GARAJE ORRIOLS SL en Valencia/València
Datos Generales de GARAJE ORRIOLS SL
| Dirección y teléfono de GARAJE ORRIOLS SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | CALLE PASCUAL I GENIS, 10 - PISO 4 Ver Mapa |
| Código Postal | 46002 |
| Municipio | VALENCIA |
| Provincia | Valencia/València |
Ver el Informe ampliado de GARAJE ORRIOLS SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GARAJE ORRIOLS SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GARAJE ORRIOLS SL es B974.... A día 26/08/2004, la empresa GARAJE ORRIOLS SL fue formada con el objetivo 1. LA COMPRAVENTA Y PERMUTA DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES, TANTO URBANOS COMO RUSTICOS DESTINADOS A USO DE VIVIENDAS, LOCALES COMERCIALES E INDUSTRIALES Y APARCAMIENTOS. 2. LA EXPLOTACION EN ARRENDAMIENTO NO FINANCIE. Su categorización en el CNAE es 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre. En la clasificación SIC, la empresa GARAJE ORRIOLS SL cuenta con el número 47890000. El conjunto de empleados que completa la empresa GARAJE ORRIOLS SL es de 1. Esta empresa se ha consultado en eInforma un total de 59 veces. La última consulta ha sido el 31/03/2025. Esta compañia puede solicitar alguna subvención y para informarse de cuales son, puede hacerlo en esta misma web. Su patrimonio social de la compañia está entre el rango mayor de 60.000 €. Esta empresa ha publicado 20 actos en el BORME y se dió de alta en el Registro Mercantil de Valencia/València. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GARAJE ORRIOLS SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GARAJE ORRIOLS SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/08/2026. | |
| Información de GARAJE ORRIOLS SL | |
| Denominación | GARAJE ORRIOLS SL |
| NIF | B974... |
| Domicilio social anterior | CALLE ROGER LLORIA, 18 - PISO 2 2 - 46002 VALENCIA (Valencia/València) |
| Número DUNS | 4679... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GARAJE ORRIOLS SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 424.269 Posición Ranking de Valencia/València: 24.102 Posición Ranking Sectorial: 1.207 |
| Web | www.garajesvalencia.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Activ. Anexas transporte terrestre |
| CNAE 2025 | 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre |
| SIC | 47890000 - Servicios de transporte ncop. |
| Objeto Social | 1. LA COMPRAVENTA Y PERMUTA DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES, TANTO URBANOS COMO RUSTICOS DESTINADOS A USO DE VIVIENDAS, LOCALES COMERCIALES E INDUSTRIALES Y APARCAMIENTOS. 2. LA EXPLOTACION EN ARRENDAMIENTO NO FINANCIE |
| Ampliación del Objeto Social | Se amplía el objeto social a: "Las gestiones comerciales y de explotación, informes de viabilidad, proyectos, anteproyectos y direcciones de aparcamiento y obras en general". |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Valencia/València - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 31/03/2025 |
| Total de Consultas | 59 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GARAJE ORRIOLS SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GARAJE ORRIOLS SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 90.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 20/06/2022 Cambio de domicilio social |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 26/08/2004 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GARAJE ORRIOLS SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GARAJE ORRIOLS SL está inscrita en la actividad CNAE "5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre". Si quieres conocer más información comercial de GARAJE ORRIOLS SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GARAJE ORRIOLS SL. | |
Evolución de Ventas de GARAJE ORRIOLS SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 16,16 % | |
| 2025 | 2,75 % |
Estructura corporativa de GARAJE ORRIOLS SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (10/11/2016)
- Otros cargos: 2 miembros (10/11/2016)
- Cargos no vigentes: 1 miembros (10/11/2016)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | IVAN D... | 10/11/2016 |
Riesgo de GARAJE ORRIOLS SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GARAJE ORRIOLS SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GARAJE ORRIOLS SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GARAJE ORRIOLS SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GARAJE ORRIOLS SL
![]() | Subvenciones para la economía sostenible en la Comunitat Valenciana. |
