VITHAS HOSPITALES SL. en Madrid
Datos Generales de VITHAS HOSPITALES SL.
| Dirección y teléfono de VITHAS HOSPITALES SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 915905299 |
| Domicilio social actual | CALLE ARTURO SORIA, 107 Ver Mapa |
| Código Postal | 28043 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 696...
Ver teléfono 696...
915621267 915905252 |
Ver el Informe ampliado de VITHAS HOSPITALES SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VITHAS HOSPITALES SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de VITHAS HOSPITALES SL. es 915905299. El CIF de VITHAS HOSPITALES SL. es B36787844. VITHAS HOSPITALES SL. tiene como fecha de creación el día 30/12/1994 y su meta es Prestación de toda clase de actividad sanitaria, incluyendo la promoción, prevención, diagnóstico, tratamiento o rehabilitación, dirigidas a fomentar, restaurar o mejorarla salud de las personas, incluyendo las especialidades de análisis clínicos, análisis genéticos, anatomía patológica, etc.... Se clasifica dentro de la categoría del CNAE 8610 - Actividades hospitalarias. VITHAS HOSPITALES SL. consta con el número de SIC 80620000, correspondiente a la actividad de Hospitales médicos y quirúrgicos generales. El equipo personal de VITHAS HOSPITALES SL. es de 1.388. La última consulta de la ficha ha sido el 02/09/2026. La ficha se ha consultado hasta 3.488 veces. Para documentarse que tipo de subvenciones puede solicitar esta empresa y otras parecidas puede hacerlo aquí. El capital social en la que esta empresa está situada es aproximadamente mayor de 60.000 €. En el Registro Mercantil de Madrid aparece esta empresa inscrita, además hay 142 actos publicado en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VITHAS HOSPITALES SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VITHAS HOSPITALES SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. VITHAS HOSPITALES SL. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 03/09/2026. | |
| Información de VITHAS HOSPITALES SL. | |
| Denominación | VITHAS HOSPITALES SL. |
| NIF | B36787844 |
| Denominación Antigua | GESTION SANITARIA GALLEGA SLU |
| Domicilio social anterior | CALLE VIA NORTE, 54 - 48 - 36206 VIGO (Pontevedra) |
| Número DUNS | 5128... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de VITHAS HOSPITALES SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 2.258 Posición Ranking de Madrid: 920 Posición Ranking Sectorial: 8 |
| Web | www.vithas.es |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Hospitales, clínicas y sanatorios de medicina humana |
| CNAE 2025 | 8610 - Actividades hospitalarias |
| SIC | 80620000 - Hospitales médicos y quirúrgicos generales |
| Objeto Social | Prestación de toda clase de actividad sanitaria, incluyendo la promoción, prevención, diagnóstico, tratamiento o rehabilitación, dirigidas a fomentar, restaurar o mejorarla salud de las personas, incluyendo las especialidades de análisis clínicos, análisis genéticos, anatomía patológica, etc... |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 142 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 03/09/2026 |
| Última Consulta Empresa | 02/09/2026 |
| Total de Consultas | 3.488 |
| Consultas Último Trimestre | 74 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VITHAS HOSPITALES SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VITHAS HOSPITALES SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 1.521.504 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 17/08/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 27/11/2025 La Vanguardia SUCURSALES |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 30/12/1994 |
| Ranking Nacional: | Entre las 3.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 900 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 8610 - Actividades hospitalarias de España |
| Número de Empleados | 1388 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 03/09/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa VITHAS HOSPITALES SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VITHAS HOSPITALES SL. está inscrita en la actividad CNAE "8610 - Actividades hospitalarias". Si quieres conocer más información comercial de VITHAS HOSPITALES SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VITHAS HOSPITALES SL.. VITHAS HOSPITALES SL. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 900 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de VITHAS HOSPITALES SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 83,40 | |
| 2024 | 81,29 | |
| 2025 | 78,45 |
Evolución de Ventas de VITHAS HOSPITALES SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 11,55 % | |
| 2025 | 6,4 % |
Estructura corporativa de VITHAS HOSPITALES SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (13/09/2019)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (28/03/2012)
- Otros cargos: 25 miembros (10/08/2026)
- Directivos funcionales: 6 miembros (08/02/2021)
- Cargos no vigentes: 22 miembros (02/06/2025)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | PEDRO R... | 13/09/2019 | |
| Administrador Solidario | FRANCISCO JAVIER G... | 15/02/2012 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | PRI... | 28/03/2012 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | PEDRO R... | |
| Director General Adjunto | CIRO C... | |
| Director/Responsable Financiero | INES G... | |
| Director/Responsable RRHH | OLGA S... | |
| Director/Responsable de Marketing | CATALINA L... | |
| Director/Responsable de Informática | MIGUEL R... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | JOSE LUIS P... | |
| Director/Responsable Financiero | NURIA T... | |
| Director General | JOSE RAMON S... |
Riesgo de VITHAS HOSPITALES SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VITHAS HOSPITALES SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VITHAS HOSPITALES SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de VITHAS HOSPITALES SL.
