FAVELMA INVESTMENTS SL. en Madrid
Datos Generales de FAVELMA INVESTMENTS SL.
| Dirección y teléfono de FAVELMA INVESTMENTS SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE DEL CAMINO DE LA HUERTA, 68 Ver Mapa |
| Código Postal | 28109 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
Ver el Informe ampliado de FAVELMA INVESTMENTS SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FAVELMA INVESTMENTS SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FAVELMA INVESTMENTS SL. es B87374583. El objetivo social de la compañia FAVELMA INVESTMENTS SL. es LA DIRECCION Y GESTION EN EL MAS AMPLIO SENTIDO EL TERMINO DE VALORES REPRESENTATIVOS DEL CAPITAL DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL.. y fue creada el día 18/09/2015. La clase CNAE a la que pertenece es 6421 - Actividades de sociedades holding. El número de FAVELMA INVESTMENTS SL. en la clasificación del SIC es el 67190000. La empresa FAVELMA INVESTMENTS SL. cuenta con un total de 1. Esta empresa acumula 358 consultas, la última se ha producido el 05/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es mayor de 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 10 y aparece dada de alta en la provincia Madrid del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FAVELMA INVESTMENTS SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FAVELMA INVESTMENTS SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 20/08/2026. | |
| Información de FAVELMA INVESTMENTS SL. | |
| Denominación | FAVELMA INVESTMENTS SL. |
| NIF | B87374583 |
| Domicilio social anterior | CALLE DEL IRIS, 49 - 28109 ALCOBENDAS (Madrid) |
| Número DUNS | 4669... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FAVELMA INVESTMENTS SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 323.451 Posición Ranking de Madrid: 57.740 Posición Ranking Sectorial: 2.915 |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | LA DIRECCION Y GESTION EN EL MAS AMPLIO SENTIDO EL TERMINO DE VALORES REPRESENTATIVOS DEL CAPITAL DE ENTIDADES RESIDENTES Y NO RESIDENTES EN TERRITORIO ESPAÑOL.. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 10 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 20/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 05/08/2026 |
| Total de Consultas | 358 |
| Consultas Último Trimestre | 5 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FAVELMA INVESTMENTS SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FAVELMA INVESTMENTS SL.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.660.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 28/03/2023 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 18/09/2015 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 20/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FAVELMA INVESTMENTS SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FAVELMA INVESTMENTS SL. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de FAVELMA INVESTMENTS SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FAVELMA INVESTMENTS SL.. | |
Evolución de Empleados de FAVELMA INVESTMENTS SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FAVELMA INVESTMENTS SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 3,77 % | |
| 2024 | 3,22 % |
Estructura corporativa de FAVELMA INVESTMENTS SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 9 miembros (21/03/2023)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (21/03/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | FAUSTINO V... | 21/03/2023 | |
| Vicepresidente | ALMUDENA G... | 21/03/2023 | |
| Consejero | CAMINO ANDREA V... | 21/03/2023 | |
| Consejero | CAMINO MARIA V... | 21/03/2023 | |
| Consejero | FAUSTINO V... | 21/03/2023 | |
| Secretario | IGNACIO A... | 21/03/2023 |
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FAVELMA INVESTMENTS SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FAVELMA INVESTMENTS SL.
![]() | Subvenciones destinadas a dirigidas a las microempresas, pequeñas y medianas empresa... |
| Categorías: | Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Subvenciones destinadas al fomento del empleo autónomo en la Comunidad de Madrid med... |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, Creación nuevas empresas, Empleo, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Asesorías, Auditorías y Consultorías Externas |
| Beneficiarios: | Autónomos |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas destinadas a apoyar a las pequeñas y medianas empresas de la Comunidad de Mad... |
| Categorías: | Empleo, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados) |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de FAVELMA INVESTMENTS SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 18/11/2015
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 468509
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.660.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FAVELMA INVESTMENTS SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 28/03/2023, primero: 19/11/2015) |
| Actos de capital: | 1(Último: 26/06/2019) |
| Actos de creación: | 1(Último: 19/11/2015) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 1(Último: 20/05/2019) |
| Actos informativos: | 4(Último: 28/03/2023, primero: 19/11/2015) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 28/03/2023 | 151023 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 28/03/2023 | 151023 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/03/2023 | 151023 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/03/2023 | 151023 | Madrid | |
| Ampliación de capital (IA) | 26/06/2019 | 277547 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 20/05/2019 | 211273 | Madrid | |
| Modificaciones estatutarias | 21/08/2017 | 342343 | Madrid | |
| Nombramientos | 19/11/2015 | 468509 | Madrid | |
| Declaración de unipersonalidad | 19/11/2015 | 468509 | Madrid | |
| Constitución | 19/11/2015 | 468509 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de FAVELMA INVESTMENTS SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FAVELMA INVESTMENTS SL.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -0,26 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha mejorado desde el -0,38 % de 2023 hasta el -0,26 % de 2024, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 0.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,23 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -0,38 %.
