VALARIS TENERIFE SL. en Palmas, Las
Datos Generales de VALARIS TENERIFE SL.
| Dirección y teléfono de VALARIS TENERIFE SL. | |
|---|---|
| Domicilio social actual | AVENIDA DE LAS PETROLIFERAS, S/N - ESQUINA PINILLOS Ver Mapa |
| Código Postal | 35008 |
| Municipio | LAS PALMAS DE GRAN CANARIA |
| Provincia | Palmas, Las |
Ver el Informe ampliado de VALARIS TENERIFE SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de VALARIS TENERIFE SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El CIF de VALARIS TENERIFE SL. es B676.... Fundada el 20/10/2021, la compañia VALARIS TENERIFE SL. tiene como finalidad La prestación de servicios relacionados con la perforación, prospección y/o la extracción en el mar de petróleo o gas natural, asi como la realización de actividades y la prestación de servicios relacionados o conexos con dicha actividad.. Su categoría CNAE es 0910 - Actividades de apoyo a la extracción de petróleo y gas natural. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 13890000. VALARIS TENERIFE SL. cuenta con un total de 55 consultas. Su última consulta se ha producido el 04/08/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 3.100 a 60.000 €. El BORME ha publicado 24 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Palmas, Las. Si está interesado en conocer más datos de la empresa VALARIS TENERIFE SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de VALARIS TENERIFE SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de VALARIS TENERIFE SL. | |
| Denominación | VALARIS TENERIFE SL. |
| NIF | B676... |
| Denominación Antigua | GLOBAL AURIENSE SL. |
| Domicilio social anterior | CALLE JUAN REJON, 67 - 4 PLT OFICINA 1 - 35008 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA (Palmas, Las) |
| Número DUNS | 4707... Más información sobre el número DUNS |
| Actividad Informa | Actividades relacionados con las explotaciones |
| CNAE 2025 | 0910 - Actividades de apoyo a la extracción de petróleo y gas natural |
| SIC | 13890000 - Servicios de campos de petróleo y gas, SC |
| Objeto Social | La prestación de servicios relacionados con la perforación, prospección y/o la extracción en el mar de petróleo o gas natural, asi como la realización de actividades y la prestación de servicios relacionados o conexos con dicha actividad. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Palmas, Las - 24 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 04/08/2026 |
| Total de Consultas | 55 |
| Consultas Último Trimestre | 4 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de VALARIS TENERIFE SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de VALARIS TENERIFE SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Único | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada unipersonal |
| Capital Social | 3.600 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/11/2025 Revocaciones |
| Último artículo de prensa | 09/04/2024 Canarias7 INFORMACIÓN GENERAL |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Empresa pequeña |
| Resultado Último Año | Negativo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 20/10/2021 |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2023 |
Resumen comercial: Como hemos mencionado anteriormente, la empresa VALARIS TENERIFE SL. está inscrita en la actividad CNAE "0910 - Actividades de apoyo a la extracción de petróleo y gas natural". Si quieres conocer más información comercial de VALARIS TENERIFE SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa VALARIS TENERIFE SL.. | |
Evolución de Ventas de VALARIS TENERIFE SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2022 | ||
| 2023 | 106,59 % |
Estructura corporativa de VALARIS TENERIFE SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 1 miembros (21/11/2025)
- Auditores de cuentas: 1 miembros (23/07/2025)
- Otros cargos: 11 miembros (20/11/2025)
- Cargos no vigentes: 5 miembros (21/11/2025)
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Único | CLARISIA AVILA CINA | 21/11/2025 |
Auditores de cuentas
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Auditor | LOB... | 23/07/2025 |
Riesgo de VALARIS TENERIFE SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de VALARIS TENERIFE SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si VALARIS TENERIFE SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a VALARIS TENERIFE SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de VALARIS TENERIFE SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 03/11/2021
- Provincia del registro: Madrid
- Nº de anuncio: 481550
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada unipersonal
- Capital social: 3.600€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de VALARIS TENERIFE SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 1(Último: 23/05/2022) |
| (!) Actos sobre administradores: | 14(Último: 27/11/2025, primero: 04/11/2021) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 04/11/2021) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 3(Último: 16/06/2023, primero: 23/05/2022) |
| Actos informativos: | 5(Último: 29/09/2023, primero: 04/11/2021) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Revocaciones | 27/11/2025 | 526737 | Palmas, Las | |
| Nombramientos | 27/11/2025 | 526736 | Palmas, Las | |
| Revocaciones | 27/11/2025 | 526736 | Palmas, Las | |
| Nombramientos | 27/11/2025 | 526721 | Palmas, Las | |
| Nombramientos | 31/07/2025 | 345880 | Palmas, Las | |
| Nombramientos | 24/04/2025 | 189629 | Palmas, Las | |
| Revocaciones | 24/04/2025 | 189629 | Palmas, Las | |
| Nombramientos | 09/10/2023 | 430820 | Palmas, Las | |
| Revocaciones | 09/10/2023 | 430820 | Palmas, Las | |
| Sociedad unipersonal | 29/09/2023 | 419452 | Palmas, Las | |
Ratios y Cuentas anuales de VALARIS TENERIFE SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2022-2023
| RATIO | VARIACIÓN 2022-2023 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de VALARIS TENERIFE SL.
