DEZA VISION SA en Pontevedra
Datos Generales de DEZA VISION SA
| Dirección y teléfono de DEZA VISION SA | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE B, 27 - BJ Ver Mapa |
| Código Postal | 36500 |
| Municipio | LALIN |
| Provincia | Pontevedra |
Ver el Informe ampliado de DEZA VISION SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de DEZA VISION SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de DEZA VISION SA es A36341436. SERVICIO DE TELEVISION LOCAL, YA SEA POR ONDAS TERRESTRES, VIA SATELITE O CABLE, COMO MEDIO AUDIOVISUAL DE COMUNICACION SOCIAL, Y LA EMISION, PRODUCCION Y DISTRIBUCION DE PROGRAMAS DE TELEVISION. PROMOCION Y EXPLOTACION es el propósito final de la empresa DEZA VISION SA, dada de alta el día 23/08/1999. Su CNAE correspondiente es 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos. Los digitos correspondientes al número SIC de DEZA VISION SA son 48330000. DEZA VISION SA se compone de un total de 5 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 11/07/2025. Acumula un total de 152 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. DEZA VISION SA está dada de alta en el Registro Mercantil de Pontevedra y tiene 24 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa DEZA VISION SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DEZA VISION SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 11/05/2023. | |
| Información de DEZA VISION SA | |
| Denominación | DEZA VISION SA |
| NIF | A36341436 |
| Número DUNS | 4616... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.nostv.es www.deztv.es www.tripla.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Servicios de televisión |
| CNAE 2025 | 6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos |
| SIC | 48330000 - Estaciones de televisión |
| Objeto Social | SERVICIO DE TELEVISION LOCAL, YA SEA POR ONDAS TERRESTRES, VIA SATELITE O CABLE, COMO MEDIO AUDIOVISUAL DE COMUNICACION SOCIAL, Y LA EMISION, PRODUCCION Y DISTRIBUCION DE PROGRAMAS DE TELEVISION. PROMOCION Y EXPLOTACION |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 11/05/2023 |
| Última Consulta Empresa | 11/07/2025 |
| Total de Consultas | 152 |
¿Es su empresa? DEZA VISION SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de DEZA VISION SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 220.596,85 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/09/2018 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Último artículo de prensa | 07/07/2006 Faro de Vigo INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/08/1999 |
| Número de Empleados | 5 (año 2009) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 11/05/2023 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2010 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa DEZA VISION SA en el registro es del año 2010 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DEZA VISION SA está inscrita en la actividad CNAE "6020 - Actividades de programación de televisión, emisión y distribución de vídeos". Si quieres conocer más información comercial de DEZA VISION SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DEZA VISION SA. | |
Evolución de Empleados de DEZA VISION SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2007 | 25,00 | |
| 2008 | 50,00 | |
| 2009 | 60,00 |
Evolución de Ventas de DEZA VISION SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2008 | ||
| 2009 | -42,37 % | |
| 2010 | -69,45 % |
Estructura corporativa de DEZA VISION SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/09/2011)
- Cargos no vigentes: 14 miembros (28/09/2011)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | JOSE ISIDRO B... | 28/09/2011 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DEZA VISION SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a DEZA VISION SA
![]() | Ayudas para renovar vehículos. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Ayudas para la movilidad eficiente. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para proyectos de logística avanzada. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Transporte, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de DEZA VISION SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/10/1999
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 337045
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 220.596,85€
- Capital desembolsado: 220.596,85€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2019)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de DEZA VISION SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 21/04/2003) |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 10/10/2011, primero: 11/10/1999) |
| Actos de capital: | 2(Último: 10/10/2011, primero: 21/04/2003) |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/10/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 10(Último: 06/10/2011, primero: 27/12/2000) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 10/10/2011, primero: 21/04/2003) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 20/09/2018) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 20/09/2018 | 383342 | Pontevedra | |
| Otros conceptos | 10/10/2011 | 401963 | Pontevedra | |
| Modificaciones estatutarias | 10/10/2011 | 401963 | Pontevedra | |
| Ampliación de capital (IA) | 10/10/2011 | 401963 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 10/10/2011 | 401963 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 10/10/2011 | 401963 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/10/2011 | 732631 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 21/09/2010 | 625810 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 17/08/2009 | 219275 | Pontevedra | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 15/09/2008 | 538870 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de DEZA VISION SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2009-2010
| RATIO | VARIACIÓN 2009-2010 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de DEZA VISION SA
La rentabilidad económica en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 24,26 %.
La rentabilidad económica en el 2010 ha pasado de un nivel negativo del -28,16 % de 2009 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,43 hasta un valor de 0,09.
La rentabilidad financiera en el 2010 alcanzó un nivel positivo del 64,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -28,16 %.
La rentabilidad económica en el 2009 ha pasado de un nivel positivo del 0,6 % de 2008 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,6 a un nivel de 0,43.
La rentabilidad financiera en el 2009 alcanzó un nivel negativo del -186,92 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de DEZA VISION SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de DEZA VISION SA
El activo total de la empresa creció en un 41,46 % entre 2009 y 2010.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 132,68 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 178,77 % y un aumento del endeudamiento del 13,86 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de DEZA VISION SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 69,45 % entre 2009 y 2010.
El EBIT de la empresa creció un 221,9 % entre 2009 y 2010.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 223,99 % en el periodo analizado, siendo igual al 27,55 % en el año 2010.
El Resultado Neto de la empresa creció un 195,64 % entre 2009 y 2010.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 134,31 % en el periodo analizado, siendo del 64,13 % en el año 2010.
Preguntas frecuentes sobre DEZA VISION SA
¿Cuál es el CIF de DEZA VISION SA?
¿Cuál es el sector de actividad de DEZA VISION SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de DEZA VISION SA?
¿Cuántos empleados tiene DEZA VISION SA?
¿Cuál es la facturación de DEZA VISION SA?
¿Tiene DEZA VISION SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre DEZA VISION SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
