ENVASES QUIM SL. en Castellón/Castelló
Datos Generales de ENVASES QUIM SL.
| Dirección y teléfono de ENVASES QUIM SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 964247... |
| Domicilio social actual | CALLE VILLARREAL, 54 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de ENVASES QUIM SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de ENVASES QUIM SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de ENVASES QUIM SL. es 964247... El CIF de ENVASES QUIM SL. es B124.... La compañía ENVASES QUIM SL. fue fundada el día 16/06/1998 teniendo como meta social COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS. COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON EL RAMO DE LA ALIMENTACION.. Está incluida en la clase CNAE 4639 - Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, ENVASES QUIM SL. dispone del número 51410000. El total de empleados de esta empresa es de 3. Esta ficha cuenta con 206 consultas, donde el 02/10/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es de 3.100 a 60.000 €. La compañía ENVASES QUIM SL. está inscrita en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló, y tiene publicados en el BORME 31 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa ENVASES QUIM SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de ENVASES QUIM SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/09/2026. | |
| Información de ENVASES QUIM SL. | |
| Denominación | ENVASES QUIM SL. |
| NIF | B124... |
| Denominación Antigua | EXCLUSIVAS QUIM SL |
| Domicilio social anterior | CALLE SAN FERNANDO, 14 - BJ - 12550 ALMAZORA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 4607... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de ENVASES QUIM SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 294.220 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 3.846 Posición Ranking Sectorial: 2.629 |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de otros productos alimenticios, helados de todas clases .. etc |
| CNAE 2025 | 4639 - Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco |
| SIC | 51410000 - Alimentos, en general |
| Objeto Social | COMERCIALIZACION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS ALIMENTICIOS. COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS RELACIONADOS CON EL RAMO DE LA ALIMENTACION. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 31 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/10/2026 |
| Total de Consultas | 206 |
| Consultas Último Trimestre | 2 |
¿Es su empresa? ENVASES QUIM SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de ENVASES QUIM SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de ENVASES QUIM SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.240 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/04/2020 Modificaciones estatutarias |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/06/1998 |
| Número de Empleados | 3 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa ENVASES QUIM SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa ENVASES QUIM SL. está inscrita en la actividad CNAE "4639 - Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de ENVASES QUIM SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa ENVASES QUIM SL.. | |
Evolución de Empleados de ENVASES QUIM SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de ENVASES QUIM SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -12,32 % | |
| 2025 | -0,46 % |
Estructura corporativa de ENVASES QUIM SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (23/09/2004)
- Otros cargos: 1 miembros (02/04/2014)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (23/09/2004)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | MARIA ANGELES R... | 23/09/2004 |
Riesgo de ENVASES QUIM SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de ENVASES QUIM SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si ENVASES QUIM SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a ENVASES QUIM SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de ENVASES QUIM SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/01/1999
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 16038
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.240€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de ENVASES QUIM SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 10/04/2014, primero: 18/01/1999) |
| Actos de capital: | 2(Último: 02/04/2020, primero: 02/04/2020) |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/01/1999) |
| (!) Actos de depósitos: | 13(Último: 01/08/2011, primero: 22/11/1999) |
| Actos de identificación: | 3(Último: 04/01/2016, primero: 22/01/2013) |
| Actos informativos: | 7(Último: 02/04/2020, primero: 23/11/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Modificaciones estatutarias | 02/04/2020 | 138108 | Castellón/Castelló | |
| Reducción de capital (IA) | 02/04/2020 | 138108 | Castellón/Castelló | |
| Ampliación de capital (IA) | 02/04/2020 | 138108 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 04/01/2016 | 592 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 04/01/2016 | 592 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de domicilio social | 06/06/2014 | 238911 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 06/06/2014 | 238911 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 10/04/2014 | 160006 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 10/04/2014 | 160005 | Castellón/Castelló | |
| Cambio de denominación social | 22/01/2013 | 30729 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de ENVASES QUIM SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de ENVASES QUIM SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,4 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 15,8 % de 2024 hasta el 13,4 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,2 a un nivel de 1,06.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,8 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 20,1 % de 2023 hasta el 15,8 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,44 a un nivel de 1,2.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 20,9 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de ENVASES QUIM SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de ENVASES QUIM SL.
