GFT TECHNOLOGIES SA. en Madrid
Datos Generales de GFT TECHNOLOGIES SA.
| Dirección y teléfono de GFT TECHNOLOGIES SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 918218000 |
| Domicilio social actual | AVENIDA DE BRUSELAS, 26 - 3 Ver Mapa |
| Código Postal | 28108 |
| Municipio | ALCOBENDAS |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | 935639000 |
Ver el Informe ampliado de GFT TECHNOLOGIES SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GFT TECHNOLOGIES SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GFT TECHNOLOGIES SA. es 918218000. El CIF de GFT TECHNOLOGIES SA. es A083.... El día 03/07/1975 se formó la empresa GFT TECHNOLOGIES SA. con la finalidad de LA REALIZACION DE LA ACTIVIDAD PROPIA DE UNA SOCIEDAD HOLDING. LA DIRECCION, GESTION Y PRESTACION DE CUALQUIER TIPO DE SERVICIOS A EMPRESAS DEL GRUPO AL QUE PERTENECE O A TERCEROS.. Está dentro de la categoría CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding. La empresa GFT TECHNOLOGIES SA. se encuentra en la clasificación SIC correspondiente a la actividad 67190000. El equipo de empleados se compone de un total de 2.300. La ficha contabiliza un total de 4.033 consultas. La última visualización es del 03/09/2026. Esta empresa y otras similiares pueden aspirar a algunas subvenciones. Descubra a cuales desde aquí. Su capital se sitúa alrededor mayor de 60.000 €. El número de actos publicados en el BORME sobre esta empresa es de 218 y figura en el Registro Mercantil de Madrid. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GFT TECHNOLOGIES SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GFT TECHNOLOGIES SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. GFT TECHNOLOGIES SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 21/08/2026. | |
| Información de GFT TECHNOLOGIES SA. | |
| Denominación | GFT TECHNOLOGIES SA. |
| NIF | A083... |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE ORDUÑA, 1 - 28034 MADRID (Madrid) |
| Número DUNS | 4686... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GFT TECHNOLOGIES SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 9.620 Posición Ranking de Madrid: 2.881 Posición Ranking Sectorial: 260 |
| Web | www.gft.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Sociedades de cartera (holdings) |
| CNAE 2025 | 6421 - Actividades de sociedades holding |
| SIC | 67190000 - Compañías holding, ncop |
| Objeto Social | LA REALIZACION DE LA ACTIVIDAD PROPIA DE UNA SOCIEDAD HOLDING. LA DIRECCION, GESTION Y PRESTACION DE CUALQUIER TIPO DE SERVICIOS A EMPRESAS DEL GRUPO AL QUE PERTENECE O A TERCEROS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 218 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 21/08/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/09/2026 |
| Total de Consultas | 4.033 |
| Consultas Último Trimestre | 28 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GFT TECHNOLOGIES SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GFT TECHNOLOGIES SA.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Mancomunado | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 2.464.100 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 24/02/2026 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 04/05/2026 El Economista DATOS FINANCIEROS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa mediana |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 03/07/1975 |
| Ranking Nacional: | Entre las 10.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 3.000 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 300 primeras empresas del CNAE 6421 - Actividades de sociedades holding de España |
| Número de Empleados | 2300 (año 2026) |
| Actividades Internacionales | Exporta |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 21/08/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GFT TECHNOLOGIES SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados más de 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GFT TECHNOLOGIES SA. está inscrita en la actividad CNAE "6421 - Actividades de sociedades holding". Si quieres conocer más información comercial de GFT TECHNOLOGIES SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GFT TECHNOLOGIES SA.. GFT TECHNOLOGIES SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 3.000 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de GFT TECHNOLOGIES SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GFT TECHNOLOGIES SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 31,03 % | |
| 2025 | -28,36 % |
Estructura corporativa de GFT TECHNOLOGIES SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (21/03/2025)
- Auditores de cuentas: 2 miembros (30/12/2024)
- Otros cargos: 17 miembros (01/08/2025)
- Directivos funcionales: 3 miembros (06/02/2024)
- Cargos no vigentes: 90 miembros (16/02/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Mancomunado | CHRISTOPHER O... | 21/03/2025 | |
| Administrador Mancomunado | JOAN CARLES F... | 02/03/2020 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | DEL... | 30/12/2024 | |
| Auditor Cuentas Consolidadas | GRA... | 20/01/2014 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | MANUEL L... | |
| Director/Responsable Financiero | GLORIA S... | |
| Director/Responsable RRHH | EDUARDO C... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director/Responsable RRHH | GUILLERMO R... | |
| Director/Responsable de Marketing | MIGUEL R... | |
| Director/Responsable de Compras | MARINA P... |
Sucursales de GFT TECHNOLOGIES SA.