| Categorías: | Asociacionismo y Voluntariado, Cooperación empresarial, Formación, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Comercio |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Asociaciones, Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Fundaciones, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Organizaciones Empresariales y Sindicales, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles, Universidades Públicas y Privadas / Centros de Enseñanza |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Subvenciones para fomentar el comercio minorista. |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Empleo, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Entidades sin ánimo de lucro, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
![]() | Ayudas a la internacionalización de pymes. |
| Categorías: | Equipamientos informáticos y Tecnología, Exportación / Internacionalización, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad Valenciana |
Estructura legal de GARAJE ORRIOLS SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 19/10/2004
- Provincia del registro: Valencia/València
- Nº de anuncio: 442197
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 90.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GARAJE ORRIOLS SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 2(Último: 04/07/2013, primero: 28/10/2004) |
| (!) Actos sobre administradores: | 5(Último: 17/11/2016, primero: 20/10/2004) |
| Actos de capital: | 2(Último: 06/02/2013, primero: 08/02/2011) |
| Actos de creación: | 1(Último: 20/10/2004) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 25/08/2011, primero: 04/11/2005) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 20/06/2022, primero: 08/02/2011) |
| Actos informativos: | 1(Último: 23/08/2010) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Cambio de domicilio social | 20/06/2022 | 288514 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 17/11/2016 | 465955 | Valencia/València | |
| Nombramientos | 17/11/2016 | 465954 | Valencia/València | |
| Revocaciones | 17/11/2016 | 465954 | Valencia/València | |
| Cambio de objeto social | 04/07/2013 | 306412 | Valencia/València | |
| Ampliación de capital (IA) | 06/02/2013 | 60890 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 25/08/2011 | 354507 | Valencia/València | |
| Cambio de domicilio social | 08/02/2011 | 56292 | Valencia/València | |
| Ampliación de capital (IA) | 08/02/2011 | 56292 | Valencia/València | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 23/09/2010 | 663234 | Valencia/València | |
Ratios y Cuentas anuales de GARAJE ORRIOLS SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GARAJE ORRIOLS SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 14,36 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 10,26 % de 2024 hasta el 14,36 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 0,41 frente al 0,39 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 20 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 10,26 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 10,69 % de 2023 hasta el 10,26 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,33 hasta su nivel actual del 0,39.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 16,58 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GARAJE ORRIOLS SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GARAJE ORRIOLS SL
El activo total de la empresa decreció un 2,73 % entre 2024 y 2025.
Este decrecimiento en la cifra del total de activo, ha tenido su reflejo en la reducción del activo no corriente del 0,5 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 19,12 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 28,26 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GARAJE ORRIOLS SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 2,75 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 36,12 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 31,98 % en el periodo analizado, siendo igual al 17,29 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 40,85 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 20,63 % en el periodo analizado, siendo del 20 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 16,16 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 5,44 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 2,67 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 13,1 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 1,03 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 13,74 % en el periodo analizado, siendo igual a 16,58 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GARAJE ORRIOLS SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 37,95 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 12,18 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 12,18 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 2,24 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 34,6 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 29,06 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,35 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 25,58 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 21,67 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GARAJE ORRIOLS SL en VALENCIA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GARAJE ORRIOLS SL en VALENCIA y del sector 5221 - Actividades auxiliares del transporte terrestre.