GOLFGYM MALLORCA SL. en Balears, Illes
Datos Generales de GOLFGYM MALLORCA SL.
| Dirección y teléfono de GOLFGYM MALLORCA SL. | |
|---|---|
| Teléfono | 971442734 |
| Domicilio social actual | CALLE CAP BLANC (MAIORIS), KM 7 Ver Mapa |
| Código Postal | 7609 |
| Municipio | LLUCMAJOR |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 674...
Ver teléfono 674...
|
Ver el Informe ampliado de GOLFGYM MALLORCA SL. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GOLFGYM MALLORCA SL. Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GOLFGYM MALLORCA SL. es 971442734. El CIF de GOLFGYM MALLORCA SL. es B447.... Fundada el 15/02/2023, la compañia GOLFGYM MALLORCA SL. tiene como finalidad Actividades deportivas, recreativas y de entretenimiento, código - CNAE: 931-, actividad principal. Venta de todo tipo de productos para la salud, belleza y de productos deportivos, eventos de salud y deportivos. Gestión de instalaciones deportivas, adquisición y gestión de otras empresas, así como a. Su categoría CNAE es 9311 - Gestión de instalaciones deportivas. La actividad de la clasificación del Sistema Internacional de Clasificación de empresas corresponde al número 79410200. El personal compuesto por GOLFGYM MALLORCA SL. es de un total de 1. GOLFGYM MALLORCA SL. cuenta con un total de 10 consultas. Su última consulta se ha producido el 28/01/2026. Puede consultar las posibles subvenciones para esta empresa y otras similares en esta misma página. El rango del capital social es de 0 a 3.100 €. El BORME ha publicado 2 de esta empresa y esta registrada en el Registro Mercantil de Balears, Illes. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GOLFGYM MALLORCA SL. puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GOLFGYM MALLORCA SL. y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 10/10/2026. | |
| Información de GOLFGYM MALLORCA SL. | |
| Denominación | GOLFGYM MALLORCA SL. |
| NIF | B447... |
| Número DUNS | 4718... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GOLFGYM MALLORCA SL. y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 475.136 Posición Ranking de Balears, Illes: 14.525 Posición Ranking Sectorial: 1.384 |
| Web | www.golfgym-mallorca.com |
¿Te has preguntado si tu empresa está preparada ante un ataque informático? Entiende la situación de seguridad web de tu empresa e identifica las debilidades informáticas con nuestro informe CiberScoring que analiza las vulnerabilidades de cualquier dominio.
| |
| Actividad Informa | Instalaciones deportivas, escuelas deporte y servicios de perfeccionamiento del deporte |
| CNAE 2025 | 9311 - Gestión de instalaciones deportivas |
| SIC | 79410200 - Servicios de gestión de eventos en estadios |
| Objeto Social | Actividades deportivas, recreativas y de entretenimiento, código - CNAE: 931-, actividad principal. Venta de todo tipo de productos para la salud, belleza y de productos deportivos, eventos de salud y deportivos. Gestión de instalaciones deportivas, adquisición y gestión de otras empresas, así como a |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 2 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 10/10/2026 |
| Última Consulta Empresa | 28/01/2026 |
| Total de Consultas | 10 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GOLFGYM MALLORCA SL., para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GOLFGYM MALLORCA SL.
| Estructura Corporativa | |
| Administrador Solidario | Disponible |
|---|---|
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 3.000 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 31/03/2023 Nombramientos |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 15/02/2023 |
| Número de Empleados | 1 (año 2025) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 10/10/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2025 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GOLFGYM MALLORCA SL. en el registro es del año 2025 y refleja un rango de Capital Social de 0 a 3.100 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GOLFGYM MALLORCA SL. está inscrita en la actividad CNAE "9311 - Gestión de instalaciones deportivas". Si quieres conocer más información comercial de GOLFGYM MALLORCA SL. o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GOLFGYM MALLORCA SL.. | |
Evolución de Empleados de GOLFGYM MALLORCA SL.
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2024 | 100,00 | |
| 2025 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GOLFGYM MALLORCA SL.
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2024 | ||
| 2025 | 36,44 % |
Estructura corporativa de GOLFGYM MALLORCA SL.
