GESTALFIC SL en Girona
Datos Generales de GESTALFIC SL
| Dirección y teléfono de GESTALFIC SL | |
|---|---|
| Teléfono | 972843... |
| Domicilio social actual | CALLE SANT SEBASTIA, 89 Ver Mapa |
| Código Postal | 17430 |
| Municipio | SANTA COLOMA DE FARNERS |
| Provincia | Girona |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de GESTALFIC SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GESTALFIC SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GESTALFIC SL es 972843... El CIF de GESTALFIC SL es B178.... La finalidad de la empresa GESTALFIC SL es LA ACTIVIDAD DE ASESORAMIENTO FISCAL, MERCANTIL, LABORAL, CONTABLE E INMOBILIARIO A PARTICULARES Y EMPRESAS.LA ACTIVIDAD DE INTERMEDIACION INMOBILIARIA. LA ACTIVIDAD DE PROMOCION INMOBILIARIA. LA ACTIVIDAD DE GESTION DE y fue constituida el 22/11/2004. Se clasifica en el CNAE dentro de la categoría 6910 - Actividades jurídicas. La empresa GESTALFIC SL se clasifica dentro del Sistema Internacional de Clasificación en la actividad 81110000. Esta empresa está compuesta por un total de 5 empleados en plantilla. Esta empresa acumula un total de 120 consultas en eInforma. La última consulta se ha producido el 21/06/2026. Para saber a qué tipo de subvenciones puede optar esta empresa y otras similares, puede hacerlo desde esta misma web. GESTALFIC SL tiene un rango de capital social de 3.100 a 60.000 €. Existen 9 actos publicados en el BORME y en el Registro Mercantil figura en el apartado de Girona. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GESTALFIC SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GESTALFIC SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/07/2026. | |
| Información de GESTALFIC SL | |
| Denominación | GESTALFIC SL |
| NIF | B178... |
| Número DUNS | 4682... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GESTALFIC SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 340.024 Posición Ranking de Girona: 7.386 Posición Ranking Sectorial: 1.910 |
| Actividad Informa | Servicio jurídicos |
| CNAE 2025 | 6910 - Actividades jurídicas |
| SIC | 81110000 - Servicios jurídicos |
| Objeto Social | LA ACTIVIDAD DE ASESORAMIENTO FISCAL, MERCANTIL, LABORAL, CONTABLE E INMOBILIARIO A PARTICULARES Y EMPRESAS.LA ACTIVIDAD DE INTERMEDIACION INMOBILIARIA. LA ACTIVIDAD DE PROMOCION INMOBILIARIA. LA ACTIVIDAD DE GESTION DE |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Girona - 9 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/07/2026 |
| Última Consulta Empresa | 21/06/2026 |
| Total de Consultas | 120 |
¿Es su empresa? GESTALFIC SL cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GESTALFIC SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GESTALFIC SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 6.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 06/09/2011 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 22/11/2004 |
| Número de Empleados | 5 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/07/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GESTALFIC SL en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GESTALFIC SL está inscrita en la actividad CNAE "6910 - Actividades jurídicas". Si quieres conocer más información comercial de GESTALFIC SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GESTALFIC SL. | |
Evolución de Empleados de GESTALFIC SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GESTALFIC SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 3,46 % | |
| 2025 | 1,35 % |
Estructura corporativa de GESTALFIC SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (07/01/2005)
- Directivos funcionales: 2 miembros (16/06/2010)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | JOSEP M... | 07/01/2005 | |
| Administrador | FRANCESC D... | 07/01/2005 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Gerente | FRANCES DE ASIS F... | |
| Director/Responsable Financiero | JOSEP M... |
Riesgo de GESTALFIC SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GESTALFIC SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GESTALFIC SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GESTALFIC SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GESTALFIC SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/01/2005
- Provincia del registro: Girona
- Nº de anuncio: 9309
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 6.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GESTALFIC SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 07/01/2005) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/01/2005) |
| (!) Actos de depósitos: | 7(Último: 06/09/2011, primero: 13/09/2007) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2010) | 06/09/2011 | 434342 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2009) | 30/09/2010 | 712740 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2008) | 09/02/2010 | 85420 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 25/11/2008 | 1117117 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 25/11/2008 | 1116974 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 01/07/2008 | 186397 | Girona | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 13/09/2007 | 490364 | Girona | |
| Nombramientos | 07/01/2005 | 9309 | Girona | |
| Constitución | 07/01/2005 | 9309 | Girona | |
Ratios y Cuentas anuales de GESTALFIC SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GESTALFIC SL
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 5,6 %.
