ENCUENTRO MODAS SLU en Santa Cruz de Tenerife

Datos Generales de ENCUENTRO MODAS SLU

Dirección y teléfono de ENCUENTRO MODAS SLU
Teléfono902119217
Domicilio social actualPOLIGONO INDUSTRIAL VALLE DE GUIMAR, - MANZANA E - PARC. 2 Ver Mapa
Características de la dirección principalSituación del local: principal
Tipo de local: local
Código Postal38550
MunicipioARAFO
ProvinciaSanta Cruz de Tenerife
Otros teléfonos
922285574
922403831
922539979

Ver el Informe ampliado de ENCUENTRO MODAS SLU ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ENCUENTRO MODAS SLU

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de ENCUENTRO MODAS SLU es 902119217. El CIF de ENCUENTRO MODAS SLU es B389....

La fecha de alta de ENCUENTRO MODAS SLU fue el día 30/06/2009, constituyendo su meta como LA SOCIEDAD TENDRA POR OBJETO LA PRODUCCION, MANUFACTURACION, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE DE MAQUINARIA Y ELEMENTOS RELACIONADOS CON LA INDUSTRIA TEXTIL Y PRODUCTOS MANUFACTURADOS. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir. ENCUENTRO MODAS SLU se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 56510000. El número de empleados de esta empresa es de 2.007. Se ha consultado esta ficha un total de 5.360 veces, donde la última consulta se ha producido el 02/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa ENCUENTRO MODAS SLU está inscrita en el Registro Mercantil de Santa Cruz de Tenerife y tiene en el BORME 47 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ENCUENTRO MODAS SLU puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ENCUENTRO MODAS SLU y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

ENCUENTRO MODAS SLU tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 02/09/2026.

Información de ENCUENTRO MODAS SLU
Nombre Comercial
  • RETAMA-3, S.A.
  • ENCUENTRO MODAS, S.A.
DenominaciónENCUENTRO MODAS SLU
NIFB389...
Domicilio social anteriorCALLE EL PASITO (ED MULTIUSO), S/N - 38129 SANTA CRUZ DE TENERIFE (Santa Cruz de Tenerife)
Número DUNS4620... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ENCUENTRO MODAS SLU y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 3.014

72

Posición Ranking de Santa Cruz de Tenerife: 22

1

Posición Ranking Sectorial: 17

2

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Marcas Registradas:
    Ver detalle de Marcas
    Actividad InformaComercio al por menor de toda clase de prendas de vestido y tocado
    CNAE 20254771 - Comercio al por menor de prendas de vestir
    SIC56510000 - Confecciones en general
    Objeto SocialLA SOCIEDAD TENDRA POR OBJETO LA PRODUCCION, MANUFACTURACION, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA Y VENTA DE TODA CLASE DE MAQUINARIA Y ELEMENTOS RELACIONADOS CON LA INDUSTRIA TEXTIL Y PRODUCTOS MANUFACTURADOS
    Registro MercantilRegistro Mercantil de Santa Cruz de Tenerife - 47 actos en BORME publicados
    Actualización Ficha Empresa02/09/2026
    Última Consulta Empresa02/09/2026
    Total de Consultas5.360
    Consultas Último Trimestre124

    Empresas gemelas

    ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

    Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ENCUENTRO MODAS SLU, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

    Banner

    Datos Comerciales de ENCUENTRO MODAS SLU

    Estructura Corporativa
    Administrador ÚnicoDisponible
    Estructura Legal
    Forma JurídicaSociedad limitada unipersonal
    Capital Social8.000.000 €
    Cotiza en BolsaNO
    Último Acto BORME05/06/2026 Modificaciones estatutarias
    Último artículo de prensa25/07/2026 ATLANTICOHOY SUCURSALES
    Información Financiera
    Tamaño por VentasEmpresa grande
    Resultado Último AñoPositivo Consultar
    Total ActivoConsultar
    Información Comercial
    Fecha Constitución30/06/2009
    Ranking Nacional:Entre las 3.000 primeras empresas de España.
    Ranking Provincial:Entre las 25 primeras empresas de Santa Cruz de Tenerife
    Ranking Sectorial:Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir de España
    Número de Empleados2007 (año 2025)
    Actividades InternacionalesImporta
    Otra Información de Interés
    Fecha último dato02/09/2026
    Último Balance disponible en nuestros InformesSI
    Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025

    Resumen comercial:


    El último balance de cuentas presentado por la empresa ENCUENTRO MODAS SLU en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500.

    Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ENCUENTRO MODAS SLU está inscrita en la actividad CNAE "4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir". Si quieres conocer más información comercial de ENCUENTRO MODAS SLU o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ENCUENTRO MODAS SLU.

    ENCUENTRO MODAS SLU es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 25 empresas deSanta Cruz de Tenerife.

    Evolución de Empleados de ENCUENTRO MODAS SLU

    AÑOTOTAL% FIJOS
    202378,80
    202465,77
    202564,87

    Evolución de Ventas de ENCUENTRO MODAS SLU

    AÑOVALOR% Variación
    2023
    20249,58 %
    20258,86 %

    Estructura corporativa de ENCUENTRO MODAS SLU

    Vinculaciones administrativas

    Resumen

    Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

    Órgano de administración

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    Administrador ÚnicoMKING HOLDING SL REPRES PJ MENDEZ MORA RAUL ANGEL20/12/2024

    Auditores de cuentas

    Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
    AuditorKPM...12/01/2026

    Directivos Funcionales / Ejecutivos

    Cargo vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director General GONZALO D...
    Director/Responsable Financiero LIDIA M...
    Director/Responsable de Informática ANDRES B...
    Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
    Director/Responsable RRHH CARMEN E...
    Director/Responsable Comercial DANIEL G...
    Director/Responsable RRHH MAI U...
    Banner

    Riesgo de ENCUENTRO MODAS SLU

    Score de Liquidez

    ¿Qué mide el Score de Liquidez?

    El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
    Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

    Datos del Score de Liquidez de ENCUENTRO MODAS SLU

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

    Consulte ahora si ENCUENTRO MODAS SLU está incluida en el registro RAI

    Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

    Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

    Consultar

    PAYDEX: Comportamiento de pagos

    Resumen

    La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

    * El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

    Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

    Evolución del Paydex

    Sucursales de ENCUENTRO MODAS SLU

    Deudor Seguro Exprés

    Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ENCUENTRO MODAS SLU

    Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

    Estructura legal de ENCUENTRO MODAS SLU

    Datos de Constitución

    • Fecha de publicación: 05/08/2009
    • Provincia del registro: Santa Cruz de Tenerife
    • Nº de anuncio: 347038

    Datos de estructura Actual

    • Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
    • Capital social: 8.000.000€

    Aspectos Legales

    • Obligado a presentar cuentas: Si
    • Censo cameral:  (2025)
    • Cotiza en bolsa: No

    BORME de ENCUENTRO MODAS SLU

    BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

    Resumen

    Actos sobre actividad: 0
    (!) Actos sobre administradores:33(Último: 18/03/2026, primero: 06/08/2009)
    Actos de capital:1(Último: 31/07/2015)
    Actos de creación:1(Último: 06/08/2009)
    (!) Actos de depósitos:2(Último: 27/09/2011, primero: 02/12/2010)
    Actos de identificación:1(Último: 01/12/2010)
    Actos informativos:7(Último: 05/06/2026, primero: 06/08/2009)
    Actos sobre procedimientos:2(Último: 26/01/2024, primero: 26/07/2023)

    Últimos Actos BORMEVer todos los actos

    Otros actos

    ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
    Modificaciones estatutarias05/06/2026270730Santa Cruz de Tenerife
    Modificaciones estatutarias18/03/2026138433Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos18/03/2026138432Santa Cruz de Tenerife
    Revocaciones18/03/2026138432Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos18/03/2026138431Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos19/01/202624959Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos03/01/20253282Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos03/01/20253281Santa Cruz de Tenerife
    Nombramientos03/01/20253280Santa Cruz de Tenerife
    Revocaciones03/01/20253280Santa Cruz de Tenerife

    Ratios y Cuentas anuales de ENCUENTRO MODAS SLU

    ¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

    Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

    RATIOVARIACIÓN 2024-2025
    Fondo de ManiobrasDisminución
    Periodo Medio de Cobro
    Periodo Medio de PagoDisminución
    Liquidez Inmediata Disminución
    EndeudamientoAumento
    Punto MuertoDisminución
    Rentabilidad EconómicaDisminución
    Rentabilidad FinancieraDisminución

    Comentarios de los ratios de ENCUENTRO MODAS SLU

    La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,63 %.

    La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 17,36 % de 2024 hasta el 16,63 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 1,75 hasta su nivel actual del 1,88.

    La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 32,33 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 17,36 %.

    La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 16,21 % de 2023 hasta el 17,36 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,04 hasta un valor de 1,75.

    La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 38,74 %.

