GRAVERA CA'N ALOU SL en Balears, Illes
Datos Generales de GRAVERA CA'N ALOU SL
| Dirección y teléfono de GRAVERA CA'N ALOU SL | |
|---|---|
| Teléfono | 971728842 |
| Domicilio social actual | CALLE BELLPUIG, 38 - 40 Ver Mapa |
| Características de la dirección principal | Situación del local: principal Tipo de local: local |
| Código Postal | 7200 |
| Municipio | FELANITX |
| Provincia | Balears, Illes |
| Otros teléfonos | 971824543 617...
Ver teléfono 617...
651...
Ver teléfono 651...
|
Ver el Informe ampliado de GRAVERA CA'N ALOU SL ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa Ver Informe Ampliado de GRAVERA CA'N ALOU SL Ver el Informe Ampliado. ¡Es gratis! Regístrate en eInforma y te regalamos el Informe Ampliado de esta empresa | |
Resumen identificativo: El teléfono de GRAVERA CA'N ALOU SL es 971728842. El CIF de GRAVERA CA'N ALOU SL es B07646862. La empresa GRAVERA CA'N ALOU SL tiene como objetivo ADQUISICION, VENTA, ARRENDAMIENTO, URBANIZACION, PARCELACION DE TERRENOS Y PROPIEDADES INMOBILIARIAS DE CUALQUIER CLASE. LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y REPARACION DE EDIFICIOS. y se dió del alta el día 24/01/1994. Esta empresa está incluida dentro de la categoría CNAE 0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas. Dentro del Sistema Internacional de Clasificación de actividades empresariales, la empresa GRAVERA CA'N ALOU SL se encuentra en el SIC 14810000. GRAVERA CA'N ALOU SL cuenta con una cantidad de 2 empleados en plantilla. Esta ficha de empresa ha sido consultada 114 veces, la última consulta se ha producido el 24/06/2026. En la presente página puede consultar a qué subvenciones puede solicitar esta empresa las demás que estén relacionadas. La empresa GRAVERA CA'N ALOU SL tiene un patrimonio aproximado de 3.100 a 60.000 €. Esta empresa figura inscrita en el Registro Mercantil de Balears, Illes y tiene 20 actos inscritos en el BORME. Si está interesado en conocer más datos de la empresa GRAVERA CA'N ALOU SL puede acceder inmediatamente a este Informe ampliado de GRAVERA CA'N ALOU SL y consultar los resultados de sus años de actividad, así como los balances y cuentas de resultados disponibles. La última actualización del informe de empresa se ha realizado el 09/06/2026. | |
| Información de GRAVERA CA'N ALOU SL | |
| Denominación | GRAVERA CA'N ALOU SL |
| NIF | B07646862 |
| Número DUNS | 5105... Más información sobre el número DUNS |
| Ranking de Empresas |
Consulte la evolución de GRAVERA CA'N ALOU SL y su competencia en el mayor Ranking de Empresas de España:
Posición Ranking Nacional: 494.860 Posición Ranking de Balears, Illes: 14.906 Posición Ranking Sectorial: 15 |
| Actividad Informa | Actividades de apoyo a otras industrias extractivas |
| CNAE 2025 | 0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas |
| SIC | 14810000 - Servicios de minerales no metálicos |
| Objeto Social | ADQUISICION, VENTA, ARRENDAMIENTO, URBANIZACION, PARCELACION DE TERRENOS Y PROPIEDADES INMOBILIARIAS DE CUALQUIER CLASE. LA INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y REPARACION DE EDIFICIOS. |
| Registro Mercantil | Registro Mercantil de Balears, Illes - 20 actos en BORME publicados |
| Actualización Ficha Empresa | 09/06/2026 |
| Última Consulta Empresa | 24/06/2026 |
| Total de Consultas | 114 |
Empresas gemelas ¿Quiere conocer las empresas gemelas de esta empresa?Identifique y descargue listados de empresas gemelas de GRAVERA CA'N ALOU SL, para conocer su competencia y encontrar clientes aplicando los filtros a medida que necesite. | |
