EUROQUIMICA SA en Toledo
Datos Generales de EUROQUIMICA SA
| Dirección y teléfono de EUROQUIMICA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 925545000 |
| Domicilio social actual | CARRETERA YELES (KM 2,200), Ver Mapa |
| Código Postal | 45200 |
| Municipio | ILLESCAS |
| Provincia | Toledo |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EUROQUIMICA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EUROQUIMICA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EUROQUIMICA SA es 925545000. El CIF de EUROQUIMICA SA es A45007614. FABRICACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS QUIMICOS ASI COMO LAS ACTIVIDADES DE FABRICACION DE JABONES COMUNES, DETERGENTES Y LEJIAS. es el propósito final de la empresa EUROQUIMICA SA, dada de alta el día 27/09/1974. Su CNAE correspondiente es 2041 - Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento. Los digitos correspondientes al número SIC de EUROQUIMICA SA son 28410000. EUROQUIMICA SA se compone de un total de 84 empleados. La consulta más reciente de la ficha de esta empresa ha sido el 16/10/2026. Acumula un total de 5.602 consultas. Esta empresa y las similares de su sector pueden pedir algunas subvenciones. Si desea saber cuales son puede hacer la consulta en esta página. El capital social de la empresa se encuentra dentro del rango mayor de 60.000 €. EUROQUIMICA SA está dada de alta en el Registro Mercantil de Toledo y tiene 96 actos publicados en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EUROQUIMICA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EUROQUIMICA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EUROQUIMICA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 16/10/2026. | |
| Información de EUROQUIMICA SA | |
| Denominación | EUROQUIMICA SA |
| NIF | A45007614 |
| Número DUNS | 4621... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EUROQUIMICA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 23.318 Posición Ranking de Toledo: 217 Posición Ranking Sectorial: 46 |
| Web | www.euroquimica.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Fabricación de jabones comunes, detergentes y lejías |
| CNAE 2025 | 2041 - Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento |
| SIC | 28410000 - Jabones y otros detergentes |
| Objeto Social | FABRICACION DE TODA CLASE DE PRODUCTOS QUIMICOS ASI COMO LAS ACTIVIDADES DE FABRICACION DE JABONES COMUNES, DETERGENTES Y LEJIAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Toledo - 96 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 16/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 16/10/2026 |
| Total de Consultas | 5.602 |
| Consultas Último Trimestre | 57 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EUROQUIMICA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EUROQUIMICA SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 628.658,66 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 08/01/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 19/05/2026 Otros prensa SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/09/1974 |
| Ranking Nacional: | Entre las 23.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 250 primeras empresas de Toledo |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 2041 - Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento de España |
| Número de Empleados | 84 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 16/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EUROQUIMICA SA en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EUROQUIMICA SA está inscrita en la actividad CNAE "2041 - Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento". Si quieres conocer más información comercial de EUROQUIMICA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EUROQUIMICA SA. EUROQUIMICA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 250 empresas deToledo. | |
Evolución de Empleados de EUROQUIMICA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EUROQUIMICA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 14,13 % | |
| 2024 | 8,22 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de EUROQUIMICA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/07/2024)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (30/12/2025)
- Otros cargos: 4 miembros (19/12/2019)
- Directivos funcionales: 6 miembros (27/01/2026)
- Cargos no vigentes: 44 miembros (18/02/2026)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA LUISA M... | 23/07/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | ABA... | 30/12/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | SERGIO T... | |
| Director/Responsable Financiero | MARIA F... | |
| Director/Responsable de Marketing | LARA D... | |
| Director/Responsable de Compras | LARA D... | |
| Director/Responsable de Calidad | ELENA C... | |
| Director/Responsable de Operaciones | MARIA F... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | FRANCISCO JAVIER G... | |
| Director/Responsable de Importación | ALBERTO A... | |
| Director/Responsable de Informática | JOSE JUAN H... |