La rentabilidad económica en el 2025 ha pasado de un nivel negativo del -2,53 % de 2024 hasta su valor positivo actual. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 1,34 hasta un valor de 1,33.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 8,93 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -2,53 %.
La rentabilidad económica en el 2024 ha pasado de un nivel positivo del 5,78 % de 2023 hasta su valor negativo actual. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,38 a un nivel de 1,34.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel negativo del -4,63 %.
La estructura financiera de la empresa ha frenado su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GESTALFIC SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GESTALFIC SL
El activo total de la empresa creció en un 2,49 % entre 2024 y 2025.
A pesar del crecimiento del activo, el activo no corriente decreció un 0,49 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 7,81 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 4,94 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GESTALFIC SL
La cifra de ventas de la empresa creció un 1,35 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 326,91 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 801,1 % en el periodo analizado, siendo igual al 6,38 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 307,53 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 292,87 % en el periodo analizado, siendo del 8,93 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 3,46 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 146,7 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 115,74 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del -0,91 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 149,05 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 154,47 % en el periodo analizado, siendo igual a -4,63 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GESTALFIC SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 28,13 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 2,7 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 2,7 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,26 %, un 0,84 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 4,19 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,58 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 3,32 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,62 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GESTALFIC SL en SANTA COLOMA DE FARNERS
A continuación le ofrecemos un listado con 8 empresas similares a GESTALFIC SL en SANTA COLOMA DE FARNERS y del sector 6910 - Actividades jurídicas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| LEGAL LINK SLP | CARRETERA SANT HILARI, 14, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| EL EJERCICIO DE LA ACTIVIDAD PROFESIONAL PROPIA DE LA ABOGACIA. | |
| CONSULTING YARD SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONAL. | CALLE MOSSEN JACINT VERDAGUER, 21, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| El ejercicio en común de la actividad profesional de abogado y de economista, así como las funciones inherentes al cargo de administrador y mediador concursal, por el ejercicio de las cuales se requiere titulación así como la inscripción en los correspondientes colegios Profesionales | |
| ANTEVIDERI LEGAL SOCIEDAD LIMITADA PROFESIONAL. | CALLE MOSSEN JACINT VERDAGUER, 21, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| El ejercicio en común de la actividad profesional de abogado y de economista, así como las funciones inherentes al cargo de administrador y mediador concursal, por el ejercicio de las cuales se requiere titulación así como la inscripción en los correspondientes Colegios Profesionales | |
| CAPDEVILA PROCURADORS SLP (EXTINGUIDA) | CALLE HOSPITAL, 3, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| SERVICIOS PROFESIONALES DE PROCURADORES DE LOS TRIBUNALES DE JUSTICIA | |
| LOGIC LINK SL | CARRETERA SANT HILARI, 14, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| LA ACTIVIDAD INMOBILIARIA EN GENERAL. PRESTACION DE SERVICIOS DE ASESORAMIENTO JURIDICO Y LEGAL | |
| CORPORATIU D'ADVOCATS I ASSOCIATS SLP. | CALLE PERE COSTA, 8, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| El ejercicio de la actividad profesional propia de la abogacía | |
| FIGUERAS-PINTO ADVOCATS SOCIEDAD CIVIL PROFESIONAL. (EXTINGUIDA) | CALLE PARE LLUIS RODES, 23, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DEL EJERCICIO DE LA ABOGACIA. | |
| EVA GARCIA PROCURADORA SOCIEDAD CIVIL PROFESIONAL | CALLE FRANCESC MORAGAS, 22, 17430, Santa Coloma de Farners, GERONA |
| Actividad propia del ejercicio de la procuraduría | |
Preguntas frecuentes sobre GESTALFIC SL
¿Cuál es el CIF de GESTALFIC SL?
¿Cuál es el sector de actividad de GESTALFIC SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GESTALFIC SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GESTALFIC SL?
¿Cuántos empleados tiene GESTALFIC SL?
¿Cuál es la facturación de GESTALFIC SL?
¿Quién es el dueño o administrador de GESTALFIC SL?
¿Tiene GESTALFIC SL deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GESTALFIC SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?