DECIMAS SLU en Madrid
Datos Generales de DECIMAS SLU
| Dirección y teléfono de DECIMAS SLU | |
|---|---|
| Teléfono | 913295488 |
| Domicilio social actual | CARRETERA DE FUENCARRAL (CAMPUS EMPRESARIAL TRIBECA), 44 - ED.9 LOCAL 18 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de DECIMAS SLU ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DECIMAS SLU Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de DECIMAS SLU es 913295488. El CIF de DECIMAS SLU es B78785219. El día 16/03/1988 se formó la empresa DECIMAS SLU con la finalidad de LA PROMOCION INMOBILIARIA, LA ADQUISICION, ENAJENACION, ADMINISTRACION Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES, EXPLOTACION Y ADMINSTRACION DE INMUEBLES Y FINCAS RUSTICAS, URBANAS Y AGRICOLAS.. Está dentro de la categoría CNAE 4763 - Comercio al por menor de artículos deportivos. La empresa DECIMAS SLU se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 59410000. El equipo de empleados se compone de un total de 1.343. La ficha contabiliza un total de 5.741 consultas. La última visualización es del 03/09/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 82 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DECIMAS SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DECIMAS SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. DECIMAS SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de DECIMAS SLU | |
| Denominación | DECIMAS SLU |
| NIF | B78785219 |
| Denominación Antigua | DECIMAS SA |
| Domicilio social anterior | CALLE YECORA (POL IND MERCEDES), 2 - 28022 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4663... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de DECIMAS SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.582 Posición Ranking de Madrid: 688 Posición Ranking Sectorial: 5 |
| Web | www.decimas.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de artículos deportivos en establecimientos especializados |
| CNAE 2025 | 4763 - Comercio al por menor de artículos deportivos |
| SIC | 59410000 - Tiendas de artículos deportivos y bicicletas |
| Objeto Social | LA PROMOCION INMOBILIARIA, LA ADQUISICION, ENAJENACION, ADMINISTRACION Y ARRENDAMIENTO DE BIENES INMUEBLES, EXPLOTACION Y ADMINSTRACION DE INMUEBLES Y FINCAS RUSTICAS, URBANAS Y AGRICOLAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 82 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 5.741 |
| Consultas Último Trimestre | 93 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de DECIMAS SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de DECIMAS SLU
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 60.192.509 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 21/01/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 29/06/2026 El Diario Vasco SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/03/1988 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 700 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4763 - Comercio al por menor de artículos deportivos de España |
| Número de Empleados | 1343 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa DECIMAS SLU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DECIMAS SLU está inscrita en la actividad CNAE "4763 - Comercio al por menor de artículos deportivos". Si quieres conocer más información comercial de DECIMAS SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DECIMAS SLU. DECIMAS SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 700 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de DECIMAS SLU
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 88,84 | |
| 2023 | 92,44 | |
| 2024 | 91,88 |
Evolución de Ventas de DECIMAS SLU
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -3,14 % | |
| 2024 | -10,56 % |
Estructura corporativa de DECIMAS SLU
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (18/01/2016)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (25/09/2015)
- Otros cargos: 2 miembros (14/01/2026)
- Cargos no vigentes: 9 miembros (09/02/2022)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | SPORT STREET SL REPRES PJ TEJERO BADOS ALFONSO | 18/01/2016 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 25/09/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | RICARDO G... | |
| Director General | ENRIQUE H... | |
| Director/Responsable RRHH | OSCAR P... |
Riesgo de DECIMAS SLU
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de DECIMAS SLU
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si DECIMAS SLU está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de DECIMAS SLU
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DECIMAS SLU
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de DECIMAS SLU
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 60.192.509€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DECIMAS SLU
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 13/02/2003) |
| (!) Actos sobre administradores: | 35(Último: 21/01/2026, primero: 21/07/1992) |
| Actos de capital: | 6(Último: 12/11/2024, primero: 21/07/1992) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 20(Último: 20/10/2010, primero: 14/11/1991) |
| Actos de identificación: | 5(Último: 16/02/2011, primero: 08/07/1996) |
| Actos informativos: | 5(Último: 26/01/2006, primero: 21/07/1992) |
| Actos sobre procedimientos: | 10(Último: 12/11/2024, primero: 16/12/1997) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 21/01/2026 | 30394 | Madrid | |
