FERRUA SPAIN HOLDING SL. en Málaga

Datos Generales de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Dirección y teléfono de FERRUA SPAIN HOLDING SL.
Domicilio social actualCALLE CAMILO JOSE CELA, 12 - ED SEGOVIA Ver Mapa
Código Postal29602
MunicipioMARBELLA
ProvinciaMálaga

Ver el Informe ampliado de FERRUA SPAIN HOLDING SL. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El CIF de FERRUA SPAIN HOLDING SL. es B068....

Esta empresa tiene como propósito La explotación de supermercados. La explotación económica del negocio inmobiliario, construcción, reformas, por cuenta ajena o propia, de toda clase de edificaciones y obras; venta, arriendo, de cualquier clase de bien inmueble. Importación, exportación, distribución, compra y venta de productos est y fue creada el día 21/05/2021. La categoría CNAE en la que está dada de alta esta empresa es 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco. Dentro de la Clasificación Industrial Estándar o SIC, FERRUA SPAIN HOLDING SL. cuenta con el número 54110000. Esta empresa se compone de un total de 4. La ficha ha sido consultada el 26/08/2026 y contabiliza un total de 43 consultas. Si quiere consultar qué subvenciones puede llegar a pedir esta empresa, puede hacerlo en esta misma web. El patrimonio social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. El BORME tiene publicados 10 actos y está afiliada al Registro Mercantil de Málaga.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa FERRUA SPAIN HOLDING SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FERRUA SPAIN HOLDING SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 19/08/2026.

Información de FERRUA SPAIN HOLDING SL.
DenominaciónFERRUA SPAIN HOLDING SL.
NIFB068...
Domicilio social anteriorURBANIZACION MOHANA (ED ARCADIA), S/N - 29649 MIJAS (Málaga)
Número DUNS4704... Más información sobre el número DUNS
Ranking de Empresas
Consulte la evolución de FERRUA SPAIN HOLDING SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:

Posición Ranking Nacional: 143.986

17.759

Posición Ranking de Málaga: 3.981

459

Posición Ranking Sectorial: 1.607

170

Actividad InformaComercio al por menor de productos alimenticios, bebidas y tabaco realizado en establecimientos permanentes
CNAE 20254711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco
SIC54110000 - Tiendas de comestibles y supermercados
Objeto SocialLa explotación de supermercados. La explotación económica del negocio inmobiliario, construcción, reformas, por cuenta ajena o propia, de toda clase de edificaciones y obras; venta, arriendo, de cualquier clase de bien inmueble. Importación, exportación, distribución, compra y venta de productos est
Ampliación del Objeto SocialLa venta al por mayor y menor de productos de droguería.
Registro MercantilRegistro Mercantil de Málaga - 10 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa19/08/2026
Última Consulta Empresa26/08/2026
Total de Consultas43
Consultas Último Trimestre2

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FERRUA SPAIN HOLDING SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Estructura Corporativa
Administrador SolidarioDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social30.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME13/05/2026 Cambio de domicilio social
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución21/05/2021
Número de Empleados4 (año 2024)
Actividades InternacionalesImporta y Exporta
Otra Información de Interés
Fecha último dato19/08/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa FERRUA SPAIN HOLDING SL. en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FERRUA SPAIN HOLDING SL. está inscrita en la actividad CNAE "4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco". Si quieres conocer más información comercial de FERRUA SPAIN HOLDING SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FERRUA SPAIN HOLDING SL..

Evolución de Empleados de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

AÑOVALOR% Variación
2022
2023173,59 %
202431,15 %

Estructura corporativa de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Vinculaciones administrativas

Resumen

Distribución del órgano de Administración

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Solidario CESAR P...06/05/2026
Administrador Solidario INES R...06/05/2026
Banner

Riesgo de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si FERRUA SPAIN HOLDING SL. está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

PAYDEX: Comportamiento de pagos

Resumen

La red D&B recoge más de 100 millones de experiencias cada año, y los clientes de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.) son los únicos en poder consultar esta información exclusiva en España.

* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.

Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 23/06/2021
  • Provincia del registro: Málaga
  • Nº de anuncio: 309176

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 30.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad:1(Último: 27/05/2022)
(!) Actos sobre administradores:3(Último: 13/05/2026, primero: 24/06/2021)
Actos de capital:1(Último: 27/05/2022)
Actos de creación:1(Último: 24/06/2021)
Actos de depósitos: 0
Actos de identificación:1(Último: 13/05/2026)
Actos informativos:3(Último: 13/05/2026, primero: 24/06/2021)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Actos más significativos de los últimos doce meses

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
(!) Cambio de domicilio social13/05/2026229304Málaga
Pérdida del carácter de unipersonalidad 13/05/2026229304Málaga

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Otros conceptos13/05/2026229304Málaga
Nombramientos13/05/2026229304Málaga
Revocaciones13/05/2026229304Málaga
Ampliación del objeto social27/05/2022243761Málaga
Ampliación de capital (IA)27/05/2022243761Málaga
Nombramientos24/06/2021309176Málaga
Declaración de unipersonalidad24/06/2021309176Málaga
Constitución24/06/2021309176Málaga

Ratios y Cuentas anuales de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaAumento
Rentabilidad FinancieraDisminución

Comentarios de los ratios de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 15,88 %.

La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel negativo del -3,72 % de 2023 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 2,72 hasta un valor de 2,16.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 27,97 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel negativo del -3,72 %.

La rentabilidad económica en el 2023 ha mejorado desde el -7,39 % de 2022 hasta el -3,72 % de 2023, a pesar de mantenerse en números negativos. A esta mejora ha contribuido el crecimiento de la rotación de activos, que ha pasado de valer 0,97 a 2,72.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 138,82 %.

La estructura financiera de la empresa ha favorecido su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
17/06/2026Igual
31/10/2025Aumento
23/07/2025Igual
15/01/2025Aumento
09/10/2024Disminución

Elementos financieros de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

El activo total de la empresa creció en un 65,46 % entre 2023 y 2024.

Este crecimiento ha sido menor en el caso del activo no corriente, que sólo se incrementó un 25,71 %.

Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 2.928,82 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 28,11 % del endeudamiento de la empresa.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

La cifra de ventas de la empresa creció un 31,15 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa creció un 805,96 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 751,97 % en el periodo analizado, siendo igual al 19,51 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 545,29 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 79,85 % en el periodo analizado, siendo igual a 27,97 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 173,59 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa creció un 50,94 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 150,89 % en el periodo analizado, siendo igual al 2,29 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 35,93 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 120,3 % en el periodo analizado, siendo del 138,82 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de FERRUA SPAIN HOLDING SL.

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 5,02 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 15,82 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 15,82 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 0,66 % mayor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,35 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,85 % superior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,03).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,5 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,79 % superior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.

Empresas similares a FERRUA SPAIN HOLDING SL. en MARBELLA

A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FERRUA SPAIN HOLDING SL. en MARBELLA y del sector 4711 - Comercio al por menor no especializado con predominio de productos alimenticios, bebidas y tabaco.

