ENTXAPA-2, SL en Bizkaia
Datos Generales de ENTXAPA-2, SL
| Dirección y teléfono de ENTXAPA-2, SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE PINTORES ARRUE, 8 - LONJA Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Tipo de local: local |
| Código Postal | 48015 |
| Municipio | BILBAO |
| Provincia | Bizkaia |
Ver el Informe ampliado de ENTXAPA-2, SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ENTXAPA-2, SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ENTXAPA-2, SL es B487.... El objetivo social de la compañia ENTXAPA-2, SL es CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES. y fue creada el día 12/04/1995. La clase CNAE a la que pertenece es 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.. El número de ENTXAPA-2, SL en la clasificación del SIC es el 17999900. La empresa ENTXAPA-2, SL cuenta con un total de 3. Esta empresa acumula 164 consultas, la última se ha producido el 15/07/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 31 y aparece dada de alta en la provincia Bizkaia del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ENTXAPA-2, SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ENTXAPA-2, SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 05/04/2025. | |
| Información de ENTXAPA-2, SL | |
| Denominación | ENTXAPA-2, SL |
| NIF | B487... |
| Domicilio social anterior | CARRETERA SANTO DOMINGO, - 48015 BILBAO (Bizkaia) |
| Número DUNS | 5606... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Albañilería y pequeños trabajos de construcción en general |
| CNAE 2025 | 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p. |
| SIC | 17999900 - Contratistas comerciales especiales, SC |
| Objeto Social | CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Bizkaia - 31 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 05/04/2025 |
| Última Consulta Empresa | 15/07/2026 |
| Total de Consultas | 164 |
¿Es su empresa? ENTXAPA-2, SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de ENTXAPA-2, SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/05/2013 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/04/1995 |
| Número de Empleados | 3 (año 2016) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 05/04/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2016 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ENTXAPA-2, SL en el registro es del año 2016 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ENTXAPA-2, SL está inscrita en la actividad CNAE "4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de ENTXAPA-2, SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ENTXAPA-2, SL. | |
Evolución de Empleados de ENTXAPA-2, SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2014 | 100,00 | |
| 2015 | 100,00 | |
| 2016 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ENTXAPA-2, SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2014 | ||
| 2015 | -25,99 % | |
| 2016 | -1,18 % |
Estructura corporativa de ENTXAPA-2, SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (06/05/2013)
- Otros cargos: 1 miembros (21/04/2003)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (06/05/2013)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MANUELA L... | 06/05/2013 |
Sucursales de ENTXAPA-2, SL
- vizcaya (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ENTXAPA-2, SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ENTXAPA-2, SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 31/05/1995
- Provincia del registro: Bizkaia
- Nº de anuncio: 164536
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ENTXAPA-2, SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 17/05/2013, primero: 01/06/1995) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 01/06/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 07/09/2011, primero: 21/08/1997) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 10/05/1999) |
| Actos informativos: | 2(Último: 07/04/2011, primero: 10/05/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 26/01/2006, primero: 20/02/2004) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 17/05/2013 | 224540 | Bizkaia | |
| Revocaciones | 17/05/2013 | 224540 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 07/09/2011 | 453467 | Bizkaia | |
| Declaración de insolvencia | 07/04/2011 | 8891 | ||
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 30/09/2010 | 719717 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 03/09/2009 | 325597 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 25/09/2008 | 659008 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 30/08/2007 | 334963 | Bizkaia | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 16/08/2006 | 226340 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 02/03/2006 | 116948 | Bizkaia | |
Ratios y Cuentas anuales de ENTXAPA-2, SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2015-2016
| RATIO | VARIACIÓN 2015-2016 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ENTXAPA-2, SL
La rentabilidad económica en el 2016 alcanzó un nivel positivo del 4,7 %.
La rentabilidad económica en el 2016 ha pasado de un nivel negativo del -4,95 % de 2015 hasta su valor positivo actual. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,26 frente al 0,17 del 2015.
La rentabilidad financiera en el 2016 alcanzó un nivel negativo del -10,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2015 alcanzó un nivel negativo del -4,95 %.
La rentabilidad económica en el 2015 ha pasado de un nivel positivo del 1,26 % de 2014 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,22 a un nivel de 0,17.
