FERROS I MAQUINARIA SL en Barcelona

Datos Generales de FERROS I MAQUINARIA SL

Dirección y teléfono de FERROS I MAQUINARIA SL
Teléfono933374...
Domicilio social actualAVENIDA DEL CARRILET, 161 - BS 1 Ver Mapa
Código Postal8907
MunicipioL'HOSPITALET DE LLOBREGAT
ProvinciaBarcelona
Otros teléfonos

Ver el Informe ampliado de FERROS I MAQUINARIA SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de FERROS I MAQUINARIA SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de FERROS I MAQUINARIA SL es 933374... El CIF de FERROS I MAQUINARIA SL es B59551184.

La fecha de alta de FERROS I MAQUINARIA SL fue el día 18/12/1990, constituyendo su meta como LA COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA NUEVA O USADA PARA APLICACIONES CUALQUIER CLASE, COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE METALES DE TODAS CLASES Y SUS ALEACIONES; COMERCIO ARITUCLOS FERRETERIA EN GENERAL. Esta empresa está clasificada dentro del CNAE en la categoría 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo. FERROS I MAQUINARIA SL se encuentra dentro de la clasificación SIC con el número 50840000. El número de empleados de esta empresa es de 15. Se ha consultado esta ficha un total de 742 veces, donde la última consulta se ha producido el 30/10/2026. Aquí mismo puede informarse de qué subvenciones puede solicitar esta empresa. El capital aproximado de esta empresa es mayor de 60.000 €. La empresa FERROS I MAQUINARIA SL está inscrita en el Registro Mercantil de Barcelona y tiene en el BORME 30 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa FERROS I MAQUINARIA SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FERROS I MAQUINARIA SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 23/10/2026.

Información de FERROS I MAQUINARIA SL
DenominaciónFERROS I MAQUINARIA SL
NIFB59551184
Domicilio social anteriorCALLE COBALT, 193 - 08907 L'HOSPITALET DE LLOBREGAT (Barcelona)
Número DUNS4690... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de FERROS I MAQUINARIA SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 125.225

9.765

Posición Ranking de Barcelona: 19.618

1.545

Posición Ranking Sectorial: 1.603

62

Web
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
Actividad InformaComercio Mayor de Otra Maquinaria
CNAE 20254664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo
SIC50840000 - Maquinaria y equipamiento industrial
Objeto SocialLA COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE MAQUINARIA NUEVA O USADA PARA APLICACIONES CUALQUIER CLASE, COMPRA, VENTA Y COMERCIALIZACION DE METALES DE TODAS CLASES Y SUS ALEACIONES; COMERCIO ARITUCLOS FERRETERIA EN GENERAL
Registro MercantilRegistro Mercantil de Barcelona - 30 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa23/10/2026
Última Consulta Empresa30/10/2026
Total de Consultas742
Consultas Último Trimestre15

¿Es su empresa?

FERROS I MAQUINARIA SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés.

Banner

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FERROS I MAQUINARIA SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Datos Comerciales de FERROS I MAQUINARIA SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social69.115 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME17/06/2025 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución18/12/1990
Número de Empleados15 (año 2025)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato23/10/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2025
Banner

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa FERROS I MAQUINARIA SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 10 y 20.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FERROS I MAQUINARIA SL está inscrita en la actividad CNAE "4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo". Si quieres conocer más información comercial de FERROS I MAQUINARIA SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FERROS I MAQUINARIA SL.

Evolución de Empleados de FERROS I MAQUINARIA SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2023100,00
2024100,00
2025100,00

Evolución de Ventas de FERROS I MAQUINARIA SL

AÑOVALOR% Variación
2023
2024-0,12 %
20254,29 %

Estructura corporativa de FERROS I MAQUINARIA SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único ALFONSO T...06/04/2017

Directivos Funcionales / Ejecutivos

Cargo no vigenteApellidos y nombreBuscar Coincidencias
Director/Responsable Financiero ANGEL T...
Director/Responsable RRHH ANGEL T...
Director/Responsable Comercial ANGEL T...
Banner

Riesgo de FERROS I MAQUINARIA SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de FERROS I MAQUINARIA SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si FERROS I MAQUINARIA SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Evolución del Paydex

Sucursales de FERROS I MAQUINARIA SL

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FERROS I MAQUINARIA SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de FERROS I MAQUINARIA SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 11/02/1991
  • Provincia del registro: Barcelona
  • Nº de anuncio: 31082

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 69.115€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de FERROS I MAQUINARIA SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:7(Último: 17/06/2025, primero: 12/02/1991)
Actos de capital:1(Último: 12/09/1991)
Actos de creación:1(Último: 12/02/1991)
(!) Actos de depósitos:19(Último: 25/08/2010, primero: 20/11/1992)
Actos de identificación:1(Último: 06/02/2013)
Actos informativos:1(Último: 27/08/1997)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos17/06/2025272037Barcelona
Nombramientos18/04/2017166982Barcelona
Revocaciones18/04/2017166982Barcelona
Cambio de domicilio social06/02/201358439Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2009)25/08/2010366423Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2008)22/12/20091042977Barcelona
Nombramientos04/06/2009255086Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2007)25/08/2008305634Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2006)05/09/2007362545Barcelona
Depósito de cuentas anuales (2005)13/12/20061012951Barcelona

Ratios y Cuentas anuales de FERROS I MAQUINARIA SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025

RATIOVARIACIÓN 2024-2025
Fondo de ManiobrasIgual
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoAumento
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de FERROS I MAQUINARIA SL

La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 7,61 %.