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 2 miembros (24/03/2023)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador Solidario | ROMAN L... | 24/03/2023 | |
| Administrador Solidario | ANASTASIJA L... | 24/03/2023 |
Riesgo de GOLFGYM MALLORCA SL.
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GOLFGYM MALLORCA SL.
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GOLFGYM MALLORCA SL. está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GOLFGYM MALLORCA SL.
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Posibles subvenciones para empresas similares a GOLFGYM MALLORCA SL.
![]() | Subvencionar a empresarios y profesionales para reactivar la solvencia empresarial t... |
| Categorías: | Creación nuevas empresas, Financiación Preferente / Préstamos, Inversiones Materiales y Equipos, Otras, Comercio |
| Beneficiarios: | Autónomos, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Ganaderos y titulares de Explotaciones Ganaderas, Microempresas (menos de 10 empleados), Organizaciones y Cooperativas Agrarias, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones para las pymes afectadas por el cierre de Thomas Cook. |
| Categorías: | Turismo y Hostelería, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Microempresas (menos de 10 empleados), Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | Islas Baleares |
![]() | Subvenciones a programas para el uso del hidrógeno renovable en el sector industria... |
| Categorías: | Corporaciones Locales, Inversiones Materiales y Equipos, I + D + i (Investigación+Desarrollo+Innovación), Medio Ambiente y Energía, Otras |
| Beneficiarios: | Agrupaciones de interés económico / de empresas / de personas físicas y jurídicas, Autónomos, Ayuntamientos/Municipios, Cooperativas y Sociedades Laborales no Agrarias, Empresas (más de 250 empleados), Investigadores / Centros tecnológicos / Centros de I+D, Microempresas (menos de 10 empleados), Organismos / Entidades Públicas, Pymes (menos de 250 empleados), Sociedades Civiles |
| Provincia: | España |
Estructura legal de GOLFGYM MALLORCA SL.
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 30/03/2023
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 157473
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 3.000€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2025)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GOLFGYM MALLORCA SL.
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 1(Último: 31/03/2023) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 31/03/2023) |
| Actos de depósitos: | 0 |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 0 |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Nombramientos | 31/03/2023 | 157473 | Balears, Illes | |
| Constitución | 31/03/2023 | 157473 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de GOLFGYM MALLORCA SL.
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2024-2025
| RATIO | VARIACIÓN 2024-2025 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GOLFGYM MALLORCA SL.
La rentabilidad económica en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 16,81 %.
La rentabilidad económica en el 2025 se ha reducido desde el 29,38 % de 2024 hasta el 16,81 % de 2025, aunque manteniéndose positiva. Esta caída se ha producido pese a la contribución positiva de la rotación de activos que ha pasado desde el 0,89 hasta su nivel actual del 1,38.
La rentabilidad financiera en el 2025 alcanzó un nivel positivo del 24,04 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GOLFGYM MALLORCA SL.
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GOLFGYM MALLORCA SL.
El activo total de la empresa decreció un 12,33 % entre 2024 y 2025.
A pesar del decrecimiento en la cifra del total de activo, el activo no corriente se incrementó un 75,86 %.
La reducción del activo contrasta con el crecimiento del Patrimonio Neto que han aumentado un 21,08 %. Por tanto, el endeudamiento de la empresa se ha reducido un 46,61 %.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GOLFGYM MALLORCA SL.
La cifra de ventas de la empresa creció un 36,44 % entre 2024 y 2025.
El EBIT de la empresa decreció un 49,83 % entre 2024 y 2025.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 25,3 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 23,44 % en el año 2025.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 51,24 % entre 2024 y 2025.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera, ha sido idéntica en términos porcentuales que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 58,56 % en el periodo analizado, siendo igual a 24,04 % en el año 2025.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GOLFGYM MALLORCA SL.
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,35 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 32,29 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 32,29 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 99,79 %, un 4,29 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 12,17 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 6,31 % superior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es superior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es mayor (0,12 frente a 0,06).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 11,83 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 8,05 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto menos negativo sobre el resultado neto en la empresa que en el sector.
