ESTENISE SL en Barcelona
Datos Generales de ESTENISE SL
| Dirección y teléfono de ESTENISE SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE MADRAZO, 33 - 2 4 A DESP 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8006 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de ESTENISE SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ESTENISE SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de ESTENISE SL es B614.... La fecha de alta de ESTENISE SL fue el día 10/06/1997, constituyendo su meta como LA ADMINISTRACION, LA COMPRA Y VENTA, COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION, INCLUIDO EL ARRENDAMIENTO, EXCEPTO EL FINANCIERO ACTIVO, DE PARCELAS Y TODA CLASE DE FINCAS Y CONSTRUCCIONES RUSTICAS, SOLARES, URBANIZACIONES Y DE TODO.... Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 7010 - Actividades de las sedes centrales. ESTENISE SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 67190000. El número de empleados de esta empresa es de 1. Se ha consultado esta ficha un total de 359 veces, donde la última consulta se ha producido el 18/09/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa ESTENISE SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 51 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ESTENISE SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ESTENISE SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de ESTENISE SL | |
| Denominación | ESTENISE SL |
| NIF | B614... |
| Domicilio social anterior | CALLE VELAZQUEZ, 14 - 1 DR - 28001 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 5644... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Actividades de las sedes centrales |
| CNAE 2025 | 7010 - Actividades de las sedes centrales |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | LA ADMINISTRACION, LA COMPRA Y VENTA, COMERCIALIZACION Y EXPLOTACION, INCLUIDO EL ARRENDAMIENTO, EXCEPTO EL FINANCIERO ACTIVO, DE PARCELAS Y TODA CLASE DE FINCAS Y CONSTRUCCIONES RUSTICAS, SOLARES, URBANIZACIONES Y DE TODO... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 51 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 18/09/2026 |
| Total de Consultas | 359 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? ESTENISE SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ESTENISE SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ESTENISE SL
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 4.941.637,4 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 09/02/2026 Reducción de capital (IA) |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 10/06/1997 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ESTENISE SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ESTENISE SL está inscrita en la actividad CNAE "7010 - Actividades de las sedes centrales". Si quieres conocer más información comercial de ESTENISE SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ESTENISE SL. | |
Evolución de Empleados de ESTENISE SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ESTENISE SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 2,51 % | |
| 2025 | 10,82 % |
Estructura corporativa de ESTENISE SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 4 miembros (11/12/2008)
- Otros cargos: 3 miembros (05/08/2019)
- Cargos no vigentes: 10 miembros (05/08/2015)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | ANGELINA R... | 11/12/2008 | |
| Consejero | MIREIA V... | 11/12/2008 | |
| Consejero | ENRIC V... | 11/12/2008 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ESTENISE SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a ESTENISE SL
![]() | Ayudas para la actuaciones de mejora energética en edificios y viviendas. |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Cataluña |
![]() | Subvenciones para instalar fuentes de energía renovable. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
![]() | Subvenciones para reformas que reduzcan las emisiones de dióxido de carbono y el aho... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Ayuntamientos/Municipios, Organismos / Entidades Públicas |
| Provincia: | España |
Estructura legal de ESTENISE SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/08/1997
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 251543
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 4.941.637,40€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ESTENISE SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 29/11/2019, primero: 05/03/2014) |
| (!) Actos sobre administradores: | 17(Último: 13/08/2019, primero: 07/08/1997) |
| Actos de capital: | 7(Último: 09/02/2026, primero: 06/11/1997) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/08/1997) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 15/07/2011, primero: 08/09/1998) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 24/06/2019, primero: 25/05/1999) |
| Actos informativos: | 7(Último: 29/11/2019, primero: 06/11/1997) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Actos más significativos de los últimos doce meses | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| (!) Reducción de capital (IA) | 09/02/2026 | 65754 | Barcelona | |
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de objeto social | 29/11/2019 | 494242 | Barcelona | |
| Modificaciones estatutarias | 29/11/2019 | 494242 | Barcelona | |
| Otros conceptos | 03/09/2019 | 377558 | Barcelona | |
| Nombramientos | 13/08/2019 | 353767 | Barcelona | |
| Revocaciones | 13/08/2019 | 353767 | Barcelona | |
| Nombramientos | 13/08/2019 | 353712 | Barcelona | |
| Revocaciones | 13/08/2019 | 353712 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 24/06/2019 | 271995 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 11/01/2018 | 15471 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de ESTENISE SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ESTENISE SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel negativo del -2,11 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha empeorado desde el -1,6 % de 2024 hasta el -2,11 % de 2025 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. Este empeoramiento se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos, con un valor 0.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,47 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -1,6 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha empeorado desde el -1,48 % de 2023 hasta el -1,6 % de 2024 actual, profundizando en los valores negativos. Esta evolución supone una situación peligrosa para la empresa. Este empeoramiento se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos, con un valor 0.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ESTENISE SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ESTENISE SL
El activo total de la empresa decreció un 3,9 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 3,42 %.
