EASY FUEL CHICLANA SL. en Madrid
Datos Generales de EASY FUEL CHICLANA SL.
| Dirección y teléfono de EASY FUEL CHICLANA SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de EASY FUEL CHICLANA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EASY FUEL CHICLANA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EASY FUEL CHICLANA SL. es B902.... Esta compañia tiene como finalidad social 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento.-2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.-3. Actividades inmobiliarias.-4. Actividades profesionales.-5. Industrias manufactureras y textiles.-6. Turismo, hostelería y restauración, teniendo como fecha de su constitución el día 22/04/2015. El CNAE que tiene es 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción. El número del SIC correspondiente a la empresa EASY FUEL CHICLANA SL. es el 55410000. EASY FUEL CHICLANA SL. está compuesta por un total de 4 empleados en su plantilla. Esta ficha de empresa se ha consultado un total de 327. La última consulta ha sido el 23/07/2026. En esta página puede consultar además las subvenciones a las que puede optar esta empresa. Esta compañía tiene un rango de capital mayor de 60.000 €. Adscrita en el Registro Mercantil de Madrid, tienen publicados 15 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EASY FUEL CHICLANA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EASY FUEL CHICLANA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 24/07/2026. | |
| Información de EASY FUEL CHICLANA SL. | |
| Denominación | EASY FUEL CHICLANA SL. |
| NIF | B902... |
| Domicilio social anterior | CALLE CORRAL DEL AGUA, 6 - PISO 1 A - 41015 SEVILLA (Sevilla) |
| Número DUNS | 4663... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Comercio al por menor carburantes para el surtido de vehículos y aceites y grasas lubricantes |
| CNAE 2025 | 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción |
| SIC | 55410000 - Estaciones de servicio y gasolineras |
| Objeto Social | 1. Construcción, instalaciones y mantenimiento.-2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación.-3. Actividades inmobiliarias.-4. Actividades profesionales.-5. Industrias manufactureras y textiles.-6. Turismo, hostelería y restauración |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 15 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 24/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/07/2026 |
| Total de Consultas | 327 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Datos Comerciales de EASY FUEL CHICLANA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 424.120 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 03/05/2018 Ampliación de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/04/2015 |
| Número de Empleados | 4 (año 2022) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 24/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2022 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EASY FUEL CHICLANA SL. en el registro es del año 2022 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EASY FUEL CHICLANA SL. está inscrita en la actividad CNAE "4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción". Si quieres conocer más información comercial de EASY FUEL CHICLANA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EASY FUEL CHICLANA SL.. | |
Evolución de Empleados de EASY FUEL CHICLANA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 75,00 | |
| 2021 | 75,00 | |
| 2022 | 75,00 |
Evolución de Ventas de EASY FUEL CHICLANA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2020 | ||
| 2021 | 17,55 % | |
| 2022 | 16,88 % |
Estructura corporativa de EASY FUEL CHICLANA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (01/12/2017)
- Otros cargos: 1 miembros (27/09/2016)
- Cargos no vigentes: 3 miembros (01/12/2017)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIO F... | 01/12/2017 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EASY FUEL CHICLANA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EASY FUEL CHICLANA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/05/2015
- Provincia del registro: Sevilla
- Nº de anuncio: 183662
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 424.120€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EASY FUEL CHICLANA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 6(Último: 14/12/2017, primero: 05/05/2015) |
| Actos de capital: | 1(Último: 03/05/2018) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/05/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 14/12/2017) |
| Actos informativos: | 6(Último: 14/12/2017, primero: 05/05/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Ampliación de capital (IA) | 03/05/2018 | 189350 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 14/12/2017 | 488803 | Madrid | |
| Otros conceptos | 14/12/2017 | 488802 | Madrid | |
| Nombramientos | 14/12/2017 | 488802 | Madrid | |
| Revocaciones | 14/12/2017 | 488802 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 14/12/2017 | 488801 | Madrid | |
| Otros conceptos | 23/10/2017 | 414859 | Sevilla | |
| Nombramientos | 05/10/2016 | 402790 | Sevilla | |
| Otros conceptos | 05/10/2016 | 402789 | Sevilla | |
| Nombramientos | 05/10/2016 | 402789 | Sevilla | |
Ratios y Cuentas anuales de EASY FUEL CHICLANA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2021-2022
| RATIO | VARIACIÓN 2021-2022 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EASY FUEL CHICLANA SL.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 5,92 %.