- barcelona (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GFT TECHNOLOGIES SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GFT TECHNOLOGIES SA.
![]() | Ayudas a empresas para fomentar su innovación tecnológica. |
| Categorías: | Asistencia a Ferias, Congresos y Material Promocional, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas para formación en inteligencia artificial para empresas. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Equipamientos informáticos y Tecnología, Formación, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
![]() | Ayudas proyectos de inteligencia artificial aplicada en la empresa. |
| Categorías: | Cooperación empresarial, Creación nuevas empresas, Equipamientos informáticos y Tecnología, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación) |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Comunidad de Madrid |
Estructura legal de GFT TECHNOLOGIES SA.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 2.464.100€
- Capital desembolsado: 2.464.100€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GFT TECHNOLOGIES SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 3(Último: 18/05/2010, primero: 10/05/1991) |
| (!) Actos sobre administradores: | 156(Último: 24/02/2026, primero: 23/01/1992) |
| Actos de capital: | 4(Último: 28/04/2000, primero: 10/05/1991) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 28(Último: 21/09/2011, primero: 28/10/1991) |
| Actos de identificación: | 10(Último: 10/06/2022, primero: 10/05/1991) |
| Actos informativos: | 17(Último: 08/07/2025, primero: 10/05/1991) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 24/02/2026 | 94356 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/08/2025 | 362603 | Madrid | |
| Revocaciones | 08/08/2025 | 362603 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/07/2025 | 307443 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/07/2025 | 307442 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/07/2025 | 307441 | Madrid | |
| Fe de erratas | 08/07/2025 | 307440 | Madrid | |
| Nombramientos | 28/03/2025 | 148546 | Madrid | |
| Revocaciones | 28/03/2025 | 148546 | Madrid | |
| Nombramientos | 08/01/2025 | 7452 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de GFT TECHNOLOGIES SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GFT TECHNOLOGIES SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,57 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 21,91 % de 2024 hasta el 16,57 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,23 a un nivel de 0,17.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 40,3 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 21,91 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 51,87 % de 2023 hasta el 21,91 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,52 a un nivel de 0,23.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 54,7 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GFT TECHNOLOGIES SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GFT TECHNOLOGIES SA.
El activo total de la empresa decreció un 1,03 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 0,16 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 1,54 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 2,39 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GFT TECHNOLOGIES SA.