Datos Comerciales de GRAVERA CA'N ALOU SL
| Estructura Corporativa | |
| Administrador | Disponible |
|---|---|
| Participaciones | SI |
| Estructura Legal | |
| Forma Jurídica | Sociedad limitada |
| Capital Social | 18.030,36 € |
| Cotiza en Bolsa | NO |
| Último Acto BORME | 27/10/2008 Depósito de cuentas anuales |
| Información Financiera | |
| Tamaño por Ventas | Microempresa |
| Resultado Último Año | Positivo Consultar |
| Total Activo | Consultar |
| Información Comercial | |
| Fecha Constitución | 24/01/1994 |
| Número de Empleados | 2 (año 2024) |
| Actividades Internacionales | No constan |
| Otra Información de Interés | |
| Fecha último dato | 09/06/2026 |
| Último Balance disponible en nuestros Informes | SI |
| Último Depósito disponible en el Registro Mercantil | 2024 |
Resumen comercial: El último balance de cuentas presentado por la empresa GRAVERA CA'N ALOU SL en el registro es del año 2024 y refleja un rango de Capital Social de 3.100 a 60.000 € con un tamaño de empleados menos de 5. Como hemos mencionado anteriormente, la empresa GRAVERA CA'N ALOU SL está inscrita en la actividad CNAE "0990 - Actividades de apoyo a otras industrias extractivas". Si quieres conocer más información comercial de GRAVERA CA'N ALOU SL o del sector, acceda gratis al informe ampliado de la empresa GRAVERA CA'N ALOU SL. | |
Evolución de Empleados de GRAVERA CA'N ALOU SL
| AÑO | TOTAL | % FIJOS |
|---|---|---|
| 2020 | 100,00 | |
| 2023 | 100,00 | |
| 2024 | 100,00 |
Evolución de Ventas de GRAVERA CA'N ALOU SL
| AÑO | VALOR | % Variación |
|---|---|---|
| 2023 | ||
| 2024 | -13,44 % |
Estructura corporativa de GRAVERA CA'N ALOU SL
Vinculaciones administrativas
Resumen
- Órgano de administración: 3 miembros (29/04/2002)
Distribución del órgano de Administración
Administradores, Dirigentes y Auditor de Cuentas
Órgano de administración
| Cargo vigente | Apellidos y nombre | Nombramiento | Informe Ejecutivo |
|---|---|---|---|
| Administrador | MARIA ANTONIA V... | 29/04/2002 | |
| Administrador | JAIME V... | 12/07/1999 | |
| Administrador | JAIME V... | 12/07/1999 |
Riesgo de GRAVERA CA'N ALOU SL
Score de Liquidez
¿Qué mide el Score de Liquidez?
El Score de Liquidez es una herramienta que, basándose en la estadística, clasifica las empresas según la probabilidad de que se retrasen en un porcentaje significativo de sus pagos.
Se entiende por "retraso significativo de sus pagos" cuando existen retrasos de más de 90 días en los pagos en un porcentaje significativo de los mismos.
Datos del Score de Liquidez de GRAVERA CA'N ALOU SL
- Score de Liquidez: Disponible
- Probabilidad de retraso en los pagos: Disponible
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
R.A.I. (Registro de Aceptaciones Impagadas)
Consulte ahora si GRAVERA CA'N ALOU SL está incluida en el registro RAI
Reduzca el riesgo de sus operaciones sabiendo si esta empresa está incluida en el RAI, el registro de morosos más importante de España.
Esta información procede del Registro de Aceptaciones Impagadas (R.A.I.). Sólo puede ser utilizada para atender a necesidades legítimas de información del concursante, de acuerdo con su actividad profesional o social, en orden a la concesión de crédito o al seguimiento y control de los créditos ya concedidos y no se podrá ceder o transmitir a terceros, copiar, duplicar o reproducir, ni incorporar a ninguna base de datos propia o ajena, o reutilizar en modo alguno, ya sea de forma directa o indirecta.