La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -1,57 % de 2022 hasta el -0,38 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. Esta mejora se ha producido pese a haberse mantenido estable la rotación de activos en un 0.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 7,05 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FAVELMA INVESTMENTS SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FAVELMA INVESTMENTS SL.
El activo total de la empresa creció en un 2,85 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 18,91 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2,99 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 82,06 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FAVELMA INVESTMENTS SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,22 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 29,34 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 29,73 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,26 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 48,43 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 54,18 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,23 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,77 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 74,57 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 76,28 % en el periodo analizado, siendo igual al -0,37 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 90,08 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 88,28 % en el periodo analizado, siendo igual a 7,05 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FAVELMA INVESTMENTS SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 21,59 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 40,12 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 40,12 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 3,7 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue negativo e igual a un -80,53 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 90,82 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (-0,81 frente a 0,11).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 906,68 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 894,15 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto más positivo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a FAVELMA INVESTMENTS SL. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FAVELMA INVESTMENTS SL. en ALCOBENDAS y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| UNIQUE COINVESTMENT LABS SL. | CALLE DE ANABEL SEGURA, 11, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La actuación como sociedad holding. pudiendo al efecto (i) constituir o participar. en concepto de socio o accionista, en otras sociedades, residentes y no residentes cn territorio español. cualesquiera que sea su naturaleza u objeto, mediante la suscripción o adquisición y tenencia de acciones o pa | |
| RURIX RURAL INTERCONNECTION SL. | CALLE DE ANABEL SEGURA, 10, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA REALIZACION DE TODA CLASE DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON LA COMPRAVENTA, ADQUISICION, TENENCIA Y ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS | |
| SERCOMHOLD SL. | CALLE DE LA GRANJA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La realización, gestión y prestación de servidos de asesoramiento, asistencia y consultoría empresarial, especialmente en los ámbitos financiero, social y económico | |
| VALONIA EMPRESARIAL SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DEL CAMINO DE HOYARRASA, 195, 28109, Alcobendas, MADRID |
| -Las actividades de las sociedades holding | |
| HERVAS MAINE GROUP SL. | CALLE DEL CAMINO DE HOYARRASA, 195, 28109, Alcobendas, MADRID |
| Las actividades de las sociedades holding | |
| TOPCO SATLINK SL. (EXTINGUIDA) | CARRETERA DE FUENCARRAL, 603, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La investigación, diseño, desarrollo, fabricación, comercialización, instalación y reparación de sistemas y equipos de omunicaciones, electrónica, sistemas de seguimiento y control remoto, hardware, software y, en general, de cualquier otro tipo de producto de naturaleza similar. | |
| GRUPO PESERPA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DE EUROPA, 24, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La actuación como sociedad holding, respecto de sociedades españolas o extranjeras pudiendo al efecto participar en concepto de socio o accionista en otras sociedades, incluso en el momento de su creación, cualquiera que sea su naturaleza u objeto, mediante la suscripción o adquisición y tenencia de | |
| BINOMIO CAPITAL SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE EUROPA, 21, 28108, Alcobendas, MADRID |
| -La actuación como sociedad holding mediante la participación en el capital social de entidades residentes y no residentes en territorio español, dirigiendo y gestionando dichas participaciones. | |
| ATTBELL PROJECTS SPAIN SL. | AVENIDA DE ESPAÑA, 23, 28100, Alcobendas, MADRID |
| . "Actividades de los sociedades holding"; "Actividades de intermediación en operaciones con valores y otros activos". Quedan excluidas todas aquellas actividades para cuyo ejercicio la Ley exija requisitos especiales que no queden cumplidos por esto Sociedad.". | |
Preguntas frecuentes sobre FAVELMA INVESTMENTS SL.
¿Cuál es el CIF de FAVELMA INVESTMENTS SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de FAVELMA INVESTMENTS SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FAVELMA INVESTMENTS SL.?
¿Cúantos empleados tiene FAVELMA INVESTMENTS SL.?
¿Cuál es la facturación de FAVELMA INVESTMENTS SL.?
Informes sobre FAVELMA INVESTMENTS SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
