FORJAS SANTA BARBARA SA en Bizkaia
Datos Generales de FORJAS SANTA BARBARA SA
| Dirección y teléfono de FORJAS SANTA BARBARA SA | |
|---|---|
| Teléfono | 946730... |
| Domicilio social actual | CALLE TXIKERRA, S/N Ver Mapa |
| Código Postal | 48340 |
| Municipio | AMOREBIETA-ETXANO |
| Provincia | Bizkaia |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de FORJAS SANTA BARBARA SA ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de FORJAS SANTA BARBARA SA Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de FORJAS SANTA BARBARA SA es 946730... El CIF de FORJAS SANTA BARBARA SA es A48529432. Dada de alta el día 27/11/1992, la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA tiene como propósito COMERCIALIZACION DE PIEZAS METALICAS.. Su CNAE es 2540 - Forja y modelado de metales y metalurgia de polvos. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 34690000. FORJAS SANTA BARBARA SA cuenta con un equipo formado por 25 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 29/10/2026, acumulando un total de 1.827 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA en el Registro Mercantil es Bizkaia. Se reflejan 47 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de FORJAS SANTA BARBARA SA y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. FORJAS SANTA BARBARA SA tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 28/10/2026. | |
| Información de FORJAS SANTA BARBARA SA | |
| Denominación | FORJAS SANTA BARBARA SA |
| NIF | A48529432 |
| Número DUNS | 4779... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de FORJAS SANTA BARBARA SA y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 20.274 Posición Ranking de Bizkaia: 615 Posición Ranking Sectorial: 74 |
| Web | www.fsantabarbara.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Forja, estampado, embutido, troquelado, corte y repulsado. |
| CNAE 2025 | 2540 - Forja y modelado de metales y metalurgia de polvos |
| SIC | 34690000 - Piezas estampadas de metal, SC |
| Objeto Social | COMERCIALIZACION DE PIEZAS METALICAS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Bizkaia - 47 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 28/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 29/10/2026 |
| Total de Consultas | 1.827 |
| Consultas Último Trimestre | 29 |
¿Es su empresa? FORJAS SANTA BARBARA SA cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de FORJAS SANTA BARBARA SA, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de FORJAS SANTA BARBARA SA
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima |
| Capital Social | 60.101,21 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 02/06/2026 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 27/11/1992 |
| Ranking Nacional: | Entre las 20.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 600 primeras empresas de Bizkaia |
| Ranking Sectorial: | Entre las 75 primeras empresas del CNAE 2540 - Forja y modelado de metales y metalurgia de polvos de España |
| Número de Empleados | 25 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Importa y Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 28/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 20 y 100. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA está inscrita en la actividad CNAE "2540 - Forja y modelado de metales y metalurgia de polvos". Si quieres conocer más información comercial de FORJAS SANTA BARBARA SA o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa FORJAS SANTA BARBARA SA. FORJAS SANTA BARBARA SA es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 600 empresas deBizkaia. | |
Evolución de Empleados de FORJAS SANTA BARBARA SA
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 96,29 | |
| 2024 | 96,29 | |
| 2025 | 96,29 |
Evolución de Ventas de FORJAS SANTA BARBARA SA
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -26,34 % | |
| 2025 | -14,8 % |
Estructura corporativa de FORJAS SANTA BARBARA SA
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (11/01/2006)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (05/01/2015)
- Otros cargos: 4 miembros (02/05/2012)
- Directivos funcionales: 8 miembros (24/05/2019)
- Cargos no vigentes: 8 miembros (19/01/2015)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CONRADO B... | 11/01/2006 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | TES... | 05/01/2015 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | CONRADO B... | |
| Director/Responsable Financiero | CONRADO B... | |
| Director/Responsable RRHH | CONRADO B... | |
| Director/Responsable Comercial | FERNANDO B... | |
| Director/Responsable de Exportación | FERNANDO B... | |
| Director/Responsable de Importación | FERNANDO B... | |
| Director/Responsable de Calidad | FERNANDO B... | |
| Director/Responsable Técnico | FERNANDO B... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable de Producción | PEDRO ANGEL B... | |
| Gerente | CONRADO B... |
Riesgo de FORJAS SANTA BARBARA SA
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de FORJAS SANTA BARBARA SA
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si FORJAS SANTA BARBARA SA está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Sucursales de FORJAS SANTA BARBARA SA
- vizcaya (2 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a FORJAS SANTA BARBARA SA
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a FORJAS SANTA BARBARA SA
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones Empresariales y Sindicales, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Ayudas para el fomento de la inversión en el ámbito medioambiental. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
![]() | Subvenciones para eficiencia energética. |
| Categorías: | Inversiones Materiales y Equipos, Medio Ambiente y Energía |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Comunidades de bienes / propietarios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Particulares / Personas físicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | País Vasco |
Estructura legal de FORJAS SANTA BARBARA SA
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/03/1993
- Provincia del registro: Bizkaia
- Nº de anuncio: 83396
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima
- Capital social: 60.101,21€
- Capital desembolsado: 60.101,21€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de FORJAS SANTA BARBARA SA