Deudor Seguro Exprés
Conoce cuanto te costaría asegurar el cobro de tus facturas a GRAVERA CA'N ALOU SL
Deudor Seguro Exprés es una póliza de crédito comercial de Cesce exclusiva para nuestros clientes con la que podrás asegurar tus operaciones a crédito sin necesidad de asegurar toda la cartera.
Estructura legal de GRAVERA CA'N ALOU SL
Datos de Constitución
- Fecha de publicación: 29/03/1994
- Provincia del registro: Balears, Illes
- Nº de anuncio: 90150
Datos de estructura Actual
- Forma jurídica: Sociedad limitada
- Capital social: 18.030,36€
Aspectos Legales
- Obligado a presentar cuentas: Si
- Censo cameral: (2024)
- Cotiza en bolsa: No
BORME de GRAVERA CA'N ALOU SL
BORME (Boletín Oficial del Registro Mercantil)
Resumen
| Actos sobre actividad: | 0 |
| (!) Actos sobre administradores: | 4(Último: 29/04/2002, primero: 30/03/1994) |
| Actos de capital: | 0 |
| Actos de creación: | 1(Último: 30/03/1994) |
| (!) Actos de depósitos: | 14(Último: 27/10/2008, primero: 09/10/1995) |
| Actos de identificación: | 0 |
| Actos informativos: | 1(Último: 12/07/1999) |
| Actos sobre procedimientos: | 0 |
Últimos Actos BORMEVer todos los actos
Otros actos | ||||
| ACTO | FECHA | Nº ANUNCIO | REG. MERC. | |
|---|---|---|---|---|
| Depósito de cuentas anuales (2007) | 27/10/2008 | 954485 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2006) | 17/01/2008 | 31299 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2005) | 23/11/2006 | 927998 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2004) | 13/10/2005 | 706694 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2003) | 07/12/2004 | 917628 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2002) | 19/11/2003 | 861529 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2001) | 05/11/2002 | 710500 | Balears, Illes | |
| Nombramientos | 29/04/2002 | 184536 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (2000) | 27/12/2001 | 771172 | Balears, Illes | |
| Depósito de cuentas anuales (1999) | 16/01/2001 | 22639 | Balears, Illes | |
Ratios y Cuentas anuales de GRAVERA CA'N ALOU SL
¿Necesitas tomar una decisión de crédito?
Evolución de las Principales Ratios Financieros 2023-2024
| RATIO | VARIACIÓN 2023-2024 | |
|---|---|---|
| Fondo de Maniobras | ||
| Periodo Medio de Cobro | ||
| Periodo Medio de Pago | ||
| Liquidez Inmediata | ||
| Endeudamiento | ||
| Punto Muerto | ||
| Rentabilidad Económica | ||
| Rentabilidad Financiera |
Comentarios de los ratios de GRAVERA CA'N ALOU SL
La rentabilidad económica en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 0,77 %.
La rentabilidad económica en el 2024 se ha reducido desde el 3,01 % de 2023 hasta el 0,77 % de 2024, aunque manteniéndose positiva. A esta caída ha contribuido el descenso de la rotación de activos, cuyo índice ha pasado de valer 0,31 a un nivel de 0,24.
La rentabilidad financiera en el 2024 alcanzó un nivel positivo del 4,33 %.
La estructura financiera de la empresa ha afectado positivamente a su rentabilidad financiera.
Elementos financieros de GRAVERA CA'N ALOU SL
Elementos Financieros
Comentarios del Balance de GRAVERA CA'N ALOU SL
El activo total de la empresa creció en un 12,58 % entre 2023 y 2024.
Este crecimiento es consecuencia del aumento del activo no corriente, que se incrementó un 15,4 %.
Este crecimiento se ha financiado con un aumento del Patrimonio Neto del 15,18 %; este incremento del neto de la empresa también ha cubierto la reducción de 30,77 % del endeudamiento de la empresa.
Comentarios de la Cuenta de Pérdidas y Ganancias de GRAVERA CA'N ALOU SL
La cifra de ventas de la empresa decreció un 13,44 % entre 2023 y 2024.
