CUCHILLERIA ANDUJAR SL en Albacete
Datos Generales de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
| Dirección y teléfono de CUCHILLERIA ANDUJAR SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | LUGAR CAMPOLLANO COMPLEJO INDUSTRIAL, 36 |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 2007 |
| Municipio | ALBACETE |
| Provincia | Albacete |
Ver el Informe ampliado de CUCHILLERIA ANDUJAR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de CUCHILLERIA ANDUJAR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de CUCHILLERIA ANDUJAR SL es B02101541. A día 23/03/1990, la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL fue formada con el objetivo FABRICACION DE ARMAS LIGERAS Y SUS MUNICIONES. Su categorización en el CNAE es 2561 - Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería. En la clasificación SIC, la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL cuenta con el número 34210000. El conjunto de empleados que completa la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL es de 2. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 304 veces. La última consulta ha sido el 12/10/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 41 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Albacete. Si está interesado en conocer más datos de la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de CUCHILLERIA ANDUJAR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 12/10/2026. | |
| Información de CUCHILLERIA ANDUJAR SL | |
| Denominación | CUCHILLERIA ANDUJAR SL |
| NIF | B02101541 |
| Domicilio social anterior | CALLE DAOIZ, 17 - 02004 ALBACETE (Albacete) |
| Número DUNS | 4658... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería |
| CNAE 2025 | 2561 - Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería |
| SIC | 34210000 - Cubertería |
| Objeto Social | FABRICACION DE ARMAS LIGERAS Y SUS MUNICIONES |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Albacete - 41 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 12/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 12/10/2026 |
| Total de Consultas | 304 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
Datos Comerciales de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 90.151,81 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/01/2019 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 27/12/2002 Economía y empresas de Ccastilla-la Mancha DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/03/1990 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 12/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL está inscrita en la actividad CNAE "2561 - Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería". Si quieres conocer más información comercial de CUCHILLERIA ANDUJAR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa CUCHILLERIA ANDUJAR SL. | |
Evolución de Empleados de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | ||
| 2024 |
Estructura corporativa de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/12/2018)
- Otros cargos: 2 miembros (27/12/2018)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (27/12/2018)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | BEATRIZ H... | 27/12/2018 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARIA CONSUELO L... | |
| Director/Responsable de Exportación | FRANCISCO JOSE G... |
Riesgo de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si CUCHILLERIA ANDUJAR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a CUCHILLERIA ANDUJAR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a CUCHILLERIA ANDUJAR SL
![]() | Subvenciones para modernizar cooperativas y sociedades laborales en Castilla-La Manc... |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, Transporte |
| Beneficiarios: | Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para promover la productividad de empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 90.151,81€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 04/01/2019, primero: 15/02/1993) |
| Actos de capital: | 3(Último: 24/10/2001, primero: 07/02/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 10/08/2011, primero: 11/10/1990) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 13/03/1995, primero: 05/06/1990) |
| Actos informativos: | 4(Último: 12/02/2015, primero: 15/02/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/01/2019 | 2343 | Albacete | |
| Nombramientos | 04/01/2019 | 2342 | Albacete | |
| Nombramientos | 04/01/2019 | 2341 | Albacete | |
| Revocaciones | 04/01/2019 | 2341 | Albacete | |
| Modificaciones estatutarias | 12/02/2015 | 61683 | Albacete | |
| Nombramientos | 12/02/2015 | 61683 | Albacete | |
| Revocaciones | 12/02/2015 | 61683 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 10/08/2011 | 270708 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 11/08/2010 | 302436 | Albacete | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 01/09/2009 | 294724 | Albacete | |
Ratios y Cuentas anuales de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,48 %.
Elementos financieros de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
El activo total de la empresa creció en un 0,95 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de CUCHILLERIA ANDUJAR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -16,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 49,57 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 49,57 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 88,24 %, un 11,19 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 14,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,44 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 12,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,67 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a CUCHILLERIA ANDUJAR SL en ALBACETE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a CUCHILLERIA ANDUJAR SL en ALBACETE y del sector 2561 - Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MIGUEL NIETO SL | LUGAR CAMPOLLANO COMPLEJO INDUSTRIAL, 1, 02007, Albacete, ALBACETE |
| Fabricación de cuchillería deportiva y navajas. | |
| CUCHILLERIA SAEZ LOPEZ SL | CARRETERA MAHORA, 1, 02155, Albacete, ALBACETE |
| FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE CUCHILLERIA MENAJE, MADERAS Y PLASTICOS, ARTICULOS DE BAZAR Y REGALO. | |
| TIJERAS HONRUBIA SL | AVENIDA CERO, 13, 02007, Albacete, ALBACETE |
| FABRICACION, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION Y VENTA DE TIJERAS, Y CUCHILLERIA EN GENERAL, DEDICANDOSE PRINCIPALMENTE A LA FABRICACION DE TIJERAS DE COCINA Y DE JARDINERIA. | |
| HYDRA KNIVES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE AUTOVIA, 31, 02007, Albacete, ALBACETE |
| la fabricación de artículos de cuchillería | |
| CUCHILLERIA FRADOMI SL | CALLE A (CAMPOLLANO), 16, 02007, Albacete, ALBACETE |
| FABRICACION DE CUCHILLERIA NO INDUSTRIAL, ELEMENTOS AUXILIARES DE LA MISMA Y EL COMERCIO DE LOS PRODUCTOS FABRICADOS. | |
| CUCHILLERIA MEDRANO SA (EXTINGUIDA) | CALLE RIOS ROSAS, 100, 02004, Albacete, ALBACETE |
| ARCOS HERMANOS SA | LUGAR CAMPOLLANO COMPLEJO INDUSTRIAL, S/N, 02007, Albacete, ALBACETE |
| Fabricación de artículos de cuchillería y cubertería para uso doméstico y profesional. | |
| CUCHILLERIA ESPARCIA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA CUARTA, 20, 02006, Albacete, ALBACETE |
| LA FABRICACION DE ARTICULOS DE CUCHILLERIA Y SUS COMPLEMENTOS. COMERCIO AL POR MAYOR DE TODO TIPO DE ARTICULOS | |
| INICIATIVAS INDUSTRIALES ALBACETENSES, SA | LUGAR CAMPOLLANO COMPLEJO INDUSTRIAL, 11, 02007, Albacete, ALBACETE |
| COMPRA DE MATERIAS PRIMAS PRODUCTOS SEMIFACTURADOS Y BIENES DE EQUIPO DE FABRICACION DE CUCHILLERIA Y SIMILARES. FORNITURAS METALICAS PARA CUCHILLERIA. | |
Preguntas frecuentes sobre CUCHILLERIA ANDUJAR SL
¿Cuál es el CIF de CUCHILLERIA ANDUJAR SL?
¿Cuál es el sector de actividad de CUCHILLERIA ANDUJAR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de CUCHILLERIA ANDUJAR SL?
¿Cuántos empleados tiene CUCHILLERIA ANDUJAR SL?
¿Cuál es la facturación de CUCHILLERIA ANDUJAR SL?
¿Tiene CUCHILLERIA ANDUJAR SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre CUCHILLERIA ANDUJAR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
