ESTABLECIMIENTOS LINARES SL en Balears, Illes

Datos Generales de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Dirección y teléfono de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL
Domicilio social actualCALLE MIRAMAR, 2 Ver Mapa
Código Postal7820
MunicipioSANT ANTONI DE PORTMANY
ProvinciaBalears, Illes

Ver el Informe ampliado de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL es B071....

La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 5611 - Restaurantes. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, ESTABLECIMIENTOS LINARES SL cuenta con el número 58120000. Esta empresa se compone de un total de 8. La ficha ha sido consultada el 28/04/2026 y contabiliza un total de 73 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 36 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Eivissa.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa ESTABLECIMIENTOS LINARES SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026.

Información de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL
DenominaciónESTABLECIMIENTOS LINARES SL
NIFB071...
Denominación AntiguaESTABLECIMIENTOS LINARES S.A.
Número DUNS4694... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 224.439

19.539

Posición Ranking de Balears, Illes: 7.220

742

Posición Ranking Sectorial: 9.892

1.411

Actividad InformaServicios en restaurantes
CNAE 20255611 - Restaurantes
SIC58120000 - Establecimientos de comida
Registro Mercantil36 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/06/2026
Última Consulta Empresa28/04/2026
Total de Consultas73

¿Es su empresa?

ESTABLECIMIENTOS LINARES SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Estructura Corporativa
Administrador SolidarioDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social5.409 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME06/03/2025 Otros conceptos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución30/03/1984
Número de Empleados8 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa ESTABLECIMIENTOS LINARES SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ESTABLECIMIENTOS LINARES SL está inscrita en la actividad CNAE "5611 - Restaurantes". Si quieres conocer más información comercial de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ESTABLECIMIENTOS LINARES SL.

Evolución de Empleados de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

AÑOVALOR% Variación
2022
20235,16 %
2024-1,48 %

Estructura corporativa de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Solidario MARIA MERCEDES L...19/01/2012
Administrador Solidario ROSANA L...19/01/2012
Banner

Riesgo de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si ESTABLECIMIENTOS LINARES SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Sucursales de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 5.409€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2024)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:13(Último: 02/02/2012, primero: 03/05/1991)
Actos de capital: 0
Actos de creación: 0
(!) Actos de depósitos:17(Último: 12/09/2011, primero: 12/02/1992)
Actos de identificación:1(Último: 25/02/1994)
Actos informativos:5(Último: 06/03/2025, primero: 18/04/1997)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos06/03/2025109092Eivissa
Modificaciones estatutarias22/11/2017457794Eivissa
Modificaciones estatutarias02/02/201251299Eivissa
Nombramientos02/02/201251299Eivissa
Revocaciones02/02/201251299Eivissa
Depósito de cuentas anuales (2010)12/09/2011475535Eivissa
Depósito de cuentas anuales (2009)22/11/20101065378Eivissa
Nombramientos22/03/2010115971Eivissa
Revocaciones22/03/2010115971Eivissa
Depósito de cuentas anuales (2008)09/10/2009620494Eivissa

Ratios y Cuentas anuales de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasDisminución
Periodo Medio de CobroDisminución
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,13 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 12,58 % de 2023 hasta el 12,13 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,95 a un nivel de 2,62.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 12,61 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 12,58 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 23,37 % de 2022 hasta el 12,58 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,96 a un nivel de 2,95.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 13,1 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
27/04/2026Igual
29/10/2024Igual
26/06/2024Igual
29/09/2023Igual
02/09/2023Igual

Elementos financieros de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

El activo total de la empresa creció en un 10,66 % entre 2023 y 2024.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 22,32 %.

En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 10,76 % y un aumento del endeudamiento del 8,33 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 1,48 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 6,67 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 15,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,25 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 6,67 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras. .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 3,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 12,61 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 5,16 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 43,12 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 33,87 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,85 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 42,83 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 48,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,1 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -38,96 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 57,25 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 57,25 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,95 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,62 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,32 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,04).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,63 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a ESTABLECIMIENTOS LINARES SL en SANT ANTONI DE PORTMANY

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ESTABLECIMIENTOS LINARES SL en SANT ANTONI DE PORTMANY y del sector 5611 - Restaurantes.