| Reelecciones | 18/09/2025 | 411800 | Madrid | |
| Reelecciones | 13/11/2024 | 484761 | Madrid | |
| Fusión por absorción | 12/11/2024 | 482278 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 12/11/2024 | 482278 | Madrid | |
| Fusión y absorción de empresas | 09/08/2024 | 4881 | ||
| Reelecciones | 15/11/2023 | 484293 | Madrid | |
| Reelecciones | 21/10/2022 | 463044 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/02/2022 | 70383 | Madrid | |
| Revocaciones | 16/02/2022 | 70383 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de DECIMAS SLU
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DECIMAS SLU
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,56 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 1,58 % de 2023 hasta el 1,56 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,36 a un nivel de 1,31.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,75 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,58 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 0,7 % de 2022 hasta el 1,58 % de 2023. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,41 hasta un valor de 1,36.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 2,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DECIMAS SLU
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DECIMAS SLU
El activo total de la empresa decreció un 7,53 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 11,22 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,91 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 28,2 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DECIMAS SLU
La cifra de ventas de la empresa decreció un 10,56 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 8,4 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 4,37 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 5,03 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 80,66 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 9,13 % en el periodo analizado, siendo del 2,75 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 3,14 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 125,17 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 41,02 % en el periodo analizado, siendo igual al 5,26 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 80,32 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 159,79 % en el periodo analizado, siendo del 2,52 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de DECIMAS SLU
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -13,31 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 31,29 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 31,29 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,77 %, un 0,44 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 1,19 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,65 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 1,04 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,15 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a DECIMAS SLU en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a DECIMAS SLU en ALCOBENDAS y del sector 4763 - Comercio al por menor de artículos deportivos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MIRA BIKE SL. | CALLE DE LOS SUEÑOS, 13, 28100, Alcobendas, MADRID |
| -Comercio de todo tipo de artículos deportivos. -Reparación y diseño de todo tipo de artículos y material deportivo -Explotación de todo tipo de establecimientos de hostelería, como bares, restaurantes, servicios de catering, cafeterias.. | |
| SURFATOM SL. | CALLE DEL JAZMIN, 136, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por menor de artículos deportivos en establecimientos especializados | |
| SUN BOARD SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA, AL POR MAYOR Y AL DETALLE, DISTRIBUCION Y ALMACENAJE DE PRENDAS DE VESTIR | |
| EASY CHALK COMPANY SL. | CALLE DE LAS ISLAS AZORES, 8, 28100, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS DEPORTIVOS EN ESTABLECIMIENTOS ESPECIALIZADOS. COMERCIO AL POR MAYOR DE ARTICULOS DEPORTIVOS | |
| MOUNTAIN SPORT SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA, AL MAYOR Y AL DETALLE, DISTRIBUCION Y ALMACENAJE DE PRENDAS DE VESTIR | |
| CASUAL STAR SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR, IMPORTACION Y EXPORTACION DE ARTICULOS Y PRENDAS DE VESTIR, CALZADO ARTICULOS Y PRENDAS DEPORTIVAS Y SUS COMPLEMENTOS. | |
| TOSCARRALES SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| EL COMERCIO DE ARTICULOS DEPORTIVOS. | |
| X ODUS SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, 44, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA, AL MAYOR Y AL DETALLE, DISTRIBUCION Y ALMACENAJE DE PRENDAS DE VESTIR, ESPECIALMENTE DE PRENDAS, ARTICULOS, COMPLEMENTOS Y ACCESORIOS DEPORTIVOS, ASI COMO PUBLICAR | |
| LA GRUPETTA STORE BIKES SL. | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| Comercio al por menor de bicicletas y taller de reparación. | |
Preguntas frecuentes sobre DECIMAS SLU
¿Cómo se llama DECIMAS SA ahora?
¿Cuál es el CIF de DECIMAS SLU?
¿Cúal es el sector de actividad de DECIMAS SLU? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DECIMAS SLU?
¿Cuál es el número de teléfono de DECIMAS SLU?
¿Cúantos empleados tiene DECIMAS SLU?
¿Cuál es la facturación de DECIMAS SLU?
Informes sobre DECIMAS SLU
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?