GARMA MAESTRAZGO SL en Teruel

Datos Generales de GARMA MAESTRAZGO SL

Dirección y teléfono de GARMA MAESTRAZGO SL
Teléfono964185247
Domicilio social actualCALLE REGUERA, 5 Ver Mapa
Código Postal44140
MunicipioCANTAVIEJA
ProvinciaTeruel
Otros teléfonos
964185231

Ver el Informe ampliado de GARMA MAESTRAZGO SL ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver Informe Ampliado de GARMA MAESTRAZGO SL

Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis!

Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa

Ver el Informe Ampliado

Resumen identificativo:


El teléfono de GARMA MAESTRAZGO SL es 964185247. El CIF de GARMA MAESTRAZGO SL es B44185163.

La compañía GARMA MAESTRAZGO SL fue fundada el día 08/03/2002 teniendo como meta social 1. LA ACTIVIDAD DE EXTRACCION DE ROCAS, PIEDRAS Y SUS DERIVADOS PARA LA CONSTRUCCION, ASI COMO LA TRANSFORMACION, COMERCIO O CUALQUIER TIPO DE ACTIVIDAD ACCESORIA NECESARIA PARA DESEMPENAR EL OBJETO PRINCIPAL. 2. CONSTRU. Está incluida en la clase CNAE 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras. Dentro de la clasificación de numeración de empresas SIC, GARMA MAESTRAZGO SL dispone del número 14290000. El total de empleados de esta empresa es de 2. Esta ficha cuenta con 151 consultas, donde el 29/07/2026 se ha producido la última consulta. Para consultar las subvenciones que la presente empresa puede solicitar lo puede hacer en esta misma página. El patrimonio social aproximado de esta compañía es mayor de 60.000 €. La compañía GARMA MAESTRAZGO SL está inscrita en el Registro Mercantil de Teruel, y tiene publicados en el BORME 18 actos.

Si está interesado en conocer más datos de la empresa GARMA MAESTRAZGO SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GARMA MAESTRAZGO SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles.

La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026.

Información de GARMA MAESTRAZGO SL
DenominaciónGARMA MAESTRAZGO SL
NIFB44185163
Número DUNS4632... Más información sobre el número DUNS
Actividad InformaExtracción de materiales de construcción
CNAE 20250811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras
SIC14290000 - Piedra triturada y rota, SC
Objeto Social1. LA ACTIVIDAD DE EXTRACCION DE ROCAS, PIEDRAS Y SUS DERIVADOS PARA LA CONSTRUCCION, ASI COMO LA TRANSFORMACION, COMERCIO O CUALQUIER TIPO DE ACTIVIDAD ACCESORIA NECESARIA PARA DESEMPENAR EL OBJETO PRINCIPAL. 2. CONSTRU
Registro MercantilRegistro Mercantil de Teruel - 18 actos en BORME publicados
Actualización Ficha Empresa09/06/2026
Última Consulta Empresa29/07/2026
Total de Consultas151
Consultas Último Trimestre1

Empresas gemelas

¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?

Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GARMA MAESTRAZGO SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite.

Banner

Datos Comerciales de GARMA MAESTRAZGO SL

Estructura Corporativa
Administrador ÚnicoDisponible
Estructura Legal
Forma JurídicaSociedad limitada
Capital Social180.000 €
Cotiza en BolsaNO
Último Acto BORME20/12/2024 Nombramientos
Información Financiera
Tamaño por VentasMicroempresa
Resultado Último AñoPositivo Consultar
Total ActivoConsultar
Información Comercial
Fecha Constitución08/03/2002
Número de Empleados2 (año 2024)
Actividades InternacionalesNo constan
Otra Información de Interés
Fecha último dato09/06/2026
Último Balance disponible en nuestros InformesSI
Último Depósito disponible en el Registro Mercantil2024

Resumen comercial:


El último balance de cuentas presentado por la empresa GARMA MAESTRAZGO SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5.

Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GARMA MAESTRAZGO SL está inscrita en la actividad CNAE "0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras". Si quieres conocer más información comercial de GARMA MAESTRAZGO SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GARMA MAESTRAZGO SL.