La rentabilidad financiera en el 2015 alcanzó un nivel positivo del 16,82 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ENTXAPA-2, SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ENTXAPA-2, SL
El activo total de la empresa decreció un 34,61 % entre 2015 y 2016.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 3,95 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 7,8 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 28,31 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ENTXAPA-2, SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,18 % entre 2015 y 2016.
El EBIT de la empresa creció un 162,14 % entre 2015 y 2016.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 194,95 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,7 % en el año 2016.
El Resultado Neto de la empresa creció un 161,02 % entre 2015 y 2016.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 162,25 % en el periodo analizado, siendo igual a -10,47 % en el año 2016.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 25,99 % entre 2014 y 2015.
El EBIT de la empresa decreció un 470,52 % entre 2014 y 2015.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 492,86 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -4,95 % en el año 2015.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 422,03 % entre 2014 y 2015.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 398,76 % en el periodo analizado, siendo del 16,82 % en el año 2015.
Empresas similares a ENTXAPA-2, SL en BILBAO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ENTXAPA-2, SL en BILBAO y del sector 4399 - Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| APLICACIONES Y REFORMAS SALGAI SL (EXTINGUIDA) | CALLE BLAS DE OTERO, 31, 48014, Bilbao, VIZCAYA |
| COLOCACION DE AISLAMIENTOS FONICOS, TERMICOS Y ACUSTICOS DE CUALQUIER CLASE Y PARA CUALQUIER TIPO DE OBRAS Y LA IMPERMEABILIZACION DE TODO TIPO DE EDIFICIOS Y CONSTRUCCIONES POR CUALQUIER PROCEDIMIENTO. | |
| ARGATXE IMPERMEABILIZANTES SOCIEDAD LIMITADA | AVENIDA LEHENDAKARI AGUIRRE, 11, 48014, Bilbao, VIZCAYA |
| REALIZACION DE TRABAJOS AISLAMIENTOS EN EDIFICIOS Y GARAJES. | |
| REFORMAS MAVER SL | CALLE ESTRADA MASUSTEGI, 7, 48002, Bilbao, VIZCAYA |
| EJECUCION DE OBRAS DE TODAS CLASES, CONSTRUCCION DE VIVIENDAS, DE EDIFICIOS, TANTO DE VIVIENDAS COMO COMERCIALES O INDUSTRIALES, CONTRATACION Y SUBCONTRATACION DE TODA CLASE DE OBRAS, LA ADQUISICION DE TERRENOS E INMUEBL | |
| PROINVEST PLUS SL | CALLE JUAN AJURIAGUERRA, 22, 48009, Bilbao, VIZCAYA |
| LA PROMOCION Y EJECUCION COMPLETA O POR RAMOS, DE TODA CLASE DE OBRAS DE CONSTRUCCION, URBANIZACION Y SERVICIOS, REPARACION Y CONSERVACION POR CUENTA PROPIA O AJENA DE VIVIENDAS Y LOCALES COMERCIALES | |
| AGUSLAN PROYECTOS Y REHABILITACIONES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE SAGARMINAGA, 40, 48004, Bilbao, VIZCAYA |
| Otras actividades de construcción especializada en la construcción de edificios | |
| CONFISIN S.L. | CALLE SENDEJA, 7, 48007, Bilbao, VIZCAYA |
| ALBANILERIA, OBRA CIVIL Y COORDINACION DE GREMIOS. | |
| ACRISATE SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE TELLAGORRI, 1, 48012, Bilbao, VIZCAYA |
| Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p | |
| KOFER OBRAS Y REFORMAS SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ELCANO, 14, 48008, Bilbao, VIZCAYA |
| La construcción completa, reparación y conservación de inmuebles y obras civiles. Albañileria. Instalaciones eléctricas y de fontanería | |
| CUBRIFINAL SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE HURTADO DE AMEZAGA, 27, 48008, Bilbao, VIZCAYA |
| DISTRIBUCION COMERCIAL, Y EN ESPECIAL, LA IMPORTACION Y EXPORTACION DE ESTRUCTURAS DE ALUMINIO | |
Preguntas frecuentes sobre ENTXAPA-2, SL
¿Cuál es el CIF de ENTXAPA-2, SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ENTXAPA-2, SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ENTXAPA-2, SL?
¿Cuántos empleados tiene ENTXAPA-2, SL?
¿Cuál es la facturación de ENTXAPA-2, SL?
¿Tiene ENTXAPA-2, SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ENTXAPA-2, SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?