Riesgo de EUROQUIMICA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EUROQUIMICA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EUROQUIMICA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de EUROQUIMICA SA
- zaragoza (3 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EUROQUIMICA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EUROQUIMICA SA
![]() | Subvenciones para la renovación de ventanas, calderas y estufas. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo |
| Beneficiarios: | Autónomos, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para cambiar a vehículos de eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
![]() | Subvenciones para incentivar la eficiencia energética en el sector industrial. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Castilla-La Mancha |
Estructura legal de EUROQUIMICA SA
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 628.658,66€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EUROQUIMICA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 60(Último: 08/01/2026, primero: 12/01/1994) |
| Actos de capital: | 3(Último: 14/04/2025, primero: 12/01/1994) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 19(Último: 28/11/2011, primero: 22/02/1994) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 02/02/2000) |
| Actos informativos: | 8(Último: 14/04/2025, primero: 12/01/1994) |
| Actos sobre procedimientos: | 5(Último: 15/07/2024, primero: 27/07/2022) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 08/01/2026 | 8705 | Toledo | |
| Nombramientos | 05/08/2025 | 356263 | Toledo | |
| Ampliación de capital (IA) | 14/04/2025 | 175555 | Toledo | |
| Pérdida del carácter de unipersonalidad | 14/04/2025 | 175555 | Toledo | |
| Nombramientos | 31/07/2024 | 338365 | Toledo | |
| Revocaciones | 31/07/2024 | 338365 | Toledo | |
| Declaración de unipersonalidad | 31/07/2024 | 338365 | Toledo | |
| Revocaciones | 15/07/2024 | 315307 | Toledo | |
| Situación Concursal | 15/07/2024 | 315307 | Toledo | |
| Situación Concursal | 15/07/2024 | 315307 | Toledo | |
Ratios y Cuentas anuales de EUROQUIMICA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EUROQUIMICA SA
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -7,47 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -15,01 % de 2023 hasta el -7,47 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,75 a 0,84.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -239,17 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -15,01 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -24,51 % de 2022 hasta el -15,01 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,59 a 0,75.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -2.656,15 %.
La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EUROQUIMICA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EUROQUIMICA SA
El activo total de la empresa decreció un 4,3 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 5,07 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 219,51 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 11,27 %.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EUROQUIMICA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 38,31 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 51,22 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 51,22 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,31 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -8,85 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 15,91 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,09 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -1,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,16 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Empresas similares a EUROQUIMICA SA en ILLESCAS
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a EUROQUIMICA SA en ILLESCAS y del sector 2041 - Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| PROCESOS QUIMICOS BN SL. | CAMINO DEL VISO, S/N, 45200, Illescas, TOLEDO |
| Fabricación de jabones, detergentes y otros artículos de limpieza y abrillantamiento | |
| CLEAN PRODUCTION SL (EXTINGUIDA) | CALLE ESTAÑO, 56, 45200, Illescas, TOLEDO |
| LA FABRICACION COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION Y VENTA, EN TODAS SUS MODALIDADES DE TODA CLASE DE PRODUCTOS QUIMICOS, ORGANICOS, INORGANICOS, PLASTICOS Y ADHESIVOS. | |
| LEVER QUIMICAS SL | URBANIZACIÓN LAS PRADERAS, 8, 45200, Illescas, TOLEDO |
| LA FABRICACION DE PRODUCTOS QUIMICOS | |
Preguntas frecuentes sobre EUROQUIMICA SA
¿Cuál es el CIF de EUROQUIMICA SA?
¿Cuál es el sector de actividad de EUROQUIMICA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EUROQUIMICA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de EUROQUIMICA SA?
¿Cuántos empleados tiene EUROQUIMICA SA?
¿Cuál es la facturación de EUROQUIMICA SA?
¿Quién es el dueño o administrador de EUROQUIMICA SA?
¿Tiene EUROQUIMICA SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EUROQUIMICA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
