EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. en Coruña, A
Datos Generales de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
| Dirección y teléfono de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 981803... |
| Domicilio social actual | POLIGONO INDUSTRIAL A PICARAÑA (FRANCISCO QUINTA), S/N |
| Código Postal | 15980 |
| Municipio | PADRON |
| Provincia | Coruña, A |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. es 981803... El CIF de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. es B700.... Esta empresa tiene como propósito EXTRUSIONADO DEL ALUMINIO Y SUS DERIVADOS CON PRODUCTOS FINALES PARA LA CONSTRUCCION -CARPINTERIA METALICA- Y PARA LA INDUSTRIA EN GENERAL y fue creada el día 16/05/2006. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 2442 - Producción de aluminio. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. cuenta con el número 33340000. Esta empresa se compone de un total de 406. La ficha ha sido consultada el 05/11/2026 y contabiliza un total de 5.926 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es mayor de 60.000 €. El BORME tiene publicados 105 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Santiago de Compostela. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026. | |
| Información de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. | |
| Denominación | EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. |
| NIF | B700... |
| Denominación Antigua | EXL QUINTAGLASS SL |
| Domicilio social anterior | CALLE DE FERNANDO III O SANTO, 33 - 15701 SANTIAGO DE COMPOSTELA (Coruña, A) |
| Número DUNS | 4771... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.638 Posición Ranking de Coruña, A: 50 Posición Ranking Sectorial: 4 |
| Web | www.exlabesa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Producción, primera transformación del aluminio |
| CNAE 2025 | 2442 - Producción de aluminio |
| SIC | 33340000 - Aluminio primario |
| Objeto Social | EXTRUSIONADO DEL ALUMINIO Y SUS DERIVADOS CON PRODUCTOS FINALES PARA LA CONSTRUCCION -CARPINTERIA METALICA- Y PARA LA INDUSTRIA EN GENERAL |
| Ampliación del Objeto Social | La prestación de servicios auxiliares y de gestión, administración, contabilidad, finanzas y consultoría de administración y dirección de empresas, en general, a terceros, ya sean particulares o empresas.Selección, gestión y fundición de chatarras metálicas. Fabricación, extrusionado y tratamiento del aluminio y sus aleaciones. Lacado, anodizado, laminado, mecanizado, curvado, plegado y soldado del aluminio y sus aleaciones. Lacado, anodizado, laminado, mecanizado, curvado y soldado del aluminio. |
| Registro Mercantil | 105 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/11/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/11/2026 |
| Total de Consultas | 5.926 |
| Consultas Último Trimestre | 117 |
¿Es su empresa? EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 319.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/09/2026 Otros conceptos |
| Último artículo de prensa | 30/05/2026 La Voz de Galicia INFORMACIONES ASG |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 16/05/2006 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 50 primeras empresas de Coruña, A |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 2442 - Producción de aluminio de España |
| Número de Empleados | 406 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/11/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. está inscrita en la actividad CNAE "2442 - Producción de aluminio". Si quieres conocer más información comercial de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.. EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 50 empresas deCoruña, A. | |
Evolución de Empleados de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 93,21 | |
| 2024 | 98,44 | |
| 2025 | 96,55 |
Evolución de Ventas de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -6,75 % | |
| 2025 | 14,5 % |
Estructura corporativa de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 7 miembros (10/09/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (15/01/2026)
- Otros cargos: 10 miembros (04/12/2025)
- Cargos no vigentes: 26 miembros (10/09/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | FRANCISCO Q... | 18/03/2008 | |
| Consejero Delegado | MARINA RITA M... | 10/09/2026 | |
| Consejero | ELSNERA BV | 16/11/2022 | |
| Consejero | VICAÑO INVERSIONES SL | 21/02/2018 | |
| Secretario | CARMEN DOLORES J... | 18/02/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | AUD... | 15/01/2026 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Exportación | JOSE ANTONIO E... | |
| Director/Responsable RRHH | MARGA F... | |
| Director/Responsable Comercial | JOSE L... |
Riesgo de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
- lugo (1 resultados)
- madrid (1 resultados)
- pontevedra (2 resultados)
- tarragona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
![]() | Subvenciones para fomentar la cooperación entre pymes y agentes de innovación. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Ayudas para la investigación en la RIS3. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para financiar la innovación de empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 17/07/2006
- Provincia del registro: Coruña, A
