EASY TOUR SL en Barcelona
Datos Generales de EASY TOUR SL
| Dirección y teléfono de EASY TOUR SL | |
|---|---|
| Teléfono | 605... Ver teléfono 605... |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LA MARE DE DEU DE BELLVITGE, 274 - NAV 3, INT Ver Mapa |
| Código Postal | 8907 |
| Municipio | L'HOSPITALET DE LLOBREGAT |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EASY TOUR SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EASY TOUR SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EASY TOUR SL es B633.... A día 16/12/2003, la empresa EASY TOUR SL fue formada con el objetivo EL ALQUILER DE VEHICULOS SIN CONDUCTOR.. Su categorización en el CNAE es 7711 - Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros. En la clasificación SIC, la empresa EASY TOUR SL cuenta con el número 75140000. El conjunto de empleados que completa la empresa EASY TOUR SL es de 6. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 200 veces. La última consulta ha sido el 04/08/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 16 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Barcelona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EASY TOUR SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EASY TOUR SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 17/09/2026. | |
| Información de EASY TOUR SL | |
| Denominación | EASY TOUR SL |
| NIF | B633... |
| Domicilio social anterior | CALLE DE LEONARDO DA VINCI, 13 - P. BJ - 08901 L'HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona) |
| Número DUNS | 4660... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EASY TOUR SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 199.861 Posición Ranking de Barcelona: 30.522 Posición Ranking Sectorial: 385 |
| Web | www.easytour.cat |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Alquiler automóviles sin conductor |
| CNAE 2025 | 7711 - Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros |
| SIC | 75140000 - Alquiler de vehículos a pasajeros |
| Objeto Social | EL ALQUILER DE VEHICULOS SIN CONDUCTOR. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 17/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/08/2026 |
| Total de Consultas | 200 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EASY TOUR SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EASY TOUR SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.052 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/11/2024 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/12/2003 |
| Número de Empleados | 6 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 17/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EASY TOUR SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EASY TOUR SL está inscrita en la actividad CNAE "7711 - Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros". Si quieres conocer más información comercial de EASY TOUR SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EASY TOUR SL. | |
Evolución de Empleados de EASY TOUR SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EASY TOUR SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 14,17 % | |
| 2025 | 2,5 % |
Estructura corporativa de EASY TOUR SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (02/02/2004)
- Otros cargos: 1 miembros (20/11/2024)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | NURIA P... | 02/02/2004 |
Riesgo de EASY TOUR SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EASY TOUR SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EASY TOUR SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EASY TOUR SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EASY TOUR SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/02/2004
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 55862
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.052€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EASY TOUR SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 24/05/2010, primero: 12/01/2007) |
| (!) Actos sobre administradores: | 2(Último: 26/11/2024, primero: 02/02/2004) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/02/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 19/08/2011, primero: 20/10/2004) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 27/11/2024, primero: 12/01/2007) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 27/11/2024 | 509741 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/11/2024 | 507502 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 18/09/2012 | 381058 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 19/08/2011 | 313765 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 25/08/2010 | 365437 | Barcelona | |
| Cambio de objeto social | 24/05/2010 | 205870 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 27/08/2009 | 267743 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 30/10/2008 | 1013233 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 02/11/2007 | 934386 | Barcelona | |
| Cambio de objeto social | 12/01/2007 | 22917 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de EASY TOUR SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EASY TOUR SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -63,7 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -20,67 % de 2024 hasta el -63,7 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 3,46 a otro de 2,94.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -204,76 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -20,67 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 6,05 % de 2023 hasta su valor negativo actual. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,83 hasta su nivel actual del 3,46.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -109,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EASY TOUR SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EASY TOUR SL
