSERO, , 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    SAT NUESTRA SRA DEL VALLECALLE FELIX PALACIOS, 12, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA
    SAT SAN MIGUEL N 4219CALLE SAN ANTON, 30, 16630, Mota del Cuervo, CUENCA

    Preguntas frecuentes sobre NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    ¿Cuál es el CIF de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    El CIF de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM es F16003048

    ¿Cuál es el sector de actividad de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    ¿Cuál es el número de teléfono de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    ¿Cuántos empleados tiene NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    ¿Cuál es la facturación de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    ¿Quién es el dueño o administrador de NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM?

    ¿Tiene NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM deudas o está en concurso de acreedores?

    Informes sobre NTRA.SRA.DE MANJAVACAS SOC.COOP. DE C-LM

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?