Evolución de Empleados de GARMA MAESTRAZGO SL

AÑOTOTAL% FIJOS
2022100,00
2023100,00
2024100,00

Evolución de Ventas de GARMA MAESTRAZGO SL

AÑOVALOR% Variación
2022
202357,25 %
2024-48,46 %

Estructura corporativa de GARMA MAESTRAZGO SL

Vinculaciones administrativas

Resumen

Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas

Órgano de administración

Cargo vigenteApellidos y nombreNombramientoInforme Ejecutivo
Administrador Único GARCIA D...16/12/2024
Banner

Riesgo de GARMA MAESTRAZGO SL

Score de Liquidez

¿Qué mide el Score de Liquidez?

El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.

Datos del Score de Liquidez de GARMA MAESTRAZGO SL

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)

Consulte ahora si GARMA MAESTRAZGO SL está incluida en el registro RAI

Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.

Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.

Consultar

Deudor Seguro Exprés

Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GARMA MAESTRAZGO SL

Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.

Estructura legal de GARMA MAESTRAZGO SL

Datos de Constitución

  • Fecha de publicación: 02/05/2002
  • Provincia del registro: Teruel
  • Nº de anuncio: 190314

Datos de estructura Actual

  • Forma jurídica: Sociedad limitada
  • Capital social: 180.000€

Aspectos Legales

  • Obligado a presentar cuentas: Si
  • Censo cameral:  (2025)
  • Cotiza en bolsa: No

BORME de GARMA MAESTRAZGO SL

BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)

Resumen

Actos sobre actividad: 0
(!) Actos sobre administradores:5(Último: 20/12/2024, primero: 03/05/2002)
Actos de capital:1(Último: 29/04/2008)
Actos de creación:1(Último: 03/05/2002)
(!) Actos de depósitos:9(Último: 25/11/2011, primero: 16/09/2003)
Actos de identificación: 0
Actos informativos:2(Último: 01/09/2015, primero: 29/04/2008)
Actos sobre procedimientos: 0

Últimos Actos BORMEVer todos los actos

Otros actos

ACTOFECHANº ANUNCIOREG. MERC.
Nombramientos20/12/2024555666Teruel
Revocaciones20/12/2024555666Teruel
Modificaciones estatutarias01/09/2015358014Teruel
Nombramientos01/09/2015358014Teruel
Revocaciones01/09/2015358014Teruel
Depósito de cuentas anuales (2010)25/11/2011959466Teruel
Depósito de cuentas anuales (2009)12/11/20101039867Teruel
Depósito de cuentas anuales (2008)13/11/2009852950Teruel
Depósito de cuentas anuales (2007)11/09/2008493539Teruel
Modificaciones estatutarias29/04/2008222348Teruel

Ratios y Cuentas anuales de GARMA MAESTRAZGO SL

¿Necesitas tomar una decisión de crédito?

Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024

RATIOVARIACIÓN 2023-2024
Fondo de ManiobrasAumento
Periodo Medio de CobroAumento
Periodo Medio de PagoDisminución
Liquidez Inmediata Aumento
EndeudamientoDisminución
Punto MuertoAumento
Rentabilidad EconómicaDisminución
Rentabilidad FinancieraAumento

Comentarios de los ratios de GARMA MAESTRAZGO SL

La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,12 %.

La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 0,18 % de 2023 hasta el 0,12 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,34 a un nivel de 0,18.

La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,13 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,18 %.

La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 0,4 % de 2022 hasta el 0,18 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,22 hasta su nivel actual del 0,34.

La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 0,05 %.

La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.

Motivos de los Últimos Cálculos Relevantes en la Nota Informa

FechaVariaciónMotivo
19/09/2025Aumento
13/07/2025Igual
11/10/2024Igual
08/09/2024Igual
19/09/2023Disminución

Elementos financieros de GARMA MAESTRAZGO SL

Elementos Financieros

Comentarios del Balance de GARMA MAESTRAZGO SL

El activo total de la empresa decreció un 1,69 % entre 2023 y 2024.

Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 2,82 %.

