FANVIN 1 SL. en Castellón/Castelló

Datos Generales de FANVIN 1 SL.

Dirección y teléfono de FANVIN 1 SL.
Domicilio social actualCALLE POBLA TORNESA (POL INDUSTRIAL VIA EURO), 5 Ver Mapa
Código Postal12550
MunicipioALMASSORA
ProvinciaCastellón/Castelló

Ver el Informe ampliado de FANVIN 1 SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de FANVIN 1 SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de FANVIN 1 SL. es B12871125.

A día 27/07/2011, la empresa FANVIN 1 SL. fue formada con el objetivo -El asesoramiento administrativo, comercial, técnico e industrial y gestión, dirección y administración de empresas. -La promoción y la explotación en compraventa y alquiler de fincas rústicas y urbanas, excluyendo el arrendamiento financiero o leasing. -La compraventa de productos químicos y cerámi.. Su categorización en el CNAE es 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. En la clasificación SIC, la empresa FANVIN 1 SL. cuenta con el número 87420000. El conjunto de empleados que completa la empresa FANVIN 1 SL. es de 1. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 198 veces. La última consulta ha sido el 03/11/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 0 a 3.100 €. Esta empresa ha publicado 12 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa FANVIN 1 SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FANVIN 1 SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/11/2026.

Información de FANVIN 1 SL.
DenominaciónFANVIN 1 SL.
NIFB12871125
Domicilio social anteriorCALLE VILAVELLA, 128 - 12540 VILA-REAL (Castellón/Castelló)
Número DUNS4642... Más información sobre el número DUNS
Actividad InformaConsulta y asesoramiento sobre dirección y gestión empresarial
CNAE 20257020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial
SIC87420000 - Servicios de consultoría en gestión
Objeto Social-El asesoramiento administrativo, comercial, técnico e industrial y gestión, dirección y administración de empresas. -La promoción y la explotación en compraventa y alquiler de fincas rústicas y urbanas, excluyendo el arrendamiento financiero o leasing. -La compraventa de productos químicos y cerámi.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Castellón/Castelló - 12 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa03/11/2026
Última Consulta Empresa03/11/2026
Total de Consultas198
Consultas Último Trimestre10

¿Es su empresa?

FANVIN 1 SL. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FANVIN 1 SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de FANVIN 1 SL.

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
ParticipacionesSI
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social3.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME01/02/2017 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución27/07/2011
Número de Empleados1 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato03/11/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa FANVIN 1 SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FANVIN 1 SL. está inscrita en la actividad CNAE "7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial". Si quieres conocer más información comercial de FANVIN 1 SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FANVIN 1 SL..

Evolución de Empleados de FANVIN 1 SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de FANVIN 1 SL.

AÑOVALOR% Variación
2024
2025

Estructura corporativa de FANVIN 1 SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único CARMEN I...23/01/2017
Banner

Riesgo de FANVIN 1 SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de FANVIN 1 SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si FANVIN 1 SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FANVIN 1 SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Posibles subvenciones para empresas similares a FANVIN 1 SL.

Subvencion para Subvenciones para fomentar el uso de energías renovables.Subvenciones para fomentar el uso de energías renovables.
Categorías:Medio Ambiente y Energía, Vivienda y Urbanismo
Beneficiarios:Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad Valenciana
Subvencion para Ayudas para la emisión de informe de evaluación de edificios de viviendas.Ayudas para la emisión de informe de evaluación de edificios de viviendas.
Categorías:Vivienda y Urbanismo
Beneficiarios:Comunidades de bienes / propietarios, Particulares / Personas físicas
Provincia:Comunidad Valenciana
Subvencion para Ayudas para accesibilidad del parque de viviendas.Ayudas para accesibilidad del parque de viviendas.
Categorías:Minusválidos / Discapacitados, Vivienda y Urbanismo
Beneficiarios:Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles
Provincia:Comunidad Valenciana

Estructura legal de FANVIN 1 SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 19/09/2011
  • Provincia del registro: Castellón/Castelló
  • Nº de anuncio: 377144

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 3.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de FANVIN 1 SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 01/02/2017)
(!) Actos sobre administradores:6(Último: 01/02/2017, primero: 20/09/2011)
Actos de capital: 0
Actos de creación:1(Último: 20/09/2011)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 01/02/2017)
Actos informativos:3(Último: 01/02/2017, primero: 14/08/2013)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos01/02/201751488Castellón/Castelló
Cambio de objeto social01/02/201751487Castellón/Castelló
Cambio de domicilio social01/02/201751487Castellón/Castelló
Otros conceptos01/02/201751487Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias01/02/201751487Castellón/Castelló
Nombramientos01/02/201751487Castellón/Castelló
Revocaciones01/02/201751487Castellón/Castelló
Modificaciones estatutarias14/08/2013362836Castellón/Castelló
Nombramientos14/08/2013362836Castellón/Castelló
Revocaciones14/08/2013362836Castellón/Castelló

Ratios y Cuentas anuales de FANVIN 1 SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroIgual
Periodo Medio de Pago
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoDisminución
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de FANVIN 1 SL.