La rentabilidad económica en el 2022 se ha reducido desde el 6,19 % de 2021 hasta el 5,92 % de 2022, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,89 hasta su nivel actual del 2,17.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 7,07 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 6,19 %.
La rentabilidad económica en el 2021 se ha incrementado desde el 5,45 % de 2020 hasta el 6,19 % de 2021. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,89 frente al 1,76 del 2020.
La rentabilidad financiera en el 2021 alcanzó un nivel positivo del 7,74 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EASY FUEL CHICLANA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EASY FUEL CHICLANA SL.
El activo total de la empresa creció en un 1,91 % entre 2021 y 2022.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 1,71 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 5,84 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 4,97 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EASY FUEL CHICLANA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,88 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 2,44 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,26 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 3,4 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,66 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,07 % en el año 2022.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,55 % entre 2020 y 2021.
El EBIT de la empresa creció un 24,05 % entre 2020 y 2021.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,97 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,54 % en el año 2021.
El Resultado Neto de la empresa creció un 38,58 % entre 2020 y 2021.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 29,43 % en el periodo analizado, siendo del 7,74 % en el año 2021.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EASY FUEL CHICLANA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,45 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 13,76 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 13,76 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,74 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,73 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,15 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,3 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EASY FUEL CHICLANA SL. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EASY FUEL CHICLANA SL. en ALCOBENDAS y del sector 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INVERSIONES OPORTUNIDADES Y NEGOCIOS SL. | CALLE DE FRANCISCO GERVAS, 13, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Estación de servicio.Gasolinera con túnel de lavado y tienda | |
| EASYFUEL INVERSIONES SL. | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| a. Comercio al por menor y estación de servicios de combustible y todos sus servicios y accesorios complementarios, directamente explotados por la sociedad, en arrendamiento de servicios, arrendamiento, subarriendo o régimen de franquiciado. CNAE 4730 b. La compraventa de bienes inmuebles, la promo | |
| DUALEZ 16 SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA TRANSICION ESPAÑOLA, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Estación de servicio. | |
| ASOCIADOS INVERSORES DE CENTROS DE LAVADO SL | CALLE DE VALGRANDE, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA CONSTRUCCION, INSTALACION, PROMOCION Y VENTA, ADEMAS DE SU EXPLOTACION DIRECTA, DE CENTROS O ESTACIONES DE AUTOSERVICIO DE LAVADO DE VEHICULOS, ASI COMO LA IMPORTACION Y COMPRA DE MATERIALES PARA SU CONSTRUCCION Y MON | |
| BALLENOIL CORPORATION SL. | CALLE DE VALGRANDE, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Explotación de gasolineras ballenoil . | |
| BAMBOIL SL. | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR Y ESTACION DE SERVICIOS DE COMBUSTIBLE Y TODOS SUS SERVICIOS Y ACCESORIOS COMPLEMENTARIOS, DIRECTAMENTE EXPLOTADOS POR LA SOCIEDAD, EN ARRENDAMIENTO DE SERVICIOS, ARRENDAMIENTO, SUBARRIENDO O REGIMEN DE FRANQUICIADO | |
| SUMINISTROS ENERGETICOS RODRIGUEZ SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 14, 28108, Alcobendas, MADRID |
| EL COMERCIO AL POR MENOR DE COMBUSTIBLE EN ESTABLECIMIENTOS ESPECIALIZADOS | |
| OYAMBRE 1 SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA TRANSICION ESPAÑOLA, 30, 28108, Alcobendas, MADRID |
| AMPLIACION DEL OBJETO SOCIAL, LA EXPLOTACION EN PROPIEDAD O ARRENDAMIENTO DE ESTACIONES DE SERVICIO DEDICADAS A LA VENTA DE PRODUCTOS CARBURANTES Y COMBUSTIBLES CONCEDIDAS DE CONFORMIDAD CON LAS LEYES Y REGLAMENTO QUE RE | |
| BARATOIL LA GUARDIA SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DE LA AZALEA, 50, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Estación de servicio con servicio de lavado a presión. | |
Preguntas frecuentes sobre EASY FUEL CHICLANA SL.
¿Cuál es el CIF de EASY FUEL CHICLANA SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de EASY FUEL CHICLANA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EASY FUEL CHICLANA SL.?
¿Cúantos empleados tiene EASY FUEL CHICLANA SL.?
¿Cuál es la facturación de EASY FUEL CHICLANA SL.?
Informes sobre EASY FUEL CHICLANA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?