ESPLAI I EVENTS SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de ESPLAI I EVENTS SL
| Dirección y teléfono de ESPLAI I EVENTS SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE VALL D'UXO (CT EMPRESARIAL LA PLAN), NAV 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
Ver el Informe ampliado de ESPLAI I EVENTS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ESPLAI I EVENTS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ESPLAI I EVENTS SL es B12673570. La fecha de alta de ESPLAI I EVENTS SL fue el día 10/03/2005, constituyendo su meta como LA ORGANIZACION Y GESTION DE ESPECTACULOS CULTURALES, DEPORTIVOS Y RECREATIVOS (EXCEPTO TAURINOS); Y LA ORGANIZACION Y GESTION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 9319 - Actividades deportivas n.c.o.p.. ESPLAI I EVENTS SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 79410000. El número de empleados de esta empresa es de 7. Se ha consultado esta ficha un total de 218 veces, donde la última consulta se ha producido el 17/04/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La empresa ESPLAI I EVENTS SL está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló y tiene en el BORME 25 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ESPLAI I EVENTS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ESPLAI I EVENTS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 15/10/2025. | |
| Información de ESPLAI I EVENTS SL | |
| Denominación | ESPLAI I EVENTS SL |
| NIF | B12673570 |
| Domicilio social anterior | CALLE ENMEDIO, 23 - 4, CASTELLON PLANA/CASTELLO P - 12001 CASTELLON PLANA/CASTELLO (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 3791... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Escuelas y servicios de perfeccion.deporte |
| CNAE 2025 | 9319 - Actividades deportivas n.c.o.p. |
| SIC | 79410000 - Clubes, managers y promotores de deportes |
| Objeto Social | LA ORGANIZACION Y GESTION DE ESPECTACULOS CULTURALES, DEPORTIVOS Y RECREATIVOS (EXCEPTO TAURINOS); Y LA ORGANIZACION Y GESTION DE INSTALACIONES DEPORTIVAS Y RECREATIVAS |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 25 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 15/10/2025 |
| Última Consulta Empresa | 17/04/2026 |
| Total de Consultas | 218 |
¿Es su empresa? ESPLAI I EVENTS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de ESPLAI I EVENTS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 17.200 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 18/09/2018 Cierre provisional hoja registral (IA) |
| Último artículo de prensa | 11/01/2014 El Periódico Mediterraneo INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/03/2005 |
| Número de Empleados | 7 (año 2013) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 15/10/2025 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2013 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ESPLAI I EVENTS SL en el registro es del año 2013 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ESPLAI I EVENTS SL está inscrita en la actividad CNAE "9319 - Actividades deportivas n.c.o.p.". Si quieres conocer más información comercial de ESPLAI I EVENTS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ESPLAI I EVENTS SL. | |
Evolución de Empleados de ESPLAI I EVENTS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2011 | 46,15 | |
| 2012 | 53,84 | |
| 2013 | 57,14 |
Evolución de Ventas de ESPLAI I EVENTS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2011 | ||
| 2012 | -28,86 % | |
| 2013 | -52,64 % |
Estructura corporativa de ESPLAI I EVENTS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (01/08/2014)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (01/08/2014)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO V... | 01/08/2014 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ESPLAI I EVENTS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ESPLAI I EVENTS SL
![]() | Préstamos para autónomos y sociedades mercantiles afectados por el COVID-19. |
| Categorías: | Financiación Preferente / Préstamos, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para sectores de turismo, ocio y hostelería. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Financiación Preferente / Préstamos, Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para el sector del ocio nocturno. |
| Categorías: | Actividades culturales, lingüísticas y Deporte, Otras |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de ESPLAI I EVENTS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 21/04/2005
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 185759
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 17.200€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2013)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ESPLAI I EVENTS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 10(Último: 12/08/2014, primero: 22/04/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 04/08/2009) |
| Actos de creación: | 1(Último: 22/04/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 6(Último: 23/09/2011, primero: 28/08/2006) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 31/01/2012) |
| Actos informativos: | 4(Último: 12/08/2014, primero: 28/08/2006) |
| Actos sobre procedimientos: | 2(Último: 18/09/2018, primero: 05/01/2018) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cierre provisional hoja registral (IA) | 18/09/2018 | 379580 | Castellón/Castelló | |
| Cierre provisional de hoja registral (IB) | 05/01/2018 | 440 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 12/08/2014 | 329956 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 12/08/2014 | 329956 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 12/08/2014 | 329956 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 31/01/2012 | 47013 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 31/01/2012 | 47013 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 31/01/2012 | 47013 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 31/01/2012 | 47013 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 15/12/2011 | 497648 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de ESPLAI I EVENTS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2012-2013
| RATIO | VARIACIÓN 2012-2013 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ESPLAI I EVENTS SL
La rentabilidad económica en el 2013 alcanzó un nivel negativo del -44,31 %.