La rentabilidad económica en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 8,37 %.
La rentabilidad económica en el 2023 se ha reducido desde el 9,52 % de 2022 hasta el 8,37 % de 2023, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 1,95 a un nivel de 1,66.
La rentabilidad financiera en el 2023 alcanzó un nivel positivo del 178,68 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de VALARIS TENERIFE SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de VALARIS TENERIFE SL.
El activo total de la empresa creció en un 141,49 % entre 2022 y 2023.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del endeudamiento del 144,51 %. Además, el Patrimonio Neto se ha reducido un 57,15 %, lo que explica parte del aumento del endeudamiento.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de VALARIS TENERIFE SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 106,59 % entre 2022 y 2023.
El EBIT de la empresa creció un 112,27 % entre 2022 y 2023.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 12,08 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 8,37 % en el año 2023.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 163,98 % entre 2022 y 2023.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 6,2 % en el periodo analizado, siendo igual a 178,68 % en el año 2023.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de VALARIS TENERIFE SL.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en menor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 16,3 % menor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son más utilizadas por la compañía (un 16,3 % más que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,02 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 5,03 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 1,6 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,05 frente a 0,03).
El Resultado Neto de la empresa fue negativo e igual a un -0,21 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 2,86 % inferior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto negativo sobre el resultado neto en la empresa, con un comportamiento peor que en el sector.
Empresas similares a VALARIS TENERIFE SL. en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
A continuación le ofrecemos un listado con 3 empresas similares a VALARIS TENERIFE SL. en LAS PALMAS DE GRAN CANARIA y del sector 0910 - Actividades de apoyo a la extracción de petróleo y gas natural.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| MIRNA ESTUDIOS GEOTECNICOS Y CIMENTACION SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE POPA, 14, 35016, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| LA REALIZACION DE SONDEOS, PROYECCIONES, EXCAVACIONES DE CARACTER GEOTECNICO Y LAS OBRAS NECESARIAS PARA SU REALIZACION Y CUALQUIER OTRA ACTIVIDAD RELACIONADA CON LA LOCALIZACION DE YACIMIENTOS DE TODO TIPO DE MATERIALES | |
| EASYWELDING SERVICES SOCIEDAD LIMITADA. | CALLE ANTONIO MARIA MANRIQUE, 4, 35011, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
| LA REALIZACION DE PROSPECCIONES PETROLIFERAS CON LAS ACTIVIDADES CONEXAS E IMPLICADAS PARA OBTENCION Y ELABORACION DEL PETROLEO Y DE LOS PRODUCTOS DERIVADOS DE TAL SUSTANCIA E INDUSTRIAS PETROQUIMICAS. | |
| SAT N 2334 90 | CALLE TRIANA, 114, 35002, Palmas de Gran Canaria (Las), PALMAS (LAS) |
Preguntas frecuentes sobre VALARIS TENERIFE SL.
¿Cómo se llama GLOBAL AURIENSE SL. ahora?
¿Cuál es el CIF de VALARIS TENERIFE SL.?
¿Cúal es el sector de actividad de VALARIS TENERIFE SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de VALARIS TENERIFE SL.?
¿Cuál es la facturación de VALARIS TENERIFE SL.?
Informes sobre VALARIS TENERIFE SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?