EmpresaDirección
VILMARKET SLCALLE RIO VOLGA, 10, 29660, Marbella, MÁLAGA
EL COMERCIO DE RESTAURACION Y HOSTELERIA EN SU MAS AMPLIO SENTIDO, LA INSTALACION, ADQUISICION, ENAJENACION, ADMINISTRACION, EXPLOTACION Y ARRENDAMIENTO DE TODA CLASE DE NEGOCIOS DE HOSTELERIA, BARES, CAFES Y RESTAURANTE, EN TODAS SUS CATEGORIAS, PRESTACION DE SERVICIOS DE CATERING Y CONGRESOS, COM
KING CRAB SPAIN VIVO SL.CALLE LAS YEDRAS, , 29660, Marbella, MÁLAGA
La importación y exportación, distribución, intermediación, el comercio al por mayor y al por menor, y manipulado de crustáceos y mariscos vivos. La importación y exportación de productos alimenticios, dietéticos y bebidas, así como la distribución, intermediación, el comercio al por mayor y al por
EXPORT IMPORT KABALAN SL.AVENIDA RICARDO SORIANO, 4, 29601, Marbella, MÁLAGA
Actividad principal: 47.11 Comercio al por menor en establecimientos no especializados, con predominio en productos alimenticios y bebidas. Otras actividades: 46.72 Comercio al por mayor de metales y minerales metálicos. 46.73 Comercio al por mayor de madera, materiales de construcción y aparatos Sa
VARGAS WINE GROUP SL.CALLE ADUAR, 2, 29601, Marbella, MÁLAGA
1) Comercio al por menor de toda clase de productos alimenticios, bebidas, vinos y productos delicatesen. 2) Comercio al por mayor de toda clase de productos alimenticios, bebidas, vinos y productos delicatesen. 3) Comercio menor por correo o catálogo. Conforme a la Estructura de la CNAE corresponde
EDEN STUDIO GROUP SL (EXTINGUIDA)URBANIZACIÓN AZAHARA II, 1, 29660, Marbella, MÁLAGA
CREACION, GESTION Y EXPLOTACION DE UN PORTAL DE INTERNET, ASI COMO LA PUBLICIDAD Y COMERCIALIZACION DE PRODUCTOS A TRAVES DE INTERNET. ACTIVIDAD INTERMEDIARIA DE COMPRA Y VENTA DE INMUEBLES, ASI COMO LA ADMINISTRACION DE
SUPERMERCADOS CUESUR SL.CALLE SAN CRISTOBAL, 3, 29601, Marbella, MÁLAGA
Comercio al por menor no especializado con predominio en productos alimenticios, bebidas y tabaco. Y como secundarios: Comercio al por menor de productos de droguería y perfumería en régimen de autoservicio o mixto. Si las disposiciones legales exigieren para alguna de las actividades comprendidas e
FIESTA UNO S.L.AVENIDA SEVERO OCHOA, 7, 29603, Marbella, MÁLAGA
COMERCIO AL POR MENOR DE MASAS FRITAS, CON O SIN COBERTURA, PATATAS FRITAS, PRODUCTOS DE APERITIVO, FRUTOS SECOS, GOLOSINAS, PREPARADOS DE CHOCOLATE Y BEBIDAS REFRESCANTES. COMERCIO AL POR MENOR DE ARTICULOS DE REGALO, V
GSGNL DESARROLLO SL.CALLE LAS AMAPOLAS, 202, 29660, Marbella, MÁLAGA
1. Comercio al por mayor y al por menor. Distribución comercial. Importación y exportación. CNAE: 4711. 2. Actividades inmobiliarias. CNAE: 6810. 3. Turismo, hostelería y restauración. CNAE: 5510 y 5530. 4. Prestación de servicios. Actividades de gestión y administración. Ser.
MAX ORANGES SQUARE SL.PLAZA GENERAL CHINCHILLA, 8, 29601, Marbella, MÁLAGA
el comercio e industria, importacion y exportacion, distribucion de productos alimentarios y de hosteleria y restauracion, cafeteria, restauracion, pasteleria, confiteria, heladeria y todas las actividades de hosteleria en general asi como de comercio.

Preguntas frecuentes sobre FERRUA SPAIN HOLDING SL.

¿Cuál es el CIF de FERRUA SPAIN HOLDING SL.?

El CIF de FERRUA SPAIN HOLDING SL. es B068...

¿Cúal es el sector de actividad de FERRUA SPAIN HOLDING SL.? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de FERRUA SPAIN HOLDING SL.?

¿Cúantos empleados tiene FERRUA SPAIN HOLDING SL.?

¿Cuál es la facturación de FERRUA SPAIN HOLDING SL.?

Informes sobre FERRUA SPAIN HOLDING SL.

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Ferrua Spain Holding SL ubicada en Marbella. Consulte el CIF, dirección, teléfono.