DARCAR SOLUTIONS SL. en Madrid
Datos Generales de DARCAR SOLUTIONS SL.
| Dirección y teléfono de DARCAR SOLUTIONS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | PASEO DE CAPA NEGRA, 4 - PTL 1 PISO 3 C Ver Mapa |
| Código Postal | 28522 |
| Municipio | RIVAS-VACIAMADRID |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de DARCAR SOLUTIONS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DARCAR SOLUTIONS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de DARCAR SOLUTIONS SL. es B02728681. La finalidad de la empresa DARCAR SOLUTIONS SL. es Transporte de mercancías por carretera y fue constituida el 09/11/2020. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones. La empresa DARCAR SOLUTIONS SL. se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 48990000. Esta empresa está compuesta por un total de 3 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 51 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 07/08/2024. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. DARCAR SOLUTIONS SL. tiene un rango de capital social de 0 a 3.100 €. Existen 3 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DARCAR SOLUTIONS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DARCAR SOLUTIONS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/03/2026. | |
| Información de DARCAR SOLUTIONS SL. | |
| Denominación | DARCAR SOLUTIONS SL. |
| NIF | B02728681 |
| Número DUNS | 4703... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Telecomunicaciones |
| CNAE 2025 | 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones |
| SIC | 48990000 - Servicios de comunicación ncop. |
| Objeto Social | Transporte de mercancías por carretera |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/03/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/08/2024 |
| Total de Consultas | 51 |
Datos Comerciales de DARCAR SOLUTIONS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 12/03/2021 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 09/11/2020 |
| Número de Empleados | 3 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/03/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa DARCAR SOLUTIONS SL. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DARCAR SOLUTIONS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6190 - Otras actividades de telecomunicaciones". Si quieres conocer más información comercial de DARCAR SOLUTIONS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DARCAR SOLUTIONS SL.. | |
Evolución de Empleados de DARCAR SOLUTIONS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 100,00 | |
| 2022 | 66,66 |
Evolución de Ventas de DARCAR SOLUTIONS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 13,95 % |
Estructura corporativa de DARCAR SOLUTIONS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (05/03/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JEAN CARLOS O... | 05/03/2021 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DARCAR SOLUTIONS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a DARCAR SOLUTIONS SL.
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica en Madrid. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para la compra de vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas a promover la movilidad sostenible en la Comunidad de Madrid. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de DARCAR SOLUTIONS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 11/03/2021
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 119178
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2023)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DARCAR SOLUTIONS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 12/03/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 12/03/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 12/03/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 12/03/2021 | 119178 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 12/03/2021 | 119178 | Madrid | |
| Constitución | 12/03/2021 | 119178 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de DARCAR SOLUTIONS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DARCAR SOLUTIONS SL.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 0,92 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 49,96 % de 2021 hasta el 0,92 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 3,02 a un nivel de 2,14.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 3,51 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DARCAR SOLUTIONS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DARCAR SOLUTIONS SL.
El activo total de la empresa creció en un 61,16 % entre 2021 y 2022.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 15,65 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 101,91 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 2,12 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DARCAR SOLUTIONS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 13,95 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 97,03 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 97,98 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,01 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 97,69 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 97,13 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,51 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DARCAR SOLUTIONS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -36,82 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 24,9 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 24,9 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 96,58 %, un 1,19 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,42 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,93 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,24 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,62 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a DARCAR SOLUTIONS SL. en RIVAS-VACIAMADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a DARCAR SOLUTIONS SL. en RIVAS-VACIAMADRID y del sector 6190 - Otras actividades de telecomunicaciones.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JNJ TELECOMUNICACIONES SL. | CALLE DE MARCIAL LALANDA, 51, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| Instalaciones telefónicas, telegráficas y de televisión en edificios y construcciones de cualquier clase.. | |
| VACIAMADRID TELECOMUNICACIONES SL. | CALLE LAGO GARDA, 6, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO., INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA | |
| OIES CONSULTING SL (EXTINGUIDA) | CALLE PETUNIA, 9, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| PROPORCIONAR SERVICIOS DE CONSULTORIA EN EL CAMPO DE LOS DE SISTEMAS DE INFORMACION Y TELECOMUNICACIONES. | |
| CONSULTORIA NOMEPIGO 2011 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE TOMAS EDISON, 4, 28521, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| LA FABRICACION, EL DESARROLLO, LA GESTION, LA PROMOCION Y LA COMERCIALIZACION DE CUALQUIER TECNOLOGIA WEB, WAP, MOVIL, ASI COMO DE CUALQUIER NUEVA TECNOLOGIA ANALOGA | |
| BEAT-AUDIO SL. | CALLE DEL TORNILLO, 13, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| ASESORIA Y CONSULTORIA DE IMAGEN Y SONIDO. SONORIZACION DE EVENTOS. INSTALACIONES DE AUDIO Y VIDEO. PRODUCCION AUDIOVISUAL. PROYECCION DE VIDEO. | |
| TELEPUNTO TECNOLOGIAS SL. (EXTINGUIDA) | PASEO DE LA ARBOLEDA, 1, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO., COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACION Y EXPORTACION., INFORMACION YCOMUNICACIONES., INFORMATICA, TELECOMUNICACIONES Y OFIMATICA., ENERGIAS ALTERNATIVAS., INVESTIGACION, DESARROLLO E INNOVACION., ACTIVIDADES CIENTIFICA | |
| CONSTRUCCION AUXILIAR PARA TELEFONIA S.L. | CALLE TARAYS, 20, 28523, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| A) LA ADQUISICION DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, SU EXPLOTACION EN REGIMEN DIRECTO O ARRENDAMIENTO LA PROMOCION SU PARCELACION, URBANIZACION, COLONIZACION AGRUPACION SEGREGACION DIVISION Y VENTA, EL PLANEAMIENTO. | |
| SIINTERNET SL | CALLE CRISOL, 3, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS INFORMATICOS. | |
| EL MUNDO BURSATIL SL. | CALLE CESAR MANRIQUE, 2, 28522, Rivas-Vaciamadrid, MADRID |
| SERVICIOS DE RADIOFUSION, AGENTES DE COMERCIO Y SERVICIOS PUBLICITARIOS | |
Preguntas frecuentes sobre DARCAR SOLUTIONS SL.
¿Cuál es el CIF de DARCAR SOLUTIONS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de DARCAR SOLUTIONS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DARCAR SOLUTIONS SL.?
¿Cúantos empleados tiene DARCAR SOLUTIONS SL.?
¿Cuál es la facturación de DARCAR SOLUTIONS SL.?
Informes sobre DARCAR SOLUTIONS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