El EBIT de la empresa decreció un 71,12 % entre 2023 y 2024.
Esta evolución implica una reducción en la rentabilidad económica de la empresa.
El resultado de estas variaciones es una reducción de la Rentabilidad de Explotación de la empresa del 54,68 % en el periodo analizado, siendo dicha rentabilidad del 4,07 % en el año 2024.
El Resultado Neto de la empresa decreció un 71,74 % entre 2023 y 2024.
La aportación de las actividades de explotación a la evolución de la Rentabilidad Financiera ha sido mayor que la de las actividades financieras .
El resultado de estas variaciones es una reducción de esta rentabilidad del 91,94 % en el periodo analizado, siendo igual a 4,33 % en el año 2024.
Comparativa Sectorial
Comentarios a la comparativa sectorial de GRAVERA CA'N ALOU SL
En comparación con su sector, el activo de la empresa muestra una menor proporción de Activo no corriente. En concreto, la diferencia con la media del sector es de -14,14 %.
En cuanto a la composición del pasivo, la empresa recurre en mayor medida a la autofinanciación, siendo la proporción del Patrimonio Neto un 67,71 % mayor. Consecuentemente, las fuentes de financiación ajenas son menos utilizadas por la compañía (un 67,71 % menos que el sector).
La proporción que suponen las ventas sobre los ingresos totales de explotación en la empresa es igual a 100 %, un 0,09 % mayor que en el sector.
El EBIT de la empresa fue positivo e igual a un 3,2 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 4,02 % inferior al del sector.
La capacidad de la empresa para generar beneficios de explotación es inferior a la del sector ya que su ratio EBIT/Ventas es menor (0,03 frente a 0,07).
El Resultado Neto de la empresa fue positivo e igual a un 52,78 % respecto a los ingresos totales de explotación, un 48,03 % superior al del sector.
Los resultados financieros y el efecto impositivo han tenido un impacto positivo sobre el resultado neto en la empresa, al contrario que en el sector.
Preguntas frecuentes sobre GRAVERA CA'N ALOU SL
¿Cuál es el CIF de GRAVERA CA'N ALOU SL?
¿Cúal es el sector de actividad de GRAVERA CA'N ALOU SL? ¿A que industria pertenece?
¿Dónde está la sede de GRAVERA CA'N ALOU SL?
¿Cuál es el número de teléfono de GRAVERA CA'N ALOU SL?
¿Cúantos empleados tiene GRAVERA CA'N ALOU SL?
¿Cuál es la facturación de GRAVERA CA'N ALOU SL?
Informes sobre GRAVERA CA'N ALOU SL
eInforma, marca de INFORMA D&B S.A.U. (S.M.E.), es el líder en el mercado Español de información de empresas e informes de empresas. Contamos con una base de datos de empresas de más de 600 millones de registros de empresas, donde podrás buscar empresas de todo el mundo, más de 7 millones de agentes económicos nacionales y acceso a Prospecta.
Perfil de Empresa
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Directivos Funcionales / Ejecutivos
- Accionistas
- Participaciones
- Información Bursátil
- Actos del B.O.R.M.E.
- Artículos de Prensa
- Información Complementaria
- Sucursales
Informe de Riesgo
El Informe puede incluir:
- Datos Generales
- Principales Administradores
- Estructura Corporativa
- Accionistas y Participaciones
- Nota Informa y Evolución de la Nota Informa
- Opinión de Crédito
- PAYDEX: Comportamiento de pagos
- Información Judicial y Concursal
- EBE-Morosidad Bancaria Multisectorial
- Elementos Financieros y Sectoriales
Nuevo
Informe Financiero
El Informe puede incluir:
Informe PromocionalInforme de Riesgo
- Elementos Financieros
- Auditoría
- Operaciones Comerciales
- Entidades Bancarias
- Marcas, Rótulos y Denominaciones Comerciales
- Balance de Situación
- Cuenta de Resultados
- Estado de Cambios de Patrimonio Neto
- Estado de Flujos de Efectivo
- Ratios Principales
¡22% Dto.!
¿Quiere buscar otra empresa?