FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL en Castellón/Castelló
Datos Generales de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
| Dirección y teléfono de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL | |
|---|---|
| Teléfono | 964204... |
| Domicilio social actual | CALLE ALMOGAVERS, 13 Ver Mapa |
| Código Postal | 12550 |
| Municipio | ALMASSORA |
| Provincia | Castellón/Castelló |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL es 964204... El CIF de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL es B127.... A día 23/01/2007, la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL fue formada con el objetivo A) LA EJECUCION DE INSTALACIONES DE FONTANERIA, CALEFACCION, ACS, PRODUCTOS PETROLIFEROS; AIRE ACONDICIONADO. B) EL COMERCIO MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION-FONTANERIA. Su categorización en el CNAE es 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado. En la clasificación SIC, la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL cuenta con el número 17110000. El conjunto de empleados que completa la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL es de 10. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 221 veces. La última consulta ha sido el 14/09/2026. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa ha publicado 13 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Castellón/Castelló. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 14/05/2026. | |
| Información de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL | |
| Denominación | FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL |
| NIF | B127... |
| Domicilio social anterior | CALLE RIO TURIA, 9, CASTELLON - 12006 CASTELLO DE LA PLANA (Castellón/Castelló) |
| Número DUNS | 7686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 206.186 Posición Ranking de Castellón/Castelló: 2.570 Posición Ranking Sectorial: 2.265 |
| Web | www.vicentegumbau.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Instalaciones de fontanería y climatización |
| CNAE 2025 | 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado |
| SIC | 17110000 - Fontanería, calefacción y aire acondicionado |
| Objeto Social | A) LA EJECUCION DE INSTALACIONES DE FONTANERIA, CALEFACCION, ACS, PRODUCTOS PETROLIFEROS; AIRE ACONDICIONADO. B) EL COMERCIO MAYOR DE MATERIALES DE CONSTRUCCION-FONTANERIA |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Castellón/Castelló - 13 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 14/05/2026 |
| Última Consulta Empresa | 14/09/2026 |
| Total de Consultas | 221 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
¿Es su empresa? FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 5.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 13/11/2024 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 23/01/2007 |
| Número de Empleados | 10 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 14/05/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados entre 5 y 10. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL está inscrita en la actividad CNAE "4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado". Si quieres conocer más información comercial de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL. | |
Evolución de Empleados de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 19,33 % | |
| 2024 | -21,64 % | |
| 2025 |
Estructura corporativa de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (27/10/2021)
- Directivos funcionales: 2 miembros (14/05/2026)
- Cargos no vigentes: 2 miembros (27/10/2021)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | VICENTE G... | 27/10/2021 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | VICENTE G... | |
| Director/Responsable Financiero | VICENTE G... |
Riesgo de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 20/02/2007
- Provincia del registro: Castellón/Castelló
- Nº de anuncio: 105369
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 5.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 3(Último: 04/11/2021, primero: 21/02/2007) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 21/02/2007) |
| (!) Actos de depósitos: | 4(Último: 23/09/2011, primero: 10/10/2008) |
| Actos de identificación: | 1(Último: 13/11/2024) |
| Actos informativos: | 4(Último: 13/11/2024, primero: 04/11/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 13/11/2024 | 484243 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 13/11/2024 | 484243 | Castellón/Castelló | |
| Otros conceptos | 04/11/2021 | 481215 | Castellón/Castelló | |
| Modificaciones estatutarias | 04/11/2021 | 481215 | Castellón/Castelló | |
| Nombramientos | 04/11/2021 | 481215 | Castellón/Castelló | |
| Revocaciones | 04/11/2021 | 481215 | Castellón/Castelló | |
| Declaración de unipersonalidad | 04/11/2021 | 481215 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 23/09/2011 | 587945 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 07/09/2010 | 468184 | Castellón/Castelló | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 14/10/2009 | 652020 | Castellón/Castelló | |
Ratios y Cuentas anuales de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,18 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 19,25 % de 2023 hasta el 4,18 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,04 a un nivel de 0,57.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 9,37 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 19,25 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 22,21 % de 2022 hasta el 19,25 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,33 a un nivel de 1,04.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 32,67 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