EmpresaDirección
SALPAK SAN ANTONIO, SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA)CALLE DE SANT ANTONI, 11, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
GESTION DE MACRODISCOTECA
PAMBOLERIA S.A. TORRADA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE D'ANTONI RIQUER, 27, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
1.- LA EXPLOTACION, COMPRAVENTA Y ALQUILERES DE CAFETERIAS, BARES Y RESTAURANTES Y DERIVADOS DE LA HOSTELERIA. 2.- LA EXPLOTACION, COMPRAVENTA Y ALQUILERES E HOSTALES, HOTELES, APARTAMENTOS TURISTICOS, PISOS, LOCALES COM
GRUPO PROYECTOS DISENO HOSTELERIA SOCIEDAD LIMITADA.CALLE CALA DE SON BOU, 22, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
La sociedad tiene por objeto el desarrollo de las actividades correspondientes a los siguientes códigos y descripciones de la Clasificación Nacional de Actividades Económicas. Actividad principal: Restaurantes y puestos de comida (CNAE 56. l0). Otras actividades:. Otros servicios de comida (CNAE
EGG ON THE CORNER S.L.CALLE DE JOHANN SEBASTIAN BACH, 15, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Industrias manufactureras y textiles. 5. Turismo, hostelería y restauración. 6.Actividades de gestión y administración. Servici
PRESA PORT SL (EXTINGUIDA)CALLE DE VALENCIA, 26, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
LA EXPLOTACION DE NEGOCIOS TURISTICOS EN GENERAL. HOSTELERIA, RESTAURACION Y ALQUILER DE APARTAMENTOS.
CHIC SAN ANTONIO SLCALLE DE SANT ANTONI, 10, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
ACTIVIDADES CARACTERISTICAS DEL NEGOCIO DE HOSTELERIA, BARES, CAFETERIAS, RESTAURANTES, GRANJAS Y SIMILARES, EN LOCALES PROPIOS O AJENOS Y A LA ELABORACION Y COMERCIALIZACION DE PAN Y BOLLERIA Y SUS DERIVADOS.
GOSPA IBIZA SLCALLE DE VARA DE REY, 23, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
LA CONSTRUCCION, INSTALACION, AMPLIACION, COMPRAVENTA, PROMOCION, EXPLOTACION Y GESTION DE HOTELES, APARTAMENTOS, RESTAURANTES, BARES, CAFETERIAS, CAFE CONCIERTOS, SALAS DE FIESTA, DISCOTECAS, TIENDAS Y DEMAS INDUSTRIAS
DUKE'S BROSS EIVISSA S.L.CALLE DE SANTA ROSALIA, 35, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
A) LA EXPLOTACION DE BARES, CAFETERIAS, RESTAURANTES, DISCOTECAS, CAFES CONCIERTO, SALAS DE FIESTA, HOTELES, APARTAMENTOS TURISTICOS, HOTELES RURALES, HOSTALES, ESTABLECIMIENTOS DE AGROTURISMO Y PENSIONES. B) EL COMERCIO
EBUSUSFAMILY SOCIEDAD LIMITADA.CARRETERA EIVISSA-SANT ANTONI, 7820, 07820, Sant Antoni de Portmany, BALEARES
1. Construcción, instalaciones y mantenimiento. 2. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. 3. Actividades inmobiliarias. 4. Mediación e intermediación de actividades profesionales. 5. Industrias manufactureras y textiles. 6. Turismo, hostelería y rest

Preguntas frecuentes sobre ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

¿Cómo se llama ESTABLECIMIENTOS LINARES S.A. ahora?

¿Cuál es el CIF de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL?

El CIF de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL es B071...

¿Cuál es el sector de actividad de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL?

¿Cuántos empleados tiene ESTABLECIMIENTOS LINARES SL?

¿Cuál es la facturación de ESTABLECIMIENTOS LINARES SL?

¿Tiene ESTABLECIMIENTOS LINARES SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre ESTABLECIMIENTOS LINARES SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?