EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL en Madrid
Datos Generales de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
| Dirección y teléfono de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL | |
|---|---|
| Teléfono | 687... |
| Domicilio social actual | CARRETERA DE FUENCARRAL (COMPLEJO TRIBECA), 44 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL es B845.... Fundada el 03/01/2006, la compañia EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL tiene como finalidad LA INTERMEDIACION, MARKETING, ORGANIZACION DE EVENTOS, PRESENTACION DE PRODUCTOS Y SERVICIOS DE COMUNICACION. Su categoría CNAE es 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 73890300. El personal compuesto por EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL es de un total de 5. EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL cuenta con un total de 365 consultas. Su última consulta se ha producido el 20/10/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 8 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 27/10/2026. | |
| Información de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL | |
| Denominación | EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL |
| NIF | B845... |
| Domicilio social anterior | CALLE CAPITAN HAYA, 60 - 2 - 28020 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4754... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 197.328 Posición Ranking de Madrid: 36.858 Posición Ranking Sectorial: 387 |
| Web | www.ebent.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Serv.organ.congresos,asambleas y similares |
| CNAE 2025 | 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras |
| SIC | 73890300 - Servicios de publicidad, promoción y ferias comerciales |
| Objeto Social | LA INTERMEDIACION, MARKETING, ORGANIZACION DE EVENTOS, PRESENTACION DE PRODUCTOS Y SERVICIOS DE COMUNICACION |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 8 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 27/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 20/10/2026 |
| Total de Consultas | 365 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
¿Es su empresa? EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/10/2014 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/01/2006 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 27/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL está inscrita en la actividad CNAE "8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras". Si quieres conocer más información comercial de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL. | |
Evolución de Empleados de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 70,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -57,59 % | |
| 2025 | 59,67 % |
Estructura corporativa de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/01/2006)
- Directivos funcionales: 1 miembros (20/07/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FERNANDO MARIA B... | 27/01/2006 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FERNANDO MARIA B... |
Riesgo de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
- madrid (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 26/01/2006
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 45412
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 27/01/2006) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 27/01/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 5(Último: 29/07/2011, primero: 22/11/2007) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 17/10/2014) |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 17/10/2014 | 417412 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 29/07/2011 | 231177 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/10/2010 | 768785 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 28/09/2010 | 692665 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 26/09/2008 | 665510 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 22/11/2007 | 1057731 | Madrid | |
| Nombramientos | 27/01/2006 | 45412 | Madrid | |
| Constitución | 27/01/2006 | 45412 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 12,79 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -4,48 % de 2024 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,32 frente al 0,23 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 15,26 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
El activo total de la empresa creció en un 15,51 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 7,49 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 219,94 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 14,37 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 59,67 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 430,05 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 496,6 % en el periodo analizado, siendo igual al 14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 567,2 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 595,45 % en el periodo analizado, siendo del 15,26 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -15,25 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 48,72 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 48,72 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,05 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 39,72 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 34,18 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,4 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 38,4 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 34,35 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL en ALCOBENDAS y del sector 8230 - Organización de convenciones y ferias de muestras.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BITMI SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA CUESTA DEL CERRO, 68, 28109, Alcobendas, MADRID |
| ORGANIZACION DE EVENTOS. PLANIFICACION DE MARKETING. REALIZACIOND E CAMPAÑAS PUBLICITARIAS Y DE COMUNICACION | |
| MULTILEM ESPAÑA, EVENTOS Y STANDS PARA FERIAS SL. | AVENIDA DE EUROPA, 16, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Organizadores de eventos y stands para ferias | |
| GARCIA SANTANA MARIA CAROLINA 000729419A S.L.N.E. | CALLE DE LA SALVIA, 35, 28109, Alcobendas, MADRID |
| ACTIVIDAD DE SERVICIOS EN GENERAL | |
| GENUINE ADVISORY IBERIA SL. | CALLE DE CUESTABLANCA, S/N, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA PLANIFICACION Y ORGANIZACION DE EVENTOS, DE CONVENCIONES Y FERIAS DE MUESTRAS. | |
| SURGICAL SKILLS SL. | PASEO DE LOS PARQUES, 26, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Organización, ejecución y desarrollo para profesionales sanitarios de todo tipo de eventos, culturales, educacionales, tales como cursos, seminarios, conferencias, masters, debates y jornadas | |
| VEGA FACTORY SL | AVENIDA DE ESPAÑA, 3, 28100, Alcobendas, MADRID |
| LA PLANIFICACION, PRODUCCION Y EJECUCION DE ESPECTACULOS, EVENTOS, CONVENCIONES, FERIAS, CONGRESOS, EXPOSICIONES Y ASAMBLEAS. GESTION, EXPLOTACION Y CONSULTING DE INSTALACIONES DEPORTIVAS, RECINTOS FERIALES. | |
| MARKETECNIA EVENTOS SL. | AVENIDA DE LA INDUSTRIA, 49, 28108, Alcobendas, MADRID |
| PRESTACION DE SERVICIOS DE PUBLICIDAD; MARKENTIN Y TRADE-CONSULTORIA | |
| SANDUNZA SL. | CALLE DEL CAMINO DEL CURA, 233, 28109, Alcobendas, MADRID |
| a) La organización de todo tipo de eventos sociales, empresariales, corporativos y/o privados, incluyendo la planificación, producción, gestión, promoción y ejecución de los mismos, así como la contratación de servicios y personal relacionados con la organización de tales eventos. ETC,.. | |
| EDAD CERO SISTEMA SL | CALLE DEL CAMINO VIEJO, 7, 28109, Alcobendas, MADRID |
| LA IMPORTACION. EXPORTACION, FABRICACION, DISTRIBUCION, ALQUILER Y COMERCIALIZACION DE SOFTWARE Y HARDWARE. | |
Preguntas frecuentes sobre EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
¿Cuál es el CIF de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Cuál es el sector de actividad de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Cuántos empleados tiene EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Cuál es la facturación de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Quién es el dueño o administrador de EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL?
¿Tiene EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EBENT COMUNICACION INTEGRAL SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?