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,6 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 7,27 % de 2024 hasta el 6,6 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,23 a un nivel de 0,21.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 9,91 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
28/10/2026Aumento
16/05/2025Aumento
14/02/2025Aumento
02/01/2025Aumento
18/11/2024Disminución

Elementos financieros de FANVIN 1 SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de FANVIN 1 SL.

El activo total de la empresa creció en un 7,3 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento no ha tenido ningún efecto en el activo no corriente que permaneció constante.

En términos relativos este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 8,14 % y un aumento del endeudamiento del 4,86 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FANVIN 1 SL.

La cifra de ventas de la empresa se mantuvo constante entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa decreció un 2,61 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 9,22 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,6 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa decreció un 1,02 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 9,66 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,91 % en el año 2025.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de FANVIN 1 SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -2,62 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 17,99 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 17,99 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,14 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 30,67 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,52 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,31 frente a 0,09).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 26,23 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 19 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a FANVIN 1 SL. en ALMASSORA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FANVIN 1 SL. en ALMASSORA y del sector 7020 - Otras actividades de consultoría de gestión empresarial.

EmpresaDirección
GRUPO INTERCOOP INTERCOOPERACION AGROALIMENTARIA SL (EXTINGUIDA)CALLE DELS IBERS, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Explotacion de un grupo empresarial agrario y rural de Castellon y Alicante
IMPULSA TEATRE 2014 SL.CAMINO L'OM BLANC, 37, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
actividades de gestión y administración empresarial. CNAE actividad principal 7022
DIARVEINDE SOCIEDAD LIMITADA.CAMINO HOSTALASSOS, S/N, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ALBANILERIA, INCLUYENDO LA REALIZACION DE FALSOS TECHOS, AISLAMIENTOS, CUBIERTAS CHAPA Y FIBROCEMENTO Y TABIQUERIA Y CARTON YESO, ASI COMO LA COMPRA Y VENTA DE TODO TIPO DE MATERIALES DE ALB
STONES LEGAL CONSULTING, SOCIEDAD LIMITADA.CAMINO L'OM BLANC, 28, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Otras actividades de apoyo a las empresas n.c.o.p.. Otra educación n.c.o.p
RECONSULT SERVEI S.L.AVENIDA JOSE ORTIZ, 84, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
CONSTRUCCION, PROMOCION Y EXPLOTACION, COMPRA, VENTA, PERMUTA Y MEDIACION DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES Y CONTRATACION DE SERVICIOS RELACIONADOS CON ELLOS. REPARACION DE MAQUINARIA PARA LA INDUSTRIA CERAMICA.
TERRALUM IBERIA, SOCIEDAD LIMITADA.PARTIDA SANTA QUITERIA, 343, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
(CNAE 70.20 Otras actividades de consultoría de gestión empresarial. Servicios de asesoramiento, orientación y asistencia prestados a las empresas y otras organizaciones en materia de administración, como la planificación organizativa y estratégica de la empresa, reingeniería de procesos empresarial
INTERCOOP PROMOTORA Y GESTORA DE NEGOCIOS SL (EN LIQUIDACION)CALLE DELS IBERS, 24, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Identificar, promover, coordinar y desarrollar proyectos de negocio de carácter agroalimentario, industrial, de la construcción, de servicios, comercial y turístico, para si y para sus socios. En consecuencia, para el cumplimiento de dicho objeto la sociedad podrá desarrollar las siguientes activida.
ASOCIATED RENTANT SL (EXTINGUIDA) CR NAL 340 KM 970 - PG INDUSTRIAL RAMONET, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
1. EL ASESORAMIENTO, EXCLUIDO EL FINANCIERO, DE TODA CLASE DE MAQUINARIA PARA APLICACIONES DE CUALQUIER CLASE. 2. EL COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE MAQUINARIA PARA APLICACIONES DE CUALQUIER CLASE, ASI COMO SU IN
OCURR PATRIMONIAL, SOCIEDAD LIMITADA.CALLE SAN JAIME, 120, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON
Servicios de consultoría, asesoramiento y representación en las áreas de finanzas, urbanística, marketing, personal, recursos humanos y tecnológicos. 1. la compraventa, administración y explotación de toda clase de fincas, rústicas urbanas, excluyendo el arrendamiento financiero o leasing. 2. La u

Preguntas frecuentes sobre FANVIN 1 SL.

¿Cuál es el CIF de FANVIN 1 SL.?

El CIF de FANVIN 1 SL. es B12871125

¿Cuál es el sector de actividad de FANVIN 1 SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de FANVIN 1 SL.?

¿Cuántos empleados tiene FANVIN 1 SL.?

¿Cuál es la facturación de FANVIN 1 SL.?

¿Tiene FANVIN 1 SL. deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre FANVIN 1 SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?