EASY PEASY SL. en Madrid
Datos Generales de EASY PEASY SL.
| Dirección y teléfono de EASY PEASY SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MARGARITA XIRGU, 3 - 5 Ver Mapa |
| Código Postal | 28702 |
| Municipio | SAN SEBASTIAN DE LOS REYE |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de EASY PEASY SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EASY PEASY SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EASY PEASY SL. es B87371654. Esta empresa tiene como propósito La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: 1. Comercio al por mayor y al por menor, distribución comercial, importación y exportación de todo tipo de material escolar y didáctico. 2. Turismo, hostelería y Restauración. 3. Prestación de servicios. Actividades de gestión y .. y fue creada el día 16/09/2015. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 8559 - Otra educación n.c.o.p.. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, EASY PEASY SL. cuenta con el número 82990000. Esta empresa se compone de un total de 1. La ficha ha sido consultada el 28/07/2026 y contabiliza un total de 35 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. El BORME tiene publicados 3 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EASY PEASY SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EASY PEASY SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de EASY PEASY SL. | |
| Denominación | EASY PEASY SL. |
| NIF | B87371654 |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.easy-peasy.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Enseñanza para adultos y otros tipo de enseñanza |
| CNAE 2025 | 8559 - Otra educación n.c.o.p. |
| SIC | 82990000 - Escuelas y servicios educativos SC |
| Objeto Social | La sociedad tendrá por objeto las siguientes actividades: 1. Comercio al por mayor y al por menor, distribución comercial, importación y exportación de todo tipo de material escolar y didáctico. 2. Turismo, hostelería y Restauración. 3. Prestación de servicios. Actividades de gestión y .. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 3 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/07/2026 |
| Total de Consultas | 35 |
¿Es su empresa? EASY PEASY SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EASY PEASY SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EASY PEASY SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/09/2015 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/09/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EASY PEASY SL. en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EASY PEASY SL. está inscrita en la actividad CNAE "8559 - Otra educación n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de EASY PEASY SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EASY PEASY SL.. | |
Evolución de Empleados de EASY PEASY SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2018 | 100,00 | |
| 2019 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EASY PEASY SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | -27,89 % | |
| 2023 | -63,45 % |
Estructura corporativa de EASY PEASY SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (17/09/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | INES S... | 17/09/2015 |
Riesgo de EASY PEASY SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EASY PEASY SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EASY PEASY SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EASY PEASY SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EASY PEASY SL.
![]() | Ayudas para la integración laboral de personas en riesgo o situación de exclusión so... |
| Categorías: | Empleo, Formación, Minusválidos / Discapacitados, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores, Recursos Humanos |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones para proyectos que fomenten la investigación. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Organismos / Entidades Públicas, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Becas para estudiantes que residen en residencias infantiles. |
| Categorías: | Educación y Ciencia, Mujeres, Infancia y Ayudas familiares, Sanidad, Servicios Sociales y Mayores |
| Beneficiarios: | Particulares / Personas físicas |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de EASY PEASY SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 23/09/2015
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 387364
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2023)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EASY PEASY SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 24/09/2015) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 24/09/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 24/09/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 24/09/2015 | 387364 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 24/09/2015 | 387364 | Madrid | |
| Constitución | 24/09/2015 | 387364 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de EASY PEASY SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EASY PEASY SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -11.446,52 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha empeorado desde el -62,69 % de 2022 hasta el -11.446,52 % de 2023 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. El empeoramiento se ha producido pese a la mejora de la rotación de activos desde un nivel de 14,79 hasta su valor actual de 698,21.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -11.632,43 %.
La estructura financiera de la empresa no ha influido en su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -62,69 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha pasado de un nivel positivo del 11,09 % de 2021 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 7,41 hasta su nivel actual del 14,79.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel positivo del 2,97 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EASY PEASY SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EASY PEASY SL.
El activo total de la empresa decreció un 99,23 % entre 2022 y 2023.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 100,04 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 0 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EASY PEASY SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 46,29 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 46,29 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 7,45 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -16,39 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 22,89 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,16 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -16,66 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,35 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EASY PEASY SL. en SAN SEBASTIAN DE LOS REYE
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EASY PEASY SL. en SAN SEBASTIAN DE LOS REYE y del sector 8559 - Otra educación n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LUSO LINGUA SL | AVENIDA COTO DOÑANA, 5, 28701, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| ENSENANZA DE IDIOMAS Y TRADUCCION. | |
| FOREMP INDALICA SL | PLAZA CARDENAL CISNEROS, 1, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| IMPORTACION Y VENTA DE CURSOS DE FORMACION A DISTANCIA, ONLINE CON PLATAFORMA TELEMATICA. CREACION DE MATERIAL DIDACTICO EN SOPORTE PAPEL, EN SOPORTE DIGITAL Y EN PLATAFORMA TELEMATICAS. FORMACION EN AULA Y EN DOMICILIO | |
| ESTUDIOS DE CONSERVACION Y EXPLOTACION SL | CALLE BULEVAR DEL MANZANARES, 2, 28701, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| EJECUCION DE ACTIVIDADES FORMATIVAS | |
| PROESS-INGENIEROS SL | CALLE DE MERCEDES IZQUIERDO, 8, 28701, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| ENSEÑANZA NO REGLADA DE FORMACION Y PERFECCIONAMIENTO PROFESIONAL Y EDUCACION SUPERIOR. Y OTRAS ACTIVIDADES DE ENSEÑANZA, COMO IDIOMAS, PREPARACION DE EXAMENES | |
| MOONSHOOT EDUTAINMENT SL. | CALLE JOSE CELESTINO MUTIS, 1, 28703, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| OTRA EDUCACION N.C.O.P; EDICION DE VIDEOJUEGOS; ACTIVIDADES DE CONSULTORIA INFORMATICA.. | |
| LET'S DANCE ACADEMY SL. | AVENIDA PUENTE CULTURAL, 1, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Otras actividades deportivas, Otras actividades recreativas y de entretenimiento | |
| WEDOCLEVER SL. | CALLE FRANCISCO AYALA, 3, 28702, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE UN CENTRO EDUCATIVO, CONSISTENTE EN LA FORMACION, ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE, TANTO PRESENCIAL COMO A DISTANCIA, | |
| INNOVACION PEDAGOGICA Y DE INTERVENCION SOCIAL SL. | CALLE AVILA, 1, 28701, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| Implantación, desarrollo y gestión de Actividades Extraescolares en Centros de Enseñanza y otros establecimientos propios o ajenos. - Implantación, desarrollo y gestión, de actividades lucrativas, de ocio y tiempo libre. - La compraventa, permuta, administración, gestión y explotación, bien directam | |
| NEM SANGAR SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE LA SIERRA, 23, 28701, San Sebastián de los Reyes, MADRID |
| ENSENANZA, FORMACION, PERFECCIONAMIENTO, RECICLAJE, ASESORAMIENTO Y CONSULTORIA DE PELUQUERIA Y ESTETICA, ASI COMO BOLSA DE TRABAJO, PELUQUERIA DE SENORAS Y CABALLEROS Y SALON O INSTITUTO DE BELLEZA. | |
Preguntas frecuentes sobre EASY PEASY SL.
¿Cuál es el CIF de EASY PEASY SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de EASY PEASY SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EASY PEASY SL.?
¿Cuántos empleados tiene EASY PEASY SL.?
¿Cuál es la facturación de EASY PEASY SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de EASY PEASY SL.?
¿Tiene EASY PEASY SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EASY PEASY SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
