INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. en Barcelona
Datos Generales de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
| Dirección y teléfono de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 931514559 |
| Domicilio social actual | AVENIDA VIA AUGUSTA, 15 - 25 Ver Mapa |
| Código Postal | 8174 |
| Municipio | SANT CUGAT DEL VALLES |
| Provincia | Barcelona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. es 931514559. El CIF de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. es B65579666. El objetivo social de la compañia INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. es LOS SERVICIOS DE GESTION ENERGETICA Y CONSULTORIA y fue creada el día 26/05/2011. La clase CNAE a la que pertenece es 7112 - Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico. El número de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. en la clasificación del SIC es el 87110000. La empresa INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. cuenta con un total de 25. Esta empresa acumula 886 consultas, la última se ha producido el 23/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 22 y aparece dada de alta en la provincia Barcelona del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 31/08/2026. | |
| Información de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. | |
| Denominación | INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. |
| NIF | B65579666 |
| Denominación Antigua | EFENTIA GESTION ENERGETICA SL. |
| Domicilio social anterior | CALLE GUTENBERG, 3 - PISO 4 PTA F - 08224 TERRASSA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4640... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.mantenimientovirtual.es www.indoorclima.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios tecnicos:ingenieria,arquitectura, urbanismo. etc |
| CNAE 2025 | 7112 - Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico |
| SIC | 87110000 - Servicios de ingeniería |
| Objeto Social | LOS SERVICIOS DE GESTION ENERGETICA Y CONSULTORIA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 22 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 31/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 23/08/2026 |
| Total de Consultas | 886 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Datos Comerciales de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 85.714 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 04/11/2022 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 19/05/2023 Expansión de Catalunya CARGOS DIRECTIVOS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/05/2011 |
| Número de Empleados | 25 (año 2023) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 31/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. en el registro es del año 2023 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. está inscrita en la actividad CNAE "7112 - Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico". Si quieres conocer más información comercial de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.. | |
Evolución de Empleados de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2021 | 83,33 | |
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 |
Evolución de Ventas de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2021 | ||
| 2022 | 10,6 % | |
| 2023 | 24,47 % |
Estructura corporativa de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 6 miembros (12/07/2022)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (25/10/2022)
- Otros cargos: 4 miembros (12/07/2022)
- Directivos funcionales: 1 miembros (28/07/2021)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (28/01/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | MARIA DEL MAR R... | 12/07/2022 | |
| Consejero | MBS FINANCE 2025 SL | 12/07/2022 | |
| Consejero | APPLUS ENERGY SL | 12/07/2022 | |
| Secretario | OSCAR O... | 12/07/2022 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KRE... | 25/10/2022 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | MARIA DEL MAR R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable Financiero | MONICA A... | |
| Director/Responsable de Exportación | MARIA DEL MAR R... |
Sucursales de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
- barcelona (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
![]() | Ayudas para proyectos que supongan un crecimiento de la economía circular en Cataluñ... |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas para fomentar la prevención de residuos industriales, así como, su reutilizac... |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Ayudas a inversiones de alto impacto. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Inversiones Materiales y Equipos |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
Estructura legal de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 05/07/2011
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 284765
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 85.714€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 11(Último: 04/11/2022, primero: 06/07/2011) |
| Actos de capital: | 4(Último: 20/07/2022, primero: 29/08/2012) |
| Actos de creación: | 1(Último: 06/07/2011) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 08/03/2013, primero: 29/08/2012) |
| Actos informativos: | 3(Último: 20/07/2022, primero: 29/08/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 04/11/2022 | 481836 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 20/07/2022 | 336966 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 20/07/2022 | 336966 | Barcelona | |
| Nombramientos | 20/07/2022 | 336966 | Barcelona | |
| Revocaciones | 20/07/2022 | 336966 | Barcelona | |
| Nombramientos | 22/04/2021 | 182603 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/07/2017 | 301818 | Barcelona | |
| Revocaciones | 24/07/2017 | 301818 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 19/06/2017 | 251979 | Barcelona | |
| Nombramientos | 19/06/2017 | 251979 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -16,82 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -17,64 % de 2022 hasta el -16,82 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,15 a 0,2.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -31,98 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -17,64 %.
La rentabilidad económica en el 2022 ha empeorado desde el -14,92 % de 2021 hasta el -17,64 % de 2022 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 0,21 a otro de 0,15.
