HALEON SPAIN SA. en Madrid
Datos Generales de HALEON SPAIN SA.
| Dirección y teléfono de HALEON SPAIN SA. | |
|---|---|
| Teléfono | 918070... |
| Domicilio social actual | PASEO CASTELLANA, 259 Ver Mapa |
| Código Postal | 28046 |
| Municipio | MADRID |
| Provincia | Madrid |
| Otros teléfonos | |
Ver el Informe ampliado de HALEON SPAIN SA. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de HALEON SPAIN SA. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de HALEON SPAIN SA. es 918070... El CIF de HALEON SPAIN SA. es A28738458. Dada de alta el día 07/01/1989, la empresa HALEON SPAIN SA. tiene como propósito LA FABRICACION, COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, PRODUCTOS SANITARIOS, ALIMENTOS, COSMETICOS, DENTIFRICOS, INSECTICIDAS Y OTROS CUALESQUIERA PARA EL CUIDADO DE LA SALUD.. Su CNAE es 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética. Esta empresa está incluida dentro de la categoría SIC 51220100. HALEON SPAIN SA. cuenta con un equipo formado por 186 empleados. La última consulta de esta empresa ha sido el 03/11/2026, acumulando un total de 2.886 consultas. Si desea saber las subvenciones a las que esta empresa puede aspirar, en esta web puede consultarlo. Esta compañia sitúa su capital alrededor de unas cifras mayor de 60.000 €. El apartado en el que está inscrita la empresa HALEON SPAIN SA. en el Registro Mercantil es Madrid. Se reflejan 242 actos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa HALEON SPAIN SA. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de HALEON SPAIN SA. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. HALEON SPAIN SA. tiene el distintivo TOP 100.000 EMPRESAS. Este distintivo se otorga a las principales empresas españolas por volumen de facturación. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 29/10/2026. | |
| Información de HALEON SPAIN SA. | |
| Denominación | HALEON SPAIN SA. |
| NIF | A28738458 |
| Denominación Antigua |
|
| Domicilio social anterior | CALLE DE SEVERO OCHOA - PQ. TECNOLOGICO DE MADRID, 2 - 28760 TRES CANTOS (Madrid) |
| Número DUNS | 4620... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de HALEON SPAIN SA. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 1.832 Posición Ranking de Madrid: 769 Posición Ranking Sectorial: 12 |
| Web | www.haleon.com www.es.gsk.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Marcas Registradas: | |
| Actividad Informa | Comercio al por mayor de productos de perfumería, droguería, higiene y belleza |
| CNAE 2025 | 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética |
| SIC | 51220100 - Cosméticos, perfumes y productos para el cabello |
| Objeto Social | LA FABRICACION, COMPRA, VENTA, IMPORTACION, EXPORTACION Y DISTRIBUCION DE PRODUCTOS FARMACEUTICOS, PRODUCTOS SANITARIOS, ALIMENTOS, COSMETICOS, DENTIFRICOS, INSECTICIDAS Y OTROS CUALESQUIERA PARA EL CUIDADO DE LA SALUD. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Madrid - 242 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 29/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 03/11/2026 |
| Total de Consultas | 2.886 |
| Consultas Último Trimestre | 44 |
¿Es su empresa? HALEON SPAIN SA. cumple los requisitos previos para obtener el reconocido Certificado de Excelencia en Gestión Empresarial. Compruebe de forma online y gratuita la probabilidad de obtenerlo y si es de su interés. | |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de HALEON SPAIN SA., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de HALEON SPAIN SA.
