DICOLASER SLU en Castellón/Castelló

Datos Generales de DICOLASER SLU

Dirección y teléfono de DICOLASER SLU
Teléfono964565...
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL LA RAMBLA (CL E), 3 - NAV
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de DICOLASER SLU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de DICOLASER SLU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de DICOLASER SLU es 964565... El CIF de DICOLASER SLU es B12555769.

DICOLASER SLU tiene como fecha de creación el día 18/04/2001 y su meta es EL DISENO INDUSTRIAL Y LA INVESTIGACION DE NUEVAS TECNOLOGIAS INDUSTRIALES, IMPORTACION, EXPORTACION, FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL, EL CORTE DE PIEZAS INDUSTRIALES MEDIANTE LASER U OTRAS TECNOL. Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 2553 - Mecanizado de metales. DICOLASER SLU consta con el número de SIC 34710200, correspondiente a la actividad de Limpieza, pulido y acabado. El equipo personal de DICOLASER SLU es de 4. La última consulta de la ficha ha sido el 22/10/2026. La ficha se ha consultado hasta 488 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente de 0 a 3.100 €. En el Registro Mercantil de Castellón/Castelló aparece esta empresa inscrita, además hay 21 actos publicado en el BORME.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa DICOLASER SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de DICOLASER SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026.

Información de DICOLASER SLU
DenominaciónDICOLASER SLU
NIFB12555769
Domicilio social anteriorCALLE ENMEDIO, 23 - 12001 CASTELLON (Castellón/Castelló)
Número DUNS4654... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de DICOLASER SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 197.297

399

Posición Ranking de Castellón/Castelló: 2.456

83

Posición Ranking Sectorial: 623

25

Actividad InformaTalleres mecánica general
CNAE 20252553 - Mecanizado de metales
SIC34710200 - Limpieza, pulido y acabado
Objeto SocialEL DISENO INDUSTRIAL Y LA INVESTIGACION DE NUEVAS TECNOLOGIAS INDUSTRIALES, IMPORTACION, EXPORTACION, FABRICACION Y COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL, EL CORTE DE PIEZAS INDUSTRIALES MEDIANTE LASER U OTRAS TECNOL
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 21 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa03/09/2026
Última Consulta Empresa22/10/2026
Total de Consultas488
Consultas Último Trimestre8

¿Es su empresa?

DICOLASER SLU cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Datos Comerciales de DICOLASER SLU

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
Capital Social3.006 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME20/06/2018 Declaración de unipersonalidad
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución18/04/2001
Número de Empleados4 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato03/09/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa DICOLASER SLU en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa DICOLASER SLU está inscrita en la actividad CNAE "2553 - Mecanizado de metales". Si quieres conocer más información comercial de DICOLASER SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa DICOLASER SLU.

Evolución de Empleados de DICOLASER SLU

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de DICOLASER SLU

AÑOVALOR% Variación
2022
2023-9,2 %
202412,87 %

Estructura corporativa de DICOLASER SLU

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único JESUS M...31/05/2016

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente JESUS M...
Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Gerente SEGISMUNDO B...
Director/Responsable Financiero SEGISMUNDO B...
Director/Responsable RRHH SEGISMUNDO B...
Banner

Riesgo de DICOLASER SLU

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de DICOLASER SLU

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si DICOLASER SLU está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Sucursales de DICOLASER SLU

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a DICOLASER SLU

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a DICOLASER SLU

Subvencion para Incentivos para la promoción económica de Valencia.Incentivos para la promoción económica de Valencia.
Categorías:Creación nuevas empresas, Desarrollo Rural, Inversiones Materiales y Equipos, Turismo y Hostelería
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:España
Subvencion para Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo.Subvenciones para promover las empresas de la economía social y el empleo.
Categorías:Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos
Beneficiarios:Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Organizaciones y Cooperativas Agrarias
Provincia:Comunidad Valenciana
Subvencion para Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico.Subvenciones para el fomento de instalaciones de autoconsumo eléctrico.
Categorías:Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía
Beneficiarios:Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza
Provincia:Comunidad Valenciana

Estructura legal de DICOLASER SLU

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 25/06/2001
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 255486

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
  • Capital social: 3.006€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de DICOLASER SLU

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:5(Último: 08/06/2016, primero: 26/06/2001)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 26/06/2001)
(!) Actos de depósitos:10(Último: 05/09/2011, primero: 04/11/2002)
Actos de identificación:1(Último: 14/06/2002)
Actos informativos:4(Último: 20/06/2018, primero: 14/06/2002)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Declaración de unipersonalidad20/06/2018259011Castellón/Castelló
Nombramientos08/06/2016242023Castellón/Castelló
Revocaciones08/06/2016242023Castellón/Castelló
Pérdida del carácter de unipersonalidad 08/06/2016242023Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2010)05/09/2011427791Castellón/Castelló
Declaración de unipersonalidad15/02/201167705Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2009)11/10/2010793445Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2008)20/10/2009683823Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2007)06/10/2008768987Castellón/Castelló
Depósito de cuentas anuales (2006)23/11/20071063002Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de DICOLASER SLU

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
Endeudamiento
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de DICOLASER SLU

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,71 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 0,96 % de 2023 hasta el 8,71 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,94 frente al 0,86 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,29 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,96 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 5,86 % de 2022 hasta el 0,96 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,93 a un nivel de 0,86.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,18 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
13/06/2026Igual
27/08/2025Aumento
25/07/2025Igual
23/12/2024Disminución
09/07/2024Igual

Elementos financieros de DICOLASER SLU

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de DICOLASER SLU

El activo total de la empresa creció en un 4,22 % entre 2023 y 2024.

A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 11,2 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 8,56 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 9,67 % del endeudamiento de la empresa.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de DICOLASER SLU

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -1,05 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 23,08 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 23,08 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,7 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 9,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,37 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,06).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 6,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,69 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a DICOLASER SLU en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a DICOLASER SLU en ALMASSORA y del sector 2553 - Mecanizado de metales.

EmpresaDirección
MECANIZADOS TAMEC SLCALLE VALENCIA, 16, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Mecanizado de piezas.
HERRAMIENTAS ALZA SOCIEDAD LIMITADA.CAMINO ALCORA, 87, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
La aplicación de diversos procedimientos de transformación de metales mediante máquinas-herramientas, ejecutadas por encargo y/o según planos aportados por empresas de construcción de maquinaria y material mecánico. Comercio por mayor interindustrial excepto minería y química de otros productos, maq
CORTE Y PLEGADO DEL LEVANTE, SOCIEDAD LIMITADA.PARTIDA PLA DE MUSEROS, 10, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Perforacion, torneado, fresado, corrosión, desbastado, pulimentación, punzado, nivelado, aserrado, esmerillado, afilado, desbordado, arenado, volteado, pulido, soldadura empalme, tratamiento de piezas metálicas. Corte y grabado sobre metales con láser. Carpinteria metalica
TALLERES JAVIER C.B.POLIGONO INDUSTRIAL LES FORQUES, 3, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
MECANIZADO DE PIEZAS, TORNEADO....

Preguntas frecuentes sobre DICOLASER SLU

¿Cuál es el CIF de DICOLASER SLU?

El CIF de DICOLASER SLU es B12555769

¿Cuál es el sector de actividad de DICOLASER SLU? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de DICOLASER SLU?

¿Cuál es el número de teléfono de DICOLASER SLU?

¿Cuántos empleados tiene DICOLASER SLU?

¿Cuál es la facturación de DICOLASER SLU?

¿Quién es el dueño o administrador de DICOLASER SLU?

¿Tiene DICOLASER SLU deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre DICOLASER SLU

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?