ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) en Balears, Illes
Datos Generales de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
| Dirección y teléfono de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) | |
|---|---|
| Teléfono | 670... |
| Domicilio social actual | CALLE MAR, 44 Ver Mapa |
| Código Postal | 7530 |
| Municipio | SANT LLORENÇ DES CARDASSAR |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) es B07909658. Fundada el 24/09/1998, la compañia ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) tiene como finalidad LA PROMOCION Y CONSTRUCCION, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES Y OBRAS DE CUALQUIER CLASE, TANTO POR CUENTA PROPIA COMO AJENA, REALIZAR INSTALACIONES Y SERVICIOS. LA COMPRAVENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. TAM. Su categoría CNAE es 4101 - Construcción de edificios residenciales. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 15310000. El personal compuesto por ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) es de un total de 2. ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) cuenta con un total de 34 consultas. Su última consulta se ha producido el 16/05/2025. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 24 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/07/2026. | |
| Información de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) | |
| Denominación | ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) |
| NIF | B07909658 |
| Número DUNS | 4606... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Construcción de edificios residenciales |
| CNAE 2025 | 4101 - Construcción de edificios residenciales |
| SIC | 15310000 - Constructores operativos |
| Objeto Social | LA PROMOCION Y CONSTRUCCION, REPARACION Y CONSERVACION DE EDIFICACIONES Y OBRAS DE CUALQUIER CLASE, TANTO POR CUENTA PROPIA COMO AJENA, REALIZAR INSTALACIONES Y SERVICIOS. LA COMPRAVENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. TAM |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/05/2025 |
| Total de Consultas | 34 |
¿Es su empresa? ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
|---|---|
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 11/12/2025 Extinción |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/09/1998 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) está inscrita en la actividad CNAE "4101 - Construcción de edificios residenciales". Si quieres conocer más información comercial de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA). | |
Evolución de Empleados de ES PONT DE SA COVA SL (EXTING...
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ES PONT DE SA COVA SL (EXTING...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 43,34 % | |
| 2024 | -54,47 % |
Estructura corporativa de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Cargos no vigentes: 4 miembros (04/12/2025)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
![]() | Ayudas a la movilidad eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Transporte |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Ayudas al desarrollo de actividades que promuevan el uso de biomasa. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones para cubrir gastos de los daños producidos por lluvias torrenciales. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Islas Baleares |
Estructura legal de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/11/1998
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 448164
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 11/12/2025, primero: 18/11/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/11/1998) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 23/09/2011, primero: 24/11/1999) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 11/12/2025, primero: 03/05/2016) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 11/12/2025, primero: 11/12/2025) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Extinción | 11/12/2025 | 549243 | Balears, Illes | |
| (!) Disolución | 11/12/2025 | 549243 | Balears, Illes | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 11/12/2025 | 549243 | Balears, Illes | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 11/12/2025 | 549243 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 11/12/2025 | 549243 | Balears, Illes | |
| Declaración de unipersonalidad | 03/05/2016 | 188927 | Balears, Illes | |
| Otros conceptos | 03/05/2016 | 188926 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 03/05/2016 | 188926 | Balears, Illes | |
| Revocaciones | 03/05/2016 | 188926 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/09/2011 | 586390 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,68 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 6,41 % de 2023 hasta el 9,68 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 2,82 frente al 1,34 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 8,09 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 6,41 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 0,87 % de 2022 hasta el 6,41 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,34 frente al 1,01 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 31,4 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