El activo total de la empresa creció en un 12,52 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 3,27 %.
En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 15,31 % y un aumento del endeudamiento del 1,66 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de ENVASES QUIM SL.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,46 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 4,55 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,82 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,14 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 8,52 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 22,11 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,28 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 12,32 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 17,68 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,92 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,6 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 10,25 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 27,08 % en el periodo analizado, siendo igual a 20,9 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de ENVASES QUIM SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -5,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 40,07 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 40,07 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,95 %, un 0,77 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,29 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,13 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 10,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,89 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a ENVASES QUIM SL. en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a ENVASES QUIM SL. en ALMASSORA y del sector 4639 - Comercio al por mayor, no especializado, de productos alimenticios, bebidas y tabaco.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXCLUSIVAS GALINDO SOCIEDAD LIMITADA (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL MIJARES, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| COMPRAVENTA, DEPOSITO, COMERCIALIZACION Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE GENEROS Y PRODUCTOS APTOS PARA LA ALIMENTACION, ASI COMO TODAS LAS ACTIVIDADES LICITAS RELACIONADAS CON ELLO, PUDIENDO OSTENTAR REPRESENTACIONES, DEN | |
| PEREZ Y MATEU EXCLUSIVAS SL | AVENIDA HIJAR, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Distribución de vinos y licores. | |
| LIMPORT TRADE 2019 SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE BENASAL, 36, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| la compraventa, comercio al por mayor y menor, exportación e importación de todo tipo de bebidas y productos de alimentación, así como maquinaria relacionada; actuar como comisionista, mediador, representante o intermediarios de cualquier persona o sociedad | |
| EXCLUSIVAS SERRET SA (EXTINGUIDA) | POLIGONO INDUSTRIAL LA RAMBLA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL ALMACEN DE MAYORISTA EN ALIMENTACION. | |
| SIMEON DUPLA 1962 SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE MADERA, 8, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La venta y distribución -al por mayor y al por menor- de productos de alimentación y bebidas. Prestación de todo tipo de servicios relacionados con la hostelería y la restauración, "catering", reparto de comida a domicilio y comida para llevar | |
| MEDI TRANS IMEX SL. | CALLE SANTA QUITERIA (L'ALCORA), 160, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Importación-exportación, compraventa de productos alimenticios y bebidas, de materiales de construcción. La realización de Servicios de limpieza. Servicios de traducción. Transporte de mercancías por carretera | |
| PROELPA DIST SL | PARTIDA SANTA QUITERIA, 51, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| El comercio al por mayor y menor, la distribución comercial y la industria manufacturera. En particular el desarrollo de las siguientes actividades: 1. La compraventa al por mayor y menor y el almacenamiento de toda clase de productos para la alimentación humana, tanto al natural como en conserva, a. | |
| LAUGFRUT 08 SL | CAMINO DE LA CASSUL·LA, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| La importación y exportación, comercio al por mayor y por menor y el transporte nacional o internacional de comestibles y de bebidas. La intermediación en la compra y venta de comestibles y bebidas. El cultivo y explotación de cualquier actividad agrícola. | |
| KAR.MEL ESPAGNA SL. | CALLE NOU DE OCTUBRE, 123, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Comercialización, importación y exportación de todo tipo de productos alimenticios, frescos y congelados -frutas, verduras, carnes y pescados-. -Comercialización, importación y exportación de productos enlatados y en conserva. -Comercialización, importación y exportación de todo tipo de bebidas en g | |
Preguntas frecuentes sobre ENVASES QUIM SL.
¿Cómo se llama EXCLUSIVAS QUIM SL ahora?
¿Cuál es el CIF de ENVASES QUIM SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de ENVASES QUIM SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de ENVASES QUIM SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de ENVASES QUIM SL.?
¿Cuántos empleados tiene ENVASES QUIM SL.?
¿Cuál es la facturación de ENVASES QUIM SL.?
¿Tiene ENVASES QUIM SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre ENVASES QUIM SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?