La rentabilidad financiera en el 2022 alcanzó un nivel negativo del -29,48 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
El activo total de la empresa decreció un 10,15 % entre 2022 y 2023.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 23,32 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 19,34 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 4,51 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 24,47 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 14,33 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 40,72 % en el periodo analizado, siendo igual al -6,45 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 5,47 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,48 % en el periodo analizado, siendo igual a -31,98 % en el año 2023.
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,6 % entre 2021 y 2022.
El EBIT de la empresa decreció un 90,94 % entre 2021 y 2022.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,25 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -10,88 % en el año 2022.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 143,44 % entre 2021 y 2022.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 71,81 % en el periodo analizado, siendo del -29,48 % en el año 2022.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 43,61 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,78 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 2,78 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 49,04 %, un 48,34 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -40,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 48,64 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,83 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -31,94 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 38,02 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. en SANT CUGAT DEL VALLES
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL. en SANT CUGAT DEL VALLES y del sector 7112 - Servicios técnicos de ingeniería y otras actividades relacionadas con el asesoramiento técnico.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| UNOCEUNOA SL (EXTINGUIDA) | CALLE LLEIDA, 48, 08195, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA REALIZACION DE LOS SERVICIOS PROPIOS DE UN GABINETE DE ARQUITECTURA, PROMOCIONES INMOBILIARIAS Y ASISTENCIA A PROYECTOS DE INGENIERIA Y OBRA CIVIL | |
| WELMECLAB & QUALITY SERVICES SL. | CALLE VALLES, 51, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| ACTIVIDADES CIENTIFICAS Y TECNICAS: EN ESPECIAL, SERVICIOS Y ASESORAMIENTO TECNICO DE INGENIERIA | |
| ENERGETIA SISTEMAS DE CLIMATIZACION Y COGENERACION SL | CALLE BORRELL, 7, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL DISENO, MONTAJE, Y MANTENIMIENTO DE INSTALACIONES DE CLIMATIZACION Y COGENERACION, | |
| ALBADA 2000 S.L. | CALLE SANT JOAN DE LA CREU, 18, 08197, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| (CNAE 7490). LA CREACION, PROMOCION, COMERCIALIZACION Y GESTION DE CENTROS DE NATUROPATIA, ACUPUNTURA Y OTROS SERVICIOS PARASANITARIOS. LA PRESTACION DE SERVICIOS EXTERNALIZADOS A TERCERAS EMPRESAS, TALES COMO EL DISEÑO,... | |
| FUTURE FIT ENGINEERING SL. | CALLE PAU CASALS, 35, 08172, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| INGENIERIA DE DISEÑO E INDUSTRIALIZACION DE PIEZAS INDUSTRIALES, LA COMPRA DE MOLDES Y PIEZAS INDUSTRIALES, LA CREACION, ADQUISICION, COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION EN CUALQUIER FORMA DIRECTA O INDIRECTA DE MARCAS, ETC | |
| AISTECH SPACE SL. | CAMINO CAN CAMPS, 17, 08174, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| EL DISEÑO, FABRICACION, EXPLOTACION Y COMERCIALIZACION DE UNA RED DE SATELITES PROPIOS, LA GESTION Y COMERCIALIZACION TANTO DE LOS DATOS GENERADOS POR DICHA RED COMO DE DATOS DE PROVEEDORES EXTERNOS... | |
| NESCO INGENIERIA Y CONSULTORIA S.L. | CALLE VALLESPIR, 19, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS TECNICOS DE INGENIERIA Y OTRAS ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL ASESORAMIENTO TECNICO. LA PRESTACION DE ASESORAMIENTO JURIDICO EN REGIMEN DE INTERMEDIACION, ETC | |
| NETKA GRUP D'ASSESSORAMENT SL. | CALLE PAMPLONA, 41, 08195, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LOS TRABAJOS DE INGENIERIA INDUSTRIAL, DISEÑO, TRABAJOS DE DISEÑO DE MAQUINARIA, ELABORACION DE PLANOS PARA REALIZAR MAQUINAS DE CUALQUIER TIPO. | |
| XAVIMARK PERITACIONES SL. | AVENIDA RIUS I TAULET, 43, 08173, Sant Cugat del Vallès, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES EN LA RESOLUCION DE SINIESTROS, CONFECCION DE INFORMES TECNICOS DE INGENIERIA, INTERMEDIACION PONIENDO EN CONTACTO LAS COMPAÑIAS DE SEGUROS, PARTICULARES QUE LO PRECISEN, ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
¿Cómo se llama EFENTIA GESTION ENERGETICA SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.?
¿Cúantos empleados tiene INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.?
¿Cuál es la facturación de INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.?
Informes sobre INDOOR CLIMATE MANAGEMENT SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