- palmas (las) (3 resultados)
- pontevedra (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VITHAS HOSPITALES SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de VITHAS HOSPITALES SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 06/03/1995
- Provincia del registro: Pontevedra
- Nº de anuncio: 71442
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 1.521.504€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VITHAS HOSPITALES SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 17/03/2022) |
| (!) Actos sobre administradores: | 98(Último: 17/08/2026, primero: 07/03/1995) |
| Actos de capital: | 3(Último: 10/02/2006, primero: 12/02/2004) |
| Actos de creación: | 1(Último: 07/03/1995) |
| (!) Actos de depósitos: | 16(Último: 01/08/2011, primero: 02/11/1999) |
| Actos de identificación: | 2(Último: 17/03/2022, primero: 17/03/2022) |
| Actos informativos: | 6(Último: 17/03/2022, primero: 31/07/2000) |
| Actos sobre procedimientos: | 15(Último: 18/02/2022, primero: 12/01/1999) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 17/08/2026 | 381168 | Madrid | |
| Nombramientos | 17/08/2026 | 381167 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/06/2026 | 286317 | Madrid | |
| Nombramientos | 16/06/2026 | 286316 | Madrid | |
| Reelecciones | 19/05/2026 | 235816 | Madrid | |
| Reelecciones | 07/10/2025 | 436457 | Madrid | |
| Nombramientos | 04/07/2025 | 303380 | Madrid | |
| Nombramientos | 09/06/2025 | 260008 | Madrid | |
| Revocaciones | 09/06/2025 | 260007 | Madrid | |
| Reelecciones | 25/10/2024 | 457700 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de VITHAS HOSPITALES SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VITHAS HOSPITALES SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 2,17 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 3,07 % de 2024 hasta el 2,17 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,73 a un nivel de 0,61.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 0,14 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 3,07 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha incrementado desde el 2,62 % de 2023 hasta el 3,07 % de 2024. Este crecimiento se ha visto negativamente influido por la caída de la rotación de activos, que ha descendido desde un índice de 0,81 hasta un valor de 0,73.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 1,77 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VITHAS HOSPITALES SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VITHAS HOSPITALES SL.
El activo total de la empresa creció en un 28,14 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 30,48 %.