- Nº de anuncio: 368695
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 319.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 24/01/2019, primero: 29/08/2017) |
| (!) Actos sobre administradores: | 78(Último: 17/09/2026, primero: 18/07/2006) |
| Actos de capital: | 1(Último: 29/08/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 18/07/2006) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 29/10/2010, primero: 14/11/2007) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 29/08/2017, primero: 29/08/2017) |
| Actos informativos: | 13(Último: 17/09/2026, primero: 18/03/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 29/08/2017, primero: 18/07/2006) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 17/09/2026 | 417549 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 17/09/2026 | 417549 | Santiago de Compostela | |
| Otros conceptos | 17/09/2026 | 417548 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 17/09/2026 | 417548 | Santiago de Compostela | |
| Revocaciones | 17/09/2026 | 417548 | Santiago de Compostela | |
| Otros conceptos | 22/01/2026 | 33073 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 22/01/2026 | 33073 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 22/01/2026 | 33072 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 12/12/2025 | 552771 | Santiago de Compostela | |
| Nombramientos | 12/12/2025 | 552770 | Santiago de Compostela | |
Ratios y Cuentas anuales de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,54 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 9,64 % de 2024 hasta el 6,54 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,4 a un nivel de 1,24.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 10,14 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,64 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 26,29 % de 2023 hasta el 9,64 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,84 a un nivel de 1,4.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,42 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
El activo total de la empresa creció en un 29,23 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 19,86 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 78,39 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 12,08 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 14,5 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 12,31 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 18,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 10,79 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 20,09 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 24,44 % en el periodo analizado, siendo igual a 10,14 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 6,75 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 55,24 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 56,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,2 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 49,3 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 61,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,42 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 15,51 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 7,4 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 7,4 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,22 %, un 0,18 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,22 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,19 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 4,3 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,99 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. en PADRON
A continuación le ofrecemos un listado con 4 empresas similares a EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. en PADRON y del sector 2442 - Producción de aluminio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MICROEXAL SL. (EXTINGUIDA) | LUGAR LUANS, 11, 15900, Padrón, CORUÑA |
| Producción y primera transformación del aluminio. Obtención de aluminio de primera fusión -a partir de minerales, desperdicios, restos, cenizas y residuos-; obtención de aluminio de segunda fusión - por fusión-; obtención de aleaciones de aluminio fuera de la siderurgia -aluminotermia-.. | |
| QUINTASTONE SL (EXTINGUIDA) | LUGAR PICARAÑA, S/N, 15900, Padrón, CORUÑA |
| Extrusión de aluminio | |
| ANODIZADOS CORTIZO SA (EXTINGUIDA) | CARRETERA NACIONAL 550, , 15900, Padrón, CORUÑA |
| FABRICACION, ALMACENAJE, VENTA Y COMERCIALIZACION DE PERFILES DE ALUMINIO ANODIZADOS Y SUS DERIVADOS, ASI COMO CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON LA ANTERIOR | |
| ALUMINIOS CORTIZO SA | LUGAR ESTRAMUNDI DE ARRIBA, S/N, 15910, Padrón, CORUÑA |
| Fabricación de perfiles aluminio y PVC. | |
Preguntas frecuentes sobre EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
¿Cómo se llama EXL QUINTAGLASS SL ahora?
¿Cuál es el CIF de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Cuántos empleados tiene EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Cuál es la facturación de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Quién es el dueño o administrador de EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.?
¿Tiene EXLABESA EXTRUSION PADRON SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EXLABESA EXTRUSION PADRON SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
