EROSION SL en Madrid
Datos Generales de EROSION SL
| Dirección y teléfono de EROSION SL | |
|---|---|
| Teléfono | 916510133 |
| Domicilio social actual | CALLE PIRINEOS, 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 28040 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EROSION SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EROSION SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EROSION SL es 916510133. El CIF de EROSION SL es B828.... El día 16/01/2001 se formó la empresa EROSION SL con la finalidad de ESTUDIO DE GRABACION Y TODO LO RELACIONADO CON MUSICA Y ACTIVIDADES AUDIOVISUALES. . Está dentro de la categoría CNAE 5920 - Actividades de grabación de sonido y edición musical. La empresa EROSION SL se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 73891100. El equipo de empleados se compone de un total de 1. La ficha contabiliza un total de 80 consultas. La última visualización es del 26/03/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor de 0 a 3.100 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 16 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EROSION SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EROSION SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/08/2026. | |
| Información de EROSION SL | |
| Denominación | EROSION SL |
| NIF | B828... |
| Domicilio social anterior | CALLE RAIMUNDO FERNANDEZ VILLAVERDE, 61 - 28003 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4621... Más información sobre el número DUNS |
| Web | www.erosionshop.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Producción, servicios relacionados con la misma películas cinematográficas incluso video. |
| CNAE 2025 | 5920 - Actividades de grabación de sonido y edición musical |
| SIC | 73891100 - Música y servicios de radiodifusión |
| Objeto Social | ESTUDIO DE GRABACION Y TODO LO RELACIONADO CON MUSICA Y ACTIVIDADES AUDIOVISUALES. |
| Ampliación del Objeto Social | COMERCIO AL POR MENOR DE INSTRUMENTOS MUSICALES, INCLUIDO A TRAVES DE CORREO ELECTRONICO E INTERNET. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 26/03/2026 |
| Total de Consultas | 80 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EROSION SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EROSION SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.010 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 07/02/2020 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/01/2001 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EROSION SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EROSION SL está inscrita en la actividad CNAE "5920 - Actividades de grabación de sonido y edición musical". Si quieres conocer más información comercial de EROSION SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EROSION SL. | |
Evolución de Empleados de EROSION SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2021 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EROSION SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | -10,65 % | |
| 2024 | -17,02 % |
Estructura corporativa de EROSION SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (31/01/2020)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (31/01/2020)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | MARIA F... | 31/01/2020 | |
| Administrador Solidario | DARIO F... | 31/01/2020 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | DARIO F... |
Riesgo de EROSION SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EROSION SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EROSION SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EROSION SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de EROSION SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/02/2001
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 70736
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.010€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EROSION SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 20/11/2001) |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 07/02/2020, primero: 19/02/2001) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/02/2001) |
| (!) Actos de depósitos: | 9(Último: 18/10/2010, primero: 27/02/2008) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 2(Último: 07/02/2020, primero: 16/11/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 07/02/2020 | 58460 | Madrid | |
| Nombramientos | 07/02/2020 | 58460 | Madrid | |
| Revocaciones | 07/02/2020 | 58460 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 16/11/2010 | 420929 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 18/10/2010 | 843831 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 29/12/2009 | 1065697 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 18/09/2008 | 577338 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 28/02/2008 | 86874 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 28/02/2008 | 86821 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 28/02/2008 | 86794 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de EROSION SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EROSION SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,01 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 53,05 % de 2023 hasta el 15,01 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,81 a un nivel de 0,58.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1.007,52 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 53,05 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 18,86 % de 2022 hasta el 53,05 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,81 frente al 0,62 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -326,24 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado negativamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EROSION SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EROSION SL
El activo total de la empresa creció en un 16,65 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento se ha financiado en mayor medida con un aumento del Patrimonio Neto del 89,9 % y, en menor proporción, con un aumento del endeudamiento del 1,85 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EROSION SL
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 56,59 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 56,59 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,55 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 25,98 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 19,17 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,26 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 21,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 16,55 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EROSION SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a EROSION SL en MADRID y del sector 5920 - Actividades de grabación de sonido y edición musical.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BLAMARAL RECORDS SL. | CALLE CARDENAL MARCELO SPINOLA, 48, 28016, Madrid, MADRID |
| Editorial musical y discografia venta de grabaciones fonograficas y actividades relacionadas con la actividad musical | |
| SONOBOX PRODUCCIONES MUSICALES SL. | CALLE ANGEL, 14, 28005, Madrid, MADRID |
| LA GRABACION, REPRODUCCION, EDICION Y DISTRIBUCION DE SOPORTES DE SONIDO DE VIDEO Y DE INFORMATICA. EL COMERCIO AL POR MAYOR DE APARATOS Y MATERIALES RADIOELECTRICOS Y ELECTRONICOS. LA COMPRAVENTA DE TODA CLASE DE INMUEBLES, TANTO RUSTICOS COMO URBANOS | |
| HERZIA PRODUCCIONES SL. | CALLE ALCALA, 211, 28028, Madrid, MADRID |
| La realización de servicios de grabación de sonido y edición musical | |
| SCIRE MEDIA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MARTIRES CONCEPCIONISTAS, 3, 28006, Madrid, MADRID |
| AGENCIA DE PUBLICIDAD, COMUNICACION Y/ O REALIZACION DE CAMPAÑAS DE PUBLICIDAD, BIEN POR CUENTA PROPIA O AJENA, AGENCIA DE PUBLICIDAD, ASI COMO REALIZACION DE PROMOCIONES PUBLICITARIAS | |
| UCM LATINO ALTERNATIVO SL. | CALLE JOSE SILVA, 9, 28043, Madrid, MADRID |
| LAS ACTIVIDADES PROPIAS DEL PRODUCTOR FONOGRAFICO, LA FABRICACION, REPRODUCCION, EJECUCION, COMUNICACION PUBLICA, DISTRIBUCION, IMPORTACION, EXPORTACION DE SOPORTES FONOGRAFICOS Y VIDEOGRAFICOS | |
| ROCIO DEL CIELO SL. | PASEO CASTELLANA, 177, 28046, Madrid, MADRID |
| La promoción y organización de todo tipo de espectáculos públicos, entrevistas, reportajes, contratación de artistas.. | |
| EL VOLCAN PRODUCCIONES MUSICALES SL. | CALLE BELEN, 4, 28004, Madrid, MADRID |
| LA REPRESENTACION DE GRUPOS MUSICALES, ELABORACION DE REPORTAJES DE VIDEO, FOTOGRAFIA, PRODUCCION CINEMATOGRAFICA DE VIDEOCLIPS.. | |
| IKELLY MUSIC SL. | CALLE MAGNOLIAS, 6, 28029, Madrid, MADRID |
| 1. La edición, distribución, reproducción gráfica, sonora o audiovisual de obras musicales en cualquier soporte que permita su comunicación y la obtención de copias o partes de ella y la venta de dichas obras, así como la comunicación pública, representación y ejecución por todos los medios y .. | |
| BUBO PRODUCCIONES SL. | CALLE MAURICIO LEGENDRE, 16, 28046, Madrid, MADRID |
| LA PRODUCCION Y EDICION, EN CUALQUIER FORMA, DE TODA CLASE DE OBRAS CINEMATOGRAFICAS, VIDEOS, OBRAS MUSICALES Y TEATRALES | |
Preguntas frecuentes sobre EROSION SL
¿Cuál es el CIF de EROSION SL?
¿Cúal es el sector de actividad de EROSION SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EROSION SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EROSION SL?
¿Cúantos empleados tiene EROSION SL?
Informes sobre EROSION SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?