La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 30,92 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 74,1 %.

Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GARMA MAESTRAZGO SL

La cifra de ventas de la empresa decreció un 48,46 % entre 2023 y 2024.

El EBIT de la empresa decreció un 36,84 % entre 2023 y 2024.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 7,04 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,32 % en el año 2024.

El Resultado Neto de la empresa creció un 17,17 % entre 2023 y 2024.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 160 % en el periodo analizado, siendo del 0,13 % en el año 2024.

La cifra de ventas de la empresa creció un 57,25 % entre 2022 y 2023.

El EBIT de la empresa decreció un 51,63 % entre 2022 y 2023.

Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.

El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 11,8 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 1,42 % en el año 2023.

El Resultado Neto de la empresa creció un 921,41 % entre 2022 y 2023.

La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .

El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 88,89 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,05 % en el año 2023.

Comparativa Sectorial

Comentarios a la comparativa sectorial de GARMA MAESTRAZGO SL

En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -3,6 %.

En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 43,82 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 43,82 % menos que el sector).

La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 83,4 %, un 14,46 % menor que en el sector.

El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 0,56 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,19 % inferior al del sector.

La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,01 frente a 0,07).

El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,15 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,31 % inferior al del sector.

Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.

Empresas similares a GARMA MAESTRAZGO SL en CANTAVIEJA

A continuación le ofrecemos un listado con 2 empresas similares a GARMA MAESTRAZGO SL en CANTAVIEJA y del sector 0811 - Extracción de piedra ornamental, piedra caliza, yeso, pizarra y otras piedras.

EmpresaDirección
CANTERAS ALEJANDRO ARTOLA SL (EXTINGUIDA)CALLE EVARISTO ESCORIHUELA, 13, 44140, Cantavieja, TERUEL
LA EXTRACCION Y COMERCIALIZACION DE PIEDRA, TANTO EN LOSAS COMO TALLADA.
PIEDRA NATURAL HERMANOS GIL C.B.AVENIDA LA FERIA, 14, 44140, Cantavieja, TERUEL

Preguntas frecuentes sobre GARMA MAESTRAZGO SL

¿Cuál es el CIF de GARMA MAESTRAZGO SL?

El CIF de GARMA MAESTRAZGO SL es B44185163

¿Cúal es el sector de actividad de GARMA MAESTRAZGO SL? ¿A que industria pertenece?

¿Dónde está la sede de GARMA MAESTRAZGO SL?

¿Cuál es el número de teléfono de GARMA MAESTRAZGO SL?

¿Cúantos empleados tiene GARMA MAESTRAZGO SL?

¿Cuál es la facturación de GARMA MAESTRAZGO SL?

Informes sobre GARMA MAESTRAZGO SL

eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.

Perfil de Empresa

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Directivos Funcionales / Ejecutivos
  • Accionistas
  • Participaciones
  • Información Bursátil
  • Actos del B.O.R.M.E.
  • Artículos de Prensa
  • Información Complementaria
  • Sucursales

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe de Riesgo

El Informe puede incluir:

  • Datos Generales
  • Principales Administradores
  • Estructura Corporativa
  • Accionistas y Participaciones
  • Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
  • Opinión de Crédito
  • PAYDEX: Comportamiento de pagos
  • Información Judicial y Concursal
  • EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
  • Elementos Financieros y Sectoriales

Nuevo

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

Informe Financiero

El Informe puede incluir:

Informe Promocional
Informe de Riesgo
  • Elementos Financieros
  • Auditoría
  • Operaciones Comerciales
  • Entidades Bancarias
  • Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
  • Balance de Situación
  • Cuenta de Resultados
  • Estado de Cambios de Patrimonio Neto
  • Estado de Flujos de Efectivo
  • Ratios Principales

¡22% Dto.!

Elija el Informe de Empresa que más se adapte a sus necesidades.

El Informe puede contener, entre otros, los siguientes módulos de información:

¿Quiere buscar otra empresa?

eInforma
Consulte la información sobre Garma Maestrazgo SL ubicada en Cantavieja. Consulte el CIF, dirección, teléfono y más información.