La cifra de ventas de la empresa decreció un 28,36 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 25,18 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 24,37 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 16,57 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 24,77 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 26,33 % en el periodo analizado, siendo igual a 40,3 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 31,03 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa creció un 26,32 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 57,76 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 21,91 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa creció un 14,37 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 11,14 % en el periodo analizado, siendo igual a 54,7 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GFT TECHNOLOGIES SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una mayor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de 33,94 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 9,25 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 9,25 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 91,51 %, un 7,46 % menor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 92,07 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 79,99 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (1,01 frente a 0,12).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 82,89 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 78,26 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a GFT TECHNOLOGIES SA. en ALCOBENDAS
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GFT TECHNOLOGIES SA. en ALCOBENDAS y del sector 6421 - Actividades de sociedades holding.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| RIVERA GAMUNDI INVERSIONES SL. | AVENIDA DE ESPAÑA, 17, 28100, Alcobendas, MADRID |
| La sociedad tendrá por objeto: Constitución, participación por sí misma o de forma indirecta en la gestión y control de otras empresas y sociedades, ya sean entidades españolas o extranjeras. -Las actividades enumeradas podrán ser desarrolladas por la sociedad, total o parcialmente, de modo indirect | |
| PAN AMERICAN ENERGY IBERICA S.L. | CARRETERA DE FUENCARRAL, , 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, PERMUTA, CONSIGNACION, DISTRIBUCION, TRANSPORTE, PROVISION, DEPOSITOS, COMO DATO Y EN GENERAL COMERCIALIZACION DE MATERIAS PRIMAS, MERCADERIAS ELABORADAS, PRODUCTOS, MATERIALES, MAQUINARIAS, REPUESTOS Y | |
| SPINE HARMONY SL. | PASEO DE LOS PARQUES, 5, 28109, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición suscripción, tenencia, disfrute y enajenación de acciones y participaciones sociales de sociedades mercantiles en general, así como la dirección, gestión, control y administración de su cartera de sociedades participadas, como sociedad "holding", | |
| POKRA VENTURES SL. | CALLE DE BEGONIA, 165, 28109, Alcobendas, MADRID |
| La compraventa, suscripción, tenencia y administración de valores, así como la participación en otras compañías y la gestión y dirección de dichas participaciones | |
| CEMENTOS ASMENT EAA SL. | AVENIDA DE EUROPA, 24, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Servicios Administrativos para empresas del grupo. | |
| INVESTIGACION Y DESARROLLO ANTIUM SL. | PASEO DE FUENTE LUCHA, 5, 28100, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición directa o la intermediación en las siguientes actividades: La compra y venta de Sociedades relacionadas con: las nuevas tecnologías enespecial, ahorro energético, energía solar, eolica o de cualquier otra clase. La toma de participación en empresas del sector de las energías renovabl | |
| J21 VENTURES SL. | AVENIDA DE EUROPA, 1, 28108, Alcobendas, MADRID |
| La adquisición, tenencia, disfrute, gestión, administración y transmisión de valores representativos de los fondos propios de las entidades, tanto residentes como no residentes en territorio español, mediante la correspondiente organización de medios material y personales. Quedan excluidas las activ | |
| JOHNSON CONTROLS COMPONENTS HOLDING SLU | CALLE DE VALPORTILLO SEGUNDA, 16, 28108, Alcobendas, MADRID |
| LA ADQUISICION, TENENCIA, DISFRUTE, ADMINISTRACION, DIRECCION Y GESTION DE TITULOS VALORES Y/ O ACCIONES REPRESENTATIVOS DE LOS FONDOS PROPIOS DE SOCIEDADES O ENTIDADES CONSTITUIDAS EN TERRITORIO ESPAÑOL O FUERA DE EL | |
| PROCTER & GAMBLE PRODUCTOS DE CONSUMO SLU (EXTINGUIDA) | AVENIDA DE BRUSELAS, 24, 28108, Alcobendas, MADRID |
| Investigación, faricación, compra, venta, importación, exportación, representación, comercialización, almacenamiento, distribución, comisión, depósitoy prestación de servicios a terceros. | |
| ERYTHEIA 2020 SL. (EXTINGUIDA) | CALLE DE FRANCISCA DELGADO, 7, 28108, Alcobendas, MADRID |
| 1. LA COMPRAVENTA, ADQUISICION, TENENCIA, Y ENAJENACION DE VALORES MOBILIARIOS Y DE PARTICIPACIONES SOCIALES O ACCIONES EN EL CAPITAL SOCIAL DE CUALQUIER TIPO DE SOCIEDADES. RESPETANDO, EN TODO, LA NORMATIVA DE LA LEY DEL MERCADO DE VALORES Y LA LEY DE ENTIDADES COLECTIVAS | |
Preguntas frecuentes sobre GFT TECHNOLOGIES SA.
¿Cómo se llama GFT IBERIA HOLDING SA ahora?
¿Cuál es el CIF de GFT TECHNOLOGIES SA.?
¿Cúal es el sector de actividad de GFT TECHNOLOGIES SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GFT TECHNOLOGIES SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de GFT TECHNOLOGIES SA.?
¿Cúantos empleados tiene GFT TECHNOLOGIES SA.?
¿Cuál es la facturación de GFT TECHNOLOGIES SA.?
Informes sobre GFT TECHNOLOGIES SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?
