ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL en Madrid
Datos Generales de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
| Dirección y teléfono de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 636... |
| Domicilio social actual | CALLE AUTOVIA A-5, Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Titularidad: atribuido en propiedad sin confirmacion oficial Tipo de local: oficina |
| Código Postal | 28024 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL es B283.... El objetivo social de la compañia ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL es ESTACION DE VENTA DE GASOLINA Y LUBRICANTES. y fue creada el día 12/04/1973. La clase CNAE a la que pertenece es 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción. El número de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL en la clasificación del SIC es el 55410000. Esta empresa acumula 138 consultas, la última se ha producido el 31/03/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 32 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL | |
| Denominación | ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL |
| NIF | B283... |
| Número DUNS | 4674... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 319.771 Posición Ranking de Madrid: 57.080 Posición Ranking Sectorial: 3.011 |
| Actividad Informa | Comercio al por menor de combustibles, carburantes y lubricantes |
| CNAE 2025 | 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción |
| SIC | 55410000 - Estaciones de servicio y gasolineras |
| Objeto Social | ESTACION DE VENTA DE GASOLINA Y LUBRICANTES. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 32 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/03/2026 |
| Total de Consultas | 138 |
¿Es su empresa? ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.005,06 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/06/2025 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 12/04/1973 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL está inscrita en la actividad CNAE "4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción". Si quieres conocer más información comercial de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL. | |
Evolución de Ventas de ESTACION DE SERVICIO CUATRO V...
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3,6 % | |
| 2025 | 2,94 % |
Estructura corporativa de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (08/06/2025)
- Cargos no vigentes: 4 miembros (08/06/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | CARMEN BEATRIZ M... | 08/06/2025 | |
| Administrador Mancomunado | JOSE MARIA I... | 10/07/2023 |
Riesgo de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Sucursales de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
- madrid (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.005,06€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 13/06/2025, primero: 25/08/1998) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 22(Último: 14/09/2011, primero: 13/09/1990) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 25/08/1998) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 13/06/2025 | 268711 | Madrid | |
| Revocaciones | 13/06/2025 | 268711 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/07/2023 | 322374 | Madrid | |
| Revocaciones | 17/07/2023 | 322374 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 14/09/2011 | 520736 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/07/2011 | 304011 | Madrid | |
| Revocaciones | 20/07/2011 | 304011 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 02/11/2010 | 956163 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 11/12/2009 | 1003302 | Madrid | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 28/08/2008 | 349479 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 48,41 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 40,63 % de 2024 hasta el 48,41 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,62 frente al 0,52 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 57,86 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 40,63 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 37,9 % de 2023 hasta el 40,63 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,52 frente al 0,46 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 46,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
El activo total de la empresa decreció un 12,93 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 18,28 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 16,46 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 10,84 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,94 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 3,75 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 50,14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 3,82 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 23,98 % en el periodo analizado, siendo del 57,86 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,6 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 2,63 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,31 % en el periodo analizado, siendo igual al 42,14 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,72 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 15,58 % en el periodo analizado, siendo del 46,67 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -35,77 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 31,21 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 31,21 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,74 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 78,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 75,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,78 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 56,02 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 54,17 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL en MADRID y del sector 4730 - Comercio al por menor de combustible para la automoción.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| ESTACION DE SERVICIO MACE SL | PASEO SANTA MARIA DE LA CABEZA, 18, 28045, Madrid, MADRID |
| Explotación de estación de servicio. | |
| MONTEJANO AREA DE SERVICIOS SL | AVENIDA CARABANCHEL ALTO, 180, 28054, Madrid, MADRID |
| Servicios en gasolinera,tienda de alimentación y auto-lavado. | |
| GASOLINERA EL PILAR SL | AVENIDA GENERAL, 22, 28042, Madrid, MADRID |
| Explotación de estación de servicios | |
| ABORGA GESTION SL | CALLE ALCALA, 213, 28028, Madrid, MADRID |
| Gasolinera | |
| LAVAPLUS ALCALA S.L.U. | CALLE ESTOCOLMO, 47, 28022, Madrid, MADRID |
| Venta de combustible. | |
| SERVICIOS Y CARBURANTES L'ARBOC SL (EXTINGUIDA) | CALLE RIBERA DEL LOIRA, 46, 28042, Madrid, MADRID |
| LOW PRICE BUSINESS SL. | CALLE AGUSTIN DE BETANCOURT, 21, 28003, Madrid, MADRID |
| La adquisición, por cualquier título, de fincas rústicas y urbanas, la construcción de éstas y la administración y tenencia de bienes y su venta total o parcial, según convenga, para su aprovechamiento forestal, agrícola, urbano, industrial o cualquier otro, a realizar todo ello por cuenta propia | |
| ARAVACA INVERSIONES PETROLERAS SL. (EXTINGUIDA) | CALLE MARCELO USERA, 101, 28026, Madrid, MADRID |
| -Explotación en propiedad o arrendamiento de estaciones de servicio dedicadas a la venta de productos carburantes, concedidas de conformidad con los reglamentos para su suministro y venta de carburantes y combustibles. (CNAE 4612). -La actividad de peluquería, instituto de belleza y gabinete .. | |
| AREAS SINGULARES REYES SL. (EXTINGUIDA) | CALLE VELAZQUEZ, 18, 28001, Madrid, MADRID |
| COMERCIO AL POR MENOR DE COMBUSTIBLE PARA LA AUTOMOCION EN ESTABLECIMIENTOS ESPECIALIZADOS. CODIGO CNAE NUMERO 4730 | |
Preguntas frecuentes sobre ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
¿Cuál es el CIF de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL?
¿Cuál es la facturación de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL?
¿Tiene ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ESTACION DE SERVICIO CUATRO VIENTOS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?