La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 3,1 % de 2024 hasta el 7,61 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,55 frente al 1,5 del 2024.

La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,42 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,1 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,51 % de 2023 hasta el 3,1 % de 2024. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 1,5 frente al 1,4 del 2023.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 6,19 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
22/10/2026Aumento
17/06/2026Igual
02/09/2025Aumento
09/07/2025Igual
01/10/2024Disminución

Elementos financieros de FERROS I MAQUINARIA SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de FERROS I MAQUINARIA SL

El activo total de la empresa creció en un 0,77 % entre 2024 y 2025.

Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 2,37 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 12,32 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 10,72 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FERROS I MAQUINARIA SL

La cifra de ventas de la empresa creció un 4,29 % entre 2024 y 2025.

El EBIT de la empresa creció un 147,05 % entre 2024 y 2025.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 113,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 8,46 % en el año 2025.

El Resultado Neto de la empresa creció un 165,51 % entre 2024 y 2025.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 132,96 % en el periodo analizado, siendo del 14,42 % en el año 2025.

La cifra de ventas de la empresa decreció un 0,12 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 15,19 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 19,64 % en el periodo analizado, siendo igual al 3,96 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 7,93 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 2,65 % en el periodo analizado, siendo del 6,19 % en el año 2024.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de FERROS I MAQUINARIA SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 24,97 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 4,32 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 4,32 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,48 %, un 0,56 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,88 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,27 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,05 frente a 0,05).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,18 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a FERROS I MAQUINARIA SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FERROS I MAQUINARIA SL en L'HOSPITALET DE LLOBREGAT y del sector 4664 - Comercio al por mayor de otra maquinaria y equipo.

EmpresaDirección
BERMAN TERMOMETROS E INSTRUMENTACION, SL.PASAJE CAN POLITIC, 17, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
FABRICACION DE VIDRIO TECNICO
RENTAFLEX S.L.AVENIDA VENTURA GASSOL, 14, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
LA VENTA DE MAQUINARIA INDUSTRIAL. RECAMBIOS Y COMPONENTES DE LA MAQUINARIA ANTES CITADA, Y DE CUALQUIER OTRO TIPO. SERVICIOS DE INTERMEDIACION MERCANTIL. CNAE 4669 COMERCIO AL POR MAYOR DE OTRA MAQUINARIA Y EQUIPO
EATON INDUSTRIES (SPAIN) SL.PLAZA EUROPA, 9, 08908, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
Distribución de material y equipos eléctricos.
LLOBERA CLIMA SL (EXTINGUIDA)CALLE ROSALIA DE CASTRO, 13, 08901, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
UN NEGOCIO DEDICADO A LA FABRICACION, DISTRIBUCION, REPRESENTACION Y COMERCIO EN GENERAL AL POR MAYOR DE TODA CLASE DE APARATOS Y MAQUINARIA DE REFRIGERACION, VENTILACION, AIRE ACONDICIONADO, CALEFACCION Y AGUA CALIENTE SANITARIA
TAIGUER GENERADORES ELECTRICOS SL.CARRETERA COLLBLANC, 247, 08906, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
ACTIVIDAD COMERCIAL, COMPRAVENTA, IMPORTACION Y EXPORTACION DE MAQUINARIA INDUSTRIAL
WATT EQUIPAMENTS SL. (EXTINGUIDA)CARRETERA DEL MIG, 76, 08907, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
VENTA, MONTAJE Y REPARACION DE MAQUINARIA DE HOSTELERIA
EUROPE MP TRADE S.L. (EXTINGUIDA)PASAJE DOS, 7, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
LA COMERCIALIZACION AL POR MAYOR Y POR MENOR, FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION, COMPRAVENTA, INSTALACION Y MANTENIMIENTO DE EQUIPOS Y PRODUCTOS INDUSTRIALES. ETC
ALESIA EUROPE SL.CALLE BUENOS AIRES, 37, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
CONSTRUCCION, INSTALACIONES Y MANTENIMIENTO. COMERCIO AL POR MAYOR Y AL POR MENOR. DISTRIBUCION COMERCIAL. IMPORTACIoN Y EXPORTACION. ACTIVIDADES INMOBILIARIAS. ACTIVIDADES PROFESIONALES, ETC
COBOS PRECISION SLCALLE COROMINAS, 5, 08902, Hospitalet de Llobregat (L'), BARCELONA
Comercio al por mayor de balanzas de precisión

Preguntas frecuentes sobre FERROS I MAQUINARIA SL

¿Cuál es el CIF de FERROS I MAQUINARIA SL?

El CIF de FERROS I MAQUINARIA SL es B59551184

¿Cuál es el sector de actividad de FERROS I MAQUINARIA SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de FERROS I MAQUINARIA SL?

¿Cuál es el número de teléfono de FERROS I MAQUINARIA SL?

¿Cuántos empleados tiene FERROS I MAQUINARIA SL?

¿Cuál es la facturación de FERROS I MAQUINARIA SL?

¿Quién es el dueño o administrador de FERROS I MAQUINARIA SL?

¿Tiene FERROS I MAQUINARIA SL deudas o está en concurso de acreedores?

Informes sobre FERROS I MAQUINARIA SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?