El activo total de la empresa decreció un 78,3 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 89,3 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 6,64 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 99,99 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
La cifra de ventas de la empresa decreció un 54,47 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 67,26 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 92,4 % en el periodo analizado, siendo igual al 13,16 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 72,53 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 74,24 % en el periodo analizado, siendo igual a 8,09 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 43,34 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 696,03 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 275,82 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,84 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 727,79 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 510,89 % en el periodo analizado, siendo del 31,4 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -31,39 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 54,59 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 54,59 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,75 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,43 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,44 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,19 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) en SANT LLORENÇ DES CARDASSAR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) en SANT LLORENÇ DES CARDASSAR y del sector 4101 - Construcción de edificios residenciales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| JARCAL S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE GINJOLER, 4, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| RENOVA VISION SL. | CALLE SANTA MARIA DE BELLVER, 1, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| Construcción de edificios residenciales -CNAE 4101- Otras actividades: Otras actividades de construcción especializada n.c.o.p. -CNAE 4399- | |
| CONSTRUCCIONES CALIMAR - JVM SL. | AVENIDA LES PALMERES, 125, 07560, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| Actividad principal: la construcción en general de todo tipo de edificaciones, ejecuciones de obras, reformas integrales, rehabilitación, reparación, conservación y mantenimiento de edificios, viviendas, locales y otros bienes inmuebles, trabajos de albañilería y acabados de construcción. -CNAE 4101 | |
| BITACORA BALEAR SL. | AVENIDA LES PALMERES, 81, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| La promoción, construcción de edificaciones, obras de cualquier clase. Realizar instalaciones y servicios de fontanería, electricidad y albañilería, sus reparaciones y mantenimiento. Compraventa de fincas rústicos y urbanas, locales comerciales, naves industriales y el negocio inmobiliario.. | |
| VDARA PROPERTIES SL | AVENIDA DEL BON TEMPS, 53, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| La construcción completa de todo tipo de edificaciones. La promoción inmobiliaria por cuenta propia. La compraventa y arrendamiento de todo tipo de inmuebles. El asesoramiento fiscal y contable. La explotación de bares, cafeterías, hoteles y salas de fiesta | |
| OBRAS Y MANTENIMIENTOS FEBER SL. | CALLE CARRERILLO, 34, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| La construcción completa de edificaciones, reparaciones y pequeñas obras de albañilería. Compra, venta y arrendamiento de inmuebles y promoción inmobiliaria así como la explotación de negocios de hostelería y restauración, cafeterías y bares y el desarrollo de estas actividades directamente.. | |
| TOMEU UMBERT SL | CALLE ESTACIO (SANT LLORENÇ DES CARDASSAR), 1, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| LA CONSTRUCCION Y REALIZACION DE TODA CLASE DE OBRAS, ADQUISICION, URBANIZACION, EXPLOTACION, VENTA, ARRENDAMIENTO DE TERRENOS, EDIFICACIONES, LOCALES, VIVIENDAS, BIENES, INDUSTRIA, FABRICACION, COMPRA, ETC MATERIALES DE | |
| RAFEL TRUCO SL (EN LIQUIDACION) | CALLE MENORCA, 3, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| LA PROMOCION Y CONSTRUCCION DE EDIFICACIONES Y OBRAS DE CUALQUIER CLASE. TANTO POR CUENTA PROPIA COMO AJENA, REALIZAR INSTALACIONES Y SERVICIOS. LA COMPRAVENTA DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS. TAMBIEN PODRA DEDICARSE LA SOC | |
| CONSTRUCCIONS RAFEL ARTIGUES SL | CALLE MARE DE DEU TROBADA, 41, 07530, Sant Llorenç des Cardassar, BALEARES |
| LA COMPRAVENTA DE .TERRENOS RUSTICOS Y URBANOS. CONSTRUCCION, PROMOCION Y VENTA DE EDIFICACIONES, Y EL ALQUILER DE LAS MISMAS. LAS ACTIVIDADES PROPIAS DE LA AGENCIA INMOBILIARIA A TRAVES DE LOS PROFESIONALES CORRESPONDIE | |
Preguntas frecuentes sobre ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
¿Cuál es el CIF de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)?
¿Cuál es el sector de actividad de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)?
¿Cuál es el número de teléfono de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)?
¿Cuántos empleados tiene ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)?
¿Cuál es la facturación de ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)?
¿Tiene ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA) deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ES PONT DE SA COVA SL (EXTINGUIDA)
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