El activo total de la empresa creció en un 20,6 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 17,05 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 96,84 % y un aumento del endeudamiento del 2,57 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EASY TOUR SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,5 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 271,6 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 288,2 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -59,2 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 268,83 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 87,37 % en el periodo analizado, siendo igual a -204,76 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,17 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 419,21 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 352,07 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -15,25 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 418,68 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 457,47 % en el periodo analizado, siendo igual a -109,28 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EASY TOUR SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,69 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 10,89 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 10,89 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,56 %, un 4,51 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -21,57 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 30,16 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,22 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -21,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 26,94 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EASY TOUR SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EASY TOUR SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT y del sector 7711 - Alquiler de automóviles y vehículos de motor ligeros.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EMALCAR ALQUILER DE VEHICULOS S.L. | AVENIDA DEL CARRILET, 109, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| COMERCIALIZACION, VENTA Y ALQUILER DE VEHICULOS DE TODAS CLASES. | |
| SKY LIMOUSINE S.L. | CALLE DEL PRAT, 36, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 7711 / ALQUILER DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS. OTRAS ACTIVIDADES: 4619 / INTERMEDIARIOS DEL COMERCIO DE PRODUCTOS DIVERSOS. 4932 / TRANSPORTE POR TAXI. 4519 / VENTA DE OTROS VEHICULOS, ETC | |
| 911 PROJECT CARS S.L. | CALLE DEL CROM, 99, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 7711 / ALQUILER DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS. OTRAS ACTIVIDADES: 4781 / COMERCIO AL POR MENOR DE VEHICULOS DE MOTOR | |
| GSM AUTOMOCIO 2006 SL. | CALLE BARCELONA, 100, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| EL ALQUILER Y COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE VEHICULOS, EXCLUYENDO EXPRESAMENTE EL ARREDAMIENTO ACTIVO FINANCIERO | |
| ECO GO RENTACAR S.L. | AVENIDA JOAN CARLES I, 20, 08908, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ARRENDAMIENTO DE VEHICULOS SIN CONDUCTOR. COMPRAVENTA DE MOTOCICLETAS Y DE VEHICULOS, TANTO TURISMOS COMO INDUSTRIALES, ASI COMO MAQUINARIA, ACCESORIOS Y PIEZAS DE RECAMBIO. RENTING DE VEHICULOS A MOTOR. ETC | |
| SPIRITS OF RENTAL BARCELONA S.L. | CALLE DE LES CIENCIES, 114, 08908, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ALQUILER DE VEHICULOS CON CONDUCTOR Y SIN CONDUCTOR, ALQUILER DE AUTOMOVILES EN RENTING | |
| EXCLUSIVE 2023 SPAIN S.L. | CALLE JACINT VERDAGUER, 27, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| OBJETO PRINCIPAL ALQUILER DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS CNAE 7711. VENTA DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS CNAE 4511. VENTA DE OTROS VEHICULOS DE MOTOR CNAE 4519, ETC | |
| GERA AUTO RENTAL & SALE S.L. | AVENIDA DEL CARRILET, 216, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| ALQUILER DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS, CON Y SIN CONDUCTOR; COMPRAVENTA DE AUTOMOVILES Y VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS. REPARACION Y MANTENIMIENTO DE VEHICULOS A MOTOR DE TODO TIPO, INCLUIDA CHAPA Y PINTURA, ETC | |
| MOTOR CLEB S.L. | AVENIDA DE LA GRANVIA DE L'HOSPITALET, 144, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA |
| CNAE ACTIVIDAD PRINCIPAL 7711. EL ALQUILER DE AUTOMOVILES, VEHICULOS DE MOTOR LIGEROS Y AUTOMOVILESDE LUJO Y LA GESTION Y MANTENIMIENTO DE LOS MISMOS | |
Preguntas frecuentes sobre EASY TOUR SL
¿Cuál es el CIF de EASY TOUR SL?
¿Cuál es el sector de actividad de EASY TOUR SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EASY TOUR SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EASY TOUR SL?
¿Cuántos empleados tiene EASY TOUR SL?
¿Cuál es la facturación de EASY TOUR SL?
¿Tiene EASY TOUR SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EASY TOUR SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?