Este crecimiento se ha financiado en mayor proporción con un aumento del endeudamiento, que se ha incrementado un 31,77 %. No obstante el Patrimonio Neto aumentó un 1,68 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VITHAS HOSPITALES SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 6,4 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 9,32 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 22,51 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,82 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 41,39 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 92,09 % en el periodo analizado, siendo igual a 0,14 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 11,55 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 45,73 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 3,12 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,22 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 114,22 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 106,62 % en el periodo analizado, siendo del 1,77 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VITHAS HOSPITALES SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 42,22 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 34,42 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 34,42 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,98 %, un 1,29 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,59 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 0,7 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,04 frente a 0,04).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 0,27 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 3,35 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a VITHAS HOSPITALES SL. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a VITHAS HOSPITALES SL. en MADRID y del sector 8610 - Actividades hospitalarias.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| CLINICA SANIDAD BUCODENTAL SL. | CALLE CERRO DE LA ALCAZABA, 17, 28053, Madrid, MADRID |
| LA EXPLOTACION DE CLINICAS DENTALES. | |
| MARCIA MAS NATURAL SL | CALLE EL ALGABEÑO, 79, 28043, Madrid, MADRID |
| CURSOS DE INFORMACION A HOMBRES Y MUJERES RELACIONADOS CON EL EMBARAZO Y.O CON LA TERAPIA FLORAL. | |
| SEDALINK SL. | CALLE PEÑALARA DE ARAVACA, 5, 28023, Madrid, MADRID |
| Actividad principal: La intermediación en la promoción, ejecución y desarrollo de todo tipo de actividades relacionadas directamente con la salud. En el ejercicio de ellas la sociedad podrá construir, instalar, administrar y explotar cualquier clase de establecimientos hospitalarios, por cuenta prop | |
| CLINICA INVESTIGACION Y EDUCACION EN REUMATOLOGIA SLP (EXTINGUIDA) | CALLE ANTONIO CUMELLA, 29, 28030, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS PROFESIONALES Y LA REALIZACION DE ACTIVIDADES RELACIONADAS CON EL CAMPO DE LA REUMATOLOGIA Y EL ESTABLECIMIENTO DE UNA CONSULTA MEDICA DE REUMATOLOGIA | |
| INVERANDALUCIA-52 S.L. | CALLE DOÑA JUANA I DE CASTILLA, 52, 28027, Madrid, MADRID |
| ACTIVIDADES MEDICAS Y SANITARIAS. LA COMERCIALIZACION, VENTA Y DISTRIBUCION, ALQUILER Y REPRESENTACION DE TODO TIPO DE SUMINISTROS HOSPITALARIOS, ASI COMO SISTEMAS DE ELECTROMEDICINA, SISTEMAS DE ESTERILIZACION Y TRANSPL | |
| PROMOCIONES ARTE URBAMETROPOLI SL | CALLE VELAZQUEZ, 126, 28006, Madrid, MADRID |
| LA PROMOCION, CONSTRUCCION Y COMPRA-VENTA DE TODO TIPO DE EDIFICACIONES Y URBANIZACIONES, PUBLICAS Y PRIVADAS, TANTO DE LAS ACOGIDAS A LA PROTECCION DEL ESTADO COMO DE LAS LIBRES, EN TODO EL TERRITORIO NACIONAL | |
| PROCTOR-BIOSURGERY SL. (EXTINGUIDA) | AVENIDA REYES CATOLICOS, 2, 28040, Madrid, MADRID |
| LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS EN EL AMBITO DE LA CIRUGIA, CON ESPECIAL REFERENCIA A LA CIRUGIA COLORRECTAL | |
| JIMEAPA SALUD SLP. | CALLE SOMONTIN, 106, 28033, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE SERVICIOS DE LA PROFESION DE MEDICINA. LA PRESTACION DE SERVICIOS DE ANESTESIA, REANIMACION Y TRATAMIENTOS DEL DOLOR | |
| LUCUS-BRIGANTIA SERVICIOS MEDICOS SLP. (EXTINGUIDA) | CALLE JUAN PRADILLO, 10, 28039, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DE LOS PROFESIONALES DE LA MEDICINA. | |
| GAMONESCILLO SLP. (EXTINGUIDA) | CALLE ALMANSA, 102, 28040, Madrid, MADRID |
| LA ACTIVIDAD PROPIA DE LA PRESTACION DE SERVICIOS MEDICOS EN LA ESPECIALIDAD DE OTORRINOLARINGOLOGIA;. | |
Preguntas frecuentes sobre VITHAS HOSPITALES SL.
¿Cómo se llama GESTION SANITARIA GALLEGA SLU ahora?
¿Cuál es el CIF de VITHAS HOSPITALES SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de VITHAS HOSPITALES SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VITHAS HOSPITALES SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de VITHAS HOSPITALES SL.?
¿Cúantos empleados tiene VITHAS HOSPITALES SL.?
¿Cuál es la facturación de VITHAS HOSPITALES SL.?
Informes sobre VITHAS HOSPITALES SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?