FLUOMINER SL en Asturias
Datos Generales de FLUOMINER SL
| Dirección y teléfono de FLUOMINER SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE LA ESTACION (VILLABONA), S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 33424 |
| Municipio | LLANERA |
| Provincia | Asturias |
Ver el Informe ampliado de FLUOMINER SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FLUOMINER SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de FLUOMINER SL es B742.... El objetivo social de la compañia FLUOMINER SL es Explotaciones mineras. Transporte por carretera de minerales y fue creada el día 05/11/2010. La clase CNAE a la que pertenece es 0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas. El número de FLUOMINER SL en la clasificación del SIC es el 14810000. La empresa FLUOMINER SL cuenta con un total de 47. Esta empresa acumula 493 consultas, la última se ha producido el 07/08/2026. Consulte en esta página las subvenciones que esta empresa y las relacionadas de su sector pueden optar. La cifra aproximada del capital social de esta empresa es de 3.100 a 60.000 €. La cantidad de actos existentes en el BORME es de 16 y aparece dada de alta en la provincia Asturias del Registro Mercantil. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FLUOMINER SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FLUOMINER SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FLUOMINER SL tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 30/06/2026. | |
| Información de FLUOMINER SL | |
| Denominación | FLUOMINER SL |
| NIF | B742... |
| Número DUNS | 4637... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FLUOMINER SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 38.867 Posición Ranking de Asturias: 601 Posición Ranking Sectorial: 2 |
| Actividad Informa | Actividades de apoyo a otras industrias extractivas |
| CNAE 2025 | 0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas |
| SIC | 14810000 - Servicios de minerales no metálicos |
| Objeto Social | Explotaciones mineras. Transporte por carretera de minerales |
| Ampliación del Objeto Social | CNAE 0990. Explotaciones forestales. Extracción de minerales. Explotaciones mineras. Transporte por carretera de minerales. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Asturias - 16 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 30/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 07/08/2026 |
| Total de Consultas | 493 |
| Consultas Último Trimestre | 6 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FLUOMINER SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FLUOMINER SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 8.232 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 23/05/2022 Otros conceptos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 05/11/2010 |
| Ranking Nacional: | Entre las 39.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 600 primeras empresas de Asturias |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas de España |
| Número de Empleados | 47 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 30/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FLUOMINER SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FLUOMINER SL está inscrita en la actividad CNAE "0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas". Si quieres conocer más información comercial de FLUOMINER SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FLUOMINER SL. FLUOMINER SL es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 600 empresas deAsturias. | |
Evolución de Empleados de FLUOMINER SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 80,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FLUOMINER SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 5,11 % |
Estructura corporativa de FLUOMINER SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (12/05/2022)
- Otros cargos: 2 miembros (15/01/2021)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (12/05/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ORLANDO M... | 12/05/2022 | |
| Administrador Solidario | MANUEL S... | 12/05/2022 |
Riesgo de FLUOMINER SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FLUOMINER SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FLUOMINER SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FLUOMINER SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FLUOMINER SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 10/03/2011
- Provincia del registro: Asturias
- Nº de anuncio: 110609
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 8.232€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FLUOMINER SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 28/03/2018) |
| (!) Actos sobre administradores: | 9(Último: 23/05/2022, primero: 11/03/2011) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 11/03/2011) |
| (!) Actos de depósitos: | 1(Último: 21/09/2011) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 23/05/2022, primero: 24/05/2012) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Otros conceptos | 23/05/2022 | 228550 | Asturias | |
| Nombramientos | 23/05/2022 | 228550 | Asturias | |
| Revocaciones | 23/05/2022 | 228550 | Asturias | |
| Nombramientos | 25/01/2021 | 32529 | Asturias | |
| Otros conceptos | 25/01/2021 | 32528 | Asturias | |
| Nombramientos | 25/01/2021 | 32528 | Asturias | |
| Revocaciones | 25/01/2021 | 32528 | Asturias | |
| Cambio de objeto social | 28/03/2018 | 140901 | Asturias | |
| Modificaciones estatutarias | 28/03/2018 | 140901 | Asturias | |
| Nombramientos | 24/05/2012 | 218221 | Asturias | |
Ratios y Cuentas anuales de FLUOMINER SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FLUOMINER SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 11,72 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,02 % de 2023 hasta el 11,72 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 2,4 a un nivel de 1,94.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 19,25 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FLUOMINER SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FLUOMINER SL
El activo total de la empresa creció en un 29,85 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 80,91 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 48,5 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 17 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FLUOMINER SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,11 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 8,55 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,93 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 14,63 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,9 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 18,71 % en el periodo analizado, siendo igual a 19,25 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FLUOMINER SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -22,19 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 8,61 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 8,61 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,11 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 6,05 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,37 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,06 frente a 0,1).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,97 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,65 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre FLUOMINER SL
¿Cuál es el CIF de FLUOMINER SL?
¿Cúal es el sector de actividad de FLUOMINER SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FLUOMINER SL?
¿Cúantos empleados tiene FLUOMINER SL?
¿Cuál es la facturación de FLUOMINER SL?
Informes sobre FLUOMINER SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?