EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL en Valencia/València
Datos Generales de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
| Dirección y teléfono de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL | |
|---|---|
| Teléfono | 650... Ver teléfono 650... |
| Domicilio social actual | CALLE LLANTERNERS (POL INDUSTRIAL RAFALET), 19 Ver Mapa |
| Código Postal | 46723 |
| Municipio | ALMOINES |
| Provincia | Valencia/València |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL es B97361521. El objetivo social de la compañia EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL es LA LIMPIEZA DE FOSAS SEPTICAS, ALCANTARILLADOS, TUBERIAS, DEPURADORAS, TRANSPORTE DE AGUA, MANTENIMIENTO DE COLECTORES, PISCINAS, ALJIBES, DEPURADORAS DE AGUA, ELEMENTOS DE RIEGO, CANALIZACIONES Y CONDICIONES DE AGUA TRA y fue creada el día 15/10/2003. La clase CNAE a la que pertenece es 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales. El número de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL en la clasificación del SIC es el 49520000. La empresa EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL cuenta con un total de 9. Esta empresa acumula 341 consultas, la última se ha producido el 11/09/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 0 a 3.100 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 17 y aparece dada de alta en la provincia Valencia/València del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 08/09/2026. | |
| Información de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL | |
| Denominación | EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL |
| NIF | B97361521 |
| Denominación Antigua | EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SOCIEDAD LIMITADA LABORAL. |
| Domicilio social anterior | CALLE TRAMUNTANA, 10 - BJ - 46714 PALMERA (Valencia/València) |
| Número DUNS | 4751... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 241.732 Posición Ranking de Valencia/València: 13.535 Posición Ranking Sectorial: 115 |
| Web | www.elimsal.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Servicios de alcantarillado, evacuación y depuración de aguas residual. |
| CNAE 2025 | 3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales |
| SIC | 49520000 - Sistemas de alcantarillado |
| Objeto Social | LA LIMPIEZA DE FOSAS SEPTICAS, ALCANTARILLADOS, TUBERIAS, DEPURADORAS, TRANSPORTE DE AGUA, MANTENIMIENTO DE COLECTORES, PISCINAS, ALJIBES, DEPURADORAS DE AGUA, ELEMENTOS DE RIEGO, CANALIZACIONES Y CONDICIONES DE AGUA TRA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 17 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 08/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 11/09/2026 |
| Total de Consultas | 341 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.015 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 01/10/2013 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/10/2003 |
| Número de Empleados | 9 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 08/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL está inscrita en la actividad CNAE "3700 - Recogida y tratamiento de aguas residuales". Si quieres conocer más información comercial de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL. | |
Evolución de Empleados de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 17,01 % | |
| 2024 | 2,82 % |
Estructura corporativa de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (28/06/2007)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (28/06/2007)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | RICARDO M... | 28/06/2007 |
Riesgo de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
![]() | Subvenciones para el impulso de instalaciones de autoconsumo de energía eléctrica. |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades deportivas, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Ayudas destinadas a promover la participación de las PYMES de la demarcación cameral... |
| Categorías: | Medio Ambiente y Energía, Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para impulsar la innovación de la sostenibilidad. |
| Categorías: | Calidad, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 27/10/2003
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 405470
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.015€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 28/06/2007, primero: 28/10/2003) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 28/10/2003) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 05/09/2011, primero: 20/09/2004) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 01/10/2013, primero: 28/06/2007) |
| Actos informativos: | 3(Último: 01/10/2013, primero: 28/06/2007) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 01/10/2013 | 420844 | Valencia/València | |
| Modificaciones estatutarias | 01/10/2013 | 420844 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 05/09/2011 | 429979 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 03/09/2010 | 445371 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/09/2009 | 374528 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 04/09/2008 | 409009 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 18/09/2007 | 551368 | Valencia/València | |
| Fe de erratas | 09/08/2007 | 418431 | Valencia/València | |
| Cambio de domicilio social | 28/06/2007 | 348550 | Valencia/València | |
| Modificaciones estatutarias | 28/06/2007 | 348550 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,05 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 15,04 % de 2023 hasta el 14,05 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,04 a un nivel de 0,89.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 24,95 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 15,04 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha incrementado desde el 7,4 % de 2022 hasta el 15,04 % de 2023. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,04 frente al 0,81 del 2022.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 23,28 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
El activo total de la empresa creció en un 20,09 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 12,4 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 27,14 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 14,59 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,82 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 12,24 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,55 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 20,3 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 21,46 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 7,17 % en el periodo analizado, siendo del 24,95 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 17,01 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 86,66 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 67,89 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,95 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 104,43 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 80,05 % en el periodo analizado, siendo del 23,28 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 19,57 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 1,94 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 1,94 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,65 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,75 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,16 frente a 0,09).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,49 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 5,19 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
¿Cómo se llama EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SOCIEDAD LIMITADA LABORAL. ahora?
¿Cuál es el CIF de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL?
¿Cuál es el sector de actividad de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL?
¿Cuál es el número de teléfono de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL?
¿Cuántos empleados tiene EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL?
¿Cuál es la facturación de EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL?
¿Tiene EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EXTRACCIONES Y LIMPIEZAS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
