EXTRUGASA TRANSFORMACION SA en Pontevedra
Datos Generales de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
| Dirección y teléfono de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA | |
|---|---|
| Teléfono | 986564... |
| Domicilio social actual | LUGAR CAMPAÑA (SANTA CRISTINA P.), S/N |
| Características de la dirección principal | Situación del local: secundaria Tipo de local: local |
| Código Postal | 36645 |
| Municipio | VALGA |
| Provincia | Pontevedra |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA es 986564... El CIF de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA es A364.... Dada de alta el día 28/11/2003, la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA tiene como propósito EL EXTRUSIONADO DEL ALUMINIO Y SUS DERIVADOS. EL COMERCIO INTERIOR Y EXTERIOR DE PRODUCTOS EXTRUSIONADOS DE ALUMINIO, HERRAJES, CHAPAS Y ACCESORIOS DIVERSOS PARA SU APLICACION A LA CONSTRUCION, LA INDUSTRIA EN GENERAL Y. Su CNAE es 2442 - Producción de aluminio. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 33340000. EXTRUGASA TRANSFORMACION SA cuenta con un equipo formado por 169 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 27/10/2026, acumulando un total de 1.310 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA en el Registro Mercantil es Pontevedra. Se reflejan 35 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. EXTRUGASA TRANSFORMACION SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/10/2026. | |
| Información de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA | |
| Denominación | EXTRUGASA TRANSFORMACION SA |
| NIF | A364... |
| Número DUNS | 4659... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 27.338 Posición Ranking de Pontevedra: 511 Posición Ranking Sectorial: 41 |
| Web | www.extrugasa.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Producción, primera transformación del aluminio |
| CNAE 2025 | 2442 - Producción de aluminio |
| SIC | 33340000 - Aluminio primario |
| Objeto Social | EL EXTRUSIONADO DEL ALUMINIO Y SUS DERIVADOS. EL COMERCIO INTERIOR Y EXTERIOR DE PRODUCTOS EXTRUSIONADOS DE ALUMINIO, HERRAJES, CHAPAS Y ACCESORIOS DIVERSOS PARA SU APLICACION A LA CONSTRUCION, LA INDUSTRIA EN GENERAL Y |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Pontevedra - 35 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 27/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.310 |
| Consultas Último Trimestre | 24 |
¿Es su empresa? EXTRUGASA TRANSFORMACION SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Datos Comerciales de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 1.001.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 16/04/2026 Reelecciones |
| Último artículo de prensa | 03/09/2026 Economía Digital DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 28/11/2003 |
| Ranking Nacional: | Entre las 27.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 550 primeras empresas de Pontevedra |
| Ranking Sectorial: | Entre las 50 primeras empresas del CNAE 2442 - Producción de aluminio de España |
| Número de Empleados | 169 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA está inscrita en la actividad CNAE "2442 - Producción de aluminio". Si quieres conocer más información comercial de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa EXTRUGASA TRANSFORMACION SA. EXTRUGASA TRANSFORMACION SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 550 empresas dePontevedra. | |
Evolución de Empleados de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 98,32 | |
| 2024 | 95,48 | |
| 2025 | 95,26 |
Evolución de Ventas de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 4,35 % | |
| 2025 | 4,84 % |
Estructura corporativa de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (15/09/2023)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (02/09/2011)
- Otros cargos: 1 miembros (10/04/2007)
- Directivos funcionales: 8 miembros (11/02/2021)
- Cargos no vigentes: 18 miembros (15/09/2023)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | FRANCISCO Q... | 15/09/2023 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | RUI... | 02/09/2011 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | FRANCISCO Q... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSE MANUEL P... | |
| Director/Responsable RRHH | JOSE MANUEL P... | |
| Director/Responsable de Producción | MANUEL M... | |
| Director/Responsable de Compras | JOSE MANUEL P... | |
| Director/Responsable de Calidad | MONTSERRAT S... | |
| Director/Responsable de Informática | GUSTAVO C... | |
| Director/Responsable de Operaciones | JAVIER Q... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Compras | JOSE C... | |
| Director/Responsable de Importación | JOSE C... | |
| Director/Responsable Comercial | MARCOS C... |
Riesgo de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si EXTRUGASA TRANSFORMACION SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
- pontevedra (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
![]() | Subvenciones para fomentar la cooperación entre pymes y agentes de innovación. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Educación y Ciencia, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Ayudas para la investigación en la RIS3. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Galicia |
![]() | Subvenciones para financiar la innovación de empresas. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Galicia |
Estructura legal de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 01/01/2004
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 1535
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 1.001.000€
- Capital desembolsado: 1.001.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 22(Último: 16/04/2026, primero: 02/01/2004) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/04/2006) |
| Actos de creación: | 1(Último: 02/01/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 8(Último: 14/11/2011, primero: 15/09/2004) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 3(Último: 26/09/2023, primero: 14/03/2011) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Reelecciones | 16/04/2026 | 185326 | Pontevedra | |
| Otros conceptos | 26/09/2023 | 414754 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 26/09/2023 | 414754 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 26/09/2023 | 414754 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 21/08/2023 | 374389 | Pontevedra | |
| Revocaciones | 21/08/2023 | 374389 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 07/07/2023 | 308481 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 26/08/2020 | 285269 | Pontevedra | |
| Otros conceptos | 25/10/2017 | 421459 | Pontevedra | |
| Nombramientos | 25/10/2017 | 421459 | Pontevedra | |
Ratios y Cuentas anuales de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,3 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 10,77 % de 2024 hasta el 14,3 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,84 frente al 0,83 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 35,62 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,77 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 3,36 % de 2023 hasta el 10,77 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,83 frente al 0,68 del 2023.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 33,84 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
El activo total de la empresa creció en un 2,59 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 9,3 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 40,43 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 12,45 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,84 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 36,2 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,19 % en el periodo analizado, siendo igual al 25,27 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 47,83 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 5,26 % en el periodo analizado, siendo del 35,62 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 4,35 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 174,15 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 73,3 % en el periodo analizado, siendo igual al 22,13 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 440,46 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 288,52 % en el periodo analizado, siendo del 33,84 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 33,09 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 0,36 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 0,36 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 97,44 %, un 1,53 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 16,52 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,5 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,17 frente a 0,05).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 9,24 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a EXTRUGASA TRANSFORMACION SA en VALGA
A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a EXTRUGASA TRANSFORMACION SA en VALGA y del sector 2442 - Producción de aluminio.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| EXLABESA BUILDING SYSTEMS SA. | LUGAR CAMPAÑA (SANTA CRISTINA P.), S/N, 36647, Valga, PONTEVEDRA |
| Fabricación de perfiles de aluminio. | |
| EXTRUSIONADOS GALICIA SA | LUGAR CAMPAÑA (SANTA CRISTINA P.), S/N, 36647, Valga, PONTEVEDRA |
| Producción de tochos de aluminio en perfiles de aluminio. | |
Preguntas frecuentes sobre EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
¿Cuál es el CIF de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Cuál es el sector de actividad de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Cuál es el número de teléfono de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Cuántos empleados tiene EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Cuál es la facturación de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Quién es el dueño o administrador de EXTRUGASA TRANSFORMACION SA?
¿Tiene EXTRUGASA TRANSFORMACION SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre EXTRUGASA TRANSFORMACION SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
