GEMSAL 2005 SL en Barcelona
Datos Generales de GEMSAL 2005 SL
| Dirección y teléfono de GEMSAL 2005 SL | |
|---|---|
| Domicilio social actual | RAMBLA CATALUNYA, 85 - PR 1 Ver Mapa |
| Código Postal | 8008 |
| Municipio | BARCELONA |
| Provincia | Barcelona |
Ver el Informe ampliado de GEMSAL 2005 SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GEMSAL 2005 SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de GEMSAL 2005 SL es B63667091. GEMSAL 2005 SL se constituyó el día 19/11/2004 con el objetivo de EL ARRENDAMIENTO Y/O COMPRAVENTA DE INMUEBLES, EXCEPTO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO. El CNAE al que está incluida esta empresa es 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia. El número SIC asociado para GEMSAL 2005 SL es el 65190000. El número total de empleados que componen esta empresa es de 1. La empresa GEMSAL 2005 SL se ha consultado el 04/09/2026, acumulando un total de consultas de 199. Para informase a qué subvenciones puede aspirar esta empresa puede realizarlo aquí mismo. Esta empresa tiene un capital aproximado mayor de 60.000 €. El Registro Mercantil tiene registrada esta empresa en Barcelona y el BORME ha publicado hasta ahora 30 actos. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GEMSAL 2005 SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GEMSAL 2005 SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 01/07/2026. | |
| Información de GEMSAL 2005 SL | |
| Denominación | GEMSAL 2005 SL |
| NIF | B63667091 |
| Domicilio social anterior | CARRETERA VALLVIDRERA TIBIDABO (CAN MAS), 62 - 08035 BARCELONA (Barcelona) |
| Número DUNS | 4682... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GEMSAL 2005 SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 332.904 Posición Ranking de Barcelona: 49.365 Posición Ranking Sectorial: 7.874 |
| Actividad Informa | Alquiler de bienes inmuebles |
| CNAE 2025 | 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia |
| SIC | 65190000 - Arrendador de bienes inmuebles ncop |
| Objeto Social | EL ARRENDAMIENTO Y/O COMPRAVENTA DE INMUEBLES, EXCEPTO EL ARRENDAMIENTO FINANCIERO |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Barcelona - 30 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 01/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/09/2026 |
| Total de Consultas | 199 |
| Consultas Último Trimestre | 1 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GEMSAL 2005 SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GEMSAL 2005 SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 1.720.260 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/03/2023 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 09/10/2005 El Periódico de Catalunya INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 19/11/2004 |
| Número de Empleados | 1 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 01/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GEMSAL 2005 SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GEMSAL 2005 SL está inscrita en la actividad CNAE "6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia". Si quieres conocer más información comercial de GEMSAL 2005 SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GEMSAL 2005 SL. | |
Evolución de Empleados de GEMSAL 2005 SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2022 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GEMSAL 2005 SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 40,22 % | |
| 2024 | 34,58 % |
Estructura corporativa de GEMSAL 2005 SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (17/11/2022)
- Otros cargos: 2 miembros (20/03/2023)
- Cargos no vigentes: 6 miembros (17/11/2022)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | BURSTHAVEN LIMITED | 17/11/2022 | |
| Administrador Solidario | THIERRY LOUIS R... | 17/11/2022 |
Riesgo de GEMSAL 2005 SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GEMSAL 2005 SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GEMSAL 2005 SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GEMSAL 2005 SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GEMSAL 2005 SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 04/01/2005
- Provincia del registro: Barcelona
- Nº de anuncio: 4548
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 1.720.260€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GEMSAL 2005 SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 15(Último: 27/03/2023, primero: 05/01/2005) |
| Actos de capital: | 1(Último: 28/05/2015) |
| Actos de creación: | 1(Último: 05/01/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 17/02/2012, primero: 07/11/2005) |
| Actos de identificación: | 4(Último: 22/09/2015, primero: 28/03/2006) |
| Actos informativos: | 1(Último: 30/04/2008) |
| Actos sobre procedimientos: | 1(Último: 31/07/2007) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 27/03/2023 | 147460 | Barcelona | |
| Nombramientos | 24/11/2022 | 515299 | Barcelona | |
| Revocaciones | 24/11/2022 | 515299 | Barcelona | |
| Nombramientos | 26/12/2017 | 503173 | Barcelona | |
| Revocaciones | 26/12/2017 | 503173 | Barcelona | |
| Cambio de domicilio social | 22/09/2015 | 382659 | Barcelona | |
| Ampliación de capital (IA) | 28/05/2015 | 216541 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 17/02/2012 | 16973 | Barcelona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 04/11/2010 | 976949 | Barcelona | |
| Nombramientos | 12/07/2010 | 273588 | Barcelona | |
Ratios y Cuentas anuales de GEMSAL 2005 SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GEMSAL 2005 SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,06 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 1,73 % de 2023 hasta el 1,06 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,05 hasta su nivel actual del 0,07.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 2,13 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 1,73 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 1,92 % de 2022 hasta el 1,73 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,03 hasta su nivel actual del 0,05.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 4,16 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GEMSAL 2005 SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GEMSAL 2005 SL
El activo total de la empresa decreció un 2,19 % entre 2023 y 2024.