| Estructura Corporativa | |
| Presidente | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad anónima unipersonal |
| Capital Social | 9.070.298,01 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 29/10/2026 Nombramientos |
| Último artículo de prensa | 08/09/2026 Cinco Días CARGOS DIRECTIVOS |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa grande |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 07/01/1989 |
| Ranking Nacional: | Entre las 2.000 primeras empresas de España. |
| Ranking Provincial: | Entre las 750 primeras empresas de Madrid |
| Ranking Sectorial: | Entre las 25 primeras empresas del CNAE 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética de España |
| Número de Empleados | 186 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | Importa |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 29/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa HALEON SPAIN SA. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social mayor de 60.000 € con un tamaño de empleados entre 100 y 500. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa HALEON SPAIN SA. está inscrita en la actividad CNAE "4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética". Si quieres conocer más información comercial de HALEON SPAIN SA. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa HALEON SPAIN SA.. HALEON SPAIN SA. es una de principales empresas de España dentro del ranking nacional de empresas. También está entre las 750 empresas deMadrid. | |
Evolución de Empleados de HALEON SPAIN SA.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de HALEON SPAIN SA.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | 7,46 % | |
| 2025 | 5,74 % |
Estructura corporativa de HALEON SPAIN SA.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 4 miembros (22/10/2026)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (01/04/2025)
- Otros cargos: 22 miembros (22/10/2026)
- Directivos funcionales: 1 miembros (08/09/2026)
- Cargos no vigentes: 163 miembros (22/10/2026)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Presidente | NELSON JOSE G... | 22/10/2026 | |
| Consejero | CARLOS G... | 19/02/2024 | |
| Secretario | CATARINA MARIA A... | 05/12/2024 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | KPM... | 01/04/2025 |
Directivos Funcionales / Ejecutivos
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | NELSON P... |
| Cargo no vigente | Apellidos y nombre | Buscar Coincidencias |
|---|---|---|
| Director General | DAVID F... | |
| Director General | FERNANDO B... | |
| Director General | SYLWIA P... |
Riesgo de HALEON SPAIN SA.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de HALEON SPAIN SA.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si HALEON SPAIN SA. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
PAYDEX: Comportamiento de pagos
Resumen
- Media de días de demora en pagos: Consultar
- D&B Paydex: Consultar
- Número de experiencias de pago (últimos 12 meses): Consultar
- Importe total de las experiencias: Consultar
- Importe medio de las experiencias: Consultar
* El Paydex es un índice que va de 0 a 100. Mayores valores en el índice son indicativos de mayor puntualidad en los pagos.
Medía días de demora: Si el valor es positivo, indica días de demora en el pago. Si el valor es negativo, indica días de adelanto respecto a la fecha de vencimiento.
Evolución del Paydex
Sucursales de HALEON SPAIN SA.
- sevilla (1 resultados)
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a HALEON SPAIN SA.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de HALEON SPAIN SA.
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad anónima unipersonal
- Capital social: 9.070.298,01€
- Capital desembolsado: 9.070.298,01€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de HALEON SPAIN SA.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 24/01/2002) |
| (!) Actos sobre administradores: | 196(Último: 29/10/2026, primero: 16/11/1990) |
| Actos de capital: | 1(Último: 22/03/2016) |
| Actos de creación: | 0 |
| (!) Actos de depósitos: | 21(Último: 23/09/2011, primero: 01/10/1990) |
| Actos de identificación: | 6(Último: 01/07/2025, primero: 21/06/1995) |
| Actos informativos: | 13(Último: 17/02/2023, primero: 13/01/1993) |
| Actos sobre procedimientos: | 4(Último: 22/03/2016, primero: 04/11/2015) |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 29/10/2026 | 484886 | Madrid | |
| Revocaciones | 29/10/2026 | 484886 | Madrid | |
| Nombramientos | 29/10/2026 | 484885 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/06/2026 | 300319 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/06/2026 | 300319 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/06/2026 | 300319 | Madrid | |
| Nombramientos | 20/01/2026 | 27284 | Madrid | |
| Nombramientos | 24/07/2025 | 336708 | Madrid | |
| Revocaciones | 24/07/2025 | 336708 | Madrid | |
| Cambio de domicilio social | 01/07/2025 | 296014 | Madrid | |
Ratios y Cuentas anuales de HALEON SPAIN SA.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de HALEON SPAIN SA.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 13,21 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha incrementado desde el 5,26 % de 2024 hasta el 13,21 % de 2025. A este crecimiento ha contribuido el aumento de la rotación de activos, alcanzando en el último periodo el 4,68 frente al 4,56 del 2024.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 28,65 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 5,26 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 5,66 % de 2023 hasta el 5,26 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 2,31 hasta su nivel actual del 4,56.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 14,78 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de HALEON SPAIN SA.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de HALEON SPAIN SA.
El activo total de la empresa creció en un 2,98 % entre 2024 y 2025.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 32,47 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 11,08 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 3,7 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de HALEON SPAIN SA.
La cifra de ventas de la empresa creció un 5,74 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa creció un 158,82 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica un incremento en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es un aumento de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 119,79 % en el periodo analizado, siendo igual al 14,33 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa creció un 91,16 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es un aumento de esta rentabilidad del 93,84 % en el periodo analizado, siendo del 28,65 % en el año 2025.