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RAYAVAL SL | AVENIDA CID, 7, 46018, Valencia, VALENCIA |
| TRANSPORTE DE MERCANCIAS POR CARRETERA EN CONTENEDORES, AUTOCAMIONES, CAMIONETAS, FURGONETAS, TRACTORES, MOTOCARROS Y CARRETILLAS. AGENCIA DE TRANSPORTES. TRANSPORTES NACIONALES E INTERNACIONALES. | |
| MEGAPARKING SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE LLORENÇ PALMIRENO, 10, 46021, Valencia, VALENCIA |
| Artículo 3 . El objeto social 1o constituye. Servicios de explotación de parking, garajes y aparcamiento, así como la guardia y custodia de vehículosde todo tipo. Servicio de limpieza de coches. Consultoría en comercio internacional, estudio y viabilidad de proyectos e intermediación comercial. Que | |
| GARAJE PARKING ARGUES SL. | CALLE D'ALZIRA, 21, 46007, Valencia, VALENCIA |
| Artículo 2 . OBJETO. La Sociedad tendrá por objeto: -La explotación en arrendamiento o financiero de plazas de garaje para toda clase de vehículos. -La prestación del servicio de estación de lavado de vehículos. -El comercio al por menor gas butano. -La explotación de máquinas expendedoras. El | |
| ENLAZA PLATAFORMA VALENCIA SOCIEDAD LIMITADA. | AVENIDA DEL REGNE DE VALENCIA, 2, 46005, Valencia, VALENCIA |
| Agencia de transporte franquiciado Palibex. | |
| TRANSMAXI SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DOCTOR JOSEP JUAN DOMINE, 4, 46011, Valencia, VALENCIA |
| a) Agencia de transporte de mercancías de carga completa y de carga fraccionada (CNAE 5221). b) El transporte de mercancías por carretera. c) Operador de transporte de mercancías. II. Quedan excluidas del objeto social aquellas actividades que precisen por Ley de requisitos no cumplidos por la Soci | |
| TRANS TORRES CABEL SOCIEDAD LIMITADA. (EXTINGUIDA) | CALLE DOCTOR LLUCH, 27, 46011, Valencia, VALENCIA |
| Trasporte de mercancías por carretera. Trasporte de otras mercancías por carretera. Actividades anexas al trasporte terrestre. El C.N.A.E. de su actividad principal es el "4941" (CNAE ) | |
| TRANSMIRCA SL. | PLAZA D'HONDURES, 26, 46022, Valencia, VALENCIA |
| 1. Alquiler no financiero de vehículos con y sin conductor. Prestación de servicios de alquiler de conductores para realizar servicios públicos y privados por carretera, respetando en todo, la normativa que le fuera de aplicación y previa autorización o licencia administrativa que en cada caso proc. | |
| SOLUCIONES Y SERVICIOS PARA LA ACTIVIDAD DE LOGISTICA Y TRANSPORTE DE CONTENEDORES SL. (EXTINGUIDA) | LUGAR MUELLE DEL SUR, , 46024, Valencia, VALENCIA |
| a) Como actividad principal: la prestación de los siguientes servicios (CNAE 5221 -Actividades Anexas al Transporte Terrestre-): 1.-Descarga, custodia y tratamiento de la información de los tacógrafos que registran los vehículos los tiempos de conducción y descanso. 2. Recepción, impresión y entrega | |
| PARKING AGIL SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE DEL MESTRE SOSA, 33, 46007, Valencia, VALENCIA |
| Garaje de vehículos. Aparcamiento y estacionamiento de vehículos bien por horas mediante abonos o de cualquier otra forma. CNAE 5221. Actividades anexas al trasporte terrestre. -El arrendamiento y subarrendamiento de bienes inmuebles Actividad principal CNAE 6820. - La gestión, explotación, adminis. | |
| PURON FRANCES. NOAM FORTE S.L. | CALLE ESCULTOR ANTONIO SACRAMENTO, 35, 46013, Valencia, VALENCIA |
| -LA EXPLOTACION DE CUALQUIER TIPO DE LAVADERO DE VEHICULOS, EL LAVADO ECOLOGICO DE CUALQUIER TIPO DE VEHICULOS, ASI COMO LA IMPORTACION, EXPORTACION, ALMACENAMIENTO, COMERCIALIZACION, DISTRIBUCION Y COMPRAVENTA, TANTO AL | |
Preguntas frecuentes sobre GARAJE ORRIOLS SL
¿Cuál es el CIF de GARAJE ORRIOLS SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GARAJE ORRIOLS SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GARAJE ORRIOLS SL?
¿Cúantos empleados tiene GARAJE ORRIOLS SL?
¿Cuál es la facturación de GARAJE ORRIOLS SL?
Informes sobre GARAJE ORRIOLS SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