Este decrecimiento ha sido mayor en el caso del activo no corriente, que se redujo un 3,61 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 2,18 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 4,63 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GEMSAL 2005 SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 34,58 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 40,06 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 82,69 % en el periodo analizado, siendo igual al 4,75 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 47,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 48,8 % en el periodo analizado, siendo igual a 2,13 % en el año 2024.
La cifra de ventas de la empresa creció un 40,22 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa decreció un 10,62 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,47 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 2,6 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 4,81 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 8,77 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,16 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GEMSAL 2005 SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 18,77 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 25,91 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 25,91 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 11,71 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 15,9 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 11,81 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,16 frente a 0,31).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,91 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 7,14 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GEMSAL 2005 SL en BARCELONA
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GEMSAL 2005 SL en BARCELONA y del sector 6820 - Alquiler de bienes inmobiliarios por cuenta propia.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| INMOELIMAN SL | CALLE PABLO SAEZ DE BARES, 6, 08024, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRAVENTA, ADMINISTRACION, EXPLOTACION DE TODO TIPO DE INMUEBLES. | |
| BASTET NEIT SL | AVENIDA DIAGONAL, 460, 08006, Barcelona, BARCELONA |
| EL ALQUILER DE LOCALES INDUSTRIALES. | |
| JAROMBARNA SL | CALLE VILLARROEL, 106, 08011, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRA VENTA, ARRIENDO Y EXPLOTACION DE FINCAS RUSTICAS Y URBANAS, Y A LA COMPRA VENTA Y EXPLOTACION DE EXPLOTACION DE MAQUINAS RECREATIVAS, | |
| LLARSE 2004 SL (EXTINGUIDA) | CALLE BALMES, 383, 08022, Barcelona, BARCELONA |
| LA COMPRA, VENTA, REHABILITACION Y PROMOCION DE BIENES INMUEBLES, CONSTRUIDOS DIRECTAMENTE O BIEN POR MEDIO DE TERCEROS, PARA SU EXPLOTACION EN FORMA DE ARRIENDO, EXCEPTUANDO EL FINANCIERO | |
| HIMALAIA HOTELS SL | PASEO GRACIA, 85, 08008, Barcelona, BARCELONA |
| Gestión y explotación de hotel de 5 estrellas. | |
| TRIMUCA SL | CALLE FRANCESC CARBONELL, 22, 08034, Barcelona, BARCELONA |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION, COMPRAVENTA Y EXPLOTACION EN ARRENDAMIENTO, NO FINANCIERO, DE BIENES INMUEBLES, RUSTICOS Y URBANOS POR NATURALEZA; ASI COMO LA ACTIVIDAD DE PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO, ETC | |
| CREAPISOS SL | CALLE RADAS, 38, 08004, Barcelona, BARCELONA |
| EXPLOTACION, ADMINISTRACION Y GESTION DE CUALESQUIERA TIPOS DE NEGOCIO RELACIONADOS CON LA HOSTELERIA.LAS OPERACIONES TIPICAS DEL TRAFICO INMOBILIARIO, INCLUIDAS LA PROMOCION, CONSTRUCCION, COMERCIALIZACION, ARRENDAMIENT | |
| ROQUEROLS SL | CALLE TORRIJOS, 34, 08012, Barcelona, BARCELONA |
| COMPRAVENTA DE TERRENOS Y LA CONSTRUCCION, EDIFICACION, COMPRA, VENTA, PROMOCION, COMERCIALIZACION, REPARACION, REHABILITACION, CONSERVACION, ALQUILER, GESTION Y ADMINISTRACION DE TODA CLASE DE BIENES INMUEBLES | |
| MONSOLIS CONSORCIO SL | CALLE GANDUXER, 127, 08022, Barcelona, BARCELONA |
| LA CONSULTORIA INDUSTRIAL, EN ESPECIAL, EN EL SECTOR DEL VIDRIO. Y LAS OPERACIONES TIPICAS DEL TRAFICO INMOBILARIO INCLUIDAS LA PROMOCION, CONSTRUCCION, COMERCIALIZACION Y ARRENDAMIENTO ETC. | |
Preguntas frecuentes sobre GEMSAL 2005 SL
¿Cuál es el CIF de GEMSAL 2005 SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GEMSAL 2005 SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GEMSAL 2005 SL?
¿Cúantos empleados tiene GEMSAL 2005 SL?
¿Cuál es la facturación de GEMSAL 2005 SL?
Informes sobre GEMSAL 2005 SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?