Empresas similares a GOLFGYM MALLORCA SL. en LLUCMAJOR
A continuación le ofrecemos un listado con 10 empresas similares a GOLFGYM MALLORCA SL. en LLUCMAJOR y del sector 9311 - Gestión de instalaciones deportivas.
| Empresa | Dirección |
|---|---|
| BAHIA GRANDE PADEL CLUB SL. | CALLE DONANTS DE SANG, 2, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| : La gestión de instalaciones deportivas. Las actividades propias de los clubes deportivos, incluyendo a titulo enunciativo, pero no limitativo actividades de pádel. La explotación de todo tipo de restaurantes y cafeterías. El código CNAE de su actividad principal es 93.11. Tales actividades podrán. | |
| THIS-IS-PERSONALTRAINING GROUP, SL. | PASEO ARBREDA, 9, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| la enseñanza teorica y practica de la educación física y el entranamientopersonal, incluyendo lo relativo a la alimentación y dietetica. La realización de actividades de animación socio-deportiva, en especial la organización de campamentos para la práctica deportiva. La prestación de asesoram. | |
| SCORPIONDART 2011 SL | CALLE ESPORT, 1, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| a) La compra, venta, distribución, alquiler y explotación de toda clase demáquinas recreativas deportivas. b) La promoción del deporte en general, la planificación de ligas, organización de torneos, la enseñanza del juego de dardos... | |
| RAMON-TAVIRO SL. (EXTINGUIDA) | CALLE TANQUES, 2, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| a) Centros deportivos y gimnasios. Asesoramiento e impartición de toda clase de disciplina deportiva tanto en centros públicos o privados como al aire libre. b) Centro Spa y de masajes | |
| SPA SON ANTEM SL (EXTINGUIDA) | CARRETERA MA-19, , 07620, Llucmajor, BALEARES |
| EL NEGOCIO INMOBILIARIO CONSISTENTE EN LA PROMOCION INMOBILIARIA, DESARROLLO URBANISTICO, LA CONSTRUCCION DE OBRAS Y EDIFICIOS, COMPRA, VENTA, ADQUISICION Y ENAJENACION POR CUALQUIER TITULO, EXPLOTACION INCLUIDO BAJO LA | |
| SITT-TENNIS & SPORT SL | CALLE PEGAS, 2, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| LA COMPRA, VENTA Y ALQUILER DE TODA CLASE DE PRODUCTOS, MATERIALES Y SERVICIOS RELACIONADOS CON EL DEPORTE, SALUD CORPORAL Y ESTETICA. SE INCLUYE EXPRESAMENTE EN EL OBJETO SOCIAL: LA ADQUISICION, ADMINISTRACION, EXPLOTAC | |
| ISLAVENTURA-MALLORCA S.L. | CALLE TORD, 1, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| LA CREACION, ORGANIZACION, PROMOCION Y EJECUCION DE TODO TIPO DE PROYECTOS DE OCIO, DEPORTE Y AVENTURA, CURSOS DE FORMACION Y PERFECCIONAMIENTO, EN FORMA DE PRESTACION DE SERVICIOS A TERCEROS, YA SEAN ESTOS PERSONAS FISI | |
| G & M LEADERSHIP SL. | CALLE SANT BARTOMEU, 83, 07620, Llucmajor, BALEARES |
| Actividad principal: La organización, promoción, gestión y realización de actividades deportivas, de aventura y en medio natural, incluyendo la enseñanza y entrenamiento en disciplinas deportivas, la organización de eventos deportivos en entornos naturales y urbanos, y la venta y distribución de pro | |
| HIPIGESTION SL. | LUGAR POLIGONO 8, , 07620, Llucmajor, BALEARES |
| El desarrollo y gestión de instalaciones ecuestres y deportivas. Prestaciones audiovisuales. Producción agrícola combinada con la producción ganadera; Guarda y custodia de vehículos en solares y terrenos sin edificar; Guarda y custodia de vehículos en solares y terrenos cubiertos. | |
Preguntas frecuentes sobre GOLFGYM MALLORCA SL.
¿Cuál es el CIF de GOLFGYM MALLORCA SL.?
¿Cuál es el sector de actividad de GOLFGYM MALLORCA SL.? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GOLFGYM MALLORCA SL.?
¿Cuál es el número de teléfono de GOLFGYM MALLORCA SL.?
¿Cuántos empleados tiene GOLFGYM MALLORCA SL.?
¿Cuál es la facturación de GOLFGYM MALLORCA SL.?
¿Tiene GOLFGYM MALLORCA SL. deudas o está en concurso de acreedores?
Informes sobre GOLFGYM MALLORCA SL.
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?