    La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

    Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

    FechaVariaciónMotivo
    21/08/2026Aumento
    10/06/2026Igual
    28/01/2026Aumento
    21/07/2025Aumento
    09/07/2025Igual

    Elementos financieros de ENCUENTRO MODAS SLU

    Elementos Financieros

    Comentarios del Balance de ENCUENTRO MODAS SLU

    El activo total de la empresa creció en un 1,48 % entre 2024 y 2025.

    Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 46,22 %.

    Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 5,04 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 1,66 % del endeudamiento de la empresa.

    Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ENCUENTRO MODAS SLU

    La cifra de ventas de la empresa creció un 8,86 % entre 2024 y 2025.

    El EBIT de la empresa decreció un 2,81 % entre 2024 y 2025.

    Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,6 % en el periodo analizado, siendo igual al 21,29 % en el año 2025.

    El Resultado Neto de la empresa decreció un 6,84 % entre 2024 y 2025.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 16,55 % en el periodo analizado, siendo igual a 32,33 % en el año 2025.

    La cifra de ventas de la empresa creció un 9,58 % entre 2023 y 2024.

    El EBIT de la empresa creció un 36,54 % entre 2023 y 2024.

    Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

    El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 5,76 % en el periodo analizado, siendo igual al 20,75 % en el año 2024.

    El Resultado Neto de la empresa creció un 51,93 % entre 2023 y 2024.

    La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

    El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 12 % en el periodo analizado, siendo del 38,74 % en el año 2024.

    Comparativa Sectorial

    Comentarios a la comparativa sectorial de ENCUENTRO MODAS SLU

    En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -2,16 %.

    En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,9 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 15,9 % más que el sector).

    La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,91 %, un 2,21 % mayor que en el sector.

    El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,84 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,06 % superior al del sector.

    La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,09 frente a 0,08).

    El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 7,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,7 % inferior al del sector.

    Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.

    Empresas similares a ENCUENTRO MODAS SLU en ARAFO

    A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a ENCUENTRO MODAS SLU en ARAFO y del sector 4771 - Comercio al por menor de prendas de vestir.

    EmpresaDirección
    GC INNOVA GROUP SLCALLE MODESTO FRAILE POUJADE, 27, 38550, Arafo, SANTA CRUZ DE TENERIFE
    REALIZACION DE TRABAJOS DE PUBLICIDAD.
    SWEET DELICATTE SLPOLIGONO INDUSTRIAL VALLE DE GUIMAR, , 38550, Arafo, SANTA CRUZ DE TENERIFE
    1.- COMERCIALIZACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRA, VENTA AL POR MAYOR Y AL DETALLE, REPRESENTACION, DISTRIBUCION Y LA COMERCIALIZACION DE TODA CLASE DE TEJIDOS, CONFECCIONES PARA EL VESTIDO, TOCADO, DE SERIARA, CABA

    Preguntas frecuentes sobre ENCUENTRO MODAS SLU

    ¿Cuál es el CIF de ENCUENTRO MODAS SLU?

    El CIF de ENCUENTRO MODAS SLU es B389...

    ¿Cúal es el sector de actividad de ENCUENTRO MODAS SLU? ¿A que industria pertenece?

    ¿Dónde está la sede de ENCUENTRO MODAS SLU?

    ¿Cuál es el número de teléfono de ENCUENTRO MODAS SLU?

    ¿Cúantos empleados tiene ENCUENTRO MODAS SLU?

    ¿Cuál es la facturación de ENCUENTRO MODAS SLU?

    Informes sobre ENCUENTRO MODAS SLU

    eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

    Perfil de Empresa

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Directivos Funcionales / Ejecutivos
    • Accionistas
    • Participaciones
    • Información Bursátil
    • Actos del B.O.R.M.E.
    • Artículos de Prensa
    • Información Complementaria
    • Sucursales

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe de Riesgo

    El Informe puede incluir:

    • Datos Generales
    • Principales Administradores
    • Estructura Corporativa
    • Accionistas y Participaciones
    • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
    • Opinión de Crédito
    • PAYDEX: Comportamiento de pagos
    • Información Judicial y Concursal
    • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
    • Elementos Financieros y Sectoriales

    Nuevo

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    Informe Financiero

    El Informe puede incluir:

    Informe Promocional
    Informe de Riesgo
    • Elementos Financieros
    • Auditoría
    • Operaciones Comerciales
    • Entidades Bancarias
    • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
    • Balance de Situación
    • Cuenta de Resultados
    • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
    • Estado de Flujos de Efectivo
    • Ratios Principales

    ¡22% Dto.!

    Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

    El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

    ¿Quiere buscar otra empresa?

    eInforma
    Consulte la información sobre Encuentro Modas Slu ubicada en Arafo. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.