La cifra de ventas de la empresa creció un 7,46 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 49,51 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 6,19 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 6,52 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 24,31 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido menor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 10,8 % en el periodo analizado, siendo igual a 14,78 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de HALEON SPAIN SA.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -10,86 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 11,67 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 11,67 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,42 %, un 1,38 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 2,81 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,59 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,08).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 2,18 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,12 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a HALEON SPAIN SA. en MADRID
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a HALEON SPAIN SA. en MADRID y del sector 4645 - Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BELLEZASTOCK SL. | PLAZA COIMBRA, 7, 28025, Madrid, MADRID |
| Comercio al por mayor de productos de perfumería y cosmética | |
| SALVADOR CORDOBA SL | CALLE SANTA ISABEL, 47, 28012, Madrid, MADRID |
| LA ENSENANZA DE FORMACION Y PERFECCIONAMIENTO PROFESIONAL NO SUPERIOR, ENFOCADA A CUALQUIER ACTIVIDAD Y SOBRE TODO A LA ACTIVIDAD DE PELUQUERIA DE SENORAS, CABALLEROS Y BELLEZA EN GENERAL. | |
| MEDIO AMBIENTAL NAVE S.L. | CALLE CLAUDIO COELLO, 50, 28001, Madrid, MADRID |
| LA COMPRA, VENTA, ARRENDAMIENTO Y DISTRIBUCION DE TODO TIPO DE PRODUCTOS RELATIVOS A LA CONSTRUCCION LA PRESTACION DE SERVICIOS RELATIVOS A LA INFORMATICA, ASI COMO LA COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION DE SOFTWARE Y. | |
| GESMARIN S.L. | CALLE PAJARITOS, 27, 28007, Madrid, MADRID |
| LA REALIZACION DE ARTES FINALES PARA PRODUCCION GRAFICA ASI COMO LA EJECUCION DE DISENO GRAFICO EN TODAS LAS OPCIONES CONOCIDAS. | |
| PADISA VARELL SL | CALLE VALLE DE TOBALINA, 52, 28021, Madrid, MADRID |
| Comercio mayor de complementos de perfumeria (instrumental de manicura y pinzas para depilar) | |
| AUBRY COSMETIQUE SL | CALLE JORGE JUAN, 149, 28028, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION, VENTA AL POR MAYOR Y AL MENOR Y LA REPRESENTACION DE PRODUCTOS COSMETICOS Y PERFUMES, BISUTERIA, PANUELOS. IMPORTACION Y EXPORTACION DE PRODUCTOS COSMETICOS | |
| MAQUILLAJES LOVEL S.L. (EXTINGUIDA) | CALLE LIBERTAD, 3, 28004, Madrid, MADRID |
| IMPORTACION, EXPORTACION, COMERCIO AL POR MAYOR Y MENOR DE PRODUCTOS DE COSMETICA. | |
| DELBRA SL. (EXTINGUIDA) | CALLE BRISTOL, 20, 28028, Madrid, MADRID |
| LA FABRICACION, IMPORTACION, EXPORTACION Y VENTA DE PRODUCTOS QUIMICOS MEDICINALES DIETETICOS HOMEOPATICOS Y DE COSMETICA | |
| NATURE PROVENCE SL | CALLE ISABEL COLBRAND, 10, 28050, Madrid, MADRID |
| COMPRA, VENTA Y DISTRIBUCION AL POR MAYOR Y AL POR MENOR DE ARTICULOS Y MERCANCIAS TEXTILES, DECORATIVAS, DE DROGUERIA, PERFUMERIA, COSMETICA, HERBORISTERIA, APARATOS DE USO DOMESTICO, MUEBLES, DE BRICOLAJE, DE MUSICA, J | |
| AROMASENSIA SL | CALLE HEROISMO, 89, 28048, Madrid, MADRID |
| PRODUCCION Y VENTA DE PRODUCTOS ECOLOGICOS Y NATURALES, SU EXPORTACION E IMPORTACION, Y SUS COMPONENTES.. | |
Preguntas frecuentes sobre HALEON SPAIN SA.
¿Cómo se llama GLAXOSMITHKLINE CONSUMER HEALTHCARE SA ahora?
¿Cuál es el CIF de HALEON SPAIN SA.?
¿Cuál es el sector de actividad de HALEON SPAIN SA.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de HALEON SPAIN SA.?
¿Cuál es el número de teléfono de HALEON SPAIN SA.?
¿Cuántos empleados tiene HALEON SPAIN SA.?
¿Cuál es la facturación de HALEON SPAIN SA.?
¿Quién es el dueño o administrador de HALEON SPAIN SA.?
¿Tiene HALEON SPAIN SA. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre HALEON SPAIN SA.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?