Esta reducción del activo ha supuesto un descenso del Patrimonio Neto del 4,79 %. Sin embargo, el endeudamiento ha experimentado un crecimiento del 148,07 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ESTENISE SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 10,82 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 26,41 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 32,48 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -2,08 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 31,69 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 42,56 % en el periodo analizado, siendo del 14,47 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,51 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 15 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 8,28 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -1,57 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 35,07 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 29,46 % en el periodo analizado, siendo del 10,15 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ESTENISE SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 22,48 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 45,37 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 45,37 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 82,08 %, un 13,59 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -387,61 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 395,9 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-4,72 frente a 0,09).
Empresas similares a ESTENISE SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ESTENISE SL en BARCELONA y del sector 7010 - Actividades de las sedes centrales.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| KYUNGBUK INTERNATIONAL SL | PASEO MANUEL GIRONA, 76, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| EL TRAFICO INMOBILIARIA. PARTICIPACION EN CUALQUIER TIPO DE SOCIEDADES MEDIANTE LA ADQUISICION, TENENCIA, ADMINISTRACION O ENAJENACION EN SU CASO DE ACCIONES U OTROS TITULOS REPRESENTATIVO DEL CAPITAL SOCIAL DE LAS MISMAS. | |
| CARAFI ROSELL ASSOCIATS S.L. | CALLE TUSET, 23, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| ACTIVIDAD PRINCIPAL: 7020 ACTIVIDADES DE LAS SEDES CENTRALES Y CONSULTORIA DE GESTION EMPRESARIAL. LA PRESTACION DE SERVICIOS LOS SERVICIOS DE ASESORAMIENTO, ORIENTACION Y ASISTENCIA PRESTADOS A LAS EMPRESAS, ETC | |
| VIRTUAL LAUTRIV SL | CALLE TUSET, 10, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| LA PROMOCION, SERVICIOS, CONSTRUCCION, EXPLOTACION, DESARROLLO, ALQUILER Y VENTA DE ENERGIAS UTILIZANDO MEDIOS POCO O NO CONTAMINANTES. VENTA Y/O ALQUILER DE LOS ELEMENTOS UTILIZADOS PARA SU PRODUCCION, ETC | |
| SWAROVSKI MANAGEMENT BARCELONA SL (EXTINGUIDA) | CALLE DE LA LLACUNA, 10, 08005, Barcelona, BARCELONA |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORIA Y CONSULTORIA, PARA LA PLANFICIACION, GESTION, DESARROLLO, EXPANSION Y ORGANIZACION ADMINISTRATIVA DE OPORTUNIDADESDE NEGOCIO RELACIONADAS CON LA IMPORTACION, LA EXPORTACION, EL COMERCIO... | |
| CORPORACION ACCIONARIAL LARA SL (EXTINGUIDA) | AVENIDA DIAGONAL, 662, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| CREACION, DISENO, PLASMACION, EDICION, REPRODUCCION, DISTRIBUCION Y VENTA, COMUNICACION PUBLICA Y TRANSFORMACION DE TODO TIPO DE OBRAS INTELECTUALES, BIEN SEAN LITERARIAS, GRAFICAS, ACADEMICAS ETC. | |
| MON 2014 CONSTRUCCIONES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE GRETEL AMMANN MARTINEZ, 1, 08020, Barcelona, BARCELONA |
| Explotación de locutorios telefónicos. Importación, exportación, compra-venta de menaje del hogar, artículos de decoración y regalo. Comercio de productos alimenticios. Construcción de edificios o locales, compra-venta deautomóviles y lavado. Servicios inmobiliarios | |
| ERTIM 77, S.L. | RONDA GENERAL MITRE, 33, 08017, Barcelona, BARCELONA |
| LA SUSCRIPCION, ADQUISICION DERIVATIVA, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION O ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS Y PARTICIPACIONES SOCIALES, EXCEPTO AQUELLAS ACTIVIDADES SOMETIDAS A LEGISLACION ESPECIAL CNAE 6420, ETC | |
| NESS DE INVERSIONES SL (EXTINGUIDA) | CALLE BAC DE RODA, 163, 08018, Barcelona, BARCELONA |
| ADQUISICION TENENCIA DISFRUTE Y ADMINISTRACION EN GENERAL Y ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS Y OTROS ACTIVOS FINANCIEROS PARA COMPENSAR POR UNA ADECUADA COMPOSICION DE SUS ACTIVOS LOS RIESGOS Y LOS TIPOS DE RECONOCIMI. | |
| MIFRANSA SL | CALLE VIRIAT, 47, 08014, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRA VENTA Y ALQUILER DE BIENES INMUEBLES. COMPRA, SUSCRIPCION, PERMUTA Y VENTA DE VALORES MOBILIARIOS, ADMINISTRAR DICHAS PARTICIPACIONES, SE EXCEPTUAN LAS ACTIVIDADES RESERVADAS A LAS INSTITUCIONES DE INVERSION COLEC | |
Preguntas frecuentes sobre ESTENISE SL
¿Cuál es el CIF de ESTENISE SL?
¿Cuál es el sector de actividad de ESTENISE SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ESTENISE SL?
¿Cuántos empleados tiene ESTENISE SL?
¿Cuál es la facturación de ESTENISE SL?
¿Quién es el dueño o administrador de ESTENISE SL?
¿Tiene ESTENISE SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ESTENISE SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