El activo total de la empresa creció en un 42,48 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 112,58 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 92,18 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 7,83 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 21,64 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 69,07 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 76,36 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,74 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 69,36 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 71,32 % en el periodo analizado, siendo igual a 9,37 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 19,33 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 31,76 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 14,43 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 20,05 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa creció un 33,86 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 1,92 % en el periodo analizado, siendo igual a 32,67 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -9,15 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 5,15 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 5,15 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,59 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 7,28 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,58 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,07 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 5,64 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,57 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL en ALMASSORA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL en ALMASSORA y del sector 4322 - Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| FONTANERIA GARCIA IRLES SL | CALLE VIRGEN DE GRACIA, 197, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA INSTALACIONES DE FONTANERIA EN GENERAL. | |
| MANTENIMIENTOS ROVIGAS SL. | CALLE SAN FERNANDO, 12, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Instalaciones de fontanería, calefacción, gas, aire comprimido y redes contra incendios, y comercio de productos relacionados. Construcción de inmuebles por naturaleza, así como la realización de instalación y mantenimiento en relación a los mismos | |
| FONTAENERGY SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE NOU DE OCTUBRE, 123, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| Actividad principal: Fontanería, instalación de sistemas de calefacción y aire acondicionado (CNAE 4322). Otras actividades: Instalaciones eléctricas (CNAE 4321). Comercio al por menor de ferretería, materiales de construcción, pinturas y vidrio (CNAE 4752). Quedan excluidas todas aquellas actividad | |
| HNOS BURDEUS SL (EXTINGUIDA) | CALLE SANTA CRUZ, 118, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| EL MONTAJE DE INSTALACIONES DE FONTANERIA Y GAS Y CUALESQUIERA OTRAS RELATIVAS A LA CONSTRUCCION, LA REPARACION Y ASISTENCIA TECNICA DE LAS MISMAS, ASI COMO LA COMPRAVENTA Y COMERCIALIZACION EN GENERAL DE LOS MATERIALES. | |
| BOMBAS Y CALDERERIA AY-RO SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO CENTRO EMPRESARIAL LA PLANA, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LA FABRICACION DE OTRA MAQUINARIA PARA USOS ESPECIFICOS. LA FABRICACION DE BOMBAS | |
| FONDECAS PROFESIONALES SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA NACIONAL 340, , 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| LAS INSTALACIONES DE FONTANERIA, GAS, CALEFACCION, CONTRAINCENDIOS, SANEAMIENTO Y DE RIEGO, ENERGIA SOLAR Y ALBANILERIA | |
| UNIGAS INSTALACIONES DE GAS CALEFACCION Y FONTANERIA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE SAN JAIME, 122, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| las instalaciones y mantenimiento de gas, calefacción y fontanería, y compraventa de suministros industriales relacionados con las mismas intalaciones, para particulares y empresas | |
| CLIMAFON JUAREZ SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LA RALLA, 1, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| las instalaciones de fontanería, calefacción y aire acondicionado | |
| FONTANERIA ALMASSORA INSTALACIONES SL. | CALLE SAN RAFAEL, 82, 12550, Almazora/Almassora, CASTELLON |
| INSTALACIONES DE FONTANERIA, ELECTRICIDAD, GAS, FRIO, CALOR, ACONDICIONAMIENTO DE AIRE Y MONTAJES METALICOS E INSTALACIONES INDUSTRIALES. COMPRA, VENTA, PROMOCION, CONSTRUCCION Y ARRENDAMIENTOS DE INMUEBLES EXCLUIDO EL A | |
Preguntas frecuentes sobre FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
¿Cuál es el CIF de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Cuál es el sector de actividad de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Cuál es el número de teléfono de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Cuántos empleados tiene FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Cuál es la facturación de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Quién es el dueño o administrador de FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL?
¿Tiene FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre FONTANERIA VICENTE GUMBAU SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?