La rentabilidad económica en el 2013 ha empeorado desde el -5,14 % de 2012 hasta el -44,31 % de 2013 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. A este empeoramiento ha contribuido la caída de la rotación de activos, que ha pasado de un valor de 1,14 a otro de 0,78.
La rentabilidad financiera en el 2013 alcanzó un nivel positivo del 107,53 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2012 alcanzó un nivel negativo del -5,14 %.
La rentabilidad económica en el 2012 ha pasado de un nivel positivo del 4,42 % de 2011 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,57 a un nivel de 1,14.
La rentabilidad financiera en el 2012 alcanzó un nivel negativo del -380,6 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ESPLAI I EVENTS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ESPLAI I EVENTS SL
El activo total de la empresa decreció un 30,71 % entre 2012 y 2013.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 11,14 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 1.427,58 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 4,69 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ESPLAI I EVENTS SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 52,64 % entre 2012 y 2013.
El EBIT de la empresa decreció un 497,82 % entre 2012 y 2013.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2.137,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -40,05 % en el año 2013.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 399,62 % entre 2012 y 2013.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 128,25 % en el periodo analizado, siendo del 107,53 % en el año 2013.
Empresas similares a ESPLAI I EVENTS SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 5 empresas similares a ESPLAI I EVENTS SL en ALMASSORA y del sector 9319 - Actividades deportivas n.c.o.p..
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PERSONAL TRAINING SYSTEM SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE PAULISTA, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Entrenamientos deportivos para profesionales. Una empresa tecnológica que ofrece trabajo colaborativo virtual. Gestión y creación de espacios de trabajo virtuales y proyectos. Gestión de recursos humanos y económicos. Gestión de tareas. Data center. Servicio de asistencia virtual. Servicios promocio | |
| CONSULTORIA IMPULSAESPORT SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CAMINO CATALANS, 36, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| El objeto social de la Sociedad será: El apoyo y asesoramiento a diferentes empresas y entes públicos en materia deportiva,. Prestación de servicios deportivos de gestión de actividades, cursos, escuelas a empresas, ayuntamientos, organismos locales, clubes deportivos, y otros similares. Gestión de | |
| PROYECTASPORT SL | CALLE VALL D'UXO, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA GESTION DE EVENTOS DEPORTIVOS, ASESORIA DEPORTIVA, REPRESENTACIONES DE DEPORTISTAS Y ENTIDADES DEPORTIVAS | |
| MOTO8 RACING CASTELLON SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE NOU DE OCTUBRE, 123, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La organización de eventos deportivos relacionados con la automoción, en circuitos de velocidad nacionales e internacionales, formación para la conducción de seguridad vial. La compra, venta y arrendamiento no financiero de todo tipo de vehículos de motor, compraventa de accesorios y componentes | |
| ESPECTACULOS Y PROMOCIONES VENUS 2000 SL | CALLE NOU DE OCTUBRE, 123, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
Preguntas frecuentes sobre ESPLAI I EVENTS SL
¿Cuál es el CIF de ESPLAI I EVENTS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ESPLAI I EVENTS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ESPLAI I EVENTS SL?
¿Cuántos empleados tiene ESPLAI I EVENTS SL?
¿Cuál es la facturación de ESPLAI I EVENTS SL?
¿Tiene ESPLAI I EVENTS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ESPLAI I EVENTS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