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 23(Último: 02/06/2026, primero: 05/03/1993) |
| Actos de capital: | 1(Último: 23/11/2017) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/03/1993) |
| (!) Actos de depósitos: | 18(Último: 05/08/2011, primero: 03/10/1994) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 4(Último: 23/11/2017, primero: 01/10/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 02/06/2026 | 261677 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 27/12/2023 | 549955 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 27/12/2023 | 549954 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 14/12/2020 | 438102 | Bizkaia | |
| Reelecciones | 14/02/2018 | 71738 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 02/01/2018 | 141 | Bizkaia | |
| Otros conceptos | 23/11/2017 | 459980 | Bizkaia | |
| Desembolso de dividendos pasivos | 23/11/2017 | 459980 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 15/01/2015 | 13145 | Bizkaia | |
| Nombramientos | 14/05/2012 | 204846 | Bizkaia | |
Ratios y Cuentas anuales de FORJAS SANTA BARBARA SA
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de FORJAS SANTA BARBARA SA
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 6,62 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 7,97 % de 2024 hasta el 6,62 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,88 a un nivel de 0,82.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 3,45 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 7,97 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 14,6 % de 2023 hasta el 7,97 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,11 a un nivel de 0,88.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 13,43 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de FORJAS SANTA BARBARA SA
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de FORJAS SANTA BARBARA SA
El activo total de la empresa decreció un 8 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 9,56 %.
La reducción del activo se explica en parte por el descenso del Patrimonio Neto del 1,91 %; sin embargo, es la reducción del 64,33 % del endeudamiento lo que explica en mayor medida este decremento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de FORJAS SANTA BARBARA SA
La cifra de ventas de la empresa decreció un 14,8 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 23,6 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 16,26 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 9,22 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 75,62 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 74,31 % en el periodo analizado, siendo igual a 3,45 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 26,34 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 49,36 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 36,87 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 11,01 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 30,89 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 30,23 % en el periodo analizado, siendo igual a 13,43 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de FORJAS SANTA BARBARA SA
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -19,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 48,49 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 48,49 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,93 %, un 0,97 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 8,1 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,4 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,08 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,06 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,99 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a FORJAS SANTA BARBARA SA en AMOREBIETA-ETXANO
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a FORJAS SANTA BARBARA SA en AMOREBIETA-ETXANO y del sector 2540 - Forja y modelado de metales y metalurgia de polvos.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LARRENO SL | POLIGONO INDUSTRIAL BOROA, 17, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| Estampación metálica. | |
| FORJAS Y ESTAMPACIONES OGUENA SL | BARRIO OGUENA (B), , 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| INDUSTRIAS OJA-REM SL | POLIGONO INDUSTRIAL BOROA, , 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| Desarrollo de trabajos de troquelería y estampación. | |
| TROEM-EGA SL | BARRIO ASTEPE, S/N, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| Troquelado y embuticiones | |
| BERICHT SOCIEDAD LIMITADA | GRUPO ZUBIPUNTE, 8, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| Fabricación de piezas metálicas, estampación metálica. | |
| SISTEMAS FORJADOS DE PRECISION S.F.P. SOCIEDAD ANONIMA LABORAL (EXTINGUIDA) | BARRIO ARREGUI, S/N, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| FABRICACION DE ARTICULOS FORJADOS DE ACERO, LATON, COBRE, ETC. | |
| FORGING PRODUCTS S.A. (EXTINGUIDA) | BARRIO ARREGUI, S/N, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| COMERCIALIZACION Y PRODUCCION DE EQUIPOS MECANICOS. | |
| MECANIZADOS ASIER J.J.D SOCIEDAD LIMITADA. | POLIGONO ZUBIPUNTA, S/N, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| La transformación de metales mediante máquinas-herramientas, mecanizado y soldadura, mantenimiento industrial, reparaciones, diseño y realización de las actividades propias de talleres auxiliares de la industria siderometalúrgica | |
| FORGIBAL SOCIEDAD LIMITADA LABORAL (EXTINGUIDA) | BARRIO ARREGUI, S/N, 48340, Amorebieta-Etxano, VIZCAYA |
| LA FABRICACION DE ARTICULOS FORJADOS. | |
Preguntas frecuentes sobre FORJAS SANTA BARBARA SA
¿Cuál es el CIF de FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Cuál es el sector de actividad de FORJAS SANTA BARBARA SA? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Cuál es el número de teléfono de FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Cuántos empleados tiene FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Cuál es la facturación de FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Quién es el dueño o administrador de FORJAS SANTA BARBARA SA?
¿Tiene FORJAS SANTA BARBARA SA deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre FORJAS SANTA BARBARA SA
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
